نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام

تاتيانا ليمشينكو
نمذجة التكنولوجيا في العملية التعليمية للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

في الظروف الحديثة لحياة سريعة التغير ، لا يُطلب من الطفل امتلاك المعرفة فحسب ، بل أيضًا أن يكون قادرًا على الحصول على هذه المعرفة بنفسه والعمل معها. تتمثل إحدى المهام الرئيسية لطرق التدريس الحديثة في البحث عن فرص لاستخدام الاحتياطيات الخفية للنشاط العقلي للأطفال ، والبحث عن طرق للتعلم الفعال. وفي المجال العملية التعليميةيحتاج التعلم حتما إلى أن يكون مرئيًا وديناميكيًا بشكل أكبر. يمكن أن تكون إحدى هذه الطرق ، تطوير إدراك الأطفال بشكل مكثف النمذجة.

النمذجة- طريقة التدريس المرئية والعملية.

في قلب .. أو في الوسط النمذجةيكمن مبدأ الاستبدال - يمكن استبدال كائن حقيقي في نشاط الأطفال بعلامة أخرى ، كائن ، صورة... يتكون من حقيقة أن تفكير الطفل يتم تطويره بمساعدة مخططات خاصة ، عارضات ازياء، والتي ، في شكل مرئي ويمكن الوصول إليه بالنسبة له ، تعيد إنتاج الخصائص والوصلات المخفية للكائن.

الآراء عارضات ازياء:

الهدف ، حيث يتم إعادة إنتاج ميزات التصميم والنسب والربط البيني لأجزاء من أي كائن. يمكن أن يكون نماذج البناء... موضوع نموذج- كرة أرضية أو حوض سمك ، النمذجةالنظام البيئي في صورة مصغرة.

موضوع - تخطيطي ، حيث يتم التعبير عن الميزات والوصلات الأساسية بمساعدة كائنات بديلة ، وعلامات رسومية. مثال على ذلك نماذج - تقويم الطبيعةأجريت من قبل الأطفال ، باستخدام رموز - رموز خاصة للدلالة على الظواهر في الطبيعة الحية وغير الحية ؛ خوارزميات مختلفة لتسلسل الإجراءات (تسلسل الغسيل ، تجهيز الطاولة ، إلخ.).

الرسم نموذج(الرسوم البيانية ، الرسوم البيانية ، إلخ.)ينقل بشكل عام (بشروط)علامات واتصالات وعلاقات الظواهر. مثال على ذلك نموذجقد يكون هناك تقويم للطقس ، يحتفظ به الأطفال ، باستخدام رموز - رموز خاصة للإشارة إلى الظواهر في الجماد والحياة البرية. أو مخطط غرفة ، زاوية عرائس ، مخططات مسار (مسار من المنزل إلى روضة الأطفال ، متاهات.

الطرق المرئية النمذجة:

النواب.

الاستبدال هو نوع النمذجة، حيث يتم استبدال بعض الكائنات بأخرى ، حقيقية مشروطة.

يمكن أن تكون البدائل الشرطية رموزًا شخصية متنوعة:

1) الأشكال الهندسيةأو خطوط

2) رمزي صور الأشياء(أسطورة ، صور ظلية ، مخططات تفصيلية ، رسوم توضيحية);

3) المخططات والرموز المستخدمة فيها.

4) إطار متباين - طريقة رواية مجزأة والعديد من الأساليب الأخرى.

في البداية ، تتشكل القدرة على الاستبدال لدى الأطفال في اللعبة (تصبح الحصاة حلوى ، والرمل يصبح ثريدًا لدمية ، ويصبح هو نفسه أبًا وسائقًا ورائدًا فضاء). في الدروس الأولى ، يجب أن يتطابق عدد البدائل مع عدد الأحرف ، ثم يمكنك إدخال دوائر أو مربعات إضافية حتى يتمكن الطفل من اختيار تلك التي يحتاجها.

من الأفضل أن تبدأ في التمثيل بمساعدة بدائل بالحكايات الشعبية الروسية ، لأن الصور النمطية الثابتة للأبطال المألوفين (الثعلب برتقالي ، والدب كبير وبني ، إلخ.)بسهولة نقلها إلى نموذج.

في المراحل اللاحقة ، يختار الأطفال البدائل ، دون مراعاة العلامات الخارجية للكائن. في هذه الحالة ، يسترشدون بخصائص جودة الكائن. (شر ، طيب ، جبان ، إلخ.).

الصور التوضيحية.

الرسم التخطيطي - رمزي صورةاستبدال الكلمات.

الصور التوضيحية هي وسائل اتصال غير لفظية ويمكن استخدامها في ما يلي الصفات:

1) كوسيلة للتواصل المؤقت ، عندما لا يتكلم الطفل بعد ، ولكن في المستقبل يمكنه إتقان الكلام السليم ؛

2) كوسيلة للتواصل المستمر للطفل الذي لا يستطيع التحدث في المستقبل ؛

3) كوسيلة لتسهيل تنمية الاتصالات والكلام ؛

4) كمرحلة تمهيدية لتنمية الكتابة والقراءة لدى الأطفال الذين يعانون من مشاكل في النمو ؛

5) كوسيلة للمساعدة على التعبير عن الأفكار شفويا.

الرسوم التوضيحية "مخططات الكلمات"تساعد الطفل بالتركيز على الصورة صورة، احسب عدد الأصوات في الكلمة ، وأين يوجد الصوت (في البداية ، في المنتصف أو في النهاية ، مخططات الجملة - لتحديد عدد الكلمات ، وتنمية الاهتمام بالتواصل ، وتحسين نشاط التفكير الكلامي ، يتقن عمليات التحليل والتركيب.

جداول ذاكري.

جداول الذاكرة هي رسوم بيانية تحتوي على معلومات معينة.

جوهر الرسم البياني ذاكري هو التالي: تخترع صورة لكل كلمة أو عبارة صغيرة (صورة) : وبالتالي طريق، يتم رسم النص بالكامل بشكل تخطيطي ، بالنظر إلى هذه المخططات - الرسومات ، يتذكر الطفل المعلومات بسهولة. يجب أن يكون كل شيء مرسومًا واضحًا للأطفال. يمكننا القول أن الرسوم البيانية للذاكرة هي وسيلة للحفظ.

تعمل جداول الذاكرة كمواد تعليمية في العمل على تطوير مادة متماسكة كلمات:

- حفظ القصائد والأحاجي والأمثال والعبارات الصافية ؛

- إعادة سرد النصوص ؛

- تجميع القصص الوصفية.

مراحل العمل على نموذج.

الإجراءات مع عارضات ازياءيجب القيام به في اليوم التالي التسلسلات:

التعارف الأولي مع الأشياء الحقيقية نفسها ؛

الاستبدال ، الترجمة إلى لغة رمزية الإشارة (أولاً نموذجيتم تقديمها جاهزة ، ثم يأتي الأطفال ببدائل مشروطة بأنفسهم) ؛

بناء نموذج;

العمل مع نموذج.

في العملية التعليمية

طريقة التقديم النماذج قيد المعالجةيجب أن يأخذ الإدراك في الاعتبار عددًا ظروف:

1. يبسط النموذج الكائن، يمثل فقط جوانبها الفردية ، الاتصالات الفردية. بالتالي، نموذجلا يمكن أن تكون الطريقة الوحيدة المعرفه: يتم استخدامه عندما يكون من الضروري فتح محتوى أساسي أو آخر في الكائن للأطفال. هذا يعني أن المقدمة شرط النماذج قيد المعالجةالإدراك هو المعرفة الأولية للأطفال بالأشياء والظواهر الحقيقية للغاية وخصائصها الخارجية.

2. مقدمة نموذجيتطلب مستوى معين من النمو العقلي أنشطة: القدرة على تحليل وتجريد ملامح الأشياء والظواهر ؛ التفكير المجازيالسماح باستبدال الأشياء ؛ القدرة على إقامة اتصالات. وعلى الرغم من أن كل هذه المهارات تتشكل عند الأطفال في استخدام النماذجفي النشاط المعرفي ، لتقديمها ، إتقانها و نموذجويتطلب استخدامه لمزيد من الإدراك مستوى من الإدراك المتمايز مرتفع بما يكفي بالفعل لمرحلة ما قبل المدرسة ، التفكير المجازي، خطاب متماسك ومفردات غنية.

3. الاستخدام نموذجمن أجل التعرف على السمات الأساسية للأشياء ، يتطلب الأمر إتقانًا أوليًا من قبل الأطفال نموذج... في نفس الوقت ، موضوع بسيط تتقن النماذج، الأطفال بسرعة كافية. تتطلب الاتصالات الأكثر تعقيدًا تخطيطًا موضوعيًا أكثر تعقيدًا نماذج وتقنيات خاصة... في هذه الحالة ، يتم تضمين الأطفال أولاً في عملية إنشاء النموذجالتي ترتبط بالملاحظة والتحليل ظاهرة محاكاة.

حفلات الاستقبال النمذجةفعالة بشكل خاص لمرحلة ما قبل المدرسة ، نظرًا لأنهم طوروا التفكير البصري النشط ، والذاكرة لا إرادية ، ويتم حل المهام العقلية مع الدور الغالب للوسائل الخارجية ، ويتم استيعاب المواد المرئية بشكل أفضل من اللفظية. الطريقة المرئية النمذجةيساعد الطفل على تصور المفاهيم المجردة (صوت ، كلمة ، جملة ، نص)تعلم كيفية العمل معهم.

باستخدام الطريقة النمذجةأنواع مختلفة من الأنشطة.

النمذجةفي التطور الرياضي للأطفال.

أ) الطريقة النمذجةفي الرياضيات ، غالبًا ما توجد في الشكل "سلاسل رقمية".

ب) تستخدم على نطاق واسع نموذجعند تشكيل مؤقت الآراء: أجزاء من نموذج اليوم، أسابيع ، سنوات. فمثلا، نموذجيمكن أن تتكون أجزاء من اليوم من صور حبكة تعكس الأنشطة البشرية في أجزاء مختلفة من اليوم.

ج) للتوجيه في الفضاء ، استخدم نموذج"مجال".

نموذجيتكون من تصميم غرفة وقطع أثاث. أولاً ، يفحص الطفل التصميم ، ويتذكر موقع الأثاث ، ثم يلعب ويخبر عن أماكن الأشياء والأشياء المختلفة.

ز) نموذج"منازل رقمية"و "سلم عددي"كما تستخدم في العمل في تكوين التمثيلات الرياضية.

النمذجةفي تطوير خطاب مونولوج متماسك.

أ) باستخدام المخططات المرجعية ، يمكن إجراء التدريب في إعداد قصص إبداعية ووصفية ، قصص تستند إلى صورة مؤامرة.

ب) أيضًا ، عند استخدام المخططات ، يمكنك تعلم تكوين جمل مختلفة.

ج) حفظ القصائد والأمثال والأقوال.

د) رواية القصص الخيالية والأعمال الفنية.

هـ) يمكن استخدام رموز مختلفة عند نطق عبارات نقية.

و) خرافة إبداعية على صورة ظلية الصور.

النمذجةفي التربية البيئية للأطفال.

أ) مراقبة الحيوانات والنباتات ، يقوم المعلم والأطفال بفحص الكائن ، وعلى هذا الأساس يعزلون علامات وخصائص الكائنات الحية. لبناء خطة لفحص الكائنات الطبيعية ، يمكنك استخدام بطاقات الرموز.

ب) يمكنك استخدام البطاقات- نموذجتعكس السمات المشتركة.

ج) وظائف المعيشة الكائنات الحية: يتنفس ، يتحرك ، ويعينهم بالتخطيطي عارضات ازياء.

د) استخدام الصور- عارضات ازياءمن الممكن تعيين الميزات المختارة (اللون ، الشكل ، عدد الوحدات ، إلخ.)

هـ) المخططات نموذجيمكن أن تشير إلى موائل مختلفة للكائنات الحية (أرضي ، جوي ، إلخ.).

و) استخدام الصور- عارضات ازياءيمكنك تحديد الظروف المعيشية واحتياجات الكائنات الحية.

النمذجة في الفنون البصرية.

النمذجةفي هذا النوع من النشاط يتجلى في المقام الأول في استخدام الخرائط التكنولوجية... توضح هذه البطاقات تسلسل وأساليب العمل عند النحت أو رسم كائن أو قطعة أرض. يظهر تسلسل العمل فيها بمساعدة الرموز.

النمذجة في القسم"التعارف مع العالم الخارجي".

يتعرف الأطفال على العالم الموضوعي ، وأشياءه ، ويتعلمون العالم من حوله ، والعلاقات في المجتمع من خلال الرؤية نموذجالتي تساهم في عرضهم الواضح (النوع ، الهيكل ، الشكل ، الغرض ، إلخ.).

باستخدام مخططات الدعم في عملنا ، نعلم الأطفال الحصول على المعلومات ، وإجراء البحوث ، وإجراء المقارنات ، ووضع خطة داخلية واضحة للأعمال العقلية ، والتحدث بالكلام ؛ صياغة الأحكام والتعبير عنها واستنتاجها دون خوف منها. تحليل المادة وتحديدها بيانياً ، الطفل (تحت إشراف الكبار)يتعلم الاستقلال والمثابرة ويدرك بصريًا خطة أفعاله. لديه شعور متزايد بالاهتمام والمسؤولية ، ويظهر الرضا عن نتائج عمله ، مثل هذه العقلية العملياتمثل الذاكرة والانتباه ، خيالالتفكير والكلام مما له اثر ايجابي على فاعلية العمل التربوي.

ومع ذلك ، من المهم أن تتذكر أن العمل مع المخططات والرموز الداعمة ليس سوى جزء صغير من العمل مع الأطفال ؛ ولن يحل محل الاتصال المباشر بين المعلم والطفل. دائمًا ما يكون التواصل المباشر وتعبيرات الوجه والإيماءات والعواطف هو الشيء الرئيسي.

MDOU "روضة تريجوبوفسكي"

استشارة للمعلمين

أعدت بواسطة:

كليمينا أ.

نائب الرئيس على التعليم

والعمل المنهجي

التشاور

"طريقة النمذجة في العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة"

1. النمذجة وجوهرها.

2. متطلبات النماذج.

5. استخدام أسلوب النمذجة في مختلف أنواع أنشطة الأطفال.

النمذجة -عملية إنشاء النماذج واستخدامها من أجل تكوين معرفة حول الخصائص والبنية والعلاقات ووصلات الكائنات.
تتمثل خصوصية النمذجة كطريقة تدريس في أنها تجعل الخصائص والصلات وعلاقات الأشياء المخفية عن الإدراك المباشر مرئية ، والتي تعتبر ضرورية لفهم الحقائق والظواهر في تكوين المعرفة القريبة من المفاهيم في المحتوى.

تم توضيح مدى توفر طريقة النمذجة لمرحلة ما قبل المدرسة من قبل علماء النفس (AV Zaporozhets ، L.A. Venger ، N.N. Poddyakov ، DB Elkonin). يتم تحديده من خلال حقيقة أن النمذجة تستند إلى مبدأ الاستبدال: يمكن استبدال كائن حقيقي في أنشطة الأطفال بجسم آخر ، صورة ، علامة.
تم تطوير نماذج لتشكيل معرفة التاريخ الطبيعي ، وتطوير الكلام ، والتحليل الصوتي للكلمات ، والبناء ، والنشاط البصري ، إلخ. (NI Vetrova ، L.E. Zhurova ، N.M. Krylova ، VI Loginova ، L.A. Paramonova ، T.D. Richterman ، إلخ).

متطلبات النموذج

من أجل أن يؤدي النموذج كوسيلة مرئية وعملية للإدراك وظيفته ، يجب أن يتوافق مع السلسلة المتطلبات:

1. تعكس بوضوح الخصائص والعلاقات الأساسية التي هي موضوع الإدراك ، وتكون مشابهة هيكليًا للكائن المدروس.
2. يسهل فهمها ويمكن الوصول إليها للإنشاء والتعامل معها ؛
3. ينقل بشكل مشرق ومميز تلك الخصائص والعلاقات التي يجب إتقانها بمساعدتها ؛
4. يجب أن يسهل الإدراك (MI Kondakov ، VP Mizintsev).

أنواع النماذج

أبرزت في التعليم ثلاثة أنواععارضات ازياء:

1. نموذج الكائن
-
له شكل هيكل مادي لكائن أو أشياء مرتبطة بشكل طبيعي. في هذه الحالة ، يشبه النموذج الكائن ، ويعيد إنتاج أجزائه الرئيسية ، وخصائص التصميم ، ونسب ونسب الأجزاء في الفضاء ، وعلاقة الكائنات. يختلف مثل هذا النموذج عن اللعبة في دقة إعادة إنتاج الوصلات والتبعيات الأساسية داخل الكائن النموذجي أو فيما بينها ، والقدرة على اكتشاف هذه التبعيات في الأنشطة مع النموذج.

2. نموذج الموضوع التخطيطي.
-
هنا ، تتم الإشارة إلى المكونات الأساسية المحددة في موضوع الإدراك والصلات بينها بمساعدة كائنات بديلة وعلامات رسومية. يجب أن يكون هيكل هذا النموذج مشابهًا للمكون الرئيسي للكائن قيد الدراسة وتلك الروابط ، والعلاقات التي تصبح موضوعًا للإدراك. يجب أن يكشف النموذج التخطيطي الموضوعي عن هذه الروابط ، وأن يقدمها بوضوح في شكل منفصل ومعمم.

3. نماذج الجرافيك.
-
يتم نقل أنواع مختلفة من العلاقات (الرسوم البيانية والصيغ والمخططات) على نطاق واسع. يستخدم هذا النوع من النماذج بشكل أساسي في المدرسة.

في العملية التعليمية

يجب أن تأخذ طريقة إدخال النماذج في عملية الإدراك في الاعتبار عددًا من الظروف:

1. النموذج ، الذي يكشف عن الروابط والعلاقات الضرورية للإدراك ، يبسط الكائن ، ويمثل فقط جوانبه الفردية ، وصلات فردية. وبالتالي ، لا يمكن أن يكون النموذج هو الطريقة الوحيدة للإدراك: يتم استخدامه عندما يكون من الضروري الكشف للأطفال عن محتوى أساسي أو آخر في كائن ما. هذا يعني أن شرط إدخال النماذج في عملية الإدراك هو التعارف الأولي للأطفال بالأشياء والظواهر الحقيقية للغاية وخصائصها الخارجية ، والتي يتم تمثيلها تحديدًا من خلال الاتصالات والوساطة في الواقع المحيط.

2. يتطلب إدخال النموذج مستوى معينًا من تكوين النشاط العقلي: القدرة على تحليل وتجريد سمات الأشياء والظواهر ؛ التفكير المجازي الذي يسمح لك باستبدال الأشياء ؛ القدرة على إقامة اتصالات. وعلى الرغم من أن كل هذه المهارات تتشكل عند الأطفال في عملية استخدام النماذج في النشاط المعرفي ، من أجل تقديمهم وإتقان النموذج نفسه واستخدامه لمزيد من الإدراك ، ومستوى عالٍ بدرجة كافية من الإدراك المتمايز والتفكير المجازي والكلام المتماسك و مطلوب مفردات غنية لمرحلة ما قبل المدرسة.

3. يتطلب استخدام النموذج لغرض فهم السمات الأساسية للأشياء أن يتقن الأطفال النموذج أولاً. في الوقت نفسه ، يتقن الأطفال نماذج الموضوع البسيطة بسرعة كافية. تتطلب الاتصالات الأكثر تعقيدًا نماذج تخطيطية أكثر تعقيدًا ومنهجية خاصة. في الوقت نفسه ، يشارك الأطفال أولاً في عملية إنشاء نموذج مرتبط بملاحظة وتحليل ظاهرة المحاكاة. يسمح هذا للطفل بتحديد مكونات الكائن الذي تم تحليله ، لإتقان ما سيخضع بعد ذلك لتحليل نموذجهم. وبالتالي ، يتم تقديم إتقان النموذج في شكل مشاركة الأطفال في إنشاء النموذج ، والمشاركة في عملية استبدال الكائنات بصور تخطيطية. هذا الإتقان الأولي للنموذج هو شرط لاستخدامه للكشف عن العلاقة المنعكسة فيه.

استخدام أسلوب "النمذجة" في أنواع مختلفة من أنشطة الأطفال

1. النمذجة في التطور الرياضي للأطفال.
أ) الكتل المنطقية لـ Dienes - مجموعة من الأشكال الهندسية الحجمية التي تختلف في الشكل واللون والحجم والسماكة.
ب) عصي ​​Kuisiner - مجموعة من عصي العد بألوان مختلفة وأطوال مختلفة. العصي من نفس الطول مطلية بنفس اللون وتمثل نفس الرقم. كلما طالت العصا ، زادت قيمة الرقم الذي تعبر عنه.
ج) غالبًا ما توجد طريقة النمذجة في الرياضيات في شكل "سلاسل أحرف". على سبيل المثال ، يتم استخدام مجموعات من الرموز عند التوجيه على ورقة.
د) يمكنك أيضًا الرجوع إلى المخططات المرجعية عند استخدام الاختصارات لتعيين أشهر السنة.

2. النمذجة في قسم "الإلمام بالخيال" و "تطوير خطاب الأطفال".
لكن) الجدول ذاكريهو مخطط يحتوي على معلومات معينة (الملحق 1)
مسارات ذاكريحمل المعلومات التعليمية ، ولكن بكميات قليلة.
ب) يتم تسهيل تنمية القدرة على النمذجة والاستبدال لدى الأطفال من خلال "رسم" الألغاز (الملحق 2)
ج) باستخدام المخططات المرجعية ، يمكن إجراء التدريب على تأليف قصص إبداعية وقصص تستند إلى صورة مؤامرة (الملحق 3)
د) أيضًا ، عند استخدام المخططات ، يمكنك تعلم تكوين جمل مختلفة.
هـ) يمكن استخدام رموز مختلفة عند نطق عبارات نقية.

3. النمذجة في التربية البيئية للأطفال.
أ) مراقبة الحيوانات والنباتات ، يقوم المعلم والأطفال بفحص الكائن ، وعلى هذا الأساس يعزلون علامات وخصائص الكائنات الحية. لبناء خطة لفحص الكائنات الطبيعية ، يمكنك استخدام بطاقات الرموز.
ب) يمكنك استخدام بطاقات نموذجية تعكس السمات المشتركة للكل
ج) يمكن تمييز وظائف الكائنات الحية: تتنفس ، وتتحرك ، وتسميها بنماذج تخطيطية
د) بمساعدة نماذج الصور ، يمكنك تعيين الميزات المحددة (اللون ، الشكل ، عدد الأجزاء ، إلخ.)
ه) يمكن أن تشير المخططات النموذجية إلى موائل مختلفة للكائنات الحية (الأرض ، والجو ، وما إلى ذلك).
و) بمساعدة نماذج الصور ، من الممكن تحديد ظروف الحياة واحتياجات الكائنات الحية.

4. النمذجة في الفنون البصرية.
تتجلى النمذجة في هذا النوع من النشاط في المقام الأول في استخدام الخرائط التكنولوجية. توضح هذه البطاقات تسلسل العمل وطرقه عند نحت حرفة جماعية أو رسم موضوع أو حبكة جماعية. يتم عرض تسلسل العمل فيها باستخدام الرموز التقليدية.

5. النمذجة في قسم "الإلمام بالعالم الخارجي".
مثال صارخ للنمذجة في هذا القسم هو إنشاء نموذج في شكل سلم من 5 خطوات يسمى "هيكل عملية العمل". نتيجة إتقان هذا النموذج ، يشكل الأطفال فكرة واضحة عن عملية العمل ، والتي تتكون "بشكل مشروط" من 5 مكونات. استخدام المخططات والبطاقات - الرموز مناسبة في الأنشطة اليومية والألعاب.

يسمح استخدام النماذج للأطفال بالكشف عن السمات الأساسية للأشياء ، والوصلات المنتظمة ، لتكوين المعرفة النظامية والتفكير التخطيطي البصري. يُنصح ببدء العمل على إدخال الرموز والمخططات المرجعية وجداول الذاكرة في المجموعة الوسطى. يجب تطوير هذا العمل بالكامل في المجموعة التحضيرية.

النمذجة هي طريقة للأطفال لاكتشاف وفهم المعلومات المخزنة بشكل مستقل. من الناحية التاريخية ، نشأت كفكرة جنبًا إلى جنب مع مبادئ التصور في نظرية Ya.A Komensky. النمذجة مرئية - فعالة ، تستند إلى إجراءات عملية وتستند إلى مبدأ الاستبدال ، مما يعني استبدال الأشياء الحقيقية في أنشطة الأطفال بأشياء وصور وعلامات أخرى. هذه الطريقة عبارة عن إجراء يهدف إلى إنشاء نماذج وتشغيلها. يمكننا أن نقول أن النمذجة قد أوفت وظيفتها المعرفية فقط عندما تكشف عن جوهر المحتوى البديل ، وتجعله موضوعيًا في أنواع مختلفة من النماذج.

ترتبط النمذجة ارتباطًا مباشرًا بالنموذج وهي نظام يوفر المعرفة حول نظام آخر مشابه. يتم إجراء التحولات المعرفية على الكائن - النموذج ، لكن النتائج مرتبطة بالكائن الحقيقي. الكائن المثالي هو أيضًا نوع من النمذجة ، ولكنه كائن تم إنشاؤه التخيلي ليس له مثيل في الواقع. النمذجة هي عملية منطقية يتم من خلالها فحص كائن معين وخصائص لا يمكن الوصول إليها للإدراك. في الأساس ، النماذج هي: الموضوع والموضوع التخطيطي والرسمي.

مفهوم "النموذج" يعني أشياء مختلفة: بناء معين ، استنساخ كائن لغرض محدد ، عينة مثالية. ليس كل كائن نموذجًا ، ولكن يمكن أن يصبح نموذجًا إذا كان لديه قابلية ، ومعرفة حول الشيء ، صحة المعرفة والإجراءات لإتقانها. يجب أن تكون خصائص النمذجة والكائن النموذجي متشابهة. الاستنساخ ليس كاملاً ، ولكن يتم تقديم الكائن في شكل للتحليل. يمكن أن يكون مثاليًا أو مادة في شكل طبيعي أو اصطناعي يتم تحديد محتوى الكائن من خلال ما تم الحصول عليه في عملية النمذجة.يمكن تمثيل الأشياء أو الخصائص أو العلاقات من نوع بنيوي أو وظيفي أو وراثي.النماذج لها: التصور ، التجريد والخيال ، الافتراض والتشابه. مع الأخذ في الاعتبار حساب خصائص الكائن الذي يتم إعادة إنتاجه ، يمكن أن تكون النماذج: ركيزة وبنيوية ووظيفية. لا تزال موجودة.: معرفي وغير معرفي / تعليمي /. وظيفة إبداعية وتمثيلية وإرشادية. من خلال توفير اختراق في الكائن واستنساخ خصائصه وعلاقاته ، يجسد النموذج الهدف وهو أداة لتحقيقه. تفترض النمذجة معرفة أولية بالشيء ، ونقل المعرفة من نموذج إلى كائن ، والتحقق العملي من المعرفة المكتسبة. دائمًا ما يكون للنمذجة هدف محدد مسبقًا وليست مجرد شكل من أشكال تجسيد العلاقة التي تم فتحها سابقًا في الوعي ، ولكنها عملية بناءها ، مما يمنحها طابعًا إرشاديًا. توفر النماذج المعرفية اكتساب معرفة جديدة ونماذج تعليمية - لإتقان هذه المعرفة.

يميز كل من V.V.Davidov و AU Vadanyak الميزات التالية للنمذجة لإتقان المعرفة:

  • التوقيع والرؤية والاصطناعية
  • وحدة الإشارة والصور
  • الكفاءة - يعطي تنظيم الإجراءات المعرفية ومغزاها
  • ارشادي

وفقًا لـ V.V. Davydov ، يتم التعبير عن الطبيعة الاستكشافية للنماذج في القدرة على اكتشاف الجوهر.

النمذجة هي فعل معرفي يضمن تشغيل بدائل الكائن. يرتبط تطور النشاط المعرفي في مرحلة النشوء المبكر ارتباطًا مباشرًا بتطوير النمذجة ، كشكل من أشكال توسطها. في اللعب ، يصمم الطفل العلاقات مع البالغين ، في الرسم والنشاط البناء ، ويخلق نماذج تخطيطية بصرية. النمذجة هي جوهر رمزية اللغة. في عملية نمذجة البيئة ، لا يقوم الطفل بإنشاء نماذج بصرية فحسب ، بل يقترح أيضًا استبدالها برموز مناسبة. في هذا الصدد ، أثبت فيجوتسكي فرضيته القائلة بأن رمزية الأطفال ليست فقط بناء الرموز الفردية ، ولكن أيضًا استيعاب العلامات المطورة اجتماعيًا ، مثل إتقان المفاهيم الرياضية الأولية ، وعناصر الطبيعة الحية ، لتحقيق معرفة القراءة والكتابة ، وإتقان الفضاء. يعرّف Tyha Delcheva النمذجة على أنها نظام عمل للبناء والتحويل باستخدام النماذج المتصورة ظاهريًا. يقول LM Fridman أن النموذج يتم تعريفه عادةً على أنه كائن معين ، نظام ، تعمل دراسته كوسيلة لاستخدام المعرفة حول كائن آخر. يلفت VVDavidov الانتباه إلى إحدى السمات المهمة جدًا للنموذج "إنه ديناميكي ويتخيل محتوى الكائن. بمساعدة النمذجة ، يمكنك تنفيذ إجراء معين. "يؤكد VA Shofft على أن النموذج ليس فقط بديلاً عن الكائنات ، ولكن أيضًا" عناصره مفصولة ومثبتة وهناك اتصالات بينها وتنفيذها واتصالات ضرورية بينها لهم ، والتي تشكل بنية معينة ". يتم تحديد الطبيعة العالمية للنمذجة من خلال خصوصيتها ، والتي تسمح للطفل باستيعاب المعرفة المعممة حول العلاقة والأنماط بين الظواهر في الواقع. الخصائص الرئيسية التي تؤكد ذلك كطريقة عالمية هي:

  • النمذجة المرئية ، وهي شكل محدد من أشكال النشاط العقلي بوساطة الطفل
  • إتقان النمذجة هو في صميم القدرات الفكرية العامة ، والتي تعتبر ضرورية لحل مجموعة معينة من القضايا
  • مصدر تكوين مهارات النمذجة المرئية هو طبيعة النمذجة لأنشطة الأطفال
  • أثناء تكوين مهارات النمذجة المرئية ، يتم إتقان عمل "الاستبدال"

يسمح استخدام نموذج للأشياء والعمليات والظواهر التي تحدث في الطبيعة بفهم أعمق ويضمن دقة معرفة الأطفال. إن استبدال كائن بآخر في نشاط الطفل أو في خياله يجعله طريقة مناسبة لتكوين المعرفة السلوكية الطبيعية. كطريقة ، تفترض النمذجة درجة معينة في تنمية القدرات العقلية العامة ، وكذلك قدرة الأطفال على تحليل وتوليف وتجريد وتعميم واكتشاف الصلات والتبعيات بين الظواهر التي تحدث في الطبيعة والأسباب التي تدهشهم. ثلاثة أنواع من النماذج الموصوفة في الأدبيات التربوية هي الأكثر ملاءمة لإدراك الطفل للبيئة:

  • نماذج الموضوع التي يجب أن تكون مشابهة للأشياء. كلهم أدوات يمكننا من خلالها مراقبة العملية التربوية.
  • النماذج التخطيطية الموضوعية المستخدمة على نطاق واسع في الممارسة ، حيث يتم بمساعدتهم تصميم كائن أو ظاهرة أو عملية بشكل أكثر دقة ، بمساعدة الرسم يمكننا تتبع
  • النماذج الرسومية التي تعيد عمومًا إنشاء الخصائص المميزة وندبات الأشياء. إنها مناسبة جدًا لعكس التغييرات التي تحدث في العمليات أثناء التجارب الأولية بمشاركة الأطفال. على سبيل المثال ، التقويمات الطبيعية.

من خلال النمذجة ، كتفاعل تربوي ، يكتشف الأطفال الأسباب والتبعيات والصلات والتغيرات في الطبيعة.

ربما يكون السبب الرئيسي لإنشاء هذه الطريقة عمليًا ويتم التعبير عنه في حقيقة أنه لا توجد فرصة في رياض الأطفال ، ولا يوجد أساس لإظهار الأطفال كل شيء مفيد وممتع. تساعد النمذجة في صياغة أفكار الأطفال قواعد سلوك التعليم البيئي والترابط والاتساق في العالم وفي الطبيعة. وعي الطفل نقي ورشيق. يمكن أن يكون لنا أي تأثير عليه ، لكن الهدف الرئيسي للمعلم هو أن هذا التأثير يساعد في نمو الطفل وفي الأفكار الصحيحة عن العالم. الأساس الذي سيحصل عليه جيل المستقبل مهم للغاية ، وبشكل عام ، يمكن تعزيز هذا الأساس في سن ما قبل المدرسة. النمذجة هي الطريقة الرئيسية للحصول على صورة عامة للعالم في ذهن الطفل. أهمية النمذجة في تكوين المهارات والقدرات والمعايير الجمالية لدى الأطفال كبيرة جدًا. النمذجة نشاط يكون فيه الطفل مكتشفًا ومبدعًا. يحتوي على علم وفن ومهارة كما في كل ما يتعلق بتعليم وتربية الأطفال في سن ما قبل المدرسة.

روضة MDOU رقم 47 "Veterok"

استشارة للمعلمين


أعدت بواسطة:

Dronova N.A.

التشاور

"طريقة النمذجة في العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة"

1. النمذجة وجوهرها.

2. متطلبات النماذج.

3. أنواع النماذج.

5. استخدام أسلوب النمذجة في مختلف أنواع أنشطة الأطفال.

النمذجة -عملية إنشاء النماذج واستخدامها من أجل تكوين معرفة حول الخصائص والبنية والعلاقات ووصلات الكائنات.
تتمثل خصوصية النمذجة كطريقة تدريس في أنها تجعل الخصائص والصلات وعلاقات الأشياء المخفية عن الإدراك المباشر مرئية ، والتي تعتبر ضرورية لفهم الحقائق والظواهر في تكوين المعرفة القريبة من المفاهيم في المحتوى.

تم توضيح مدى توفر طريقة النمذجة لمرحلة ما قبل المدرسة من قبل علماء النفس (AV Zaporozhets ، L.A. Venger ، N.N. Poddyakov ، DB Elkonin). يتم تحديده من خلال حقيقة أن النمذجة تستند إلى مبدأ الاستبدال: يمكن استبدال كائن حقيقي في أنشطة الأطفال بجسم آخر ، صورة ، علامة.
تم تطوير نماذج لتشكيل معرفة التاريخ الطبيعي ، وتطوير الكلام ، والتحليل الصوتي للكلمات ، والبناء ، والنشاط البصري ، إلخ. (NI Vetrova ، L.E. Zhurova ، N.M. Krylova ، VI Loginova ، L.A. Paramonova ، T.D. Richterman ، إلخ).

متطلبات النموذج


من أجل أن يؤدي النموذج كوسيلة مرئية وعملية للإدراك وظيفته ، يجب أن يتوافق مع السلسلة المتطلبات:

1. تعكس بوضوح الخصائص والعلاقات الأساسية التي هي موضوع الإدراك ، وتكون مشابهة هيكليًا للكائن المدروس.
2. يسهل فهمها ويمكن الوصول إليها للإنشاء والتعامل معها ؛
3. ينقل بشكل مشرق ومميز تلك الخصائص والعلاقات التي يجب إتقانها بمساعدتها ؛
4. يجب أن يسهل الإدراك (MI Kondakov ، VP Mizintsev).

أنواع النماذج


أبرزت في التعليم ثلاثة أنواععارضات ازياء:

1. نموذج الكائن
-
له شكل هيكل مادي لكائن أو أشياء مرتبطة بشكل طبيعي. في هذه الحالة ، يشبه النموذج الكائن ، ويعيد إنتاج أجزائه الرئيسية ، وخصائص التصميم ، ونسب ونسب الأجزاء في الفضاء ، وعلاقة الكائنات. يختلف مثل هذا النموذج عن اللعبة في دقة إعادة إنتاج الوصلات والتبعيات الأساسية داخل الكائن النموذجي أو فيما بينها ، والقدرة على اكتشاف هذه التبعيات في الأنشطة مع النموذج.

2. نموذج الموضوع التخطيطي.
-
هنا ، تتم الإشارة إلى المكونات الأساسية المحددة في موضوع الإدراك والصلات بينها بمساعدة كائنات بديلة وعلامات رسومية. يجب أن يكون هيكل هذا النموذج مشابهًا للمكون الرئيسي للكائن قيد الدراسة وتلك الروابط ، والعلاقات التي تصبح موضوعًا للإدراك. يجب أن يكشف النموذج التخطيطي الموضوعي عن هذه الروابط ، وأن يقدمها بوضوح في شكل منفصل ومعمم.

3. نماذج الجرافيك.
-
يتم نقل أنواع مختلفة من العلاقات (الرسوم البيانية والصيغ والمخططات) على نطاق واسع. يستخدم هذا النوع من النماذج بشكل أساسي في المدرسة.

في العملية التعليمية

يجب أن تأخذ طريقة إدخال النماذج في عملية الإدراك في الاعتبار عددًا من الظروف:

1. النموذج ، الذي يكشف عن الروابط والعلاقات الضرورية للإدراك ، يبسط الكائن ، ويمثل فقط جوانبه الفردية ، وصلات فردية. وبالتالي ، لا يمكن أن يكون النموذج هو الطريقة الوحيدة للإدراك: يتم استخدامه عندما يكون من الضروري الكشف للأطفال عن محتوى أساسي أو آخر في كائن ما. هذا يعني أن شرط إدخال النماذج في عملية الإدراك هو التعارف الأولي للأطفال بالأشياء والظواهر الحقيقية للغاية وخصائصها الخارجية ، والتي يتم تمثيلها تحديدًا من خلال الاتصالات والوساطة في الواقع المحيط.

2. يتطلب إدخال النموذج مستوى معينًا من تكوين النشاط العقلي: القدرة على تحليل وتجريد سمات الأشياء والظواهر ؛ التفكير المجازي الذي يسمح لك باستبدال الأشياء ؛ القدرة على إقامة اتصالات. وعلى الرغم من أن كل هذه المهارات تتشكل عند الأطفال في عملية استخدام النماذج في النشاط المعرفي ، من أجل تقديمهم وإتقان النموذج نفسه واستخدامه لمزيد من الإدراك ، ومستوى عالٍ بدرجة كافية من الإدراك المتمايز والتفكير المجازي والكلام المتماسك و مطلوب مفردات غنية لمرحلة ما قبل المدرسة.

3. يتطلب استخدام النموذج لغرض فهم السمات الأساسية للأشياء أن يتقن الأطفال النموذج أولاً. في الوقت نفسه ، يتقن الأطفال نماذج الموضوع البسيطة بسرعة كافية. تتطلب الاتصالات الأكثر تعقيدًا نماذج تخطيطية أكثر تعقيدًا ومنهجية خاصة. في الوقت نفسه ، يشارك الأطفال أولاً في عملية إنشاء نموذج مرتبط بملاحظة وتحليل ظاهرة المحاكاة. يسمح هذا للطفل بتحديد مكونات الكائن الذي تم تحليله ، لإتقان ما سيخضع بعد ذلك لتحليل نموذجهم. وبالتالي ، يتم تقديم إتقان النموذج في شكل مشاركة الأطفال في إنشاء النموذج ، والمشاركة في عملية استبدال الكائنات بصور تخطيطية. هذا الإتقان الأولي للنموذج هو شرط لاستخدامه للكشف عن العلاقة المنعكسة فيه.

استخدام أسلوب "النمذجة" في أنواع مختلفة من أنشطة الأطفال

1. النمذجة في التطور الرياضي للأطفال.
أ) الكتل المنطقية لـ Dienes - مجموعة من الأشكال الهندسية الحجمية التي تختلف في الشكل واللون والحجم والسماكة.
ب) عصي ​​Kuisiner - مجموعة من عصي العد بألوان مختلفة وأطوال مختلفة. العصي من نفس الطول مطلية بنفس اللون وتمثل نفس الرقم. كلما طالت العصا ، زادت قيمة الرقم الذي تعبر عنه.
ج) غالبًا ما توجد طريقة النمذجة في الرياضيات في شكل "سلاسل أحرف". على سبيل المثال ، يتم استخدام مجموعات من الرموز عند التوجيه على ورقة.
د) يمكنك أيضًا الرجوع إلى المخططات المرجعية عند استخدام الاختصارات لتعيين أشهر السنة.

2. النمذجة في قسم "الإلمام بالخيال" و "تطوير خطاب الأطفال".
لكن) الجدول ذاكريهو مخطط يحتوي على معلومات معينة (الملحق 1)
مسارات ذاكريحمل المعلومات التعليمية ، ولكن بكميات قليلة.
ب) يتم تسهيل تنمية القدرة على النمذجة والاستبدال لدى الأطفال من خلال "رسم" الألغاز (الملحق 2)
ج) باستخدام المخططات المرجعية ، يمكن إجراء التدريب على تأليف قصص إبداعية وقصص تستند إلى صورة مؤامرة (الملحق 3)
د) أيضًا ، عند استخدام المخططات ، يمكنك تعلم تكوين جمل مختلفة.
هـ) يمكن استخدام رموز مختلفة عند نطق عبارات نقية.

3. النمذجة في التربية البيئية للأطفال.
أ) مراقبة الحيوانات والنباتات ، يقوم المعلم والأطفال بفحص الكائن ، وعلى هذا الأساس يعزلون علامات وخصائص الكائنات الحية. لبناء خطة لفحص الكائنات الطبيعية ، يمكنك استخدام بطاقات الرموز.
ب) يمكنك استخدام بطاقات نموذجية تعكس السمات المشتركة للكل
ج) يمكن تمييز وظائف الكائنات الحية: تتنفس ، وتتحرك ، وتسميها بنماذج تخطيطية
د) بمساعدة نماذج الصور ، يمكنك تعيين الميزات المحددة (اللون ، الشكل ، عدد الأجزاء ، إلخ.)
ه) يمكن أن تشير المخططات النموذجية إلى موائل مختلفة للكائنات الحية (الأرض ، والجو ، وما إلى ذلك).
و) بمساعدة نماذج الصور ، من الممكن تحديد ظروف الحياة واحتياجات الكائنات الحية.

4. النمذجة في الفنون البصرية.
تتجلى النمذجة في هذا النوع من النشاط في المقام الأول في استخدام الخرائط التكنولوجية. توضح هذه البطاقات تسلسل العمل وطرقه عند نحت حرفة جماعية أو رسم موضوع أو حبكة جماعية. يتم عرض تسلسل العمل فيها باستخدام الرموز التقليدية.

5. النمذجة في قسم "الإلمام بالعالم الخارجي".
مثال صارخ للنمذجة في هذا القسم هو إنشاء نموذج في شكل سلم من 5 خطوات يسمى "هيكل عملية العمل". نتيجة إتقان هذا النموذج ، يشكل الأطفال فكرة واضحة عن عملية العمل ، والتي تتكون "بشكل مشروط" من 5 مكونات. استخدام المخططات والبطاقات - الرموز مناسبة في الأنشطة اليومية والألعاب.

يسمح استخدام النماذج للأطفال بالكشف عن السمات الأساسية للأشياء ، والوصلات المنتظمة ، لتكوين المعرفة النظامية والتفكير التخطيطي البصري. يُنصح ببدء العمل على إدخال الرموز والمخططات المرجعية وجداول الذاكرة في المجموعة الوسطى. يجب تطوير هذا العمل بالكامل في المجموعة التحضيرية.

تاتيانا بورتنوفا

أقدم تجربة المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة رقم 17 "Rozhdestvensky" في بتروفسك حول هذا الموضوع طريقة النمذجة كطريقة لتعليم الرياضيات لمرحلة ما قبل المدرسة.

واحدة من أكثر الواعدة طرق التطوير الرياضي لمرحلة ما قبل المدرسة هي النمذجة. النمذجة لمرحلة ما قبل المدرسةيسمح لك بحل العديد من المشكلات في وقت واحد في وقت واحد ، وأهمها غرس أساسيات التفكير المنطقي في الأطفال ، وتعليم العد البسيط ، وتسهيل تعلم الطفل. نتيجة لذلك ، ترتفع معرفة الطفل إلى مستوى أعلى من التعميم ، وتقترب من المفاهيم.

اعتمدت في عملي على طريقة النمذجةتم تطويره بواسطة D.B Elkonin، L.A Venger، N.A Vetlugina ، وهو يتألف من حقيقة أن تفكير الطفل تم تطويره بمساعدة مخططات خاصة ، عارضات ازياء، والتي ، في شكل مرئي ويمكن الوصول إليه بالنسبة له ، تعيد إنتاج الخصائص والوصلات المخفية للكائن.

إستعمال النمذجة في تطوير التمثيلات الرياضية لمرحلة ما قبل المدرسةيعطي نتائج إيجابية ملموسة ، و بالضبط:

يسمح لك بالكشف عن الروابط الخفية بين الظواهر وجعلها في متناول الطفل ؛

يحسن فهم الطفل للهيكل والعلاقة بين الأجزاء المكونة لكائن أو ظاهرة ؛

يزيد من قدرة الطفل على الملاحظة ، ويمنحه الفرصة لملاحظة ملامح العالم من حوله ؛

في عملي ، أستخدم تسلسلًا من أربع خطوات للتطبيق طريقة النمذجة.

تتضمن المرحلة الأولى التعرف على معنى العمليات الحسابية.

ثانية - التعليموصف هذه الأفعال بلغة العلامات والرموز الرياضية.

الثالث - التعليمأبسط تقنيات الحسابات الحسابية

المرحلة الرابعة - التعليمطرق حل المشكلات

شريحة 5 (صور اطفال نماذج تفعل)

لإتقان النمذجة كأسلوب للمعرفة العلمية، فمن الضروري أن تخلق نموذج... ابتكر مع الأطفال وتأكد من قبول الأطفال في صنعه عارضات ازياءالمشاركة المباشرة والفعالة. التفكير في مختلف موديلات مع أطفال، لقد تمسكت بما يلي المتطلبات:

نموذجيجب أن تعرض صورة معممة وتناسب مجموعة من الكائنات.

كشف الأساسي في الكائن.

فكرة الخلق نموذجيجب مناقشتها مع الأطفال حتى يتمكنوا من فهمها.

النمذجةكنوع جديد من العمل يفسح المجال لإبداع الأطفال وخيالهم ، مما يضمن تنمية تفكيرهم.

من صنعنا النماذج متعددة الوظائف... استنادا عارضات ازياءنصنع مجموعة متنوعة من الألعاب التعليمية. بمساعدة الصور- عارضات ازياءتنظم أنواع مختلفةالأنشطة الموجهة للأطفال. عارضات ازياءأستخدمه في الفصل ، بالتعاون مع المعلم وأنشطة الأطفال المستقلين.

لنصنع او لنبتكر نماذج أقوم بتوصيل الوالدين، الذين أعطيهم واجبات لتبسيطها عارضات ازياء(يصنع الآباء في المنزل مع أطفالهم نموذج) .

وهكذا ، فإن علاقة الثلاثة حفلات:

الأبوين

وطفل.


اريد ان اقدم لكم عارضات ازياءالذي أستخدمه في عملي مع الأطفال.

مستو بصري نموذج"من ثانية إلى سنة"

الغرض من التطبيق:

لإعطاء الأطفال فكرة عن العلاقات المؤقتة ، علاقتهم ;

لتوحيد أفكار الأطفال حول العلاقة بين الكل والجزء ، لتعليم تحديد العلاقات في الزمان والمكان ؛ تحسين الحساب.

وصف العمل مع نموذج:

أقدم للأطفال النموذج تدريجيا... أولاً ، أقدم لكم المصطلحات نفسها. (الثانية ، الدقيقة ، الساعة ، اليوم ، الأسبوع ، الشهر ، السنة)... ما هو أكثر وما هو أقل حسب معايير الوقت ، ما هو مدرج.

ثم أعطي أفكارًا أكثر وضوحًا وضيقًا. على سبيل المثال ، الثانية هي أصغر وحدة زمنية تقريبًا ، ولكن إذا كان هناك 60 وحدة ، فسيشكلون وحدة زمنية كبيرة - دقيقة واحدة ، وبالتالي أعمل حتى يتعلم الأطفال جميع المصطلحات ، كل الترابط الزمني علاقات تبدأ من الثانية وتنتهي بسنة.

مستو بصري نموذج

"المنزل الذي تسكن فيه العلامات والأرقام"

الغرض من التطبيق:

تقوية قدرة الأطفال على تكوين أعداد من رقمين أصغر ؛ جمع وطرح الأرقام ؛

لإعطاء الأطفال فكرة عن ثبات رقم ، قيمة ، خاضعة للاختلافات في الجمع ؛

تعلم أو عزز القدرة على مقارنة الأرقام (أكثر ، أقل ، متساوية).

هيكل نموذج: نموذجعبارة عن منزل من 4 طوابق ، يوجد في كل طابق عدد مختلف من النوافذ حيث ستعيش العلامات والأرقام ، ولكن نظرًا لأن المنزل ساحر ، فلا يمكن للعلامات والأرقام أن تستقر في المنزل إلا بمساعدة الأطفال. تقع النوافذ في المنزل على النحو التالي طريق:

وصف العمل مع نموذج:


سيتم استخدام الطابقين الأول والثاني لحل المشكلة ، وهي إعطاء الأطفال أفكارًا حول ثبات رقم ، وقيمة ، مع مراعاة الاختلافات في الجمع. فمثلا: 4 = 1 + 1 + 1 + 1; 4 = 2 + 2.


سيتم استخدام الطابق الثالث لتعليم الأطفال (أو لتدعيم المهارة)قم بتكوين أعداد من رقمين أصغر ، واطرح أيضًا أرقامًا. على سبيل المثال ، 3 + 5 = 8 أو 7-4 = 3 ، إلخ.

سيتم استخدام الطابق الأخير والرابع لتعليم الأطفال (أو لتدعيم المهارة)مقارنة الأرقام مع بعضها البعض باستخدام علامات "أقل" أو "أكثر" أو "يساوي".


نموذجيمكن استخدامها بأي شكل من الأشكال أنشطة: في الفصل ، في الأنشطة المجانية للأطفال ، في العمل الفردي مع الأطفال ، إلخ.

شريحة 11-12

مستو بصري نموذج"النظام الشمسي"

فقط لأطفال المجموعات العليا والإعدادية.

الغرض من التطبيق:

يعطي (أو الإصلاح)أفكار الأطفال حول الأجسام والأشكال الهندسية (مقارنة دائرة ، كرة بأجسام وأشكال هندسية أخرى);

علم الأطفال أن يحددوا ويعكسوا في الكلام أسس التجميع والتصنيف والاتصال والاعتماد على المجموعة الناتجة (النظام الشمسي);

يعلم (أو الإصلاح)قدرة الأطفال على تحديد تسلسل الصف العناصر حسب الحجم;

تطوير فهم العلاقات المكانية ، وتحديد موقع بعض الأشياء بالنسبة للآخرين ؛

تحسين العد الترتيبي والكمي ؛

لتعزيز القدرة على استخدام مقياس تقليدي لقياس المسافات ؛

تقوية القدرة على حل المسائل الحسابية.

هيكل نموذج:

نموذجهو رسم تخطيطي مستو مرئي يصور النظام الشمسي. بالإضافة إلى الرسم التخطيطي ، توجد بطاقة خاصة بالبالغ تحتوي على معلومات حول النظام الشمسي. (قصة قصيرة عن النظام الشمسي وأحجام الكواكب)... ل نموذجالمجمع المرفق محاكاة الكواكب، في حين أنه من الضروري مراعاة تناسب أحجامها مع بعضها البعض.

وصف العمل مع نموذج:


لحل المشكلة ، من الضروري أن نوضح للأطفال أن جميع كواكب المجموعة الشمسية والشمس نفسها ، بالطبع ، هي مجموعة واحدة كاملة (أسرة)... "شمسنا لها عائلة خاصة بها ، فهي تضم 9 كواكب تدور حول الشمس ، أي أن كل هذه الأجسام الكونية العشر مجتمعة في مجموعة واحدة. الأطفال:


1. رتب الكواكب في صف واحد ، كلما زاد حجم الكواكب ، أو على العكس من ذلك ، من أكبر كوكب إلى أصغر.

2- تحديد موقع أحد الكواكب بالنسبة إلى آخر مسترشدًا مخطط: كوكب الأرض على يسار كوكب المشتري ، إلخ.

3. يمكنك استخدام مقياس تقليدي ، على سبيل المثال ، أي سلسلة ، أو مسطرة ، إلخ. لقياس المسافات بين الكواكب والنجم ، وبين الكواكب ، إلخ.

4. يمكن حساب الكواكب بالترتيب الأمامي والعكسي ، ويمكنك تكوين أنواع مختلفة من المشاكل وحلها ، في النظام الشمسي لا يوجد سوى 3 كواكب كبيرة ، بما في ذلك النجم ، وعدد الكواكب الصغيرة ، وما إلى ذلك.

شريحة 13-14

مستو بصري نموذج"كعكة العد"

الغرض من التطبيق:

تعليم الأطفال حل المسائل الحسابية وتنمية القدرات المعرفية للطفل ؛

تعلم أن تبرز رياضيالعلاقات بين الكميات ، للتنقل فيها.

هيكل نموذج,

يتضمن النموذج:

1. خمس مجموعات من "قطع العد الحلوة" ، كل منها مقسمة إلى أجزاء (أجزاء متساوية ومختلفة)... كل كعكة عد على شكل دائرة لها لونها الخاص.

2. أشكال بيضاوية ، مقطوعة من الكرتون الأبيض ، تمثل "كامل" و "جزء". في حالة اللعب ، سوف يطلق عليهم لوحات ، حيث سيضع الأطفال أجزاء من العد.

وصف العمل مع نموذج:


في مسألة حسابية رياضييمكن اعتبار العلاقات "كاملة" و "جزء".

أولاً ، تحتاج إلى إعطاء الأطفال فكرة عن مفهوم "الكل" و "الجزء".

ضع كعكة العد أمام الأطفال على طبق يعني "كامل" (كل أجزائه ، قل أن أمي خبزت الكعكة بأكملها وأننا نضعها بدقة على طبق يعني "كاملة". الآن سنقطع كعكة إلى جزأين ، كل منهما يسمى "الجزء". اشرح ذلك الآن أن الكل (كعكة كاملة)مقسمة الى اجزاء (إلى قطعتين)إذن لا يوجد كل الآن ، لكن هناك جزئين فقط. التي لا يمكن أن تبقى على طبق شخص آخر ويجب وضعها في مكانها - لوحات تشير إلى "جزء". قطعة واحدة على طبق ، وقطعة أخرى على طبق آخر. ثم ضع القطعتين معًا وأظهر أنها كاملة مرة أخرى. وهكذا ، فقد أوضحنا أن ضم الأجزاء معًا يعطي الكل ، وطرح جزء من الكل يعطي جزءًا.




شريحة 15-16

الحجم البصري نموذج"الساعة الرملية"


الغرض من التطبيق:

تعليم الأطفال قياس الوقت باستخدام نماذج الساعة الرملية؛ المشاركة بنشاط في عملية التجريب.

هيكل نموذج:

النموذج الحجمي، ثلاثي الأبعاد.

لكي تكون قادرًا على قياس الوقت ، من الضروري فتح غطاء الجزء السفلي لإحدى الزجاجات وصب الرمل بالقدر اللازم حتى تمر الرمل من أحد أجزاء الساعة في دقيقة واحدة الى اخر. يجب أن يتم ذلك من خلال التجريب.



كتابة العمل مع نموذج:

عبر نموذجالساعة الرملية ، يمكنك أولاً إجراء درس تمهيدي معرفي. أعرض صوراً للأطفال مع صور لساعات رملية مختلفة ، ثم أعرض ذلك نموذج، أتحدث عن أصل الساعة الرملية ، ولماذا هناك حاجة إليها ، وكيفية استخدامها ، وكيف تعمل. ثم ، مع الأطفال ، ننفق التجارب: على سبيل المثال ، تجربة لإثبات دقة الساعة.

هكذا، النمذجةهي أداة تعليمية مهمة وعمل يمكنك من خلالها تنفيذ أهداف وغايات تعليمية وتنموية متنوعة ،

جميع أشكال الاستخدام النمذجةتعطي نتائج إيجابية في التطبيق العملي ، وتفعيل النشاط المعرفي للأطفال.

إذا لاحظت وجود خطأ ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl + Enter
شارك:
نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام