نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام


النتائج المتوقعة للتنفيذ

تقليل عدد المخالفات التي يرتكبها طلاب المدارس.

تعليم المواطنين النشطين الضميريين والمنظمين الجيدين القادرين على المشاركة المنهجية الواعية في الحياة الاجتماعية للفصل والمدرسة ؛

تكوين الوعي القانوني.

المدرسة الحديثة اصطدمت مع ضرورة تغيير مناهج تنظيم العمل على منع الإهمال والانحراف بين القصر. تصبح المدرسة مكانًا يجد فيه الطالب حقًا تطبيقًا لقدراته ومبادرته. من أهم المهام التي تنتظرنا في هذه المرحلة منع ارتكاب الجرائم والجرائم بين القاصرين ، والمعلومات القانونية والثقافة القانونية لأطفال المدارس.

مدرستنا ليست مؤسسة تعليمية نخبوية ، فمجموعة الطلاب مختلفة من حيث المواد ، والوضع الاجتماعي للعائلات ، والمستوى التعليمي للوالدين ، ولكن بشكل عام غالبية الطلاب من عائلات ثرية. في الوقت الحاضر ، هي مسجلة في لجنة شؤون القاصرين - 1 طالبة ، OpDN - طالبان ، مع سجلات داخل المدرسة - 6 طلاب.

يهدف التعليم القانوني إلى تهيئة الظروف لتنمية النشاط المدني ، والمسؤولية ، والوعي القانوني للطلاب ، وإتقان أسس محو الأمية القانونية والثقافة القانونية ، ومهارات السلوك القانوني اللازمة للخريجين للوفاء بفعالية بالأدوار الاجتماعية الرئيسية في المجتمع (المواطن ، دافع الضرائب ، الناخب ، أفراد الأسرة ، مالك ، مستهلك ، موظف).

يقوم طاقم التدريس لدينا بحل هذه المشكلة لفترة طويلة ومنهجية ، مما يمنح الطلاب فرصة للتطور الشخصي ومعرفة قدراتهم وتقرير المصير.

منذ عام 2008 ، تعمل المدرسة بشكل منهجي على التثقيف القانوني ومنع الجريمة. تقع المدرسة في ضواحي المدينة بالقرب من مركز التعليم №1 (مدرسة مسائية)والطلابقد يكون هدفا لانتهاكات قانونية. هدفنا هو تثقيف الطلاب حول كيفية التعامل مع هذه المواقف.

أهداف عملنا :

دراسة مستوى معرفة الطلاب بالثقافة والوعي القانونيين وتقييم نشاطهم الانتخابي.

تكوين الوعي القانوني ، الثقافة القانونية لطلاب المدارس ، الموقف المدني النشط للمراهقين.

وفقًا للأهداف ، حددنا ما يليمهام :

تكوين المعرفة القانونية النظامية التي تعكس بشكل موضوعي الواقع القانوني ؛

التأثير التربوي الهادف على سلوك الطلاب وفقًا لمعايير الثقافة القانونية ؛

تشكيل موقف عاطفي إيجابي تجاه الظواهر القانونية ؛

تحديد مستوى الثقافة القانونية والسياسية للطلاب وموقفهم من بعض الظواهر والحقائق المتعلقة بالمشاكل القانونية ؛

تحليل البيانات التي تم الحصول عليها وتحليل أنشطتها.

موضوع الدراسة: عملية تكوين الثقافة القانونية والسياسية للطلاب.

موضوع الدراسة: مستوى الثقافة القانونية والسياسية للطلاب.

طرق البحث: جمع وتحليل وتنظيم المعلومات والمسح والاستبيانات والمقابلات.

في عملنا ، استخدمنا ما يلي المصادر :

1. دستور الاتحاد الروسي - القانون الأساسي للدولة ، الذي يحدد كيفية عمل المجتمع والدولة ، وكيفية تشكيل الهيئات الحكومية ، وما هي حقوق وواجبات المواطنين ، إلخ.

2. قانون الاتحاد الروسي "في التعليم".

3. منطقة حرة. "حول أسس نظام منع الإهمال وجنوح الأحداث" رقم 120 بتاريخ 2/6/1999 م ؛

4. اتفاقية الأمم المتحدة لحقوق الطفل ؛

5. قانون الأسرة للاتحاد الروسي : المواد 19-39 (مسؤوليات الوالدين ، العنف ضد الأطفال) ؛

6. القانون الجنائي للاتحاد الروسي : المادة 110.117 (التعذيب ، القيادة إلى الانتحار) ، المادة 228-233 (الجرائم ضد الصحة العامة والأخلاق العامة ، المخدرات) ؛

7. قانون الانتخابات لروسيا - ينظم عملية الانتخابات على أراضي منطقتنا ؛

8. مواد من الإنترنت ؛

9. كتب في القانون.

الاتجاهات الرئيسية لنظام التعليم القانوني في المدرسة

التنفيذالتعليم القانوني الطلاب؛

عملمجلس الوقاية الجرائم.

منع إدمان المخدرات وتعاطي المخدرات وإدمان الكحول وتدخين التبغ ؛

دعاية أسلوب حياة صحي

العمل الفردي مع الطلاب الذين هم على حساب داخل المدرسة ؛

قانونيتعليم الأبوة والأمومة ;

التفاعل مع الأعضاء أنظمة الوقاية؛

حكومة المدرسة كوسيلة من وسائل التعليم القانوني للطلاب.

عمل مجلس منع الجريمة والمعلم الاجتماعي

في التعليم القانوني.

يوجد في المدرسة مجلس للوقاية من المخالفات ، تعقد اجتماعاته بالاشتراك مع مفتشية شؤون الأحداث مرة واحدة في الشهر. الطلاب مدعوون إلى مجلس الوقاية مع أولياء أمورهم ومعلمي الصف.

يقوم المعلم الاجتماعي بتشخيص الخصائص النفسية والطبية والتربوية للطلاب ، بمساعدة معلمي الفصل ، يتم رسم صورة اجتماعية لكل فصل.

يلجأ الطلاب والمعلمون إلى مدرس اجتماعي عندما تنشأ مواقف صراع بينهم. لا يعاقب المربي الاجتماعي الطلاب أو يصدر "حكمًا" عليهم ، ولكنه يحاول تطبيع الوضع الذي نشأ. إذا تطلب الموقف ، يقوم المربي الاجتماعي بالاتصال بوالدي الطالب ومفتشية شؤون الأحداث ومختلف الخدمات الاجتماعية الأخرى ويقوم بالعمل المناسب.

يدرس المعلم الاجتماعي الخصائص النفسية والطبية والتربوية لشخصية الطلاب وبيئتهم الدقيقة ، وظروف المعيشة ، ويحدد الاهتمامات والاحتياجات والصعوبات والمشاكل ، وحالات الصراع ، والانحرافات في سلوك الطلاب ، ويقدم لهم المساعدة الاجتماعية والدعم في الوقت المناسب ، ويعمل كوسيط بين شخصية الطلاب والمؤسسة والأسرة والبيئة والمتخصصين في مختلف الخدمات الاجتماعية والإدارات والهيئات الإدارية. يساهم في خلق بيئة من الراحة النفسية وسلامة شخصية الطلاب ، ويضمن حماية حياتهم وصحتهم.

يقوم المعلم الاجتماعي بإجراء عمل تعليمي فردي ، ويتحدث ، ويعمل جنبًا إلى جنب مع عالم نفس ومعلمي الفصل في التعليم القانوني.

يقوم المربي الاجتماعي بفحص توظيف أطفال "الفئات المعرضة للخطر" ، ويرسلهم إلى دوائر وأقسام مختلفة.

يعمل المربي الاجتماعي بنشاط في المجلس لمنع الإهمال والانحراف بين المراهقين ، ويشارك بانتظام في اجتماعات KPDN ، ويعد الالتماسات إلى المفتشية لاتخاذ تدابير ضد الآباء الذين يتهربون من التعليم.

تجري المدرسة بانتظام محادثات حول منع الجريمة وقواعد السلوك في الأماكن العامة وقواعد المرور.

تجري المدرسة مراقبة كل عام: "هل يحتاج الطلاب إلى معرفة قانونية؟" ، "عادات سيئة" ، إلخ.

يحدد المربي الاجتماعي اهتمامات واحتياجات الطلاب والصعوبات والمشكلات والانحرافات في السلوك ؛ يحدد مستوى الضمان الاجتماعي والتكيف مع البيئة الاجتماعية ؛ يؤسس الروابط والشراكات بين الأسرة والمدرسة.

الإثبات العلمي والمنهجي لتدريس القانون في المدارس الثانوية والثانوية

في هذه الحالة ، تبين أن النهج التقليدية للتثقيف القانوني ومنع جنوح الأحداث غير فعالة. تتطلب الحياة مناهج وحلول جديدة. التدريب القانوني ضروري ليس فقط للمهنيين المستقبليين ، ولكن أيضًا لأي شخص ، حيث يواجه كل مواطن في البلاد مثل هذه المواقف الحياتية التي تتطلب معرفة القواعد القانونية الأولية.

يستخدم مدرسونا على نطاق واسع أشكالًا غير تقليدية من الدروس ، بما في ذلك أساليب العمل وألعاب تمثيل الأدوار ، والدروس - ورش العمل ، والمناقشات ، و "الموائد المستديرة" ، و "المشورة القانونية". يجب أن يعتمد التدريب على نهج النشاط ، وهو أمر مهم بشكل خاص اليوم.

كما يتم دراسة أساسيات المعرفة القانونية في مواد أخرى. في المدرسة الابتدائية ، يكتسب الطلاب أساسيات المعرفة القانونية في دروس "حول العالم" وساعات الفصول الدراسية ، وفي دروس OBZH ، يتحدث الطلاب كثيرًا عن مشكلة الوقاية من إدمان المخدرات ، والمشاركة في مسابقة "الحذر ، المخدرات!" ، وكتابة مقالات حول هذه المشكلة ، وفي دروس علوم الكمبيوتر ، يقوم الطلاب بإعداد عروض حول تعزيز نمط الحياة الصحي ، والعمل على إنشاء ملصقات اجتماعية.

تسمح لك دراسة القانون في دروس الدراسات الاجتماعية في المدرسة الثانوية بالتعرف على تفاصيل الأنشطة القانونية المهنية للمحامي أو القاضي أو المدعي العام أو كاتب العدل أو المحقق أو المستشار القانوني.

الإدارة الذاتية للمدرسة كوسيلة للتعليم القانوني للطلاب.

مجلس المدرسة (جمهورية "Altair") موجود في المدرسة كهيئة حكومية مدرسية لمدة 12 عامًا. تم تطوير هيكلها ونظام إشراك الطلاب في العمل على حل مشاكل المدرسة العامة ومهامها بشكل جيد للغاية وترتبط بنظام التعليم القانوني في المدرسة والعمل التربوي بشكل عام.

يُشرك كل مقر العديد من الطلاب في إجراءات وأحداث محددة ، مما يجعلهم يدركون أن حياة المدرسة - دولة في صورة مصغرة - تعتمد على كل منهم. هذه تجربة لا تقدر بثمن لتعزيز الوعي المدني لدى الطلاب.

دور مجلس المدرسة في منع الانحراف والإدمان مهم أيضًا: فهو يخلق صورة القائد الإيجابي الذي يشارك في عمل مفيد ويحترمه أقرانه من أجل ذلك ، ويساعد الطلاب على إدراك أن السلوك المنحرف ليس هو الطريقة الوحيدة وليس أفضل طريقة لاكتساب الشعبية. علاوة على ذلك ، فإن الطلاب الذين لديهم ميول القادة غير الرسميين هم الذين يدركون أحيانًا أن خدمة المجتمع لصالح المدرسة والمنطقة هي طريقة جيدة لتحقيق الذات.

يؤدي عمل دائرة إنفاذ القانون أيضًا دورًا مهمًا في منع الجريمة. يتم تقييم أنشطته للحفاظ على الانضباط العام والأكاديمي في المدرسة ، للحفاظ على النظافة من قبل الطلاب أنفسهم على أنها مهمة وضرورية للغاية. يحاول طلاب المدارس الثانوية العاملين في هذا المجلس غرس الوعي والمسؤولية لدى الطلاب الأصغر سنًا ، بما في ذلك من خلال مثالهم ، والمحادثات ، وإجراء عمليات التفتيش ، و subbotniks.

أقامت المدرسة اتصالات وثيقة مع مفتش شؤون الأحداث وضباط الشرطة البلدية. مرة واحدة في الأسبوع ، يقوم المفتش بإجراء مشاورات ومحادثات مع الطلاب حول مواضيع قانونية ، ويشارك بانتظام في عمل مجلس منع الجرائم.

يلعب مجلس المدرسة دورًا مهمًا في إجراء ألعاب تمثيل الأدوار "انتخابات جمهورية Altair" ، حيث يعمل هذا العمل على تطوير معرفة الطلاب بالقانون الانتخابي ، وتعزيز النشاط الاجتماعي للمراهقين ، والتنشئة الاجتماعية لجيل الشباب.

التعليم القانوني لمجتمع الوالدين

التعليم الصحيح من قبل المجتمع الأبوي منظم ومخطط. في اجتماعات الآباء والمعلمين ، يتم تنفيذ العمل لتحسين مستوى المعرفة القانونية للآباء ، والتركيز على حماية حقوق أطفالهم ، والمساعدة في تربية الأطفال.

يقوم المعلم الاجتماعي بعمل مستمر ومنهجي مع أسر كبيرة غير محمية اجتماعيًا ومشكلة ومشوهة. جنبا إلى جنب مع الأصول الأبوية للمدرسة ، يتم تطوير طرق لتشخيص ومساعدة الطلاب من هذه العائلات ، وطرق لتحسين المواقف الصعبة بدقة.

تعمل المدرسة بشكل وثيق مع قسم الشرطة ، الذي يقوم موظفوه بانتظام بإجراء محاضرات حول منع الجريمة ، ويتواصلون عن كثب مع الطلاب والمجموعات المعرضة للخطر وأولئك المسجلين في سجل المدرسة وأولياء أمورهم. يتم تنفيذ العمل على منع الجرائم ومنع السلوك المعادي للمجتمع باستمرار من خلال اتصال وثيق مع إدارة المدرسة ومعلمي الصف. يعمل عالم النفس والمعلم الاجتماعي في المدرسة على حل حالات الصراع في الأسرة. أثناء تنفيذ هذا البرنامج ، يتم استخدام التقنيات الحديثة:

تقنيةتمايز المستوى ;

تقنيةأنشطة البحث والمشاريع الطلاب؛

تقنيات الألعاب

معلوماتتقنيات الكمبيوتر والأنظمة القانونية "Garant" و "Consultant Plus" ؛

التكنولوجيا المتمحورة حول الطالب في العملية التعليمية

العلاقات الخارجية لمدرسة التربية القانونية:

طلاب فرع RSSU ويقوم المفتش بإجراء قانونيالمشاورات والدروس والمحادثات مع الطلاب في الموضوعات القانونية ؛

زيارة معمحاضرات موظفو IDN وشرطة المرور والمتخصصون من مركز علم الأمراض والمركز النفسي "الأسرة" ، إلخ.

مقبضاجتماعات CPDN في الإدارة

أعضاء النادي القانوني يشاركون في المدرسة ، المدينة ، الجمهوريةالأولمبياد والمؤتمرات ;

تقام ألعاب تمثيل الأدوار والأولمبياد في فرع RSSU ، إلخ.

يتم تنظيم زيارات المتحف UFSIN ،تفتيش للقاصرين،مركز مراكز التوظيف والاستشارات القانونية ؛

تعقد اجتماعات مع أشخاص مثيرين للاهتمام.

لماذا ظهرت فكرة إنشاء نادي القانون في المدرسة؟ ؟ احتاجت المدرسة إلى شكل جديد من العمل مع المراهقين - مشاريع اجتماعية تهدف إلى إشراك الطلاب في الإبداع الموجه اجتماعيًا ، وتنمية المسؤولية المدنية ، وتشكيل الثقافة القانونية ، والأسس الأخلاقية والأخلاقية للفرد. كانت هناك حاجة لتطوير أشكال وأساليب أصلية نشطة جديدة للتعليم المدني للطلاب. ويرجع ذلك إلى ضعف وعي المراهقين في المجال القانوني.

اسم النادي "اتحاد العدل" - اتحاد من ذوي التفكير المماثل - فقهاء يدرسون القانون ويدافعون عن حقوقهم ويقيمون العدل.

علىالمرحلة التحضيرية بين المدرسة وفرع RSSU

تم إبرام اتفاقية تعاون بين فرع الجامعة الروسية الحكومية الاجتماعية و MBOU "المدرسة الثانوية رقم 53"

صدر أمر مدير المدرسة بافتتاح نادي محاماة (بتاريخ 27 نوفمبر 2008 برقم 235).

وضع برنامج نادي القانون لكل عام دراسي ،

تم وضع خطة عمل موضوعية للتقويم.

في هذه المرحلة ، يتم تحديد الاتجاهات الرئيسية وأشكال وأساليب النشاط وكمية العمل الذي يتعين القيام به وتوقيت تنفيذه والمسؤولين.

أثناء وضع الخطة ، يتم توزيع المسؤوليات بين أعضاء النادي ، مع مراعاة مبدأ التطوع ، بالإضافة إلى خصائصهم الفردية وخبراتهم ومعرفتهم وقدراتهم ومستوى استعدادهم.

إنجازات ونتائج النادي:

- انخفاض في العدد الجرائم.

تشكيل - تكوينالوعي القانوني ;

تخفيض عدد الطلاب المسجلين في المدرسة العليا للاقتصاد ، KPDN ، IDN ؛

- تعليم واعي ، مواطنون فاعلون ، منظمون جيدون ، قادرون على المشاركة المنهجية الواعية في الحياة الاجتماعية للطبقة والمدرسة ؛

- انتصارات الطلاب في الألعاب الأولمبية الجمهورية والمدن والمؤتمرات والمسابقات في القانون ؛

- قبول الخريجين مدارس في جامعات قانونية متخصصة.

مشاركة نادي القانون فيالترشيحات "المدرسة مهنة مهنية"

2nd مكان في المؤتمر العلمي والعملي بالمدينة "اكتشافات الشباب" عام 2008

1 مكان فيلعبة قانونية في الفرع RSSU "دستور الاتحاد الروسي" 2009

2nd مكان فيالمنافسة الإقليمية في نيجني نوفغورود مشاريع البحث والابتكار الخاصة بشباب موهوب GROWTH عام 2010

2nd مكان فيأولمبياد الجمهوريين عن طريق اليمين في فرع RSSU في عام 2012

نحن نستخدم مثلأشكال العمل في المدرسة باسم:

أشكال التربية النفسية (بحث ، تدريب ، اختبار)

دراسة الإجراءات القانونية التنظيمية , الرموز والقوانين الفيدرالية الاتحاد الروسي (بشأن الجرائم الإدارية والجنائية والعمل والأسرة) ؛

استخدم في العملألعاب لعب الدور، تحتجزمحاضرات أعضاء نادي القانون ،المناقشات والعصف الذهني وإلخ.

أشكال اللعب (ألعاب تمثيل الأدوار "تجربة العادات السيئة" ، تحليل المواقف الإشكالية ، مشاهدة الأفلام القانونية ومناقشتها)

إشراك الشباب فيالتطوع (إنشاء هيئات الحكم الذاتي ، والانتخابات الرئاسية في جمهورية ألتير ، وإنشاء وزارة القانون والنظام ، ووزارة العمل والتوظيف ، إلخ.)

يعمل علىالأحداث الجماعية لتعزيز التعليم القانوني (الألعاب القانونية في المحطات ، والمسابقات المدرسية ، والبطولات القانونية "القانون والنظام" ، وما إلى ذلك)

أشكال إبداعية الأعمال (تقديم المشاريع ، صحائف المعلومات القانونية ، إصدار صحيفة ، إقامة مسابقات قانونية ، ألعاب المحطة ، مسابقات الرسم والملصقات "حقوق الإنسان")

نماذج المناقشة (نزاع ، مناقشة ، مؤتمر ، مائدة مستديرة ، أمسية أسئلة وأجوبة ، لقاء مع أشخاص مدعوين)

في عملي نطبق مبادئ العمل المختلفة في التعليم القانوني:

تكنولوجيا بيداغوجيااللاعنف ، نية حسنة؛

المبدأ"في الوقت المناسب" التعليم؛

المبدأمجموعة عمل؛

تجنب التخويف (خلق جو في مؤسسة تعليمية يفضي إلى مناقشة حرة) ؛

لا تفرط بالمعلومات وشروط خاصة.

« اللدونة والاتساق " خلال الحصة.

القيام بالعملمع مراعاة العمر والوضع الاجتماعي للمراهقين.

توفيرمعلومات موضوعية في شكل يسهل الوصول إليه.

باستخدام المبدأ"يساوي يساوي".

الجهل القانوني يؤدي إلى الفوضى القانونية. هذا هو السبب في أن التعليم القانوني أصبحمجال العمل ذو الأولوية في مدرستنا يتم تنفيذها في عدة اتجاهات:

توفير الوصول إلى ذات الصلةالمعلومات والنظم القانونية؛

مسح ونسخ أجزاء من المستندات القانونية ؛

استخدام الكتب والدوريات والأقراص المدمجة في وضع غرفة القراءة ؛

تنظيم وعقد الفعاليات المتعلقة بالمواضيع القانونية ;

تقديم خدمات استشارية مجانية من قبل الطلاب المتطوعين السنة الخامسة من كلية الحقوق ، RSSU.

المعلومات القانونية الجماعية في المدرسة باستخدام:

· يفهم "القانون والنظام" ، حيث يتم نشر رسائل إعلامية أسبوعية حول اللوائح الجديدة ؛

· معارض الكتاب (على سبيل المثال: "هل تعرف حقوقك" ، "اعرف القانون منذ الصغر" وما إلى ذلك) ؛

· الكتيبات والعناوين ونشرات المعلومات "حقوقك ناخب" ، "خبراء قانون" ، "حقوق وواجبات ومسؤوليات الأطفال" ، إلخ ؛

· الموائد المستديرة والاختبارات والألعاب القانونية والعروض التقديمية إلخ

المدرسة التي تركز على قيمة الإنسان ستكون أكثر طلبًا من قبل الطلاب وأولياء الأمور. في سوق التعليم التنافسي ، سيعطي الآباء والأطفال الأفضلية للمدارس التي يشعرون فيها براحة أكبر. هذا يعني أن كل مدرسة بعينها ستكون قادرة على الحفاظ على وضعها فقط إذا كانت تلبي احتياجات الأطفال وأولياء الأمور. تعد حقوق الإنسان والحكم الذاتي من المكونات الأساسية لنجاح المدرسة على طول الطريق.

عند التخطيط لأحداث في إطار عقد من المعرفة القانونية ، فإننا نولي اهتمامًا للتوجه العملي للأحداث التي يتم عقدها.

كان سبب هذا الاهتمام الأكبر هذا العامأشكال العمل:

1. المحادثات في الفصول الدراسيةإظهار العروض التقديمية: "اتفاقية الأمم المتحدة لحقوق الطفل" ، "أنواع التواطؤ في جريمة" ، "يجب على المواطن أن يكون" ، "استجواب القصر" ، "كيف نقول" لا "للتأثير السلبي" ، "المسؤولية الجنائية والإدارية للقصر" من إعداد الطلاب في الصفوف 9-11

2. مسابقة الرسم تلاميذ من الصف الأول إلى السادس "حقوق الطفل"

3. اختبار حقوق الطفل - حقوق الإنسان

4. إعداد "تقويم تعليمات الوالدين وترميزات المعلم "- الصفوف 5-6

5. مخزون "الطفل هو أيضًا شخص!" آراء الطلاب حول المواقف القانونية المختلفة.

6. البحث الاجتماعي "قياس درجة الحرارة" احترام حقوق الإنسان في المدارس "

7. مشروع: "نصنع كتاباً مصوراً" نحن وحقوقنا "- الصف الثامن

8. "الآباء! مستقبلنا في أيديكم! "صنع المنشورات تشجيع الكبار على المشاركة في الانتخابات. توزيع أفضل النشرات للكبار.

9. استشارة قانونية "اسأل الخبراء". لقاء مع مفتش الأحداث والمرشد الاجتماعي.

10. مسابقة فرق الدعاية "نحن من أجل أسلوب حياة صحي وثقافة قانونية"

11. بطولة الحقوقيين .

الرئيسيةطرق جذب الشباب للمشاركة في النشاط القانوني:

. أسرة ... من الضروري القيام بأنشطة تعمل على تحسين التثقيف القانوني للآباء.

المدارس ومؤسسات التعليم العالي ... من الضروري إنشاء دوائر مدرسية. أظهرت الأبحاث أنه كلما ارتفعت درجة مشاركة الطلاب خارج ساعات الدوام المدرسي ، زاد مستوى معرفتهم ونشاطهم القانوني والسياسي.

حركات التطوع - المشاركة الطوعية وغير الراغبة للشباب في مختلف أنواع المشاريع العامة.

وسائل الإعلام الجماهيرية ... يتلقى جيل الشباب جزءًا كبيرًا من المعلومات من خلال وسائل الإعلام ، لذلك من الضروري مراجعة ومناقشة مشاكل هيكل الدولة ، والنظام الانتخابي ، وحقوق وواجبات المواطنين ، إلخ.

الأحزاب والحركات الاجتماعية ... يتم إيلاء أكبر قدر من الاهتمام لمشاكل الشباب ، وإنشاء المنظمات الشبابية ، وهو عامل مهم في إشراك الشباب في العملية الانتخابية.

المواد التعليمية المستخدمة:

تطويرمحادثات مع الطلاب : "حقوق الإنسان والمواطن" ، "حقوق الطفل" ، "أسباب الجرائم" ، إلخ.

تطويرمحادثات مع أولياء الأمور : "كيفية تربية الطفل دون عقاب جسدي" ، "أسباب المخالفات" ، "ماذا تفعل إذا تم نقل طفلك إلى الشرطة" ، إلخ ؛

تطويرالألعاب الفكرية والقانونية والتجارية ؛

مقاطع فيديو ومقاطع فيديو موسيقية إلخ;

مذكرة "الأهلية القانونية للقصر" ، "الأهلية القانونية" ؛

مجموعة من المهام القانونية ؛

تصميم الاختبار حول مواضيع "دستور الاتحاد الروسي" ، "قانون العمل" ، "القانون الجنائي" ؛

تطوير العروض التقديمية بموجب القانون: "حقوق الطفل" ، "المسؤولية الجنائية والإدارية للقصر" ، "الالتزام بالمواطن" ، "كيف لا تصبح ضحية للجرائم" ، "أنواع التواطؤ في جريمة" ، إلخ ؛

مواد لأنشطة المشروع: "عمالة الشباب في روسيا" ، "حقوق المستهلك" ، "الجوانب الاجتماعية والنفسية لاستجواب القصر" ، "مصروف الجيب - الإيجابيات والسلبيات".

لأغراض التعليم الذاتي ، قمنا بتجميعهاقاموس القانون المصطلحات والمفاهيم الضرورية. (ملحق 1)

حاولنا معرفة موقف الشباب من الثقافة القانونية في مدرستنا وقمنا بإجراء مسح اجتماعي- استجواب في 5-11 خلية. (الملحق 2)

يعطي الملحق رقم 3معرفة وقدرات ومهارات الهوية القانونية ، والتي يجب أن تتشكل بنهاية العام الدراسي لدى أطفال المدارس.

في الملحق رقم 4 تقريبيمواضيع محاضرات لأولياء الأمور.

في الختام ، يمكن الكشف عن أنه من أجل تحسين الثقافة القانونية والسياسية ، من الضروري استخدام جميع الوسائل المتاحة:

تحسين الثقافة القانونية العامة للشبابمن خلال وسائل الإعلام ، الخيال ، التصوير السينمائي ، إلخ.

إدخال إلزامي اختياري أودورات اختيارية في القانون ، توافر القانونيةالدوائر.

التعليم الشامل ،مثال شخصي للبالغين ، أولئك. العائلات.

يجب على الدولة الانخراط في التثقيف السياسي لشبابها من السكان. كما يقولون ، الشباب هو مستقبل البلاد. الآن على الحكومة أن تتأكد من أن مستقبل البلاد رائع ... شعارنا:

- نحن نؤمن بالعدالة على هذا الكوكب!

- نريد أن نعيش في دولة قانونية!

- نريد الازدهار لروسيا!

- نحن المستقبل المشرق لروسيا ويجب أن نبنيها!

(ملحق 1)

القاموس القانوني

دولة دستورية - شكل من أشكال تنظيم ونشاط سلطة الدولة ، الذي يبنى في علاقات مع الأفراد وجمعياتهم المختلفة على أساس سيادة القانون.

محامي - الشخص الذي حصل على صفة المحامي والحق في ممارسة مهنة المحاماة وفقًا للإجراءات المنصوص عليها في القانون الاتحادي.

المدعي العام - مسؤول في نظام مكتب المدعي العام في روسيا ، يمارس الإشراف العام ، والتحقيق الأولي في بعض فئات القضايا الجنائية ، والحفاظ على تهم الدولة في الإجراءات الجنائية.

المسؤولية الجنائية - نوع المسؤولية القانونية ، التطبيق على شخص مذنب بارتكاب جريمة وقادر على تحمل المسؤولية الجنائية ، تدابير إكراه الدولة في شكل عقاب.

المسؤولية الإدارية - هذا نوع خاص من المسؤولية القانونية ، ويتميز بالسمات التالية: يحدث على أساس سيادة القانون ، عن انتهاك القواعد القانونية ؛ التي تحددها القوانين القضائية للسلطات المختصة ؛ المرتبطة بالإكراه الحكومي ؛

تقع على عاتق الأفراد والكيانات القانونية مسؤولية ارتكاب جريمة إدارية ؛

تطبيق هيئات الدولة والمسؤولين وممثلي السلطات للإجراءات الإدارية التي تضعها الدولة ضد المواطنين ، وفي الحالات المناسبة ، ضد المنظمات بسبب انتهاك القانون وانضباط الدولة.

دستور (من Lat. Constutio - device) - عمل مكتوب أو مجموعة من الإجراءات أو العادات الدستورية التي تعلن وتضمن حقوق وحريات الإنسان والمواطن ؛ تحديد أسس النظام الاجتماعي وشكل الحكومة والبنية الإقليمية وأسس تنظيم السلطات المركزية والمحلية.

حكم قضائي تقليديا من المعتاد النظر في معنيين:

إجراءات المحكمة لاستكمال المحاكمة وتلخيص النتائج

(الملحق 2)

نموذج لمحو الأمية القانونية.

تم طرح أسئلة الاستبيان على تلاميذ الصفوف 5-11 ، وكان المستجيبون أطفالًا من المدرسة. ومن هؤلاء الصفوف 5 - 8 - 11٪ ، الصفوف 9-11 - 89٪.

هل تعرف القوانين التي تحمي حقوقك وحرياتك؟

أجاب غالبية المستجيبين (60٪) بأنهم يعرفون حقوقهم ، أما الرقم الثاني فهو مقلق - 40٪ تقريبًا ، كل ثلثهم لا يعرفون حقوقهم ، وبالتالي لا يتمتعون بالحماية الكاملة.

من القوانين الأكثر شعبية هي: إعلان حقوق الإنسان. في الموضع الثاني - إعلان حقوق الطفل ، القانون الرئيسي للدولة - لم يتم تجاهل دستور الاتحاد الروسي (المرتبة الثالثة).

من أين تحصل على معلومات حول حقوقك وحرياتك؟

أجاب معظم الأطفال أنهم يتلقون المعلومات اللازمة في المدرسة ، في دروس الفقه والمعلمين - 36٪ (فقط من هذه البيانات يمكننا القول أن المعلم ليس عدوًا للطلاب على الإطلاق ، بل حاميهم!).

26٪ يتلقون المعلومات من الصحف والمجلات والراديو والتلفزيون.

هناك مستجيبون يقرؤون ، ربما بحماس ، نصوص القوانين - من أين لديهم كل المعلومات. لا يتلقى التلاميذ المعلومات اللازمة من والديهم ، وربما يرجع ذلك إلى الثقافة القانونية المتدنية للوالدين أنفسهم. والأسوأ من ذلك أن الرجال لا يعرفون من أين يحصلون على المعلومات ويعيشون في جهل ، مثل 12٪!

هل تعرف حقوقك وحرياتك؟

73٪ من أفراد العينة لديهم فكرة عن حقوقهم. 27٪ لا "يشكّون" في أن لديهم حقوقًا وحريات ، معتقدين أنهم لم يكبروا بعد وأن الكبار هم من يقررون كل شيء نيابة عنهم. في الاستبيانات ، ذكر الأطفال في كثير من الأحيان حقوقهم وحرياتهم التالية: حرية الكلام ، والحق في التعليم ، والحق في الحياة ، والحق في العمل ، وحرية الضمير. يعتقد الكثيرون أن لديهم حقوقًا سياسية ، والحق في التصويت والترشح ، لكن هذا ممكن فقط من سن 18. ونتيجة للاستبيان ، لوحظت أيضاً "الحقوق" التالية: تكوين أسرة ، وحماية الأطفال ، والحق في الموت بكرامة ، وترك بصمة في تاريخ البشرية.

هل تعرف مسؤولياتك؟ قائمة بعض.

1

محادثة "التعرف على قواعد الحياة المدرسية"

1

2

القيم الأساسية في حياتنا

1

3

محادثة "قواعد السلامة الشخصية"

1

4

محادثة "رجل في عالم القواعد"

1

5

قواعد السلوك في النقل ، في الأماكن العامة

1

أعرف: - قواعد السلوك في المدرسة.

- أسماء الدول ورموز الدولة ؛

- قوانين الطبقة.

- قواعد السلامة الشخصية ؛

يكون قادرا على : - اتباع قواعد السلوك في المدرسة.

- للامتثال لقوانين الفصل ؛

- مراعاة السلامة في الشارع

موضوع

صف دراسي

1

المحادثة "ما هو" الخير "وما هو" السيئ "؟

2

2

محادثة "تتصرف بخشونة في المدرسة ، في المنزل ، في الشارع"

2

3

أماكن للألعاب وركوب الدراجات الهوائية وعربات التزلج على الجليد والزلاجات والزلاجات.

2

4

حوار "انا مواطن روسي"

2

5

محادثة "حقوقك وواجباتك"

2

أعرف: - أي شخص يسمى مواطن؟

- الصفات الإنسانية اللازمة للمواطن الكريم ؛

- الواجبات والحقوق الرئيسية للطالب ؛

- قواعد السلوك في الأماكن العامة ، في المنزل ، في المدرسة

يكون قادرا على: - يميز بين التصرفات الحسنة والسيئة في المدرسة والمنزل والأماكن العامة

1

محادثة "لماذا يتم تسجيلهم في السجل داخل المدرسة والتفتيش على القاصرين وهيئة القاصرين؟"

3

2

المحادثة "قواعد المدرسة"

3

3

القواعد الأساسية لسلوك الطلاب في الشارع وعلى الطريق

3

4

التزامات الركاب

3

5

محادثة "ما هو القانون؟ القانون الرئيسي للبلد "

3

6

محادثة "Pranks on the Road"

3

أعرف: - ما هو القانون؟

- ما هو اسم القانون الأساسي للدولة ، ما هو اسم الوثيقة الأساسية للمواطن؟

- ما هي الأعمال التي تنتهك ميثاق المدرسة؟

- ما هي قواعد السلوك التي يجب مراعاتها على الطريق؟

يكون قادرا على: - تتصرف منضبطًا على الطريق ؛

- ربط الأعراف الأخلاقية بالسلوك اليومي

1

محادثة "لماذا تم تسجيلهم لدى الشرطة؟"

4

2

محادثة "اعتن جيدًا بالمدرسة والممتلكات العامة الأخرى ، وأشياءك ، وأشياء رفاقك"

4

3

الامتثال لقواعد المرور من قبل الدراج

4

4

سلوك أطفال المدارس بالقرب من خطوط السكك الحديدية

4

5

محادثة "المساواة في حقوق الإنسان منذ الولادة"

4

6

لعبة الأعمال "الأسئلة الرئيسية"

4

أعرف: - حقوق الإنسان الأساسية

- ما الجرائم والجرائم التي يمكن أن يرتكبها الطالب؟

- أفكار أولية حول المسؤولية القانونية.

يكون قادرا على: - احترم الناس؛

- يعتني بممتلكاته وممتلكات الآخرين

موضوع

صف دراسي

1

محادثة "التعرف على حقوق ومسؤوليات المتعلمين"

5

2

القواعد الأساسية لسلوك السلامة عند استخدام وسائل النقل العام

سن المدرسة هو وقت تكوين الوعي البشري. خلال هذه الفترة ، يتم تعلم أسس العلاقات ، يبدأ الطفل تدريجياً في إدراك نفسه كموضوع وفي نفس الوقت موضوع قانون. يظهر الوعي الأولي للمواطن. تم تصميم التعليم القانوني لأطفال المدارس لتحقيق الهدف الأكثر أهمية - لتكوين وتنمية وعي الطفل القانوني وثقافته السلوكية. إنها جزء من العملية التعليمية متعددة الاستخدامات وأهم مهمة على مستوى المدرسة.

المهام التعليمية

المدرسة الثانوية في إطار عملها مدعوة للقيام بعملية التثقيف القانوني الهادف للطلاب ، مع التركيز على تحقيق المهام التالية:

  • لتحقيق استيعاب الطلاب للمعرفة القانونية ؛
  • لتثقيف الموقف الصحيح من قوانين البلاد ، لضمان تنفيذها ؛
  • لتكوين مهارات السلوك القانوني ، والحاجة والوعي بإمكانية حماية المصالح والحقوق ؛
  • لتشكيل موقف قانوني مدني نشط ، موقف سلبي في جميع الإجراءات غير القانونية.

- تأثير منظم وهادف على تكوين الوعي القانوني العام للطفل ، وأحكامه ، ومعتقداته ، ومثله.

ميزات التعليم المدرسي

في المدرسة ، يدخل الأطفال في علاقات شخصية جديدة توفر أنماطًا معيارية للسلوك مع مجموعة محددة من الحقوق والمسؤوليات التي يجب عليهم إتقانها تدريجيًا لأنهم يصبحون أكثر تعقيدًا في المراحل اللاحقة من التعليم.

التعليم القانوني هو مجموعة من الأنشطة التي تهدف إلى:

  • لزيادة المستوى الشخصي للمعرفة القانونية ؛
  • بناء احترام القانون ؛
  • الامتثال للسلوك القانوني ؛
  • تطور التنوير وتدمير العدمية.

معايير تكوين الوعي والثقافة القانونية هي:

  • معرفة القوانين الرئيسية وفهمها وتنفيذها الصارم الإلزامي ؛
  • احترام القانون والشرعية ؛
  • القدرة على استخدام المعرفة المكتسبة في الحياة اليومية في الممارسة بشكل مستقل ، في المكان ؛
  • تطوير عادة سلوك لا تتعارض مع المعايير ؛
  • حصانة ضد أي نوع من الأشكال غير القانونية.

الطرق والنماذج والوسائل

تنقسم أشكال العمل إلى المجموعات التالية:

  • التعلم - نقل وتراكم المعرفة ؛
  • الدعاية - نشر المعرفة من خلال وسائل الإعلام والهياكل العامة. غالبًا ما تستخدم الدعاية الشفوية (الاستشارات ، أمسيات الأسئلة ، والمحاضرات) في محيط المدرسة ؛
  • المعلومات البصرية؛
  • تأثير الأعمال الفنية المتعلقة بجوانب القانون ؛
  • منع السلوك غير القانوني والتصحيح ؛
  • التعليم الذاتي.

الأشكال الأكثر استخدامًا:

  • ساعات الدراسة ذات الطابع الخاص ؛
  • مناقشة القضايا في دروس الموضوع والدروس الخاصة في التعليم القانوني ؛
  • اجتماعات مع المسؤولين الحكوميين ؛
  • دروس في القانون الانتخابي والبنية السياسية للدولة ؛
  • المنازعات والمؤتمرات والموائد المستديرة والبرامج الحوارية ؛
  • ألعاب؛
  • إصدار المذكرات وصحائف المعلومات والصحف الجدارية وتسجيل زوايا المعرفة القانونية ؛
  • لواء التحريض
  • العروض المسرحية ، مسرح المنتدى.
  • تدابير منع الإدمان والعادات السيئة ؛
  • العمل الفردي مع الطلاب من مختلف الفئات ؛
  • استشارة الطلاب في مختلف القضايا.
  • تربية الوالدين ؛
  • إنشاء مذكرات حول التثقيف القانوني لأطفال المدارس للآباء والمعلمين والطلاب أنفسهم ، تحتوي على أحدث المعلومات والمشورة بشأن التعليم والوقاية.

يجب نشر المعلومات القانونية على منصات المدرسة.

الأنشطة اللامنهجية في المدرسة لها أهمية خاصة. تكمن خصوصيته في أنه لا يتم تنظيمه بشكل صارم من خلال البرامج التعليمية والوثائق المعيارية التعليمية. إنها قادرة على الاستجابة بسرعة لأي تغييرات في الحياة الاجتماعية والثقافية للمجتمع.

أشكال العمل اللامنهجي: المحادثات ، الرحلات ، الاجتماعات ، المناقشة ، المواقف ، الألعاب ، المناقشات ، الاختبارات القصيرة.

الأساليب متنوعة في التطبيق. وتشمل هذه الأنواع المختلفة من التأثير النفسي والتربوي: القدوة الشخصية ، والمحادثات ، والإقناع ، والإكراه ، والتشجيع.

التربية القانونية لأطفال المدارس الإعدادية

العمل على تكوين الوعي القانوني ، يبدأ الوعي الذاتي بالمدرسة الابتدائية ويستمر حتى التخرج. يتلقى تلاميذ المدارس الأصغر سنًا أفكارًا أولية بسيطة حول حقوقهم ومسؤولياتهم. منذ سن مبكرة ، يقومون بتحليل الإجراءات الإيجابية أو السلبية للأشخاص من حولهم.

التعليم القانوني أساس الدولة. إن تنمية الوعي المناسب لأطفال المدارس ، والوعي بحقوقهم ومسؤولياتهم ، التي تتم تربيتهم بمساعدة المدرسة هي مفتاح المجتمع القانوني السليم.

كل شخص ، كبير أو صغير ، هو شخص منفصل ، مكتفٍ ذاتيًا ، له رأيه ورغباته وأفكاره. يعيش في المجتمع ، لديه أيضًا حقوق ومسؤوليات معينة يحتاج إلى إدراكها. بعد كل شيء ، الجهل بالقانون ، كما تعلم ، لا يعفينا من المسؤولية عن سوء السلوك والجرائم المحتملة. يجب أن ينشأ الوعي القانوني لدى الطفل الذي كان بالفعل من المدرسة ، بحيث يكون في نهاية المدرسة على علم بنفسه كمواطن كامل الأهلية في بلده.

يتم التعامل مع هذه القضية من خلال التثقيف القانوني المدني لأطفال المدارس. في دروس التاريخ والقانون ، وكذلك أثناء المحادثات اللامنهجية ، يشكل المعلمون تدريجياً موقفًا مدنيًا في طلابهم. من الممكن بدء مثل هذا العمل بالفعل في المدرسة الابتدائية ، ويمكن بدلاً من ذلك تسمية تربية الطلاب الأصغر سنًا بأنها قانونية أخلاقية. تلعب مؤسسة الأسرة دورًا مهمًا في هذه العملية. يجب على الآباء أن يشرحوا الحقائق المشتركة لأطفالهم ، وأن يغرسوا فيهم بعض القيم الروحية. يمكن إخبار الأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 7 و 10 سنوات بما يلي:

  • يعيشون في بلد حيث كل شخص مواطن مثلهم ؛
  • كل الناس متساوون ، أي متساوون أمام القانون ؛
  • هناك حاجة إلى مراعاة القوانين ، وهذا أمر ملزم للجميع ؛
  • إذا انتهك شخص القانون ، يجب محاسبته ؛

يعد التعليم المدني لأطفال المدارس الابتدائية المرحلة الأولى والأكثر أهمية في تكوين الوعي المدني. بدون فهم الأسس المذكورة أعلاه ، من المستحيل الانتقال إلى مستوى أعلى من الوعي الذاتي كمواطن في دولتك مع كل العواقب المترتبة على ذلك. يجب أن يفهم الطالب أنه مسؤول عن أفعاله تجاه نفسه والمجتمع والدولة.

يجب أن يشمل التعليم القانوني لأطفال المدارس الثانوية الأنشطة التالية:

  • دراسة القانون الرئيسي للدولة - الدستور ؛
  • التعرف على مختلف فروع القانون (المدني ، والدستوري ، والأسري ، والجنائي ، والأرض ، والعمل ، وما إلى ذلك) ، ودراسة القوانين ذات الصلة ؛
  • التعرف على حقوقهم (أي حقوق الأطفال القصر) ؛
  • إجراء ألعاب ومسابقات وأبحاث ومؤتمرات تجارية تهدف إلى تحسين الثقافة القانونية للأطفال.

لحظة خاصة في التربية القانونية لأطفال المدارس هي تنشئة حب \u200b\u200bالوطن. لجعل الطفل فخوراً بانتمائه إلى الأمة ، ووطنه الأم ، وأن يكون عضواً فاعلاً في المجتمع المدني - هذه هي المهمة الأساسية للتعليم القانوني. لهذا ، في ممارسة التدريس ، يتم استخدام طريقة دراسة تاريخ الأرض الأصلية ، وحياة رفقاء البلد المشهورين ، وكذلك التعرف على خصائص رموز الدولة.

بالإضافة إلى ذلك ، يجب أن يكون كل طفل قادرًا على الدفاع عن حقوقه المدنية إذا لزم الأمر. لا يخفى على أحد أن حقوق الأطفال تنتهك بانتظام في بلادنا. الطفل تحت رعاية الوالدين حتى سن الرشد. يحدث أن الكبار - الآباء والمعلمين ، والغرباء فقط - يعتبرون الأطفال هم "الحلقة الأدنى" ، التي يجب أن يطيعها ويطيعها ، وبالتالي انتهاك شرفه وكرامته. وذلك بالرغم من وجود إعلان حقوق الطفل! لذلك ، فإن أحد أهداف التربية القانونية للشباب هو تعلم الدفاع عن حقوقهم أمام المجتمع.

التعليم المدني لأطفال المدارس له أهمية كبيرة في المجتمع الحديث. إن التدريب القانوني المنتظم في المدارس يعزز نمو الوعي القانوني بين الأطفال وحتى انخفاض مستوى جرائم الأطفال.

تتمثل إحدى الوظائف الرئيسية لمعلم التاريخ في تكوين الثقافة القانونية للطلاب ، وإدراكهم لأعلى قيمة لحقوق الإنسان والحريات.

في تطورها ، لم تدرك الإنسانية على الفور أن الطفل هو أيضًا عضو كامل العضوية في المجتمع ، وليس ملكًا لوالديه أو من يحل محلهما. استغرق التحول الديمقراطي الذي أعقب الثورات في أوروبا في القرن الماضي لإثارة قضية النظر في حقوق الطفل بشكل منفصل. ثم تم اعتبار حقوق الأطفال بشكل رئيسي كتدابير للحماية من: عمالة الأطفال ، والرق ، والاتجار بالأطفال ، وإساءة الوالدين ، وبغاء القصر ، والاستغلال الاقتصادي.

في عام 1989 ، تبنت الأمم المتحدة اتفاقية حقوق الطفل ووقعت عليها 61 دولة ، والتي تنص على أنه يجب تربية الطفل بروح السلام والكرامة والتسامح والحرية والمساواة والتضامن. يجب أن يعرف الأطفال في جميع أنحاء العالم اتفاقية حقوق الطفل. الاتفاقية موجودة لأن جميع البالغين يدركون جيدًا أنه لا يمكن أن ينمو من طفل ضعيف ومرهوب إلا شخصًا بالغًا خائفًا عاجزًا. في دولة بلا حقوق ، لا يمكن الحديث عن أي حقوق للطفل. كما وقعت كازاخستان على اتفاقية حقوق الطفل.

إن دراسة حقوق الإنسان عملية طويلة الأمد. يجب أن يبدأ تنفيذه مع سن المدرسة الابتدائية. بطريقة مرحة على مستوى يسهل الوصول إليه ، نعلم الأطفال الحقائق الجادة للإنسانية ، والتي يمكن أن تكون مفيدة في أي وقت.

لقد أدركت البشرية منذ زمن طويل وجوب حماية حقوق الإنسان. يحتاج الأطفال إلى معرفة ليس فقط حقوقهم الأساسية ، ولكن أيضًا كيفية حمايتها.

دليل مرجعي إلزامي لجميع المشاركين في العملية التعليمية (المعلمين والطلاب وأولياء الأمور) هي مواد "الأساس القانوني للمشاركين في العملية التعليمية".هناك مقتطفات من الوثائق القانونية الكازاخستانية والدولية ، ليس فقط حول حماية حقوق الطفل ، ولكن أيضًا حول مسؤوليات الوالدين عن تربيتهم ، فضلاً عن مسؤولية القصر بموجب القانون المدني والإداري والجنائي.

من الضروري القيام بكل ما هو ممكن لغرس الثقة في جيل الشباب في قوتهم وقدراتهم الإبداعية. أي أن يتعلم الأطفال منذ الطفولة ليقوموا باختيار ذي مغزى للسلطة ، الرئيس ، نظام الدولة. لمعرفة ما يريدون تحقيقه في الحياة ، سواء بالنسبة للوطن أو لأنفسهم. من المهم مساعدة الأطفال الآن بالفعل على تعلم حكم الدولة ، وإنشاء القوانين والقدرة على استخدامها ، أي اتخاذ موقف مدني نشط. يجب أن يشعر الأطفال بالمسؤولية عن مصير بلدهم.

لحل الأهداف المحددة في عملي ، أستخدم مواد ذات طبيعة مختلفة:

على الورق (الأدب التربوي ، الدوريات التربوية ، التطوير المنهجي للدروس والأنشطة اللامنهجية) ؛

على الأقراص المضغوطة الضوئية ؛

موارد الإنترنت.

أعتقد أنه من المهم جدًا في الظروف الحديثة استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في دروس القانون. سيسمح هذا بـ:

تنفيذ برامج واعدة في مجالات الثقافة والتعليم وتكنولوجيا المعلومات.

أدخل قواعد البيانات الكبيرة ؛

تجميع بيانات المعلومات حول مختلف الموضوعات والمجالات ؛

إنشاء بنك للمعلومات التربوية ؛

نهج الوسائط المتعددة المشترك القائم على تصور الطلاب ليس فقط المعلومات ، ولكن المعلومات في شكل صور تسمح للطلاب باكتساب معرفة أعمق.

في العمل ، يتم بالضرورة تطبيق نصوص الوثائق الرئيسية التي اعتمدها المجتمع الدولي لحماية حقوق الطفل (القوانين ، الإجراءات القانونية المنظمة في مجال حماية حقوق الأطفال - انظر ورقة الغش "للأطفال والآباء على حقوق الطفل").

يحتاج الطفل بسبب عدم نضجه البدني والعقلي إلى حماية ورعاية خاصة ، بما في ذلك الحماية القانونية المناسبة ، قبل الولادة وبعدها. لحماية حقوقهم ، يجب أن يعرف أطفال المدارس خطوط المساعدة وعناوين الخدمات التي يمكن أن تساعد الطفل ... هذا هو قسم حماية حقوق الأطفال في منطقة ألماتي.يقع القسم في:

خط المساعدة: 8 7282 27 17 76

البريد الإلكتروني ل [البريد الإلكتروني محمي]

يقع مكتب استقبال الأطفال في:

040000 ، منطقة ألماتي ، مدينة Taldykorgan ، شارع Zhansugurov ، 111 ،

هاتف 8 7282 39-04-13

منذ عدة سنوات ، أعمل مع الأطفال حول موضوع "عالم القانون من حولنا" وأجمع المعلومات الأكثر أهمية حول القانون. في الوقت الحاضر ، مهمتنا هي التشاور حول موضوع اليوم. أوجه انتباهكم الأسئلة الأكثر إلحاحًا:

هل يمكن للمدرس التدخل في خصوصية الطالب؟

هل يحق للمدرس مناقشة مشاكل الطالب الشخصية مع زملائه؟

هل يمكن للمدرس نشر معلومات شخصية عن الطالب ومناقشة السلوك خارج المدرسة والمشكلات الشخصية أمام الفصل؟

هل يلتزم الطالب بالجلوس في صالة الألعاب الرياضية لحضور درس التربية البدنية إذا خرج من الحصص لأسباب صحية لعدة أيام ولديه شهادة طبية تؤكد ذلك؟

هل يحق للمعلم أن يعطي الطالب درجة "2" لعدم تواجده في الفصل؟

هل يجب على المعلم إخبار أولياء الأمور عن سوء سلوك الطالب في المدرسة؟

ماذا لو لم تتطابق وجهة نظري مع وجهة نظر المعلم؟

لقد سمعت أن السخرة محظورة. أليس توظيف أطفال المدارس استغلالاً؟

هل يمكن للمدرسة إجبار الطالب على دفع ثمن السلعة (ممتلكات المدرسة) التي تضررت؟

هل صحيح أنه في حالة التغيب عن المدرسة والشغب يمكن إرسالها إلى مدرسة خاصة؟

على أي أساس ، بخلاف المرض ، هل يحق لي عدم حضور الدروس؟

ماذا أفعل إذا تأخرت عن الفصل؟

ماذا لو أعطى المعلم درجات سيئة ليس للمعرفة بل للسلوك؟

حول هذه وغيرها من القضايا الأكثر إلحاحًا ، دليل "حقوق الطلاب في الأسئلة والأجوبة"على الوسائط الإلكترونية.

الحقوق في جميع أنحاء العالم لا تنفصل عن الوفاء بالمسؤوليات. ما العمل الذي يتم القيام به في هذا الاتجاه؟ مثال حي (عدم استكمال المنزل. التنازل). الى جانب ذلك ، مثال على عدم احترام واجباتهم المباشرة من قبل طالب سابق في مدرستنا.

حاليًا ، يتم جمع المواد وتصنيفها:

مجموعة الأمثال في القانون " في عالم من الأفكار الحكيمة»;

قاموس المصطلحات القانونية "ورقة الغش" ؛

- مجموعة "حقوق والتزامات الطفل" ؛

تقويم المواعيد القانونية ؛

الألبوم " ملخص للحقوق الأساسية للطفل».

يجب أن يفهم الطفل أنني أساس كل شيء. إن فهم أن حقوق الإنسان مقدسة سيساعد في بناء أسرة وعلاقات مع الأصدقاء وسيجعل الناس من حولنا يحترمون.

روحي وأفكاري لغزا

أنا فقط أفتحهم لله

الإثارة ، وجع القلب

أختبئ في نفسي من المتفرجين العشوائيين.

العالم كله وكل الفضاء في روحي ،

ليس من السهل التواصل معها.

وفقط لمن أثق به

أسمح بإلقاء الستارة مرة أخرى.

نعم ، سر الحياة الشخصية مقدس.

لا أحد لديه الحق في الغزو هناك

حيث يتربص الماضي بلا عودة

حيث يتعايش الحلم مع الحياة اليومية.

حياة شخص آخر وأنت لا تدمر

واحترم سر حياتك الشخصية!

تتمثل المهمة الرئيسية للتعليم القانوني لأطفال المدارس في تكوين الوعي القانوني وثقافة الطلاب. يمكن تنظيم التعليم القانوني من قبل الأخصائيين الاجتماعيين والمدرسين العاديين. يمكننا القول أن الغرباء يلعبون دورًا مهمًا في تكوين الوعي القانوني. وهذا يشمل تأثير الوالدين وزملاء الدراسة وبيئة ساحة الطفل. لذلك ، من الضروري معرفة ما إذا كان هناك أطفال من عائلات معادية للمجتمع في الفصل وما تأثيرهم على الطلاب الآخرين.

أشكال التربية القانونية

يمكن تحقيق التعليم القانوني لأطفال المدارس من خلال أشكال مختلفة من العمل. الأكثر شيوعًا هي الاختبارات القصيرة وألعاب لعب الأدوار مثل Trial of the Queen. لمناقشة حقوق ومسؤوليات أي شخص ، تعتبر أشكال العمل مثل المحادثة أو المناقشة مثالية. يمكن ترك القضايا الأكثر إثارة للجدل للنزاع.

دراسة اتفاقية حقوق الطفل

ينبغي إيلاء اهتمام خاص لاتفاقية حقوق الطفل. في الوقت الحاضر ، هناك العديد من التصاميم والتمارين لمساعدة الأطفال على تذكر حقوقهم ومسؤولياتهم. الخيار الأكثر إثارة للاهتمام لإعلام الطلاب الصغار بحقوقهم وواجباتهم هو "اتفاقية". يسهل على الأطفال تذكر الحقوق في شكل صور مرئية أكثر من الكلمات. يمكن تسمية خيار ممتاز لتشكيل محو الأمية القانونية بممارسة مثل "انتهاك الحقوق في القصص الخيالية". الأطفال ، الذين يناقشون قصة أو أخرى من حكاية خرافية معروفة ، يدركون فجأة أن حقوق البطل قد انتهكت. هذا شكل مضحك إلى حد ما من التعليم القانوني سوف يتذكره جميع أطفال المدارس لفترة طويلة.

يحتوي كتاب لاريسا سماجينا "100 درس حول حقوق الطفل" على مشروع مثير للاهتمام يمكن تنفيذه ليس فقط من قبل المعلمين ، ولكن أيضًا من قبل الآباء. لعبة باسبورت هي ما ينتظر الأطفال في سن المراهقة. يقوم الرجال بصياغة جواز السفر بالطريقة التي يرغبون في رؤيتها. يمكن أن يشير المستند أيضًا إلى حقوقك والتزاماتك. إلى حد ما ، يمكن أن يكون بمثابة نوع من التذكير لجميع المناسبات.

يتضمن التعليم القانوني لأطفال المدارس مهمة مثل تشكيل موقف مدني نشط للطفل. من أجل التطوير الناجح لنظرة الشخص للعالم ، يوصى بدعوة الأشخاص الذين تكون مهنتهم بطريقة أو بأخرى مرتبطة بضمان حقوق الإنسان لفتح الدروس. يمكن أن يكون هؤلاء ضباط الشرطة أو شرطة المرور أو مسؤولي المحكمة أو المحامين.

إذا لاحظت وجود خطأ ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl + Enter
شارك:
نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام