نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام

ملاحظة توضيحية

يتم تجميع هذا البرنامج على أساس المهام التي يتم تنفيذها في وحدتنا الهيكلية MBOU - المدرسة الثانوية مع. Novoselsky "Kindergarten" Berezka "قرية Novoselsky" ، أحدها هو تهيئة الظروف المناسبة لكامل الوقت التطور العقلي والفكريكل طفل. تعمل روضة الأطفال لدينا وفقًا لبرنامج "من الولادة إلى المدرسة" إد. N. Ye. Veraksy، T. S. Komarova، M. A. Vasilyeva.

لكثير من الأطفال قبل سن الدراسةالعدوانية مميزة. لا يمكن النظر إلى السلوك العدواني بشكل سلبي لا لبس فيه. من ناحية ، هو خلقي آلية الحماية، والمساهمة في التكيف والبقاء في بيئة اجتماعية. من ناحية أخرى ، يمكن أن يعقد بشكل خطير حياة الطفل ، ويؤثر سلبًا على اتصالاته مع الأشخاص من حوله وعلى نموه الشخصي بشكل عام.

في تواصل الأطفال مع بعضهم البعض ، تنشأ المواقف التي تتطلب تنسيق الإجراءات ومظهر من مظاهر الموقف الخير تجاه الأقران ، والقدرة على التخلي عن الرغبات الشخصية من أجل تحقيق الأهداف المشتركة. لكن في مثل هذه الحالات ، لا يجد الأطفال دائمًا الطرق الصحيحةالسلوك ، وهذا غالبًا ما يؤدي إلى صراع توجد فيه رغبات وحقوق بعض الأطفال من ناحية ، ومن ناحية أخرى رغبات وحقوق الآخرين. غالبًا ما يكون وضع النزاع بين الأطفال مصحوبًا بعدم التعاطف مع الآخر والتنازلات المتبادلة. يرجع هذا أولاً وقبل كل شيء إلى حقيقة أن الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة لم يدرك بعد عالمه الداخلي ومشاعره ونواياه واهتماماته ، لذلك يصعب عليه تخيل ما يشعر به الآخر. لا يرى سوى السلوك الخارجي للآخر: الدفع ، والصراخ ، والتدخل ، وسحب الألعاب ، وما إلى ذلك ، لكنه لا يفهم أن كل نظير هو شخص ، له شخصيته الخاصة. السلام الداخليوالاهتمامات والرغبات. هذا هو السبب في أنه من المهم للغاية ، في هذه المرحلة من نمو الطفل ، مساعدته على النظر إلى نفسه وأقرانه من الخارج. التكتيكات العامة للعمل مع الأطفال العدوانيةهو تعليم الطفل تدريجيًا التعبير عن استيائه بأشكال مقبولة اجتماعيًا.

السمة المميزة لهذا البرنامج هي طبيعة الفصول الدراسية. يتم احتجازهم بطريقة مرحة وممتعة. يمكن أن توجه البيئة الصفية العاطفية الداعمة الأنشطة طفل عدوانيفي التيار الرئيسي خيار مواتتطوير.

يمكن استخدام البرنامج كملف مكونبرنامج أكثر عمومية لتحسين النمو العقلي للطفل ، ولكن تطبيقه المستقل لا يقلل من تأثيره.

تم تصميم برنامج الدرس لمدة 3 أشهر (23 درسًا). تقام الفصول مع مجموعة مرتين في الأسبوع. تضم كل مجموعة ما يصل إلى 10 أشخاص. خيار مثاليمجموعات الأقران، ولكن يمكن أن تكون المجموعات من مختلف الأعمار. مدة كل درس 25-40 دقيقة. يتم تنفيذ البرنامج في روضة أطفالالمعلمين العاملين فيها مجموعة كبار، Musatova N.A and Pogodina M.A. البرنامج مخصص للأطفال في سن ما قبل المدرسة من 4 إلى 7 سنوات.

أهداف هذا البرنامج: تطوير آليات التعاطف والتعاطف مع الآخرين والقدرة على حساب الآخرين والقدرة على الخروج من مواقف الصراع دون علامات العدوان ؛ خلق ايجابية الخلفية العاطفيةفي أنواع مختلفة من الأنشطة لمرحلة ما قبل المدرسة ؛ انسحاب ضغط عاطفيفي التفاعل بين الأطفال ؛ تحسين التواصل بين الطفل العدواني مع البيئة الأسرية.

الأهداف: تقليل مستوى العدوانية والقلق.

تعليم طرق تنظيم السلوك العاطفي ؛

يعلمك كيفية تحليل سلوكك وحالتك الداخلية.

الطريقة الرئيسية المستخدمة للتصحيح سلوك عدوانيفي رياض الأطفال ، هي لعبة تهدف إلى تطوير مهارات الاتصال ، وتعليم الأطفال العدوانيين إدارة غضبهم ، وكذلك طرق التعبير عن الغضب بشكل مقبول ؛ الجمباز النفسي ، العلاج IZO ، العلاج بالموسيقى ، ألعاب الاصبعالعلاج الخيالي اسكتشات.

أثناء بناء البرنامج الإصلاحي ، استرشدنا بالمبادئ التالية:

مبدأ المحاسبة للعمر النفسي و الخصائص الفرديةطفل؛

مبدأ تصحيح النشاط.

مبدأ وحدة التشخيص والتصحيح.

مبدأ تناسق المهام الإصلاحية والوقائية ؛

مبدأ تعقيد أساليب التأثير النفسي ؛

مبدأ المشاركة الفعالة لأقرب بيئة اجتماعية للطفل للمشاركة في البرنامج الإصلاحي.

نتائج متوقعة

سيسمح البرنامج لمرحلة ما قبل المدرسة بتقليل مستوى العدوانية ، وتعلم قواعد السلوك الجماعية ، وإنشاء مساحة آمنة للتواصل.

قبل بدء البرنامج ، تم إجراء اختبار حول درجة عدوانية الأطفال. (اختبار "مستوى عدوانية الطفل). يراقب المعلم الأطفال ويتشاور مع أولياء الأمور حول ضرورة القيام بعمل لإزالة العدوانية.

في سياق العمل التصحيحي والوقائي ، من أجل تقييم نجاحه ، تم إجراء تشخيص للسلوك العدواني فور تنفيذ البرنامج وبعد 4 أشهر.

هيكل الطبقات.

1. الاحماء. المربون (إذا لزم الأمر معًا) يحيون الأطفال. يقولون ما يجب عليهم فعله اليوم. يسألون عن الحالة المزاجية والحالة الصحية.

2. الجزء الرئيسي. في هذه المرحلة ، يتم استخدام المحادثات والألعاب والتمارين لتقليل مستوى المظاهر العدوانية.

3. الجزء الأخير. يلخص المعلم نتائج كل درس. يشيد بكل مشارك على إنجازاته.

اختبار "مستوى عدوانية الطفل"

دراسة مستوى عدوانية الطفل.

يتم تشجيع الآباء على مراقبة طفلهم وإجراء اختبار. نطلب منك إبلاغ اختصاصي التوعية بالنتيجة.

تقدر كل إجابة إيجابية لكل من العبارات المقترحة بنقطة واحدة.

1. يبدو أحيانًا أن روحًا شريرة قد استولت عليه.

2. لا يمكنه أن يصمت عندما يكون غير راضٍ عن شيء ما.

3. عندما يؤذيه شخص ما ، سيحاول بالتأكيد السداد عينيًا.

4. في بعض الأحيان يريد أن يحلف بدون سبب.

5. يحدث أنه يكسر الألعاب بسرور ، يكسر شيئًا ما.

6. أحيانًا يصر على شيء حتى يفقد الآخرون صبرهم.

7. لا يمانع في مضايقة الحيوانات.

8. من الصعب المجادلة معه.

9. يغضب بشدة عندما يعتقد أن هناك من يسخر منه.

10. أحيانًا يكون لديه رغبة في فعل شيء سيء ، مما يصدم الآخرين.

11. استجابة للأوامر العادية ، يميل إلى فعل العكس.

12. هو غالبا ما يكون غاضبا ليس لعمره.

13. يعتبر نفسه مستقلا وحاسما.

14. يحب أن يكون أول من يأمر ويخضع الآخرين.

15. الفشل يسبب له انزعاج شديد ، الرغبة في العثور على الجاني.

16. يتشاجر بسهولة ، يدخل في قتال.

17. يحاول التواصل مع الأصغر والأضعف جسديا.

18. لديه نوبات متكررة من الانفعال الكئيب.

19. لا تنظر مع الأقران ، لا تتنازل ، لا تشارك.

20. أنا متأكد من أنه سيؤدي أي مهمة على أفضل وجه.

المؤشرات:

عدوانية عالية - 15-20 نقطة.

متوسط ​​العدوانية -7-14 نقطة.

عدوانية منخفضة -1-6 نقاط.

معايير العدوانية (مخطط مراقبة الطفل)

1. غالبا ما يفقد السيطرة على نفسه.

2. يجادل في كثير من الأحيان ، ويقسم مع الكبار.

3. كثيرا ما يرفض اتباع القواعد.

4. كثيرا ما يزعج الناس عمدا.

5. كثيرا ما يلوم الآخرين على أخطائه.

6. غالبًا ما يغضب ويرفض فعل أي شيء.

7. في كثير من الأحيان حسود ، انتقامي.

8. حساس ، يتفاعل بسرعة كبيرة مع مختلف تصرفات الآخرين (الأطفال والبالغين ، والتي غالبا ما تزعجه.

من الممكن افتراض أن الطفل عدواني فقط إذا ظهرت 4 على الأقل من العلامات الثمانية المدرجة في سلوكه لمدة 6 أشهر على الأقل.

الطفل الذي يكون سلوكه عدد كبير منعلامات العدوانية ، هناك حاجة إلى مساعدة أخصائي: طبيب نفساني أو طبيب.

المصدر: Lavrentieva G.P.، ​​Titarenko T.M.، 1992.

خطة الدرس الموضوعي.

1. التين. "رسم غضبك" ، تمرين. "الأرنب المشمس" ، تمرين. "حرك الحجر" ، لعبة "الورق"

2. تمرين تقنية الجرافيك "الصبار". "صورة بلاستيكية للغضب" ، تمرين "طرق" تمرين "رمل" ، لعبة "التحدث باليدين" ، لعبة "ورقة".

3. التحكم. "اذهب بعيدا الغضب ، اذهب بعيدا" ؛ لعبة "ورق" لعبة "اقسم بالخضروات" لعبة "امدح الجار" لعبة "تحدث بيديك".

4. التحكم. "المسار" ، لعبة "أقسم بالخضروات" ، لعبة "الحمد على الجار". لعبة "الكرة" ، تمرين. "سلحفاة"

5. ممارسة الحكاية الخيالية "Teremok". "البرتقالي". لعبة "الورق".

6. التحكم. "كرة القدم للأطفال" ، لعبة "بوشينكا" ، لعبة "لماذا أمي تحبني؟" لعبة "الورق".

7. لعبة "العطاء الكفوف" ، ممارسة. "عن طريق البحر" ، على سبيل المثال. تمارين الرمل وتخفيف التوتر والاسترخاء

8. التحكم. "فوق النتوءات" التحدث باليدين ، تمرين. "صورة رمزية للعواطف" ، لعبة "لماذا أمي تحبني" ،

9. ممارسة "العواطف" ، لعبة تمرين. لعبة "الغضب" "اسأل عن لعبة" ، تمرين. "الرمل" لعبة "الحمد للجار".

10. التحكم. "معا ، نحن قوة" لعبة "الحديث باليد" ، التمرين. "سلحفاة". مراقبة. "البرتقالي "

11. تمرين "القلعة" ، لعبة "أقسم بالخضروات" ، لعبة امدح الجار ، تمرن. "عن طريق البحر".

12. لعبة "منشئ" ، لعبة "كرة" ، تمرين. "السلحفاة" ، لعبة "الورق".

13. تحليل ممارسة حالات محددة. "أنجر" لعبة "فلافي" لعبة "لماذا أمي تحبني"

14. السيطرة. "Tiger on the hunt" تمرين "Two rams" ، تمرين "I like that you ..." Game "Swear with Vegetable" ، لعبة "Praise the Neighbor"

15. تمرين. "Zhuzha" لعبة "تقطيع الخشب" ، لعبة "الكرة" ، التحكم في "العواطف"

16. عناصر التنظيم الذاتي لعبة "أقسم بالخضار" ، لعبة "امدح جارًا" ، تمرين "أرنب مشمس".

17. تمرين. "برج السقوط" لعبة "كفوف العطاء" ، تمرين. "عن طريق البحر" ، على سبيل المثال. "رمل"،

18. رسم مخلوق شرير لعبة "باغ" تمرين "سلحفاة". مراقبة. "البرتقالي "

19. "تصوير رمزي للعواطف" ، تمرين "ترتيب المشاركات" لعبة "اثنين من الكباش" ، لعبة "Bug" ، لعبة "Why Mom Loves Me"

20. تمرين. "ابتعد عن الغضب ، ارحل" ، لعبة "اجمع نفسك معًا" ، لعبة "اسأل عن لعبة" ، تمرن "الأرنب المشمس". لعبة "علة"

21. تمرن "حارب بالوسائد" لعبة "تقطيع الخشب" لعبة "امدح جارك" تمرن "برتقالي".

22. تمرين. "صورة رمزية للعواطف" ، تمرين لعبة "الكرة" "لماذا أمي تحبني" ، تمرين "رمل".

23. رسم صبار

www.maam.ru

برنامج إصلاحي وتنموي للأطفال الكبار في سن ما قبل المدرسة "التعلم باللعب"

زملائي الأعزاء! أقدم انتباهكم إلى برنامج الألعاب التعليمية. بعد كل شيء ، نعلم جميعًا أن الأطفال يتعلمون أي معرفة ومهارات بشكل أفضل في اللعبة. من خلال تطوير الذاكرة والانتباه والخيال من خلال اللعبة ، نساهم نحن البالغين في تكيف الطفل بشكل أفضل في فريق الأطفال والبيئة. ألعاب و تمارين اللعبفي هذا البرنامج سيساعد على نمو الطفل. هذا التطور يعني الثقة بالنفس ، والقدرة على إدارة العواطف ، والاستجابة ، وزيادة مهارات الاتصال.

وصف عام للبرنامج

اللعبة جزء من الثقافة الإنسانية العالمية ، مصدرها وذروتها. إنها تتطور ، وتتواصل اجتماعيا ، وتسلي ، وتعطي الراحة. يمكن اعتبار اللعبة بمثابة المرحلة الأولى لفهم العالم. وبما أن اللعبة مصممة لإعداد الأطفال لمرحلة البلوغ ، فقد حظيت بأهمية كبيرة منذ العصور القديمة في ثقافتنا التقليدية.

اللعب ، يفهم الأطفال قواعد السلوك. من خلال إتقان مهارات معينة ، يتعلمون التفاعل مع البالغين والأطفال لحل مواقف الحياة الصعبة.

النشاط الرائد في سن ما قبل المدرسة هو اللعب ، وبالتالي فإن البرنامج المقترح يعتمد على تمارين اللعب التي تهدف إلى ضمان الراحة النفسية لإقامة الطفل في فريق الأطفال وأثناء التكيف في المدرسة.

في العمل مع الأطفال العدوانيين ، تساعد الألعاب المستخدمة في تقليل اللفظية و العدوان غير اللفظيوهي واحدة من الطرق الممكنةالتدفق الشرعي للغضب.

من الضروري خلق جو من التواصل العاطفي المباشر ، والتفاهم المتبادل ، والثقة ، مما سيزيل شعور الطفل بالقلق أمام البالغين والأطفال ويسمح له بالتعبير بحرية عن "أنا" الخاصة به.

عند العمل مع الأطفال مفرطي النشاط ، من الضروري مراعاة السمات التالية لهؤلاء الأطفال: نقص الانتباه ، والاندفاع ، والنشاط العالي جدًا ، فضلاً عن عدم القدرة وقت طويلاتبع قواعد المجموعة ، واستمع إلى التعليمات واتبعها (ركز على التفاصيل ، التعب السريع... في اللعبة ، يصعب عليهم انتظار دورهم وحساب مصالح الآخرين. لذلك ، قم بتضمين هؤلاء الأطفال في العمل بروح الفريق الواحدمن المستحسن على مراحل: أولاً ، إشراك الطفل في الألعاب في مجموعات فرعية صغيرة وبعد ذلك فقط الانتقال إلى الألعاب الجماعية. يُنصح باستخدام الألعاب ذات القواعد الواضحة التي تساهم في تنمية الانتباه.

الاختصاصي الرائد هو مدرس نفساني.

يتضمن البرنامج العمل مع الأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 5-7 سنوات.

الأسس المنهجية والنظرية للبرنامج

الأساس المنهجي لهذا البرنامج هو أفكار L. S. Vygotsky حول دور اللعب في تنشئة الأطفال في سن ما قبل المدرسة. من السهل التغلب على الحواجز العاطفية المستمرة التي تنشأ في حياة الطفل أثناء اللعب. لذلك فإن اللعبة و أشكال اللعبالعمل هو أنسب وسيلة لتصحيح النمو العقلي لشخصية الطفل.

وفقًا لتعريف L. S. Vygotsky ، "اللعبة بها أهمية عظيمةفي تربية أطفال ما قبل المدرسة. بفضل مساعدتها ، يتطور الأطفال بنشاط ، ويتم تحسين نظرتهم للعالم ونظرتهم للعالم ".

في رأي DB Elkonin (1978 ، الشيء الرئيسي ليس حتى أن العمليات الفكرية الفردية تتطور وتتشكل من جديد في اللعب ، ولكن في اللعب يتغير موقف الطفل فيما يتعلق بالعالم من حوله بشكل جذري ، آلية لتنسيق وجهة نظره في يتم تشكيل العرض مع مظاهر أخرى ممكنة.

أي لعبة لا تقدر بثمن للتطور الفكري والعقلي لمرحلة ما قبل المدرسة. في الألعاب جميع مستويات الشخصية والعمليات العقلية ، أنواع مختلفةأنشطة.

في اللعب ، وإشباع حاجته للتواصل ، يدخل الطفل في علاقة تحفز مشاعره الإيجابية.

الغرض من البرنامج:

تعزيز التماسك جماعي للأطفال.

أهداف البرنامج

1. تنمية الانتباه والذاكرة والملاحظة.

2. تنمية الذكاء ، نشاط التفكير.

3. تنمية القدرة على التصرف وفق القواعد.

4. تنمية التوجه في الفضاء.

متطلبات الفضاء:

يجب أن تكون الغرفة مشرقة وجيدة التهوية ؛

يجب أن تكون الغرفة دائمة ولا ينبغي أن تمر ؛

يجب أن تكون الغرفة مزينة بشكل جمالي ؛

التنظيم والنماذج وأساليب العمل

يتكون برنامج الدرس لهذه المجموعة من 18 درسًا.

تعقد الفصول في الصباح ، مرة واحدة في الأسبوع.

يتضمن البرنامج العمل مع مجموعة من 4-5 أشخاص.

يستخدم العمل الأساليب والتقنيات التالية:

ألعاب تعليمية

ألعاب خارجية؛

ألعاب القصة

ألعاب لتنمية مهارات الاتصال ؛

ألعاب لتنمية المهارات الحركية الدقيقة والعامة ؛

ألعاب لتنمية القدرات الإبداعية والفكرية ؛

الألعاب التي تهدف إلى تنمية الشعور بالثقة والثقة بالنفس لدى الأطفال ؛

ألعاب الكلمات.

تمارين الاسترخاء.

مراحل الدرس

مدة كل درس 20 دقيقة.

1. المرحلة التحضيرية (دقيقتان)

2. المرحلة الرئيسية (15 دقيقة)

3. المرحلة النهائية (3 دقائق)

كفاءة استخدام البرنامج

المؤشر الرئيسي لفعالية استخدام البرنامج هو أنه عند العمل طرق مختلفةوتقنيات العمل مع الأطفال ، مما يساعد على تكوين الثقة بالنفس ، والرضا عن النفس ، ورفع المستوى الفكري. بمساعدة الفصول الدراسية التي يتم إجراؤها ، يتخلص الأطفال من انعدام الأمن ، والعدوانية ، والخوف ، والشعور بالتعاطف ، ويتشكل التعاون ، ويزداد احترام الذات.

نتائج متوقعة

تطوير الألعاب يزود الطفل بالنشاط البدني والعقلي ، ويعلمه التفكير ، والتفاعل بسرعة مع الجديد ، وتعزيز القديم. الغرض من أي لعبة هو تنمية الطفل جسديًا وفكريًا ونفسيًا.

في عملية اللعب ، لا يتعرف الأطفال على العالم فحسب ، بل يتعرفون أيضًا على علم النفس البشري ، والذي يحدث من خلال التواصل والتفاعل.

من خلال تطوير الذاكرة والانتباه والخيال من خلال اللعبة ، نساهم نحن البالغين في تكيف الطفل بشكل أفضل في فريق الأطفال والبيئة. الألعاب وتمارين اللعب في هذا البرنامج ستساعد على نمو الطفل. هذا التطور يعني الثقة بالنفس ، والقدرة على إدارة العواطف ، والاستجابة ، وزيادة مهارات الاتصال. علم الأطفال استخدام المعرفة الموجودة في العمليات العقلية: اعثر علامات مميزةفي أشياء وظواهر العالم المحيط ؛ قارن ، مجموعة ، صنف الأشياء وفقًا لمعايير معينة ، افعل الاستنتاجات الصحيحة، التعميمات. يعلمك تقييم أفعالك وتصرفات رفاقك ، للتحكم في أفعالك في اللعبة.

أي لعبة تساعد الأطفال في تطوير الكلام: يتم تجديد المفردات وتنشيطها ، ويتم تشكيل النطق الصحيح.

برنامج الدرس

الدرس 1 "الكوخ".

الغرض: تطوير الخطاب الحواري ، تنسيق الحركات مع الكلام.

2. 1. لعبة "نوع الحيوان".

2. لعبة "الكوخ".

3. لعبة "التنين"

تنمية القدرة على التصرف وفق قواعد اللعبة.

تنمية مهارات الكلام والحركة.

ساعد الأطفال الذين يعانون من صعوبات في التواصل على اكتساب الثقة والشعور بأنهم جزء من الفريق. 12-15 دقيقة

الدرس 2 "الدائرة الناعمة".

الغرض: تنمية الانتباه والمراقبة.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. اللعبة الشعبية "الدائرة الملساء".

2. لعبة "المشي بالبوصلة". تشكيل تنظيم طوعي للسلوك وردود الفعل العاطفية.

تنشئة الأطفال حس الثقة بالآخرين. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 3 "اعثر على لونك."

الغرض: تنمية الانتباه ، والكلام المتماسك ، والتوجه في الفضاء.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "البحر قلق مرة ...".

2. لعبة "Zhuzha". تطوير التوجه في الفضاء.

تنمية الانتباه والكلام المتماسك. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 4 "ما هو الموضوع؟ "

الغرض: تنمية الذكاء ، نشاط التفكير. لتعزيز القدرة على تصنيف الأشياء.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "ما هو الشيء؟ ".

2. لعبة "الكرات الورقية". تنشيط عمليات التفكير وتنمية الذاكرة والانتباه.

تقليل القلق والتوتر. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 5 "أي وقت من السنة؟ "

الغرض: تنمية الانتباه والذاكرة والملاحظة وتخفيف التوتر.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "أي موسم؟ "

2. لعبة "بالون". تنشيط عمليات التفكير.

تطوير الاهتمام التعسفي، القدرة على الاسترخاء. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس السادس "الدهانات".

الغرض: تنمية الإدراك الحسي والذاكرة والانتباه لتعزيز حشد فريق الأطفال.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "الألوان".

2. لعبة "كاتربيلر". تنمية الإدراك الحسي.

تخلص من النشاط البدني الزائد. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 7 "التعلم عن طريق الوصف"

الغرض: تطوير الملاحظة ، الانتباه ، حسن النية.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "تعلم بالوصف".

2. لعبة "وجها لوجه". تطوير الملاحظة والانتباه.

تعلم التعرف على العواطف والمشاعر ؛ التدريب على تقنيات الاسترخاء. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس الثامن "ركوب دائري".

الغرض: تنمية القدرة على تركيز الانتباه على التفاصيل ، والمساهمة في تماسك فريق الأطفال.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "ركوب دائري".

2. لعبة "البحث عن الفرق". تنمية مهارات الاتصال وتفعيل الاطفال.

تنمية القدرة على التركيز على التفاصيل الفردية. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس التاسع "الألعاب".

الغرض: تنمية الانتباه والملاحظة ومهارات الاتصال وتفعيل الأطفال.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "اللعب".

2. لعبة "المغير". تشكيل تنظيم طوعي للسلوك وردود الفعل العاطفية ، وتنمية الانتباه ، والخيال.

تنمية مهارات الاتصال وتفعيل الاطفال. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس العاشر "قطف الفطر".

الغرض: تنمية القدرة على نقل مشاعرهم من خلال تعابير الوجه والإيماءات لتعليم الأطفال التحكم في أفعالهم.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "للفطر".

2. لعبة "التحدث باليدين". تكوين القدرة على فهم المشاعر والحالات المزاجية بشكل صحيح. تطوير التعسف ؛ حشد فريق الأطفال 12-15 دقيقة.

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس الحادي عشر "الكلب الأشعث".

الهدف: التنمية الانتباه السمعيوتقليل العدوانية وتخفيف التوتر وتنمية الإدراك الحسي.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "أشعث الكلب".

2. لعبة "الكفوف حنون". تنمية الانتباه السمعي وتنسيق الكلام والأفعال.

تخفيف التوتر وتطوير الإدراك الحسي. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 12 "البومة البومة".

الغرض: تنمية الانتباه ، والقدرة على التصرف وفق التعليمات ، والتنظيم الإرادي ، وتنمية مهارات الكلام والحركة.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "البومة البومة".

2. لعبة "هتافات - هتافات - صامتة". تنمية مهارات الكلام والحركة والقدرة على التصرف وفق التعليمات.

تطوير الملاحظة ، التنظيم الطوعي. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 13 "الأوز"

الغرض: تنمية الانتباه ، والقدرة على التصرف وفقًا للقواعد ، والكلام المتماسك.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "الأوز".

2. لعبة "من يسمي معظم الإجراءات": تنمية مهارات الكلام والحركة والقدرة على التصرف وفق التعليمات.

تفعيل الأفعال ، وتشكيل أشكال مختلفة من الأفعال (صيغة المصدر ، ضمير المخاطب ، إلخ) 12-15 دقيقة.

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 14 "التسوق"

الهدف: تنمية المهارات اتصالات خالية من الصراع، القدرة على تعيين الأدوار.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. لعبة الأدوار السردية "Shop". لتطوير القدرة على توزيع الأدوار ، والتدريب على مهارات الاتصال الخالية من الصراع. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الغرض: تنمية الانتباه ، والإدراك الحسي ، وسرعة رد الفعل ، وبناء الفريق.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "الحركة المحرمة".

2. لعبة "من سيقول المزيد عن المهنة": تشكيل التنظيم الحركي الطوعي.

اربط بين أفعال الأشخاص ومهنتهم ، وشكل الأفعال المناسبة (باني - يبني ، مدرس - يعلم ، إلخ). 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس السادس عشر "أمواج البحر".

الغرض: تنمية القدرة على تحويل الانتباه من نوع نشاط إلى آخر للمساعدة في تقليل توتر العضلات.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة "دعنا نقول مرحبا".

2. لعبة "أمواج البحر".

تشكيل التنظيم الحركي الطوعي.

تساعد في تقليل توتر العضلات. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس 17 "اللعقات"

الغرض: التفريغ من العدوان اللفظي. تصحيح المخاوف استرخاء.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة في الهواء الطلق "Bubbers".

2. لعبة "اجعلني أضحك"

3. لعبة "مرونة جندي من الصفيح". علم الأطفال التعبير عن غضبهم بطريقة مقبولة.

تنمية التعبير العاطفي 12-15 دقيقة.

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

الدرس الثامن عشر "المتفرجون".

الغرض: تنمية الانتباه الطوعي ، سرعة التفاعل ، تنمية التركيز.

1. تحياتي. كلمة تمهيدية حدد بداية الدرس ، وخلق جوًا وديًا. 2-3 دقائق

2. 1. لعبة خارجية "المتفرجين".

2. لعبة "جفالت". تنمية الاهتمام التطوعي وتعلم التحكم في جسدك واتباع التعليمات.

تنمية تركيز الانتباه. 12-15 دقيقة

3. تمرين الاسترخاء "شعاع الشمس". تخفيف التوتر ، تهدئة الأطفال. 2-3 دقائق

www.maam.ru

الغرض: تنمية التفكير

الشكل: فردي.

بالنسبة للعبة ، ستحتاج إلى أربع صور تصور أشياء ، ثلاثة منها تتعلق بمفهوم عام واحد. أنت تضعهم أمام الطفل وتعرض عليهم تحديد أيهم يتناسب مع بعضهم البعض وما إذا كان من الممكن تسميتهم بكلمة معممة وأي من الصور غير ضروري ولماذا. يمكن أن تتنوع المجموعة ، على سبيل المثال: كوب ، صحن ، طبق وتفاحة ؛ الدب والحصان والكلب والدجاج. الشجرة والبتولا والبلوط والأسماك. إذا كان الطفل لا يفهم المهام ، اسأله أسئلة إرشادية ، واطلب منه تسمية الحيوانات (الطيور ، الأسماك) المعروفة له ، الخضار (الفواكه).

يمكنك التقاط الصور مع العناصر المتعلقة المفهوم العاملكنها مختلفة (على سبيل المثال ، "خشب البتولا" و "البلوط" و "الزيزفون" و "التنوب"). هذه اللعبة للتطوير التفكير المنطقيما قبل المدرسة.

لعبة "العد مع عائق":

الغرض: تدريب توزيع الاهتمام

الشكل: فردي.

ينادي الطفل الأرقام من 1 إلى 20 ، أثناء كتابتها على قطعة من الورق أو السبورة بترتيب عكسي: يقول 1 ، يكتب 20 ، يقول 2 ، يكتب 19 ، إلخ. يتم حساب وقت تنفيذ المهمة وعدد الأخطاء.

الدرس رقم 2

لعبة "أين كنا ، لن نخبرك ، لكن ما فعلناه - سوف نعرضه"

الغرض: تنمية التفكير

الشكل: فردي.

تكمن أصالة اللعبة في أن الشخص البالغ يدعو الطفل للعبها بدون كلمات. يتصور عالم النفس إجراء موضوعيًا بسيطًا (على سبيل المثال ، "قراءة كتاب") وباستخدام تعابير الوجه والإيماءات ، يعرضه على الطفل. يجب أن يخمن ما يفعله الوالدان.

إذا كانت الإجابة صحيحة ، يغير اللاعبون أماكنهم. إذا نجح الطفل في التعامل مع المهمة. ادعوه إلى تخمين أو إظهار سلسلة من الأحداث المتتالية (على سبيل المثال ، "استيقظ - نهض - اغتسل - تناول الإفطار" ، إلخ).

في إصدار آخر من اللعبة ، يمكنك معرفة ذلك معروف للطفل قصيدة قصيرة، حكاية خرافية أو غناء أغنية. كل هذا يطور الخيال والخيال وسعة الحيلة والإبداع والقدرة على التناسخ.

لعبة "في صمت"

الشكل: فردي

الألعاب: أي أشياء موجودة في الغرفة. في هذه اللعبة ، يتعلم الطفل التحكم في نفسه. في صمت ، يستمع الأطفال إلى ضجيج أو صوت منفصل لم ينتبهوا له من قبل: دقات الساعة ، غناء الطيور ، صوت المطر.

التمرين مفيد فقط عندما يقوم الأطفال بذلك بشكل طوعي. من الأفضل أن تكون الغرفة مظلمة قليلاً. بهذه الطريقة يتعلم الأطفال ليس فقط الرؤية ، ولكن أيضًا الاستماع.

يمكنك استخدام قدرة الأطفال المتزايدة على الإدراك من خلال تقديم قصة لهم والنظر إلى الصور والأغنية.

رقم الدرس 3

الغرض: تنمية التفكير

الشكل: فردي.

التقط وضع خمسة إلى ستة ألعاب صغيرة على الطاولة. ادع طفلك إلى حفظها ثم أغلق عينيه لبضع ثوان. في هذا الوقت ، أزل إحدى الألعاب واطلب منه تخمين ما أخفيته. إذا أجاب بشكل صحيح ، بدّل الأدوار.

إذا كان من الصعب على الطفل تذكر الكثير من الألعاب في وقت واحد ، فابدأ اللعبة بثلاثة أو أربعة ، وزد عددها تدريجيًا. إذا تعامل الطفل مع المهمة ، فقم بتعقيد المهمة عن طريق تغيير الألعاب إلى صور للأشياء (على سبيل المثال ، من لوتو للأطفال).

ادعُ طفلك لتذكر تسلسل ترتيب الألعاب على الطاولة (أيهما يرمز إلى أيهما). ثم قم بتبديل اثنين أو ثلاثة منهم بشكل غير محسوس. اطلب التخمين. أي لعبة خارج المكان.

هذه ، للوهلة الأولى ، لعبة بسيطة ستساعد الطفل على تطوير الذاكرة والانتباه والقدرة على التركيز.

لعبة "حوض السمك"

الشكل: فردي.

الألعاب: جرة ماء وطباشير وأشياء بلاستيكية (أزرار ، فسيفساء ، رقائق ، كرات) ، مغرفة ، ملعقة بمقبض طويل ، مصفاة (ملعقة بها ثقوب). يتم إلقاء أشياء صغيرة في الإناء ، مع أخذها بثلاثة أصابع من اليد اليمنى أو اليسرى. بعد امتلاء الحوض ، يمكن اصطياد الأسماك. يُمنح الطفل الفرصة لتجربة كل الأشياء على أنها "شبكة" ، ومن الضروري إخراجها دون مساعدة اليد الأخرى.

الدرس رقم 4

الغرض: تنمية التفكير

الشكل: فردي.

ارسم على الورق مخططًا للغرفة التي ستقام فيها اللعبة ، وأخفي اللعبة فيها وأظهر موقعها على الخطة. يجب أن يجد الطفل شيئًا بناءً على الرسم التخطيطي. يمكن القيام بذلك أيضًا في الملعب ، مما سيعقد المهمة بشكل كبير.

"ألعاب بالماء"

الغرض: تنمية التفكير والقدرة على اتباع القواعد

الشكل: فردي.

اللعب: صينية ، علبة سقي ، وعاء أو حوض ، خرقة. تملأ علبة السقي بماء ملون حتى العلامة. وعاء سقي ووعاء بجانب بعضهما البعض.

تُظهر لطفلك كيفية صب الماء من إبريق الري في وعاء والعكس صحيح ، وببطء ووضوح أداء الحركات ، ودائمًا مع الاهتمام بنشاطك. ثم ادعُ طفلك إلى تكرار التمرين ولاحظ باهتمام أثناء قيامك بذلك.

في نهاية التمرين ، يتم سكب الماء. امسح الوعاء حتى يجف. يشير التنظيف إلى مسار اللعبة. يمكن تغيير اللعبة عن طريق أخذ المزيد من السفن أو السفن العنق الضيق(إبريق ، زجاجة).

الدرس رقم 5

الغرض: تنمية التفكير والانتباه

الشكل: فردي.

إذا كان الطفل يعرف الحروف بالفعل ، يمكنك أن تعرض عليه لعبة "أصوات". يسمي شخص بالغ كلمة ، ويجيب الطفل بصوت يبدأ ، وكيف ينتهي ، وما الأصوات الأخرى التي يسمعها.

إذا كان الطفل بصحة جيدة ، يمكنك أن تطلب منه نطق الكلمات المقترحة بالأصوات ؛ ابتكر كلمات يكون فيها الصوت "أ" ، على سبيل المثال ، في البداية أو في النهاية أو في المنتصف. يمكنك تبديل الأدوار مع الطفل حتى يكلف هو نفسه بالمهمة ويتحقق من تنفيذها.

اللعبة تتطور السمع الصوتيتحضير الطفل لتعلم القراءة. يمكنك لعبها في طريقك إلى روضة الأطفال أو إلى المتجر.

لعبة "بناء شخصية"

الهدف: تنمية الانتباه والقدرة على اتباع القواعد

يشكل مجموعه.

رقم الدرس 6

الهدف: تدريب توزيع الاهتمام

الشكل: فردي.

يقرأ الطفل النص بينما ينقر على إيقاع بقلم رصاص. عند القراءة ، يبحث الطفل أيضًا عن إجابات للأسئلة.

لعبة لعب الأدوار "Shop"

الغرض: تنمية قدرة الأطفال على تطوير حبكة اللعبة بشكل مستقل ؛ الاتفاق على موضوع ؛ تعيين الأدوار. تعزيز إنشاء تفاعل السرب في اللعبة واستيعاب علاقات الأدوار.

تنمية الذاكرة والانتباه والتفكير.

يشكل مجموعه

الأهداف: تهيئة الظروف للإدراك العملي لاهتمام الأطفال بالمدرسة ، وأنشطة المعلم ، وعلاقته بالطلاب. الحفاظ على رغبة الأطفال في التعلم والاجتهاد.

إجراءات لعب الأدوار:

ينظم مدير المتجر عمل موظفي المتجر ، ويقدم طلبات البضائع ، ويهتم بصحة عمل البائع وأمين الصندوق ، ويتحدث مع العملاء.

يسرد المشترون لأمين الصندوق ما يريدون شرائه وكميته ، ويدفعون بالمال ، ويتلقون شيكًا من أمين الصندوق ، ويستلمون البضائع على الشيك.

يصدر البائع البضائع عن طريق الشيك ، ويتحقق من عدد البضائع عن طريق الشيك ، ويهتم بالمشترين.

يسأل أمين الصندوق المشتري عما يريد شراءه ومقدار ذلك ، ويثقب شيكًا (يسحب أو يكتب) ، ويصدر شيكًا ، ويعطي التغيير

يقوم السائقون بتسليم كمية معينة من البضائع المختلفة ، ويتلقون طلبات البضائع من مدير المتجر

يقوم العمال بتفريغ البضائع المستلمة في المستودع ونقلها إلى الأقسام.

الدرس رقم 7

الغرض: تنمية الاهتمام النشط. تحفيز الانتباه.

يشكل مجموعه.

يسير الأطفال في دوائر. أصوات منخفضة - ويصبح الأطفال في وضع "الصفصاف الباكي": تكون القدمان متباعدتان بمقدار عرض الكتفين ، والذراعين متباعدتان قليلاً عند المرفقين ويتدقان ، ويميل الرأس إلى الكتف الأيسر. عند سماع صوت عالٍ ، يقف الأطفال في وضع حور: الكعب معًا ، والجوارب متباعدة ، والساقين مستقيمة ، والذراعين مرفوعين ، والرأس مرفوع للخلف ، والنظر إلى أطراف الأصابع

لعبة "أنا أكتب إليكم ..."

الغرض: تنمية التفكير

الشكل: فردي.

في حالة غياب الطفل اكتب له "رسالة" باستخدام الأبجدية المغناطيسية ، على سبيل المثال ، على الثلاجة ، حتى يتمكن من قراءتها بنفسه. يمكن أن يكون النص أي شيء: رسالة من بطل قصة خرافية ، أو رسالة حول هدية مخفية ، إلخ. في البداية ، قد تحتوي الرسالة على اثنين أو ثلاثة كلمات بسيطة، ثم خمسة إلى سبعة.

لتعليم طفل ما قبل المدرسة الكتابة والقراءة ، من المفيد دعوته وصديقه المقرب لكتابة رسائل لبعضهما البعض ، والتي يمكن إرسالها بالبريد أو تمريرها من يد إلى أخرى. في البداية ، سيحتاج الأطفال إلى مساعدة من الكبار ، لكن بعد ذلك سيتعلمون القيام بذلك بمفردهم.

الدرس رقم 8

الهدف: تنمية الاهتمام النشط.

يشكل مجموعه

يسير الأطفال في دوائر. عند التصفيق ، يجب أن يتوقفوا ويأخذوا وضع اللقلق (قف على ساق واحدة ، والأخرى مطوية ، وذراعيك على الجانبين). صفقتان - وضعية الضفدع (القرفصاء لأسفل) ، وثلاث تصفيق - استأنف المشي

لعبة "البحث عن الأشياء المناسبة في الرمال"

الغرض: تنمية انتباه الطفل واهتمامه المعرفي ورغبته وحاجته إلى تعلم أشياء جديدة.

الشكل: فردي.

يتم إعطاء الطفل مهمة الاختيار من بينها الأشكال الهندسيةمخبأة في الرمل فقط مكعبات ، ثم قم بتغيير المهمة.

رقم الدرس 9

الغرض: تنمية الانتباه والذاكرة

يشكل مجموعه.

يتم تعيين اسم حرف من الأبجدية لكل لاعب. ثم يتم اختراع كلمة أو عبارة من كلمتين أو ثلاث كلمات. عند الإشارة ، يبدأ الأطفال في الكتابة: الحرف الأول من الكلمة يصفق ، ثم الحرف الثاني ، إلخ. عندما تُطبع الكلمة بأكملها ، يصفق جميع الأطفال بأيديهم.

لعبة "بناء شخصية"

الغرض: تنمية الانتباه والذاكرة والقدرة على اتباع القواعد

يشكل مجموعه.

تعتمد ألعاب Nikitin التعليمية الإبداعية للأطفال على فكرة مشتركة ولها ميزات مميزة:

1. كل لعبة عبارة عن مجموعة من المهام التي يحلها الطفل بمساعدة المكعبات ، والطوب ، والمربعات المصنوعة من الخشب أو البلاستيك ، وتفاصيل مجموعة البناء - الميكانيكا ، إلخ.

2. المهام تعطى للطفل في شكل مختلف: على شكل نموذج ، رسم مسطح ، رسم متساوي القياس ، رسم ، تعليمات مكتوبة أو شفهية ، إلخ ، وبالتالي تعريفه بها طرق مختلفةنقل المعلومات.

3. يتم ترتيب المشاكل بشكل تقريبي من أجل زيادة الصعوبة ، أي. يستخدمون المبدأ الألعاب الشعبية: من البسيط إلى المعقد.

رقم الدرس 10

الغرض: تنمية الاهتمام المتعلق بالتنسيق بين أجهزة التحليل السمعي والحركي

يشكل مجموعه.

يجلس الأطفال في دائرة. إذا قال المقدم "الأرض" ، يجب على الجميع أن يضعوا أيديهم ، إذا كانت كلمة "ماء" - مد ذراعيك للأمام ، كلمة "هواء" - ارفع ذراعيك لأعلى ، كلمة "نار" - قم بتدوير يديك في الرسغ ومفاصل الكوع. من على خطأ يعتبر خاسر

لعبة "الأقزام والعمالقة"

الأهداف: تنمية الانتباه المرتبط بالتنسيق بين أجهزة التحليل السمعي والحركي. تحسين الانتباه والاستجابة السريعة.

يشكل مجموعه

في أمر "الأقزام" الأطفال القرفصاء ، في أمر "عمالقة!" استيقظ. يقوم القائد بحركات مع الجميع. يتم إعطاء الأوامر بشكل عشوائي وبمعدلات مختلفة.

رقم الدرس 11

الأهداف: تنمية التفكير ، عمليات التصنيف.

يشكل مجموعه.

يُمنح كل طفل بطاقة مستديرة - وسط زهرة المستقبل (فستان ، والآخر فيل ، والثالث - نحلة ، وما إلى ذلك). ثم يتم تنفيذ اللعبة بنفس طريقة اللوتو: يوزع مقدم العرض البطاقات مع صورة كائنات مختلفة. يجب على كل مشارك جمع زهرة من البطاقات ، على بتلاتها صور أشياء مرتبطة بنفس المفهوم (ملابس ، حيوانات ، حشرات)

لعبة "ترتيب الرموز في الأشكال".

المواد nsportal.ru

برنامج إصلاحي وتنموي لتنمية العمليات المعرفية لمرحلة ما قبل المدرسة 4 سنوات من العمر "أعط الخير"

في سن ما قبل المدرسة ، الدور الرئيسي في التنظيم السلوك الاجتماعيينتمي إلى مستوى السيطرة العاطفية. المحتوى التكيفي المحدد لهذا المستوى هو التأسيس التفاعل العاطفيمع أشخاص آخرين ، تصبح مظاهرهم العاطفية (تعابير الوجه ، والنظرة ، والصوت ، والإيماءات ، واللمس) إشارات للطفل الأكثر أهمية للتكيف مع البيئة. مع ظهور السيطرة العاطفية على التجارب العاطفية ، يمكننا التحدث عن ظهور الحياة العاطفية الشخصية للفرد.

تطوير ما قبل المدرسةلن يكون فعالاً إذا لم يكن في مزاج مرح. الاهتمام واللطف هما مصدر الفرح الطفولي.

النشاط الرائد في حياة الطفل في هذا الوقت هو اللعب. في اللعب ، كما هو الحال في أي نشاط آخر ، يتحقق الطفل. باستخدام أنشطة اللعبالطفل ، إذا جاز التعبير ، يمكنه الوصول إلى عالم حياة الكبار الذي يجذب إليه.

بالنظر إلى ما سبق ، هذا برنامج لتطوير العمليات المعرفية لمرحلة ما قبل المدرسةيدرك هدفه وأهدافه من خلال اللعبة.

تم تصميم البرنامج لإجراء دروس مع أطفال السنة الرابعة من العمر ( المجموعة الوسطىروضة أطفال).

نظرًا لأن العدد الهائل من الأطفال يبدأون في الالتحاق برياض الأطفال في عمر 3-4 سنوات ، فإن الغرض من هذا البرنامج هو:

خلق مزاج إيجابي عند الأطفال ؛

إقامة اتصال "بالغ - أطفال" ؛

تعزيز التعاطف والإحسان والمساعدة المتبادلة والصفات الإيجابية الأخرى.

الهدف من البرنامج:

- لتكوين فكرة عند الأطفال عن الحالة العاطفية للناسوتعليم تمييزها وفهمها ؛

يثرى كلماتالكلمات التي تحدد الحالات العاطفية المختلفة ؛

تعليم الأطفال الحركات التعبيرية وتطوير القدرة على نقل الحالات العاطفية البسيطة من خلال تعابير الوجه والإيماءات ؛

- تعزيز تنمية العمليات العقلية عند الأطفال- الذاكرة والانتباه والتفكير والإدراك ؛

- تكوين صفات أخلاقية إيجابية لدى الأطفال.

سيسمح تنفيذ أهداف البرنامج بما يلي:

التعرف على وإنشاء وتأسيس اتصال عاطفي إيجابي بين الأطفال وطبيب نفساني ؛

إعطاء الزخم لتنمية العمليات العقلية عند الأطفال ؛

سيساعد الأطفال على تعلم التمييز بين الحالات العاطفية للناس والتعاطف مع الآخرين.

يتكون هذا البرنامج من 10 دروس. مدة كل درس 20 دقيقة. تقام الفصول مع مجموعة من الأطفال تصل إلى 10 أشخاص مرة واحدة في الأسبوع.

هيكل الدرس

تتكون الدروس التنموية للبرنامج من جزء تمهيدي ، رئيسي وأخيراً.

يتضمن الجزء التمهيدي من الدرس تحية (تحية موجهة لكل طفل) ولعبة. تهدف الألعاب ، التي تُستخدم مع التحية ، إلى تقريب الصغار من بعضهم البعض ومن عالم النفس. يتضمن الجزء التمهيدي أيضًا ألعابًا تطور الحركات التعبيرية وتعبيرات الوجه والبهجة والتعبير عن الإيجابية الصفات الأخلاقيةالأطفال.

الجزء الرئيسي من الدرس

تسهيل التعلم للمقارنة والعقل.

لتنمية الإدراك البصري والسمعي والانتباه والذاكرة والتفكير والكلام النشط عند الأطفال.

لتكوين الصفات الأخلاقية الإيجابية للأطفال.

الجزء الرئيسي يتكون من ألعاب تعليمية، تهدف إلى - تستهدف تطوير العمليات المعرفية عند الأطفال.

الجزء الأخير

تنمية القدرة على الاستماع بعناية عند الأطفال ؛

نطق الأصوات والكلمات بشكل صحيح ؛

لتطوير في مرحلة ما قبل المدرسة رد فعل سريع والبراعة.

علم الأطفال أنواعًا مختلفة من التنفس (عميق ، ضحل ، هادئ ، قوي).

يحتوي الجزء الأخير على لعبة نشطة تسمح للأطفال بالتخلص من الطاقة والعواطف المتراكمة أثناء أداء مهام اللعبة من الجزء الرئيسي. يمكن لعب اللعبة بموسيقى مرحة تضيف الفرح للأطفال.

بعد اللعب النشط ، يتم استخدام تمرين التنفس للتهدئة. في نهاية الدرس ، يعبر الأطفال ، إذا رغبوا في ذلك ، عن مشاعرهم بشأن الوقت الذي قضوه مع الطبيب النفسي ويقولون وداعًا.

يميل الأطفال في السنة الرابعة من العمر إلى التقليد وتكرار أفعال وحركات القائد ، ويصعب عليهم الجلوس لفترة طويلة بدون حركات ، ومن الصعب الحفاظ على الانتباه ، فهم مرهقون بسهولة. لذلك ، تتكون جميع الفصول من ألعاب تعمل على تغيير أنواع الأنشطة تدريجيًا وتسمح لهم بإثارة اهتمام الأطفال باستمرار ، لتركيز أدائهم.

طقوس الترحيب:

الغرض: التعارف ، وتنمية القدرة على الاستماع لبعضنا البعض

الدورة: يختار الأخصائي النفسي شيئًا (لعبة) ، ويظهره للأطفال ويقول إن هذا الكائن سيكون رمزًا لمجموعتنا ، وسيساعدنا في كل شيء. اليوم سوف يساعدنا في التعرف على بعضنا البعض. من المستحسن أن يجلس الأطفال في دائرة.

يحمل الأخصائي النفسي الشيء ويخبر الأطفال عن نفسه ، ثم يمرر الرمز إلى الطفل الجالس بجانبه ، ويخبر أيضًا كل ما يراه ضروريًا عن نفسه ، وهكذا دواليك. عندما ينتهي التعارف ، يختار الأطفال ، مع الأخصائي النفسي ، المكان الذي سيتم وضع رمزهم فيه.

ثم يتفق الجميع على أنه قبل بدء الدرس ، سيأخذون أيدي بعضهم البعض في دائرة ، ويوجد رمز في المنتصف. وكل واحد بدوره يقول شيئًا جيدًا عن الآخر. ستكون هذه طقوس التحية في جميع الأنشطة.

"دانيتكا"

علم الأطفال أن يطرحوا أسئلة قوية ، وعلم كيفية العثور على معايير لتصنيف أي أشياء في العالم من حولهم ، وتعلم الاستماع إلى الآخرين ، وكن منتبهًا (لا تكرر الأسئلة)

يكمن جوهر اللعبة في أن مقدم البرنامج يفكر في كلمة أو يخبر ظروفًا لموقف غير معتاد تمامًا ، ويجب على اللاعبين تخمين الكلمة أو شرح الموقف من خلال طرح أسئلة يمكن الإجابة عليها بإحدى الإجابات الخمسة: "نعم" ؛ "لا"؛ "نعم و لا"؛ "لا توجد معلومات عن هذا" ؛ "هذا ليس ضروريا".

تتم صياغة الأسئلة في "danetka" مباشرة أثناء اللعبة.

تنمية التخيل والمهارات البصرية وتنشيط التفكير والكلام.

المعدات: ورقة وأقلام رصاص.

مسار اللعبة: - يا رفاق ، لا أحد منا يعرف ما ينتظرنا في المستقبل. أعني المستقبل البعيد ، الذي سيأتي في غضون 100 أو 200 عام ، فلنعمل ككتّاب خيال علمي ونخرج بوصف ورسم.

يمكنك رسم سيارة المستقبل أو منزل سيعيش فيه الناس في المستقبل. يمكنك أيضا الرسم سفينة فضائية، منظر طبيعي رائع أو كوكب آخر سيتم اكتشافه في المستقبل.

في نهاية العمل يتحدث الأطفال عن عملهم.

"الأكثر انتباهاً"

تمرين التنمية الانتباه البصري، ذاكرة

يجب على المشاركين الوقوف في نصف دائرة وتحديد السائق. يحاول السائق تذكر ترتيب اللاعبين لبضع ثوان. ثم ، بناءً على الأمر ، يستدير بعيدًا ويسمي الترتيب الذي يقف فيه الرفاق.

يجب على جميع اللاعبين بدورهم زيارة مكان السائق. يجدر مكافأة أولئك الذين لا يخطئون بالتصفيق.

"الينابيع"

تمارين لإرخاء عضلات الساقين.

تخيل أننا نضع أقدامنا على الينابيع. تخرج هذه الينابيع من الأرض وتدفع أصابع أقدامنا حتى ترفع أقدامنا عن الأرض وترتفع لأعلى ، ويستمر الكعب على الأرض. اضغط على القدمين على الأرض مرة أخرى. أقوى! أقوى!

أوه ، كم هو صعب! الساقين متوترة. توقفوا عن الضغط على الينابيع. استرخاء الساقين! سعيد جدا!

استريح ... استمع وافعل ما أفعل. استنشق - زفير! استنشق - زفير! (ثلاث مرات) .

يا له من ينابيع غريبة

المواد nsportal.ru

برامج التصحيح الخاصة لمرحلة ما قبل المدرسة من ذوي الإعاقات البصرية الشديدة / إد. في

برنامج تصحيحي لمرحلة ما قبل المدرسة للمكفوفين وإرشادات لعمل تيفلوبيداجوغ

1. برنامج تصحيح بشأن التوجيه المكاني لمدراء المدارس العمياء

ملاحظة توضيحية

واحدة من أكثر المشاكل إلحاحًا في تطوير وتعليم الأطفال في سن ما قبل المدرسة الذين يعانون من أمراض بصرية شديدة (مكفوفون تمامًا ومكفوفون مع بقايا الرؤية) واستقلالهم الاجتماعي كانت ولا تزال مشكلة تعليم التوجيه والتنقل.

يعتبر علماء الأنماط التوجه الذاتي في فضاء الأطفال ذوي الإعاقة (الرؤية) حالة مهمةتكوين شخصية مكتملة النمو ، حيث يتم التغلب على انعزال الكفيف بين الأشخاص ذوي الرؤية العادية.

تم تفسير مفهوم "التوجه المكاني" بشكل غامض من قبل عدد من المؤلفين (V.A Glebov، A.G Litvak، M.N Naumov، Yu. I. Petrov، V. S. Sverlov، A. P. لكن جميع المؤلفين يشيرون إلى أن المكفوفين قادرون على التنقل في أماكن مغلقة وخالية على أساس حسي ضيق ، وأن إتقان مهارات وقدرات التوجيه الذاتي يفترض مسبقًا التعلم الهادف ، مع مراعاة خصائص النشاط المعرفي للمكفوفين. الشخص والوقت ودرجة فقدان البصر.

نعني بالتوجيه في الفضاء قدرة الطفل الكفيف على تحديد موقعه بين الأشياء والأشياء من حوله ، اتجاه الحركة المختارة ، لاكتشاف الشيء أو الشيء الذي يتم توجيهه إليه.

متخصصون في المجال الحضانةلقد ثبت بشكل مقنع أن فعالية إتقان مساحة مكفوفة منذ الطفولة ترتبط بالحاجة إلى الإدارة المبكرة لعملية التعلم ، مما يجعل من الممكن إزالة الرهاب (الخوف) من الفضاء لدى الأطفال المكفوفين أثناء الحساسية. فترة تطورهم.

شبكة مؤسسات ما قبل المدرسة الخاصة التي تم إنشاؤها في بلدنا للأطفال الذين يعانون من أمراض بصرية شديدة تجعل من الممكن المشاركة في الوقت المناسب في عملية نمو الطفل ، لتعديل المهارات التوجه المكانيوالتنقل ، وهو أمر ممكن عند التنفيذ برنامج خاصوالتي تأخذ في الاعتبار الاتساق وفي نفس الوقت حل عدد من المهام بما يتناسب مع مستوى نمو الطفل وقدراته التعويضية.

المواد pedlib.ru

خومياكوفا إي.

ملاحظة توضيحية

تعتبر مشكلة الاضطرابات العاطفية وتصحيحها من أهم المشاكل في علم نفس الطفل وتربيته. تُفهم الاضطرابات العاطفية على أنها "اضطرابات عاطفية تخلق صعوبات في تكوين صورة مناسبة للعالم ، ووضع نشط واستقرار وتنقل لدى الطفل فيما يتعلق بهذا العالم. تؤدي الاضطرابات العاطفية في وقت لاحق إلى سوء التكيف في الشخصية "(6).

تعتبر التجارب السلبية المستقرة هي الأكثر خطورة بالنسبة لتطور نفسية الطفل في سن ما قبل المدرسة وفي سن المدرسة الابتدائية ، فهي تعيق تطور الموقف الداخلي النشط ، وتشكيل احترام الذات الكافي. تؤدي التجارب السلبية المستمرة إلى التطور المتضخم لدافع الحفاظ على الذات حتى في المواقف التي لا تعني الحاجة إلى الدفاع عن النفس.

يمكن لمرحلة ما قبل المدرسة والطلاب الأصغر سنًا تجربة مواجهة مشاعر وعواطف متعددة الاتجاهات. إذا أصبحت المشاعر السلبية (القلق ، الخوف ، العدوان ، إلخ) هي المشاعر الرئيسية ، إذن ، كقاعدة عامة ، تبدأ في لعب دور القوة المحفزة في حالة الصراعتؤثر على نجاح الطفل في الإدراك ، نشاطات التعلمفي العلاقات مع الأقران والبالغين.

عادةً ما يتميز المجال العاطفي للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة والطلاب الأصغر سنًا بما يلي:

1) سهولة الاستجابة للأحداث الجارية وتلوين الإدراك والخيال والنشاط العقلي والبدني بالعواطف ؛

2) عفوية وصراحة التعبير عن تجاربهم - الفرح أو الحزن أو الخوف أو السرور أو الاستياء ؛

3) الاستعداد لتأثير الخوف. في عملية النشاط التعليمي ، يشعر الطفل بالخوف باعتباره هاجسًا للمتاعب والفشل وانعدام الثقة في قدراته وعدم القدرة على التعامل مع المهمة ؛ يشعر الطالب بتهديد مكانته في الفصل والأسرة ؛

4) عدم استقرار عاطفي كبير ، تقلبات مزاجية متكررة (على خلفية عامة من البهجة والبهجة والبهجة والإهمال) ، والميل إلى التأثيرات قصيرة المدى والعنيفة ، وصعوبات التنظيم الذاتي العاطفي ؛

5) العوامل العاطفية لمرحلة ما قبل المدرسة والأطفال الصغار ليست مجرد ألعاب وتواصل مع أقرانهم ، ولكنها أيضًا نجاح في النشاط المعرفي ، في التعلم ، وكذلك تقييم هذه النجاحات من قبل الآباء والمعلمين والمعلمين ؛

6) عواطفهم ومشاعرهم ومشاعر الآخرين ليست مفهومة ومفهومة جيدًا ؛ غالبًا ما يُنظر إلى تعابير الوجه للآخرين بشكل غير صحيح ، وكذلك تفسير التعبير عن المشاعر من قبل الآخرين ، مما يؤدي إلى ردود فعل غير كافية من الأطفال ؛ الاستثناء هو المشاعر الأساسيةالخوف والفرح ، اللذان لهما بالفعل أفكار واضحة لأطفال ما قبل المدرسة والمدرسة الابتدائية يمكنهم التعبير عنها لفظيًا ، مع تسمية خمس كلمات مترادفة لهذه المشاعر.

يمكن التمييز بين عدة مجموعات من العوامل التي تؤدي إلى حدوث اضطرابات عاطفية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة وأطفال المدارس الابتدائية:

1. العوامل البيولوجية. الاضطرابات العاطفية شائعة جدًا عند الأطفال الذين لديهم تاريخ من العوامل البيولوجية المعقدة في فترة ما قبل الولادة وما بعدها. يتم تسهيل ظهور حالات رد الفعل المختلفة وردود الفعل العصبية من خلال الضعف الجسدي بسبب نزلات البرد المتكررة والأمراض المزمنة. العوامل الوراثية (خاصة النوع الجهاز العصبي) تلعب أيضًا دورًا مهمًا في تكوين الخصائص الفردية النموذجية لمظاهر الطفل العاطفية والسلوكية.

2. العوامل الاجتماعية والنفسية. في عملية التفاعل مع البيئة الاجتماعية ، يكتسب الطفل خبرة التواصل مع البالغين والأقران ومجموعة ذات أهمية خاصة بالنسبة لهم - الأسرة. هذه التجربة ليست دائمًا إيجابية ومواتية:

إذا تعرض الطفل بشكل منهجي للتقييمات السلبية من شخص بالغ (معلم ، مدرس) ، فإنه يضطر إلى نقل كمية كبيرة من المعلومات الواردة من اللاوعي إلى اللاوعي. بيئة... التجارب الجديدة التي لا تتوافق مع بنية "مفهوم I" الخاص به ينظر إليه بشكل سلبي ، ونتيجة لذلك يجد الطفل نفسه في موقف مرهق ؛

في حالة العلاقات غير الناجحة مع الأقران ، تنشأ تجارب عاطفية تتميز بالشدة والمدة: خيبة الأمل والاستياء والغضب ؛

الصراعات الأسرية ، الحماية الزائدة ، المطالب غير المتسقة وغير الملائمة لسن الطفل وقدراته ، وسوء الفهم ، والرفض ، والجهل بخصائصه ، واحتياجاته ، ومصالحه ، والمسافة الواضحة في التواصل ، والإفراط في الالتزام ، وما إلى ذلك. علاقة الأبوة والأمومةتصبح مصدرا للتجارب السلبية للأطفال ولها تأثير سلبي على العاطفي و تطوير الذاتتأثير الطلاب في مرحلة ما قبل المدرسة والأصغر سنا.

3- العوامل النفسية ، ومن أبرزها النقص في تنمية مهارات ضبط النفس في السلوك والعواطف ، وانتهاك استجابة الطفل المناسبة للتأثيرات الخارجية ، وما إلى ذلك.

القبول في مرحلة ما قبل المدرسة، تغير المدرسة المجال العاطفي للطفل بسبب التوسع في محتوى النشاط وزيادة عدد الأشياء المولدة للعاطفة.

4. تنظيم بيئة تطوير الموضوع ، محتواها (اللعب ، ألعاب الكمبيوتر، البرامج التلفزيونية) يؤثر على اختيار حبكة ألعاب الأطفال ، والتنفيذ دور السلوكوالتعبير العاطفي المقابل. بيئة الموضوع، تحفيز العدوان والقلق والمخاوف والمشاعر السلبية الأخرى ، يمكن أن تسبب انخفاض العاطفة ، ونقص التعاطف ، والسلوك النمطي ، والاندفاع والسلوك الظرفية ، مما يؤدي إلى إضعاف الاهتمام بالفصول الدراسية ، واضطرابات الكلام (جانبها التعبري والتعبري).

يتوجه أولياء أمور الأطفال في سن ما قبل المدرسة وأطفال المدارس إلى MBOU "مركز الدعم النفسي والطبي والاجتماعي" في Stary Oskol سنويًا حول:

  • علاقات الصراع بين الأطفال والأقران والبالغين (الآباء والمعلمين) والسلبية والعناد والعناد في العلاقات مع الآخرين ؛
  • عدم النجاح في الأنشطة التربوية والمعرفية ؛
  • عدم التوازن ، الاستثارة ، الاندفاع المفرط للسلوك ، ردود الفعل العاطفية العنيفة (الغضب ، البكاء الهستيري ، إظهار الاستياء ، إلخ) ؛
  • نقص أو عدم كفاية تطوير الاستقلال والاستعداد للتغلب على الصعوبات ؛
  • عدم ثقة الأطفال في أنفسهم ، وعدم كفاية احترام الذات.

يشير الفحص التشخيصي النفسي ، وتحليل الوضع النمائي للأطفال في معظم حالات الاستئناف ، إلى وجود مثل هذه الاضطرابات في المجال العاطفي الإرادي في مرحلة ما قبل المدرسة والطلاب الأصغر سنًا مثل:

  • مخاوف غير متعلقة بالعمر والقلق والشك.
  • حساسية مؤلمة وقابلية التأثر.
  • الموقف السلبي المستمر للتواصل والصراع ؛
  • البرودة العاطفية ، الاغتراب ، عدم الثقة بالآخرين ، القسوة ؛
  • زيادة العدوانية والعدوانية الذاتية ؛
  • انخفاض النشاط والاستقلال ومبادرة الأطفال ؛
  • نقص أو تنمية غير كافية للمهارات ذات المظاهر المناسبة تجارب عاطفية، مهارات التنظيم الذاتي.

تكشف دراسة أسلوب السلوك الأبوي لدى الآباء الذين يطبقون فيما يتعلق بالاضطرابات العاطفية للأطفال عن وجود علامات تنافر في العلاقات بين الوالدين والطفل.

وبالتالي ، من أجل التغلب على الانتهاكات في المجال العاطفي الإرادي عند الأطفال ، من الضروري القيام بعمل نفسي (تربوي ، إصلاحي وتنموي) ، مع الأطفال ومع الوالدين.

الغرض من البرنامج: تهيئة الظروف لتصحيح وتطور اضطرابات المجال العاطفي الإرادي لدى الأطفال.

أهداف البرنامج:

  1. انخفاض في الضغط العاطفي عند الأطفال.
  2. تقليل القلق والعدوانية والمخاوف لدى الطفل.
  3. تنمية مهارات الفهم والتعبير وتنظيم المشاعر والعواطف والحالات الحقيقية.
  4. تنمية مهارات الإدراك الإيجابي للذات وللآخرين وتعزيز الثقة بالنفس.
  5. تنمية السلوك التعسفي وزيادة نشاط الأطفال واستقلاليتهم.
  6. زيادة كفاءة الوالدين في تنمية المجال العاطفي الإرادي للأطفال.
  7. تكوين مواقف إيجابية لدى الوالدين فيما يتعلق بسلوك وأنشطة الأطفال ، وتكوين المهارات لتقديم الدعم النفسي والمساعدة للطفل.

هيكل البرنامج

يتم تمييز الكتل التالية في هيكل البرنامج:

  • العمل الإصلاحي والتنموي مع الطفل
  • تنسيق العلاقات بين الوالدين والطفل.

أشكال وطرق تنفيذ البرنامج

يشتمل البرنامج على نظام دروس تقوية، والتي تعتمد على الألعاب وتمارين اللعب ، واللعب هو النشاط الرائد للأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة وجزء لا يتجزأ من حياة الطلاب الأصغر سنًا. في عملية اللعب ، يكون الطفل أسهل من أداء أي نشاط آخر لإقامة علاقات بناءة مع الآخرين. لعب الأدوار والتقليد والألعاب المسرحية والإصلاحية والتنموية والألعاب الرملية تساهم في الاستجابة العاطفية والعمل من خلال التجارب السلبية.

تشمل الوسائل الرائدة للتصحيح أيضًا عناصر الجمباز النفسي ، والتي تهدف إلى تطوير القدرة على الاستجابة العاطفية الإيجابية ، وتطوير مهارات التنظيم الذاتي للحالة العاطفية.

كما الأجهزة المساعدةيستخدم العمل التصحيحي طرق الرسم الإسقاطي ، بما في ذلك الرسم بطرق غير عادية(راحتي ، قدم ، أصابع ، إلخ).

تستخدم طرق الاسترخاء لتخفيف الضغط العاطفي وتدريب مهارات التنظيم الذاتي للحالة النفسية والعاطفية في العمل مع الأطفال.

تقام الفصول مع الأطفال بشكل فردي.

في موازاة ذلك ، يتم تنفيذ الأعمال الاستشارية والتعليمية مع أولياء الأمور.

يتم تصحيح العلاقات بين الوالدين والطفل في عملية العمل المشترك للزوجين من الوالدين والطفل باستخدام عناصر العلاج الموجه نحو الجسم.

هيكل الطبقات الإصلاحية والنمائية مع الطفل

المرحلة التحفيزية (تكوين الاتصال ، الحالة المزاجية للتطوير النشط للمهارات والقدرات الجديدة) ؛

مرحلة الإحماء (تنشيط الهياكل تحت القشرية للدماغ) ؛

الجزء الرئيسي (حل المهام المحددة في الدرس) ؛

الاسترخاء (الحد من التوتر العاطفي ، وتطبيع توتر العضلات ، والتنفس) ؛

انعكاس (إدراك الحالة العاطفية الحالية وأسبابها)

مدة الدرس 35-45 دقيقة 1-2 مرات في الأسبوع.

الخطة الموضوعية

مزيد من التفاصيل على موقع الويب nsportal.ru

ملاحظة توضيحية

البرنامج التعليمي المخصص للفرد الدعم النفسيتم تطويرها وتجميعها بناءً على نتائج تشخيص المجال المعرفي والإرادي العاطفي للطالب ، وفقًا للاستنتاجات النفسية وتوصيات PMPK.

يدرس الطالب في الصف الثالث وفقًا لاستنتاج PMPK: "تأخر النمو العقلي للأصل الدستوري ، وعدم نضج المجال العاطفي والإرادي ، وانخفاضمستوى تكوين العمليات العقلية والذاكرة والكلام ومخزون صغير من المعرفة والأفكار حول الواقع المحيط.»

عند وضع برنامج الدعم النفسي الفردي ، تم مراعاة الخصائص النفسية والعمرية للطفل ، بالاعتماد على منطقة نموه القريب.

الخصائص النفسية والتربوية لأطفال المدارس الذين يعانون من التخلف العقلي من أصل دستوري)

يتميز الأطفال الذين يعانون من هذا النوع من التخلف العقلي بعدم النضج المتناغم لكل من الجسم والنفسية ، مما يعطي سببًا لتعيين مثل هذا النوع من التأخير على أنه طفولة نفسية فيزيائية متناسقة. الخلفية الرئيسية لمزاجه إيجابية في الغالب: تقلبات المزاج نادرة ، وسرعان ما يتم نسيان الإهانات. في الوقت نفسه ، لوحظ سطحية ردود الفعل العاطفية. يؤدي عدم نضج المجال الإرادي العاطفي إلى عدم تكوين الدافع التربوي. بعد أن يتقن هؤلاء الأطفال بسرعة في المدرسة ، لا يقبلون متطلبات جديدة للسلوك: فقد تأخروا عن الدروس ، ويلعبون في الدرس بأنفسهم ، ويشركوا زملائهم في اللعبة. عند وصف عناصر الحروف ، يبدأون في الانتهاء من رسمها ، وتحويلها إلى زهور ، وأشجار عيد الميلاد ، وما إلى ذلك. لا يفرق الطفل بين الدرجات "الجيدة" و "السيئة". إنه مسرور بحقيقة وجودهم في دفتر الملاحظات.

منذ الأشهر الأولى من الدراسة ، يصبح الطفل غير ناجح بعناد. هناك عديد من الأسباب لذلك.

من ناحية أخرى ، نظرًا لعدم نضج المجال الإرادي العاطفي ، فهو يميل فقط إلى فعل ما يرتبط ارتباطًا مباشرًا باهتماماته. من ناحية أخرى ، بسبب عدم نضج المباني التنمية الفكرية، هؤلاء الأطفال لديهم مستوى غير كافٍ من تكوين العمليات العقلية والذاكرة والكلام لعمر معين ومخزون صغير من المعرفة والأفكار حول الواقع المحيط.

إن التشخيص الإيجابي هو سمة من سمات MAD الدستورية ، والتي تخضع للتأثير التربوي المستهدف في شكل لعبة مسلية متاحة للطفل.

بدايه مبكره العمل الإصلاحي، يمكن للنهج الفردي إزالة المشاكل المذكورة أعلاه. يمكن تكرار السنة الأولى من الدراسة. لا يؤذي التكرار الأطفال المصابين بهذا النوع من CRA. يتدفقون بسهولة إلى فريق جديد، تعتاد بسرعة ودون ألم على المعلم الجديد.

الخصائص النفسيةالطالب أ (الصف 3 ب)

نتيجة الفحص النفسي كشف الطالب:

مستوى الوعي العام - انخفاض

رشاقة المحرك مستوى منخفضتشكيل

خصائص النشاط:

التحفيز: يسود دافع اللعب ؛

الحرجة: انخفاض؛

قابلية التشغيل : قليل؛

وتيرة النشاط: انخفاض ، بسبب زيادة التعب ؛

ميزات الانتباه: انخفاض مستوى التركيز والاستقرار ؛ ضعف قابلية التنقل.

ميزات الذاكرة: يسود الحفظ قصير المدى على المدى الطويل ؛

التنمية الفكرية: تشكيل العمليات العقلية والمقارنة والتعميم - قريبة من قاعدة العمر ؛

التحليل والتوليف والتصنيف - أقل من معيار العمر ؛

العلاقات الزمانية والمكانية: مشكلة بشكل غير كاف.

المجال العاطفي الإرادي: انخفاض مستوى تطور التعسف وضبط النفس.

الاستنتاج النفسي: يتم تخفيض مستوى التطور الفعلي. تم الكشف عن مستوى غير كافٍ من التطور المجال المعرفيوضعف المجال الإرادي عاطفياً.

عند وضع برنامج نفسي فردي

تستخدم المرافقة الوسائل التعليمية والمواد التعليمية:

1. برنامج خلق بيئة إصلاحية وتنموية في ظروف المؤسسات التربوية ، طبعة. S.G. شيفتشينكو ،

2. "الأطفال المشكلون: أساسيات العمل التشخيصي والتصحيحي لطبيب نفساني" محرر. سيماغو ن. يا. سيماغو م ،

3 - Kalyagin V.A. "تنظيم الدعم النفسي في مؤسسة تعليمية".

الغرض من البرنامج - يصل المستوى التنمية الشاملةطالب من خلال العمل الإصلاحي والتنموي لتطوير المجال المعرفي والعاطفي الإرادي للتحضير لتصور جديد مواد تعليميةفي الرابط الأوسط.

أهداف البرنامج:

1. تنمية الوظائف العقلية العليا للمجال المعرفي (الإدراك والذاكرة والانتباه والتفكير والخيال والكلام).

2. تطوير المكونات الشخصية للنشاط المعرفي ( النشاط المعرفي، التعسف ، ضبط النفس).

3. نشر الأفكار حول البيئة وإثراء المفردات.

4. حماية وتقوية الصحة النفسية: الوقاية من الحمل النفسي الجسدي الزائد ، الاستقرار المجال العاطفي، وخلق مناخ من الراحة النفسية في التعلم.

يعتمد البرنامج على المبادئ التالية:

التناسق؛ تعقيد؛ نهج النشاط جيني.

المبادئ التعليمية العامة (الرؤية ، الوصول ، النهج الفردي، الوعي).

طرق وتقنيات العمل مع طفل DPR:

في العمل الإصلاحي والتنموي ، يتم استخدام الأساليب والأساليب التالية: المساعدة التربوية(تعليم ، تحفيز ، تنظيم ، إرشاد) ؛ عرض المواد خطوة بخطوة ، واستخدام المهام في خطة بصرية فعالة ومرئية الشكل ، والتعبير اللفظي عن الإجراءات في كل مرحلة من مراحل التدريب ، مع الأخذ بعين الاعتبار النفسية الفردية و خصائص العمر، عرض ملون عاطفيا للمادة.

هيكل البرنامج

ينقسم البرنامج إلى أربع مراحل (حسب الفصول الأكاديمية):

1.تطوير المجال المعرفي: التفكير (11 ساعة)

2. تطوير المجال المعرفي: الانتباه (9 ساعات)

3. التطور المعرفي: الذاكرة (6 ساعات)

4. تطوير المجال العاطفي الإرادي: تكوين مفهوم "أنا" إيجابي ، معرفة الذات بمواردهم ، تقليل القلق الشخصي (10 ساعات)

يتكون البرنامج من 36 درسًا. مدة الدروس 30-35 دقيقة.

ضوابط البرنامج

من أجل تتبع نتائج العمل ، يتم إجراء تشخيص شامل لتشكيل المجالات المعرفية والعاطفية الإرادية مع الطلاب. يتكون التشخيص من 3 مراحل - أولية ، ومتوسطة ، ونهائية. يتم تدوين نتائج البحث في "بطاقة الطالب الفردية" (الملحق 1) والحالة النفسية والتربوية للطالب (الملحق 2)

يحلل المعلم-عالم النفس إنتاجية العمل المشترك مع الطفل ويضع خوارزمية أخرى للأنشطة الإصلاحية والنمائية ، مع مراعاة استنتاجات وتوصيات العمل المنجز ، وكذلك لضمان استمرارية الدعم النفسي لـ الطفل.

خطة موضوعية

فصول إصلاحية وتنموية مع طالب من الصف الثالث

ص / ص

شهور

الموضوعات والأقسام

الكمية.

ساعات

الغايات والأهداف

اسم أشكال العمل والتمارين

تواريخ

1

2

3

4

5

6

سبتمبر اكتوبر

(ربع واحد)

المجال المعرفي.

التفكير

11 ح.

تكوين الدافع الإيجابي لدى تلاميذ المدارس النشاط المعرفي

التحليل والتوليف.

07.09

11.09

17.09

27.09

04.10

11.10

15.10

25.10

28.10

31.10

شهر نوفمبر

ديسمبر

(الربع الثاني)

المجال المعرفي.

انتباه

تنمية الذاكرة بمساعدة التقنيات النفسية. تعليم التنظيم العقلاني للحفظ.

1. تشخيص خصائص الانتباه. علم النفس ، مجموعة من التمارين من أجل التنمية المهارات الحركية الدقيقة("حلقة ، الجمباز الاصبع").

2. مجموعة من التمارين لتنمية الحجم وتوزيع الانتباه من خلال تمارين نفسية - جمباز ("الحلقة" ، "القبضة - الضلع - الكف").

3. مجموعة من التمارين لتنمية ثبات الانتباه من خلال تطوير تمارين رياضية نفسية ("الحلقة" ، "القبضة ، الضلع ، الكف ،" lezginka "،" الأذن والأنف ").

4. مجموعة من التمارين لتنمية تركيز الانتباه ("الحلقة" ، "القبضة ، الضلع ، الكف ،" lezginka "،" الأذن والأنف "،" الضفدع ").

5. مجموعة من التمارين لتنمية الانتباه (قبضة - ضلع - كف - ليزجينكا - أذن - أنف - ضفدع - قفل).

6- مجموعة من التمارين لتطوير الملاحظة

(لعبة "زيارة شارلوك هولمز").

7. الدرس الأخيرعلى تطوير خصائص الانتباه.

لعبة "الكشافة".

14.11

21.11

28.11

05.12

12.12

19.12

26.12

كانون الثاني

شهر فبراير

مارس

(الربع الثالث)

المجال المعرفي.

التفكير

تحسين الأداء العقلي بمساعدة التقنيات التنموية النفسية والتقنية عمليات التفكير(بصري-فعال ، بصري-رمزي ، لفظي-منطقي).

تكوين الدافع الإيجابي لدى الطالب للنشاط المعرفي.

1. تشخيص درجة تكوين عمليات التفكير (الاختيار الميزات الأساسيةوالمقارنة وتعميم المفاهيم والتحليل والتوليف وتحديد الأشياء).

2. تمارين لتنمية وترسيخ مكونات التفكير البصري النشط من خلال التصميم. الجمباز النفسي.

3. مجموعة تمارين للتطوير التفكير البصري المجازي... الجمباز النفسي ، تمارين علم الحركة.

4. مجموعة من التمارين لتنمية التفكير المنطقي اللفظي من خلال البناء على نموذج بصري ولفظي ، والبحث عن المقارنات ،

التحليل والتوليف.

5. درس التعميم المتكرر حول تطوير عمليات التفكير

16.01

23.01

30.01

06.02

13.02

20.02

28.02

07.03

14.03

21.03

أبريل

قد

(الربع الرابع)

تطوير

عاطفيا

قوي الإرادة ، المجال الشخصي

انسحاب الطاقة السلبيةفي المدرسة

زيادة الدافع للتعلم من خلال نقل المشاعر الإيجابية.

تنمية مهارات الاتصال وتكوين أشكال السلوك التكيفية. التعريف الذاتي للذات كشخص.

1. تشخيص المجال الشخصي (تقدير الذات ، مستوى القلق ، إبراز الشخصية).

2. تطوير الاتصال باستخدام التقنيات النفسية وتقنيات العلاج بالفن.

3. تكوين الاستقرار العاطفي والوعي بالعواطف.

4. تعليم تقنيات إزالة العدوانية و مشاعر سلبيةوالقلق.

5. مجموعة من التمارين لتكوين موقف ملائم تجاه الذات.

6. تأمين استجابة عاطفية مناسبة ل حالات مختلفةمن خلال التشغيل ألعاب لعب الدور(استخدام تقنيات العلاج بالفن).

03.04

10.04

17.04

24.04

08.05

15.05.

22.05

29.05

فهرس.

1- بابكينا , ن . التطور الفكري لأطفال المدارس الصغار الذين يعانون من التخلف العقلي / N.V. بابكينا ، - م: مطبعة المدرسة ، 2006.

2-بيتانوفا إم. منظمة العمل النفسيفي المدرسة. - م: الكمال ، 1997.

3.Vilshanskaya A.D. ، Prilutskaya M.I. ، Protchenko E.M. الاستشارات النفسية والطبية والتربوية في المدرسة: تفاعل المتخصصين في حل مشاكل الطفل. - م: جينيسيس ، 2012.

4.Ekzhanova E.A.، Reznikova E.V. أساسيات التعلم المتكامل: دليل للجامعات. - م: بوستارد ، 2008.

5. التعليم الشامل للأشخاص ذوي الإعاقات الخلقية: وجهة نظر من أوروبا وروسيا / سات. علمي. tr. ، SPb. ، 2010.

6- كريوكوفا إس في ، سلوبوديانيك ن.أنا مندهش ، غاضب ، خائف ، مفاخر ومبتهج. البرامج التطور العاطفيالأطفال في سن ما قبل المدرسة والمدرسة الابتدائية: دليل عملي- م: سفر التكوين. 2011

16.أمر وزارة التربية والتعليم والعلوم في الاتحاد الروسي بتاريخ 20.09.2013. رقم 1082 "بشأن الموافقة على لائحة اللجنة النفسية والطبية والتربوية" //

17. الأسس النفسية والتربوية للتعليم الجامع: دراسة جماعية / Otv. إد. S.V. Alekhina. - م: MGPPU، LLC "Buki Vedi" ، 2013.

18. الأسس النفسية والتربوية للتعليم الشامل: دراسة جماعية / إد. S.V. Alyokhina، M.، MGPPU، LLC "Buki Vedi" ، 2013.

19. الاستشارة النفسية والتربوية ودعم نمو الطفل: دليل للمعلم - عيوب / إد. إل إم شبيتسينا. - م: مركز نشر العلوم الإنسانية فلادوس 2003.

20. تنمية وتنفيذ الفرد برنامج تعليميللأطفال ذوي الإعاقة في المدرسة الابتدائية. القواعد الارشاديةللمعلمين مدرسة ابتدائية/ تحت. إد. إي. سامسونوفا. - م: MGPPU ، 2012.

21- سيماغو إم إم ، سيماغو ، نيويورك تنظيم الأنشطة الاستشارية والتشخيصية للأخصائي النفسي التربوي. / تحت المجموع. إد. مم. سيماغو. - م: Airis-Didactica ، 2004.

22- سيماغو نيويورك التعليم الشامل. المسألة الثانية. "تكنولوجيا تحديد المسار التعليمي للطفل المعوق". - م ، "ميروس" ، 2010.

23- سيماغو إن يا تقنيات تحديد المسار التعليمي للطفل المعوق. السلسلة: التعليم الشامل. لا. 2. - م: كتاب المدرسة 2010.

24.Semago N.Ya.، Semago M.M. تنظيم ومحتوى نشاط عالم نفس التربية الخاصة - م: Arkti ، 2005.

25. إنشاء واختبار نموذج للدعم النفسي والتربوي للممارسة الشاملة: دليل منهجي / تحت المجموع. إد. S.V. Alekhina ، M.M. Semago. - م: MGPPU ، 2012.

26. Falkovskaya L.P.، Likhosherstova N.A. حول دور مراكز الدعم النفسي والطبي والاجتماعي واللجان النفسية والطبية والتربوية في التعليم الجامع - سبت. 2 مواد دولية مؤتمر علمي وعملي”التعليم الشامل. الممارسة ، البحث ، المنهجية "- M. ، 2013 ، ص 95-99.

27- المعيار التعليمي الفيدرالي للتعليم العام الأساسي (بتاريخ 17/12/2010) رقم 1897.

28- القانون الاتحادي ل R.F. "حول التعليم في الاتحاد الروسي" بتاريخ 29 ديسمبر 2012 ، رقم 273 FZ.

29. O. V. Khukhlaeva الطريق إلى ذاتي (الصفوف 1-4) - M: Genesis ، 2010

علم النفس - الحالة البيداغوجية.

الطالب (الطلاب) ________________________________ الصف _____ المدرسة الثانوية رقم 2

متطلبات عملية التعلم

مراسلة معايير العمر

1. المجال المعرفي (المعرفي)

1. تعسف العمليات العقلية.

(مرتفع ، متوسط ​​، منخفض) مستوى النشاط والاستقلالية في أنشطة التعلم. القدرة على التخطيط للنتيجة وتنفيذها بشكل مستقل أنشطة التدريب... الاهتمام بالمهمة التعليمية.

2. تكوين أهم الأنشطة التربوية.

القدرة على إبراز مهمة التعلم وتحويلها إلى هدف نشاط. مستوى تكوين الخطة الداخلية للأفعال العقلية (مرتفع ، متوسط ​​، منخفض).

3. الأداء العقلي ووتيرة نشاط التعلم.

القدرة على العمل بنفس الوتيرة مع الفصل بأكمله. الحفاظ على الأداء المرضي طوال اليوم الدراسي. إجهاد العمليات العصبية (عالية ، متوسطة ، غائبة).

4. مستوى تنمية التفكير.

القدرة على التحليل والتوليف وعزل الخصائص الأساسية للكائنات واستخدام التفكير المنطقي والإرشادي.

القدرة على استخلاص النتائج والاستنتاجات بناءً على البيانات المتاحة.

5. تطوير الفم و خطاب مكتوب.

إنتاج الصوت (عادي ، ضعيف).

الإدراك الصوتي (طبيعي ، ضعيف). فهم معنى النصوص واستخدام الكلام كأداة تفكير.

6. تنمية المهارات الحركية الدقيقة.

القدرة على ممارسة نشاط بدني معقد عند الكتابة والرسم.

2. المجال العاطفي الإرادي.

7. مستوى ضبط النفس الداخلي.

القدرة على التحكم في حالتك النفسية والعاطفية:

أ) مستقر.

ج) مخالفة جزئياً.

ج) غير مستقر.

مستوى القلق (شخصي ، شخصي ، عائلي).

8. الدافع للتعلم.

أ) التعليمية.

ج) الاجتماعية.

9. الوضع الصحي.

المجموعة الأولى - الخامسة

10. الحالات الإجتماعية.

أ) مواتية.

أ) التدريس في الفئة الثامنة نوع.

ج) التربية في الفئة السابعة نوع.

ج) التدريب في نظام KRO.

التاريخ ___________ المعلم - الأخصائي النفسي بالمدرسة الثانوية رقم 2_________________ هجوم الجيش الشعبي

الخريطة الفردية الملحق 1

تلاميذ) _________________________________________________________________________

ذاكرة:

المرئية

سمعي

محرك موتور

التفكير والتحدث:

التحليل / التوليف

مقارنة

تعميم

المفهوم / الأحكام

الاستدلالات

إجهاد الجهاز العصبي:

استقرار الانتباه

تحويل الانتباه

حجم الانتباه

المجال العاطفي الإرادي:

دافع التعلم

اجتماعي

الإدراكي

تجنب المتاعب

مستوى ضبط النفس الداخلي

الحالة الصحية

الحالات الإجتماعية

مؤسسة تعليمية بلدية

متوسط مدرسة شاملة№2 من Maloyaroslavets سميت باسم A.N. Radishchev

نُظر في اجتماع محطة الفضاء الدولية المتفق عليه

رئيس MSH نائب مدير مدير المدرسة

Zenina E.A. ______ كوبيلوفا ن. _____ O. V. Tsirul

رقم المحضر ____ "______" 2015 رقم الطلب _______

من "____" 2015 من "______" 2015

برنامج فرديلطالب في الصف 3 ب

ذوي الإعاقة السابعالتعلم في الفصول الدراسية مدرسة تعليمية

للعام الدراسي 2015-2016.

جمعتها:

مدرس - طبيب نفساني

هجوم إي.بي.

إذا لاحظت وجود خطأ ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl + Enter
شارك:
نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام