Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Цели :

  • познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами; способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у младших школьников;
  • развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор;
  • воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путём невербальной коммуникации.

Ход урока

Какая из альтернатив ниже усиливает информацию, представленную на иллюстрации? При межличностной коммуникации важно, чтобы выражения и жесты были совместимы с передаваемым сообщением. Наблюдение и понимание сигналов, излучаемых людьми через невербальное общение, является естественной способностью.

Выражения и жесты должны использоваться для создания изображения, которое не всегда соответствует тому, что думает другое. Выражения и жесты - это редкая форма общения, которую мы концептуально называем словесной коммуникацией. Невербальное общение является одним из препятствий для общения, которое чаще всего цитируется специалистами, поскольку оно наносит ущерб качеству информации. Правильный ответ: при межличностном общении важно, чтобы выражения и жесты были совместимы с передаваемым сообщением.

1. Организационный момент.

Учитель просит тишины, поднося указательный палец к губам. Затем он рукой показывает знак «садитесь». Потом, обращаясь к одному ребёнку, жестами просит его подняться и вновь сесть на место.

Ребята, сейчас вы сделали верно всё, о чём я Вас просила. Но как вы меня поняли, ведь я не произнесла ни слова?

Комментарий правильного ответа: важно отметить, что различные формы общения и сообщений связаны с выражениями и жестами. Читайте внимательно мнение экспертов по отзывам. Отрицательная обратная связь может быть лучше, чем похвала за карьеру. Это то, что исследователь из Колумбийского университета в Нью-Йорке говорит в интервью: «Я имею в виду конструктивную отрицательную обратную связь, это не оценка, которая болит, как вы себя видите, а не говорите кому-то, что плохо, или который делает все неправильно», - объясняет специалист по управлению Стейси Финкельштейн.

Вывод: Движения, которые показал учитель, называются жестами. (тема появляется на доске)

Жесты – это движения не только руками, но и головой, плечами и другими частями тела.

Какие существуют жесты?

  • кивок головой – да
  • покачивание головой – нет
  • погрозить пальцем – не шали
  • палец к губам – тихо
  • рукой помахать – до свидания
  • рука, ладонями вниз – садитесь
  • рука, ладонями вверх – встаньте
  • ладонь немного согнута – иди ко мне

Сегодня, ребята, мы познакомимся с несловесными средствами общения.

Для нее конструктивная критика гораздо полезнее, чем похвала, потому что она направляет вопросы, которые нужно улучшить, а не просто сказать, что человек хорош в том, что он делает. Это, по мнению исследователя, помогает намного больше в эволюции производительности.

Положительная обратная связь - это не похвала. Среди повторяющихся ошибочных представлений о обратной связи есть убеждение, что обратная связь служит только для исправления поведенческих сбоев и что положительные отзывы и похвала одинаковы. Хвала может быть, большую часть времени, субъективной и, не обязательно, просветительской. Чтобы кому-то дать комплимент кому-то еще, достаточно, чтобы что-то понравилось. Он не должен быть оправданным или оправданным. Положительная обратная связь при правильном применении всегда предлагает быть ясной и объективной.

2. Изучение нового материала.

  • Беседа.

А нужны ли жесты людям? Зачем?

(Нужны в школе. На уроке математики при изучении геометрических фигур, когда необходимо показать форму тел).

Какие ещё математические понятия можно показать с помощью жестов?

В каких ситуациях ими пользуются?

(Нужно передать информацию; сообщить о своём отношении к чему-либо, о переживаемых чувствах, о своём согласии и несогласии).

Даже если сообщаемое поведение является субъективным, положительная обратная связь или подкрепление покажут причины, которые сделали это уместным, и последствия такого поведения на работе. Таким образом, лидер поймет причину повторения такого поведения. Короче говоря, именно положительная обратная связь усиливает и укрепляет ожидаемое поведение.

Из анализа вышеуказанных мнений и обсуждения типов вопросов обратной связи, предложенных в учебнике, правильно утверждать, что: Обратная связь может быть разрушительной критикой, когда она дисквалифицирует тех, кто ее получает, не объясняя, что нужно улучшить. Как положительная, так и негативная критика могут обеспечить возможности для развития, если они будут разработаны надлежащим образом. Обратная связь может быть положительной, но она должна быть объективной и ясной, чтобы она была конструктивной и более значимой, чем комплимент.

ФИЗМИНУТКА.

Летит, летит по небу шар.
По небу шар летит.
Но знаем мы до неба он
Никак не долетит.

(Произносим слова, затем слова заменяем движениями).

  • Работа в парах.

Задание: покажите приветствие, прощание, благодарность.

Вывод: Язык, с помощью которого дети сейчас общались, понимали друг друга, принято называть «язык жестов».

Критика, даже если она отрицательная, может быть конструктивной, когда она указывает на инвалидность сотрудника, которую нужно исцелить. Проверьте альтернативу, которая содержит правильные утверждения. Комментарий о правильном ответе: в организационной среде разработка и получение положительных и отрицательных отзывов - это деятельность, направленная на руководство или оценку сотрудников в отношении их поведения и производительности. Обратите внимание на обвинение авторства Казо, ниже.

Животные общаются многими очень сложными способами. Например, наши близкие родственники в животном мире, шимпанзе, в некоторые моменты заметно жестикулируют, но также шумно вокализуют. Поэтому видение и слух являются их основными коммуникативными каналами, но замечания и жесты животных и даже некоторые человеческие звуки и жесты были сгруппированы и определены как «невербальные». Сегодня ученые не сомневаются, что человеческий вид происходит от Приматов, но антропоцентрический предрассудок, согласно которому люди уникальны в своем многообразии, заставил многих лингвистов полагать, что наш язык не мог возникнуть во всем, что было или было сделано животными. расшифровка окаменелостей гоминид и человеческого вида субъект продолжает полемику, а растущий консенсус среди антропологов, психологов и неврологов. самые последние исследования жестовых языков, Предстоятеля и на человеческой эволюции открытых к языку перспективы исследование таких признаков, как эволюционные связи между сообщениями Приматов и языками от настоящего человеческого вида.

  • Инсценировка.

Часто ли мы разговариваем на языке жестов, без слов? Да, верно, обычно мы общаемся с помощью словесной речи, а жесты нам помогают. Мне бы хотелось познакомить Вас с одним маленьким цыплёнком.

Жил на свете цыплёнок.
Он был крошечный.
Вот такой.
Но он думал,
что он очень большой,
и когда гулял по двору,
то важничал и
задирал кверху голову.
Вот так.

В какой-то момент в истории человечества жесты стали новым типом знака, который мог означать и общаться на двух уровнях, то есть они были снабжены синтаксисом. Это произошло, когда часть населения гоминидов осознала не только то, что анимационное существо было обозначено конфигурацией и действием, представленным движением, но также и тем, что две части знака выражали связь между действующим действием и действием Вокализации, которые регулярно сопровождались жестовыми языковыми знаками, начали заменять пропущенные жесты и со временем принимали функцию целых предложений. дети общаются с жестов, прежде чем использовать правильный язык, и есть много языков, которые используют видимые, но не голосовые символы.

Смогли вы представить цыплёнка? (нет) Почему?

Хорошо. Послушайте сказку ещё раз. Мне помогут ребята.

(Дети инсценируют это произведение).

А теперь вы увидели героев сказки, поняли, какие они? Что же Вам помогло их как бы увидеть?

Вывод: Правильно. Движения рук, пальцев называют жестами, а выражение лица – доброе, удивлённое, злое – мимикой. Жесты и мимика помогают нам полнее выразить мысль, иногда они способны заменить собой даже целые слова.

Однако многие научные наблюдатели и широкая публика полагают, что существует распространенная пропасть между жестов и языка. Древние и современные философы утверждали, что жесты существовали задолго до того, как разговорный язык развивался в том смысле мы представляем это сегодня, но никогда не было консенсуса относительно того, как произошла эволюция человеческого языка, начиная с жестов или вызовов, которые другие животные используют для общения. Древнее предубеждение, что только языковая система может быть языком, не позволяет вам рассматривать язык жестов как истинный язык.

Придумайте и расскажите продолжение сказки «Цыплёнок» - по желанию.

  • Работа по учебнику.

Мимика может выразить наше настроение. Рассмотрите рисунки.

На каких рисунках и как художник передал радость, грусть, удивление, страх. (обратить внимание на глаза, улыбку…)

  • Работа с зеркалом.

Покажите радость, грусть

Трудно избежать этого предубеждения: почти все люди в мире используют одну или несколько систем, переданных речевого режима, и лишь немногие видели язык жестов в действии и смогли распознать природу языка, а также язык языка. синтаксиса. Структура и функция в эволюции языка.

Эволюционная перспектива. □ Библиография. Краткий обзор языков жестов. Благодаря фундаментальной работе антрополога Адам Кендон сегодня проводит различие между языками первичных и альтернативных признаков. Альтернативные языковые языки представляют собой кодированные системы жестов, которые имеют «стандартизованные формы и обычно могут быть использованы в качестве альтернатив выраженным выражениям», а также «как автономный режим речи». Кодированные жесты образуют словарь языка жестов, его знаки. Поэтому язык жестов является видимым изменением или движением в части тела или части тела. оружие является наиболее наблюдаемым и описанным: на самом деле многие из первых книг жестового языка - это только жесты рук.

(Улыбка – знак одобрения, поднятые брови – знак удивления, недоумения).

Соблюдаем технику безопасности.

  • Работа с иллюстрацией.

Вспомним историю о Чебурашке, которую нам рассказал Э.Успенский. Рассмотрите рисунки, определите по мимике героев их настроение. Какой рисунок - символ соответствует каждой ситуации?

Однако большая подвижность лица приводит к тому, что действия на лице и другие действия, не связанные с руководством, вносят решающий вклад в формирование Грамматика знаков основного языка Предположим, что ручные жесты составляют большую часть словарного запаса языка жестов и что не-ручные жесты обеспечивают большую часть грамматических сигналов, будет «чрезмерное упрощение». Однако это утверждение отчасти верно, особенно если категория, не относящаяся к ручному, включает в себя тонкие изменения в движениях, необходимых для создания знака.

  • Работа с сигнальными карточками.

Гена – радость

Чебурашка – грусть

Девочка – страх

Продавец – удивление

Обратите внимание не только на мимику, но и на жесты.

  • Работа в парах.

Радость – руки вверх

Грусть - руки у щёк

Удивление – руки в разные стороны

Страх – руки к лицу

Что обозначают мимика и жесты Винни-Пуха и его друзей?

Тед Супалла и Элисса Ньюпорт впервые показали, что два жестов, которые кажутся идентичными «нетренированному наблюдателю», фактически различаются по названиям или группам слов пользователем жестового языка. Символы языка жестов обычно характеризуются большим движением или более длинные или равномерные движения, в то время как существительные обычно отличаются от более коротких, резких или повторяющихся движений. Кроме того, глядя, поворачивая и указывая, пользователи жестового языка могут «помещать» человека, вещь или события в том или ином направлении и быстро и экономично ссылаться на него или на него, позднее в ходе речи.

ФИЗМИНУТКА.

Как живёшь? Вот так. (движение)

Как идёшь?

Ночью спишь?

А шалишь?

Как бежишь?

А сидишь?

3. Закрепление изученного материала.

Всегда ли мы правильно понимаем жесты? У разных народов один и тот же жест может иметь разные значения. У нас кивок головой означает «да», а в Болгарии – «нет». Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый жест в той или иной местности.

Аналогичным образом, общее отсталое движение головы или всего тела может указывать на то, что заявление помещено в прошедшее время. Движение руки и руки вперед, часто сопровождаемое движением вверх и вниз от восходящего взгляда, указывает на будущее время, тонкие вариации также позволяют указать, является ли это меньшим или большим временным прыжком. Особенностью жестового языка является то, что субъект или объект действия, или и то, и другое, могут быть встроены в производство знака, указывающего глагол.

Это означает, что один знак может представлять собой «целую фразу». Позже мы будем утверждать, что эта возможность обратима, т.е. предложения, язык знаков и, следовательно, язык и грамматика, вероятно, возникли как индивидуальные жесты. Некоторые языки знаков в одной и той же стране схожи, потому что они имеют одинаковое происхождение, другие очень разные, а также географические регионы и культуры пользователей этих языков. Поэтому, несмотря на то, что жестов является универсальным человеком, значения жестов жестового языка достаточно отличаются от того, чтобы сделать миф идеей жестов как «универсального языка».

Представьте себе, что вы приехали в какую – то страну, языка которой вы не знаете. Использую жесты, спросите дорогу: в бассейн, в библиотеку.

  • Игра: « Мы не скажем, а покажем, что мы делали вчера».

Мимика и жесты, мешающие пониманию речи: это покручивание пуговицы, одёргивание куртки, ненужная улыбка во время ответа у доски.

С другой стороны, в случае некоторых простых человеческих потребностей мало Элементарных жестов достаточно, чтобы преодолеть лингвистические и культурные различия, поскольку они открыли первых исследователей новых миров. Поскольку получение основного языка в виде жестов, исключительно через представление, облегчает интерпретацию специальных жестов, используемых другими, глухие пользователи разных языковых языков могут устанавливать связь быстрее, чем пользователи на разных языках.

Семиотика и язык жестов Семиотика - это дисциплина, позволяющая изучать язык знаков в эволюционной перспективе. Его специфическая область исследования - это универсальное явление семиотического или действия знака, процесс, при котором любая вещь, как знак, интерпретируется как нечто отличное от самого себя или вне себя. Таким образом, в соответствии с семиотикой, язык - это набор лингвистических знаков, которые интерпретируются людьми как индикаторы установленных значений. Если вы считаете, что лингвистические знаки ближе, вы можете увидеть два типа, слова и фразы, среди которых есть очень важные отношения: предложение составлено из слов, но слова не зависят от предложения, поскольку они должны быть предварительно организованы в классы, необходимые для построения предложения.

Нужно следить, чтобы жесты были уместны, выразительны, помогали точно передать информацию.

В каких профессиях необходимо умение правильно пользоваться жестами?

  • Домашнее задание: Включите телевизор и уберите громкость. Попробуйте по жестам людей догадаться, о чём они говорят. А потом прибавьте громкость и проверьте, верны ли ваши догадки.

4. Итог урока.

Мы сегодня познакомились с несловесными средствами общения: мимикой и жестами.

Понравился ли Вам урок?

Формирование самооценки.

Какое у вас настроение? (Покажите с помощью сигнальных карточек).

Нужны ли людям мимика и жесты?

Как утверждают психологи, впечатление, которое мы производим, на 80% состоит из невербальной информации, а на 20% — из вербальной. Другими словами, значительно больше внимания мы обращаем на то, как человек с нами разговаривает и как при этом выглядит, на его взгляд и на его голос, чем на то, что именно он говорит.

Что включает в себя невербальная коммуникация рассказывает это видео:

Словами мы передаем только пятую часть всей информации. Даже если мы захотим передать словами больше информации, у нас не получится в силу специфики восприятия информации человеком.

Как ни странно, но нас до сих пор больше заботят слова, которые мы слышим в свой адрес, хотя результат общения на самом деле определяют жесты, мимика, поза, осанка, выражение лица и глаз собеседника. Вот поэтому очень важно.

Поэтому навыки общения нужно развивать с правильной осанки . Именно наша осанка выражает оптимистичное состояние или нашу подавленность, уверенность в себе и своих силах или застенчивость, угрюмость, желание властвовать или способность подчиняться.

Например, уверенные в себе люди всегда держатся прямо, а вот люди безинициативные и находящиеся на позиции подчиненных часто сутулятся.

Если вы заметили за собой, что «спина вас не держит», вам нужно научиться принимать правильную уверенную позу и держать осанку. Умение контролировать свою спину, фиксировать правильную осанку, держать свое тело, может изменить внутреннее состояние, дать заряд уверенности, энергии и позитивный настрой.

Следующее упражнение полезно для тех, кто не всегда держит спину прямо и считает, что над своей осанкой ему необходимо работать.

Упражнение 1 «Выпрямляем спину»

Цель этого упражнения — в течение недели выпрямлять спину, распрямлять плечи и держать высоко голову. Думайте об этом каждый час. Не позволяйте себе унывать, опускать плечи и голову. Смотреть необходимо прямо, глаза не опускать. Через несколько дней эксперимента ответьте себе на некоторые вопросы:

  • Ощущаете ли вы после нескольких дней упражнений, что ваше напряжение постепенно проходит?
  • Есть ли какие-либо изменения в отношении к вам окружающих людей? Есть ли позитивные изменения?
  • Заметили ли окружающие изменения в вашей осанке?
  • Какие еще изменения в себе и в поведении окружающих вы ощущаете?

Если вы обычно ходили с опущенными плечами, после выполнения упражнения вы должны почувствовать существенные изменения в жизни и в отношении окружающих. Вполне вероятно, у вас прибавится уверенности в себе и появится оптимистичный настрой. Возможно пару дней выполняя упражнение, вы будете чувствовать напряжение в спине, а затем прямая осанка станет для вас естественным положением и вы станете ощущать себя в этом положении комфортно и естественно.

Поэтому очень важно держать корпус прямо когда стоите, а когда разговариваете или проявляете интерес — немного наклонитесь вперед.

Упражнение 2. «Учимся использовать жесты»

Вам нужно найти такое место, где люди не могут общаться голосом. Это может быть стадион, ресторан, библиотека, стройплощадка или любое другое место. Обратите внимание на людей, как они общаются при помощи жестов а затем ответьте на следующие вопросы:

  • На ваш взгляд, насколько эффективно можно использовать жесты и мимику?
  • В чем проявляется недостаток общения, когда нельзя использовать голос?
  • Какие просьбы и требования лучше всего передавать жестами? А какие сложнее? Какие вообще невозможно выражать жестами?
  • Можно ли жестами передавать эмоции?
  • Приятен ли вам человек, который часто и активно жестикулирует?

Если вы ответственно отнесетесь к выполнению этого упражнения, вы поймете, насколько много информации можно передать жестами, и именно жестами как раз хорошо передавать свои эмоции и чувства. но жестами можно передать лишь ограниченное количество информации, эмоции, отношения и простые потребности.

Поэтому активную жестикуляцию нужно использовать лишь в общении с близкими людьми. Но в деловых беседах старайтесь не переусердствовать с жестами, а также избегайте закрытых поз, не переплетайте ноги, не скрещивайте руки на груди и не держите их в карманах.

Следующие статьи курса.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь