Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Резеда Файзуллина
Игра-викторина Тема: «Домашние животные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Новошешминский детский сад «Ландыш» Новошешминского муниципального района Республики Татарстан»

Игра-викторина

Тема : «Домашние животные »

Конспект развлечения в старшей

Старший-воспитатель- психолог

Файзуллина Резеда Харисовна

Игра-викторина

Тема :«Домашние животные »

Цель : Обобщить и закрепить знания детей о домашних животных , внешний вид, повадки, особенности поведения.

Учить составлять короткие рассказы и ввести в словарь детей слова : доярка, пастух. Учить классифицировать домашних и диких животных . Закрепить знания детей об уходе за домашними животными . Знать, что за домашними животными заботится человек , а за дикими животными - нет .

Создать радостную атмосферу; выразительно, самостоятельно выполнять под музыку знакомые движения в танцах - импровизациях; создать положительные эмоции при воспроизведении художественных образов в песне и танцах.

Материал к занятию : картины с изображением животных , мягкие игрушки, полумаски, альбом загадок, музыкальные диски к танцам по сценарию.

Предварительная работа. Наблюдение за животными , разработать план игры, разделить детей на команды, рассматривание картины, загадывание загадок о животных , составление рассказов о животных , оформление группы.

Ход ИГРЫ

В группу под музыку входят две команды «Малыши» и «Почемучки» . На груди у них эмблемы. В группе сидят мои помощники «Знайки» (здороваются с гостями под музыку) .

Ведущий : Итак, все на месте. Начинаем игру. Тема : «Домашние животные » . Вас ждут интересные конкурсы. За победу в каждом конкурсе вы получите флажок. У кого их будет больше. Тот и победитель. А победителей ждут призы.

Коммуникативная игра «Здравствуйте» . Слова и музыка

М. Картушиной («Музыкальная палитра» №4/2006 г.)

Конкурс 1. «Отгадалки» .

Ведущий : Мои помощники будут вам рассказывать о домашнем животном , о котором идет речь, а вы будете отгадывать.

Команда «Малыши» . У него есть шерсть, она может быть разного цвета. Хвостик маленький, на ногах копыта. Есть даже борода и рога. Кричит, как дразнится : «Мээ!» - «Козёл»

Команда «Почемучки» . Маленький, пушистый, с маленьким хвостом и длинными ушами. Он бывает серый, белый, чёрный. Любит овощи, фрукты. – «Кролик»

Жюри объявляет итоги.

(Каждая команда получает по одному флажку)

Конкурс 2. «Объяснялки»

Ведущий : Речь пойдёт о тех, кто ухаживает за домашними животными . «Знайки» будут рассказывать о них, а вы отгадывайте, о ком идет речь.

«Малышам» : Этот человек ездит на лошади. При нем всегда его помощник собака. В руках у него кнут, а на голове – старая шляпа. – «Пастух»

А теперь «Почемучкам» . Это люди, большинство из которых – женщины. Они засыпают зерно животным , дают сено, следят, чтобы всегда была свежая вода в поилках. Убирают помещение, следят, чтобы животные не простудились . И еще они доят корову – «Доярка»

Жюри объявляет итоги.

Конкурс 3. «Догонялки»

Ведущий : Я загадываю загадки о домашних животных . Каждый, кто первым назовёт ответ, получает флажок.

«Малыши» : В деревушке у опушки

Бабушка живёт в избушке.

Вместе с нею там живёт

Полосатый Васька – Кот

«Почемучки» : Кот мяукает, мурлычет,

Всем он очень симпатичен,

Но поймать его за хвост

Очень хочет старый Пёс

«Малыши» : Службу пёс несёт исправно,

Во дворе он самый главный.

Пёс следит из новой будки,

Как в пруду ныряют утки.

«Почемучки» : Утки маленьких утят

Научить всему хотят,

К кряканью давно привык

Толстый и сердитый бык.

«Малыши» : Рогом бык плетень бодает,

Тот от этого страдает.

Возмущаться начал вслух,

Вниз слетев с плетня петух.

«Почемучки» : К петуху бегут гурьбою

И кудахчут меж собою

Неразлучные подружки

Наши курочки – несушки.

«Малыши» : У несушек круглый год

Много во дворе хлопот,

Но милей всего бабусе

Два её весёлых гуся.

«Почемучки» : Гуси ходят по дорожке,

Чтоб помыть в канаве ножки

И на мостике у речки

Встретить белую овечку.

«Малыши» : У овечки есть соседка

Лежебока-домоседка.

Лёжа в луже у ручья

Громко хрюкает свинья.

«Почемучки» : А над свинкою летает

Вороватых птичек стая.

«Эй, ребята, не робей!» -

Прочирикал воробей.

Музыкальная пауза

(под музыку дети делают движения 2-3 минуты) .

Игра - импровизация «Зайчики» - (русская народная мелодия) .

Конкурс 4. «Обгонялки»

Ведущий : Трое «Знаек» будут говорить про одно и то же животное . Если вы отгадаете, когда будет говорить первый «Знайка» , то получите 3 флажка. Если после второго «Знайки» – то 2 флажка, а если после третьего «Знайки» - 1 флажок.

Команда «Малыши»

Первый «Знайка» : У него ноги с копытцами. Сам покрыт шерстью. У него есть рога.

Второй «Знайка» : Он любит щипать травку, пасётся в стаде. Его может утащить волк.

Третий «Знайка» : Из шерсти этих животных вяжут тёплые носки , а когда голодные – кричат бее (Овцы) .

Команда «Почемучки»

Первый «Знайка» : У него есть длинный хвост и грива, любит бегать и резвиться.

Второй «Знайка» : Шерсть у него гладкая, коричневая, бывает серая. Любит щипать травку.

Третий «Знайка» : У него большие зубы, он умеет ржать. Когда он вырастет, на него наденут уздечку и седло. (Жеребёнок)

Жюри подводит итоги.

Конкурс 5. «Найди домик»

Ведущий :Ребята, скажите, а где же живут домашние животные ? (ответы) .А где дикие животные ? (ответы)

«Малыши» Найди животным домик : корова, лиса, волк, петух, заяц.

«Почемучки» Найди животным домик : кошка, медведь, баран, собака, свинья.

Закрепить знания с детьми, что домашние живут дома , а дикие – в лесу.

Жюри подводит итоги.

Конкурс 6 «Музыкальный»

«Малыши» танцуют танец «Белочек» , «Почемучки» - «Мишек» .

Танец «Белочка» - муз. В. Шаинского, Танец «Плюшевый мишка» - муз.

В. Кривцова.

Конкурс 7. «Найди маму»

Ведущий : Я показываю детёныша животного , а команды находят взрослого животного и называют его . (Отвечают полным ответом : У козлёнка мама – коза) .

«Малышам» : козлёнок, утёнок.

«Почемучкам» : телёнок, поросята.

Конкурс 8. «Какое животное , и что оно ест?»

«Малыши» . Что ест кошка? (лакает молоко) .

Что ест бык? (сено) .

Что ест коза? (сено) .

«Почемучки» . Что ест кролик? (траву и овощи) .

Что ест лошадь? (траву, овёс) .

Что ест собака? (мясо и грызёт косточки) .

Ведущий : Знаете ли вы, какое домашнее животное , крупное, с большими ветвистыми рогами, живёт только на севере? (Северный олень) .

Почему олень живёт на севере, а лошадь не может там жить? (ответы детей)

Ведущий : На этом наши конкурсы закончились.

Слово жюри.

Команды награждаются призами

Музыкально - ритмическая композиция.

«Весёлые путешественники» , муз. М. Старокадомского

Литература :

1. Г. Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи» - 2008 год.

2. К. Я. Комарова «Сборник загадок» .

Новая подборка вопросов для "Что?Где?Когда" в домашних условиях. Проводим время в кругу друзей с пользой для ума:)

Как всегда, вопросы уже опробованы на друзьях и родственниках))

Вопросы с ответами:

Треуголка произошла в XVI веке от военной шляпы у которой загнули поля. Какая военная необходимость была тому причиной?

Ответ: поля мешали стрельбе из огнестрельного оружия.

Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?

Ответ: количество ног.

Человек более чем на 75 % состоит из воды. Кровь состоит из воды на 90 %. А что в человеческом организме самое сухое?

Ответ: зубная эмаль

В 1893 году механик Генри Аронс изобрел то, без чего немыслимы современные джинсы. Что?

Ответ: застежку-молнию.

Швейцарец Жан-Жак Бабель подсчитал, что с 3500 года до н.э. человечество провело всего лишь 292 года без... Чего?

Ответ: без войн.

В древней исландской саге есть такой эпизод: злая мачеха заставила двух своих падчериц зимой стирать белье на морском берегу. Дул пронзительный ветер и девушки в одних полотняных рубашонках дрожали от холода. Мимо проезжали славные рыцари Гарвиг и Ортвич, которые протянули девушкам свои плащи. Но благородные сестры наотрез отказались надеть плащи. Почему?

Ответ: плащи были мужские.

У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?

Ответ: гороха — "шут гороховый".

В США продаются кроссовки фирмы "Рибок" оригинальной сборки: правый ботинок сделан в Тайване, а левый - в Таиланде. Тем самым фирма значительно снизила свои убытки. Из-за чего фирма несла убытки?

Ответ: из-за воровства обуви с фабрик готовой продукции.

В одном американском городе местные библиотекари устроили необычную выставку. Среди разнообразных бумажек посетители могли увидеть ломтики сала, кухонные ножи, хирургические перчатки и лезвия для бритья. Чем в свое время служили экспонаты?

Ответ: закладками.

О друге говорят: мой до гробовой доски, мой до кончиков пальцев. О Хромом Командире сказали - мой до... до чего?

Ответ: ... до дыр. Мойдодыр.

В последнее время на Западе на некоторых туристических картах, для удобства пеших прогулок, изолинии пеших равноудаленности от отеля и расстояния отмечаются не в метрах или км., а в чем?

Ответ: в часах ходьбы.

Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков. На чём собралось экономить правительство?

Ответ: на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений. (2)

На стенах пирамиды Сахурн можно встретить изображения работающих людей, одетых в нечто, похожее на плавки с квадратным куском кожи на задней части. Какова профессия этих людей?

Ответ: они гребцы.

Телепочта, гвардейцы, типография "Полиглот", банк, библиотека, сборная музеев. В футбольном первенстве какой страны участвуют эти команды?

Ответ: Ватикана.

Какое московское здание носит имя видного нищего и сумасшедшего?

Ответ: Храм Василия Блаженного.

Вопрос 5: У англичан - это капля, упавшая на снег, у французов - "проткни снег", у немцев - "снежный колокольчик". А у нас?

Ответ: подснежник.

Произошедшее от латинского - мера, образ, способ, правило, предписание, это трактуется в БСЭ как кратковременное господство вкуса, у Даля же - ходячий обычай. Что это, если в большей степени этому подвержены женщины?

Ответ: мода.

В подобных случаях китайцы говорят о птичьем, немцы - об испанском, англичане - о греческом, а турки - о французском. Назовите фразеологизмом из двух слов ту, о которой вспоминают русские.

Ответ: Китайская грамота.

На выбранном для строительства плотины месте, инженеры из Висконсина обнаружили остатки плотины, построенной в 870 году до нашей эры. Кому понадобилась плотина в столь давние времена?

Ответ: бобрам.

Самый популярный способ транспортировки людей в мире?

Ответ: пешком.

Дирекция гостиницы города Мацусиро предоставляет постояльцам скидку при оплате номера: при трех клиенты бесплатно получают по бутылке пива, при четырех - оплата снижается на 50%, при пяти - платить за номер не нужно. Из-за чего предоставляются льготы постояльцам?

Ответ: Из-за землетрясений.

Где, по мнению поэта И. Бродского, недостаток пространства компенсируется избытком времени?

Ответ: в тюрьме.

В конце восьмидесятых годов один испанский журналист выпустил книгу, по аналогии с известной книгой Толкиена названная «Повелители колец». Но была она вовсе не фантастической, а наоборот, посвящена вопросам вполне земным: коррупции. А где?

Ответ: в Международном Олимпийском Комитете.

В детстве ОН некоторое время скитался и бродяжничал, так сказать, оправдывая свою фамилию. Так продолжалось до тех пор, пока ОН не попал в детский дом. Назовите двумя словами "месяц", благодаря которому он прославился.

Ответ: Ласковый май.

Татьяна Полякова
Игра-викторина «Домашние животные» для детей старшего дошкольного возраста

Игра-викторина «Домашние животные »

(для детей старшего дошкольного возраста )

Цель : закрепление знаний о домашних животных .

Ход ВИКТОРИНЫ:

На слайде картинка с изображениями домашних животных .

Ведущий :

Ребята, посмотрите, кого вы видите на экране? (ответы детей ) . Правильно – это домашние животные . Давайте с вами поговорим о домашних животных .

Для этого я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Домашние животные » . (Дети делятся на две команды)

I тур «Разминка»

Назовите крупное рогатое домашнее животное ?

Какое ещё вы знаете животное , которое даёт нам молоко?

Какое животное называют домашним «сторожем» ?

Какое домашнее животное называют «ночным хищником» ?

Кто из животных даёт нам шерсть ?

Что за животное , у которого нос называют как пятикопеечную монету?

II тур «Назовите детёнышей домашних животных »

I команда II команда

У коровы… У лошади…

У собаки… У кошки.

У козы. У овцы.

У курицы… У свиньи

(каждый ответ проверяется – на слайдах № 2-9 изображения детенышей домашних животных ).

III тур «Кто из домашних животных , где живет?"

I команда II команда

Лошади… (в конюшне) Коровы… (в коровнике)

Курицы (в курятнике) Собака… (в будке)

Свиньи… (в свинарнике) Кошка (в доме) (каждый ответ проверяется на слайдах № 10-15) .

А сейчас музыкальная пауза «Зверобика» (дети танцуют, изображая животных , о которых поется в песне) (слайд №16)

IV тур «Кто быстрее назовет сказку, в названии которой есть домашние животные »

(На слайдах № 17, 19, 21, 23, 25 фрагменты из сказок) . После того, как дети назовут сказку, показываются слайды с правильным названием (слайды № 18, 20, 22, 24, 26) .

«Петушок и бобовое зёрнышко» ;

«Кот, петух и лиса» ;

«Курочка Ряба» ;

«Волк и семеро козлят» ;

«Гуси-лебеди» .

V тур «Назови животных правильно » (слайд № 27)

А сейчас мы проверим, знаете ли вы названия животных и не только домашних .

I команда

Он слон - она слониха,

Он лось - она лосиха,

Ну, конечно, это кошка!

Ну, ошиблись вы немножко,

Так сыграем еще раз,

Обыграть хочу я вас!

II команда

Он морж - она моржиха,

Он заяц - она зайчиха,

Он бык - она.

Ну, конечно, же, корова,

Поиграем , дети снова!

I команда

Он тигр - она тигрица,

Он осел - она ослица,

Он козел - она.

Ну, конечно, же, коза,

За повтор игры все «за» !

II команда

Он лев - она львица,

Он волк - она волчица,

Он кенгуру - она.

Ну, конечно, кенгуру,

Продолжаем мы игру!

I команда

Еж он - она ежиха,

Бобр он - она бобриха,

Конь он - она.

Ну, конечно, же, лошадка,

Все у нас пока что гладко!

II команда

Он воробей - она воробьиха,

Он комар - она комариха,

Он гусь - она.

Не гусиха, а гусыня,

Знайте это все отныне!

I команда

Он бегемот - она бегемотиха.

Он кашалот - она кашалотиха,

Он баран - она.

Ну, конечно же, овца,

Доиграли до конца !

«А вы знаете что.»

Предок домашней коровы - дикий бык тур. (слайд № 28)

Тур был сильным животным , весом до 800 кг, с высокой холкой, мощными длинными рогами, направленными вперед.

Дикого быка приручили и одомашнили очень давно , когда возникло земледелие, почти 10 тысяч лет назад.

Предком домашней лошади считается дикая лошадь тарпан. (слайд № 29)

Лошадь была одомашнена более 6 тысяч лет назад. Сегодня выведено около 200 различных пород. Есть верховые породы, упряжные, тяжеловозные и другие. Чистокровный верховой скакун развивает скорость до 60 км/ч, а мощный тяжеловоз способен перевозить груз весом более 20 тонн.

Белка и Стрелка (слайд № 30) - советские собаки-космонавты, первые животные , совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт проходил на корабле «Спутник-5» . Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. С научной точки зрения полет в космос собак-космонавтов имел большое значение. На основании собранных данных ученые удостоверились, что полет в космос человека возможен и опасности для живого организма не представляет, но он должен быть максимально ограниченным по времени. Фактически, Стрелка утвердила возможность полета Гагарина в космос, а Белка и ее неспокойное поведение ограничили его до одного витка по орбите.

Почему кошки, падая с высоты, приземляются на лапы? (слайд № 31)

Благодаря превосходно развитому чувству равновесия и способности координировать свои действия в экстремальной ситуации, не теряются при падении с нее, из-за чего практически не получают повреждений и травм. Понаблюдав за кошками, ученые выяснили, что такая уникальная их особенность связана с "эффектом парашюта", которого кошки добиваются, прижимая свои ноги и хвост к туловищу. В результате тело животного начинает вращаться , и скорость его падения, соответственно, замедляется. Кстати, перед самой землей все кошки обязательно выпрямляют свои передние лапки, а задние - уравнивают с телом, останавливая вращение.

Нельзя не отметить также и некоторые особенности строения кошачьего тела : передние лапы кошки соединены со скелетом непрочно, и основная нагрузка ложится на мышцы и сухожилия, которые и обеспечивают всем кошкам "мягкую посадку".

Рефлексия. Подводится итог, дается оценка деятельности детей .

Цель: закрепление знаний о домашних животных.

Задачи: выяснить знания детей о домашних животных;
Развивать познавательные способности детей, логическое мышление;
Воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа: занятия по теме: «Домашние животные», чтение художественной литературы о животных Е. Чарушина, В. Бианки, Ушинского, рассматривание иллюстраций о животных.

Оборудование: картинки животных, листки бумаги, на которых свечкой нарисованы домашние животные.

ХОД ВИКТОРИНЫ:
На столе у воспитателя фигурки домашних животных.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кого вы видите на моём столе. (ответы детей). Правильно – это домашние животные.
Давайте с вами поговорим о домашних животных.
Для этого я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Домашние животные». За правильный ответ Вы получаете фишку, тот из вас кто, соберёт больше всего фишек, будет победителем нашей викторины.

1 Блицтурнир
Назовите крупное рогатое животное?
Какое ещё вы знаете животное, которое даёт нам молоко?
Какое животное называют домашним «сторожем»?
Какое домашнее животное называют «ночным хищником»?
Кто из животных даёт нам шерсть?
Что за животное у которого нос называют как пятикопеечную монету?

2.Назовите детёнышей животных.
Воспитатель: Давайте станем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и называете детёнышей животных.
У коровы…..
У козы….
У свиньи…
У собаки…..
У кошки……
У овцы……
У курицы….
У лошади…..

Внезапно раздаётся стук в двери и появляется Домовой.
Домовой: Здравствуйте, дети и взрослые. Я – Домовой. Услышал, что вы о домашних животных говорите, и решил прийти к вам в гости. Ведь мы домовые дружим с домашними животными. А можно я тоже задам вам вопросы?
Воспитатель: Конечно, задай.

Домовой: расскажите, кто из домашних животных, где живёт.
Лошади…… (в конюшне)
Коровы…… (в коровнике)
Курицы……(в курятнике)
Собака…… (в будке)
Кошка…… (в доме)
Свиньи…… (в свинарнике)

Домовой: Молодцы! Всё знаете. Хотите, я вас превращу в курочек?

Раз, два, три называю
В курочек вас превращаю!
Крыльями похлопали,
Лапками потопали,
Крылышки вверх подняли,
Друг за другом побежали,
Все попрыгали на месте,
И присели дружно вместе
Повернулись, раз, два, три,
Стали снова вы детьми.

Домовой: домашние животные рядом с нами живут.
А скажите- ка детишки, что они нам дают?
Корова…….. молоко и мясо,
Курицы……..яйца и мясо,
Овца………..шерсть и мясо
Свинья……. Мясо
Гусь………. яйца и мясо,
Коза………..молоко и мясо.

Домовой: Предлагаю вам игру: «Угадайте, кто?»
Если я называю, домашнее животное вы хлопаете в ладоши, если дикое – прыгаете.

Домовой: За то, что всё вы угадали,
Хорошие знания показали,
Приготовил Вам подарок
Перед вами на столах
Листочки бумаги лежат,
Вы закрасьте их ребята
И увидите, друзья,
Какое домашнее животное
Проявится на листочке у тебя.

Домовой: Ну а мне пора прощаться
С вами весело друзья,
Но ждут меня ещё дела.

Воспитатель: Спасибо, Домовой
До свидания!

После того, как дети выполнят закрашивания, воспитатель подводит итоги викторины, подсчитывает количество фишек и выявляет победителя.

Название: Викторина для детей старшего возраста «Домашние животные»

Должность: старший воспитатель
Место работы: МБОУ «Подюжская СОШ» структурное подразделение детский сад «Лучик»
Месторасположение: Архангельская область, п. Подюга

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь