Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

наталья воронова
Конспект образовательной деятельности «Самый добрый дом на свете» в 1 младшей группе

Образовательные области :

Социально-коммуникативное развитие (ведущая, речевое развитие, познавательное развитие.

Задачи :

1. Познакомить с профессией музыкального руководителя;

2. Учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

3. Продолжать знакомить воспитанников с детским садом, как ближайшем социальном окружении ребёнка, развивать представление о положительных сторонах детского сада, его общности с домом;

4. Продолжать учить воспитанников называть цвет, соотносить предметы по цвету;

5. Формировать умения называть свойства предметов : большой, маленький, пушистый, и др. ;

6. Формировать умение отвечать на простые вопросы («Что» , «Кто» , «Какой» );

7. Формировать умение здороваться и прощаться;

8. Обобщить знания воспитанников о профессиях сотрудников детского сада (воспитателей, няни) ;

9. Развивать положительные эмоции у воспитанников, общую и мелкую моторику;

10. Развивать активность воспитанников при подпевании; развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем) ;

11. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения, формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, полуприседать, притопывать ногой, совершать повороты кистей рук);

12. Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу.

Основные виды деятельности : коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная.

Материал : мольберт, лист ватмана с изображением дома и пустыми окошками - кармашками, мягкие игрушки – большой и маленький мишка, фотографии : воспитателей группы , няни, музыкального работника; красочная коробка с бусами и шнурками на каждого воспитанника и воспитателя, снежинки для воспитателя, музыкального руководителя и каждого воспитанника, ведро, тряпка, веник,

Предварительная работа : тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом нянечки, музыкального работника) ; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы : «Детям о профессиях» ; сюжетно-ролевая игра : «Детский сад» ; дидактическая игра : «Кому что нужно для работы» .

Ожидаемый результат : знакомы с профессией воспитателя, нянечки и музыкального руководителя, понимают смысл загадки и находят отгадку, проявляют положительное отношение к детскому саду, умеют называть свойства предметов : большой, маленький, пушистый, умеют соотносить предметы по цвету, проявляют любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу.

Ход ОД:

Воспитатель : Ребята, вы хотите покататься на каруселях? Возьмите друг друга за руки, сделаем кружок.

Подвижная игра «Карусели» .

Еле, еле, еле, еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра!

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель :

Вы прислушайтесь, ребята,

Чьи-то ножки к нам спешат,

По дорожке, по дорожке

Ножки топают, стучат.

Это гости к нам пришли

И подарки принесли.

А. Богдарин

(воспитатель открывает дверь и вносит в группу игрушечных мишек )

- «Посмотрите-ка, ребята,

В гости к нам пришли зверята!»

Ребята, кто к нам пришел сегодня в гости? (Мишки) .

Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте!

А теперь садитесь на скамейку, посмотрим на наших гостей.

(Воспитатель показывает воспитанникам мишку) .

Посмотрите, вот этот мишка какой? (большой) . А этот мишутка какой? (маленький) . Скажите, что есть у мишки? (лапы, голова, уши….) А какая шёрстка у мишки? Погладьте его, посмотрите. Какая шёрстка? (пушистая, гладкая) . А глазки у мишки есть? (да) . Покажите мне их (подносит медведя к каждому воспитаннику) . Какие они? (чёрненькие, похожие на пуговички) . А ушки есть? (подносит мишку к каждому воспитаннику, просит показать ушки) . А какие они? (круглые) .

Только посмотрите, медвежата очень грустные. Что же с ними случилось? Давайте спросим у них. Медвежата, почему вы такие невесёлые?

Мишутка :

Как вас много в детском саду!

«А мы на полках лишь сидим,

На игры детские глядим,

Хотим, чтоб был, как у ребят,

Детский сад, для нас – зверят».

Воспитатель :

Оказывается, ребята, зверята грустные, потому что у них нет детского садика. А они так хотят быть вместе, как и вы. Они даже не знают, что такое детский сад. Мишутки, не грустите, мы сейчас вам расскажем про то, что же такое на самом деле детский сад. Расскажем, ребята?

Воспитатель : (обращает внимание детей и зверят на изображение дома с пустыми окошками на мольберте).

- «Что за башенка стоит,

А в окошках свет горит ?

К этой башне подойдём,

А зовётся башня – дом!

- «В этом доме все для нас –

Сказки, песня и рассказ,

Шумный пляс, тихий час,

В этом доме все для нас!

Вот какой хороший дом!

В нем растем мы с каждым днем,

А когда подрастем,

Вместе в школу мы пойдем».

Что же это за дом? Это наш детский сад.

Мишка :

Ой, как интересно! А что вы делаете в детском саду?

Воспитатель :

Мы рисуем, ходим на прогулку, играем. Идемте и вы с нами играть.

Подвижная игра «Игра с мишкой»

Ай да, Мишенька - медведь!

Очень любит песни петь :

«У-у-у!У-у-у!

Всех ребяток догоню!»

(Дети, взявшись за руки, идут по кругу. Внутри круга ходит воспитатель с игрушечным мишкой.

Дети убегают от мишки на места.).

(после игры рассадить воспитанников на скамейку) .

Мишутка :

Вот какие вы молодцы, не скучаете в детском саду. Вам нравится ходить в детский сад? (Да) .

Воспитатель :

Но, ведь детский сад - это не просто дом, здесь есть взрослые, которые заботятся о вас, малышах, чтобы вам здесь было хорошо, весело. Посмотрите,

(Выставляет в окошко домика фотографию Розы Насимьяновны и Натальи Владимировны).

«Кто нас учит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитают всем стишок?

Кто это? (воспитатели) .

Как зовут ваших воспитателей? (ответы детей)

Что они с вами делают? (ответы детей – играют, читают сказки, лепят, рисуют)

Воспитатель выставляет в окошко фото помощника воспитателя

«Кто на стол нам накрывает,

Пылесосит, подметает?

Моет окна, стены, пол?

И протрёт от пыли стол? (Няня) .

Правильно, это наша няня.

Как ее зовут? (ответы воспитанников) .

Выходит няня.

Нянечка :

Здравствуйте, ребята. Детский сад – это моя работа. Здесь у меня много дел. И я бы, наверное, никогда с ней не справилась, если бы ни мои верные помощники. Хотите, я вас познакомлю с некоторыми из них?

Посмотрите, вот мои помощники. Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывайте.

(демонстрирует несколько предметов – помощников : швабру, ведро, тряпку, веник).

1. Целый день он пляшет, пляшет,

Рад он по полу плясать,

Где попляшет, где помашет

Ни соринки не сыскать.

Что это? (веник) Веником я что делаю? (подметаю)

2. Пыль на шкафчике протрёт,

и стол в порядок приведёт.

Что это? (тряпка) Тряпкой я что делаю? (вытираю)

3. Если есть у вас в хозяйстве

Палка с тряпкой на конце :

То и группа чище ,

И радость на лице. (швабра) . Шваброй что я делаю? (мою полы)

4. В него воду наливают

В него мусор собирают,

И отходы, и песок,

И все, что хочешь ты, дружок. (ведро) . С ведром я что делаю? (воду наливаю)

(нянечка прощается с детьми и уходит)

Воспитатель :

Наша тетя Гузеля очень устает, давайте ей поможем все убрать.

Пальчиковая игра «Помощники»

Раз, два три, четыре (ударяют кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли (хлопки в ладоши)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку (одна ладонь скользит по другой по кругу) .

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали (загибают пальчики,

вот как няне помогали (одновременно сгибают и разгибают пальчики на обеих руках) .

В группу заходит музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель : Здравствуйте!

Воспитатель : Здравствуйте. Узнали, кто это? (выставляет в окошко фото музыкального руководителя)

Это музыкальный руководитель, Роза Фаритовна, она поет с нами песенки, играет с нами.

Музыкальный руководитель : Я принесла вам подарок - снежинку. На мою ладонь снежинка села, красивая, белая, лёгкая и пушистая. Подставьте мне свои ручки – и на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте сдунем снежинки с ладошек.

Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так (показывает) . Опять снежинки прилетели. Сдуем и их (2 повторения) . Снег – холодный. У меня ручки замёрзли! А у вас? Сейчас я их погрею (складывает ладони чашечкой, подносит ко рту и делает выдох : х-х-х. Предложить детям тоже погреть руки).

А я про снежинки песню знаю. Давайте мы эту песенку послушаем (воспитанники имитируют движения вслед за воспитателем и музыкальным руководителем).

Снег – снежок, снег – снежок, по дорожке стелется,

Снег – снежок, снег – снежок – белая метелица.

Снег – снежок, снег – снежок, замело дорожки,

Снег – снежок, снег – снежок, тает на ладошке.

Мы налепим снежков, вместе поиграем,

И друг в друга снежки весело бросаем!

Нам тепло на дворе, не замёрзли ушки.

Накатаем мы снег в белый ком большущий.

(Музыкальный руководитель прощается и уходит. После этого воспитатель рассаживаем воспитанников на скамейку).

Воспитатель :

Ну что, Мишутки, теперь вы поняли, что такое детский сад, кто здесь находится, и чем мы занимаемся в детском садике?

Мишутка :

Да, мы все поняли. У вас такие хорошие воспитатели, няня, музыкальный руководитель. Можно им подарить подарок? Мы принесли коробку с подарками - бусами, но мишутка по дороге упал и все бусинки рассыпались, и перемешались.

Помогите нам собрать их .

Упражнение по сенсорике «Бусы»

(После показа воспитателем способа работы, воспитанники собирают бусы на один шнурок. Бусинки насаживают по очереди, проговаривая цвет бусины).

Воспитатель :

Молодцы ребята, собрали бусы . Вот они, какие красивые, разноцветные. Мы их подарим нашей нянечке, воспитателям и музыкальному руководителю.

Мишутка :

Молодцы, вот какой дружный у вас детский сад и дружные детки.

Вот, мишутка, видишь, как много мы сегодня узнали от ребят : что такое на самом деле детский сад, что там делают, как там весело и красиво. Пойдем скорее обратно в лес , к нашим мамам, расскажем им об этом. Пусть они тоже устроят для нас, зверят, лесной детский садик. И мы пригласим тогда ребяток к нам в гости. До свидания, ребята, спасибо вам за такой интересный рассказ. (Воспитатель уносит игрушки в раздевалку) .

Воспитатель :

Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с ними делали?

Молодцы, вы все сегодня очень старались, а теперь давайте поиграем в игрушки.

СТИХИ ПРО ДЕТСКИЙ САД: ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД

Детский сад


Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.

Посмотреть я в сад иду –
Что растёт в таком саду?

Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рад!..

– Что ты, дядя, не смеши! –
Говорят мне малыши.

И кричат вдесятером:
"Это мы в саду растём!"

(Н. Ярославцев )

Почему так говорят?

Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Мы ведь не осинки,
Мы ведь не рябинки.
Вовы, Клавы, Мишеньки –
Это же не вишенки!

Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Мы ведь не листочки,
Мы ведь не цветочки
Голубые, аленькие –
Мы ребята маленькие!

Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Оттого и говорят:
- В этом доме детский сад!

(В. Товарков)

Дошколята

Мы с моей подружкой Томой
Ходим вместе в детский сад.
Это вам не то, что дома!
Это школа малышат!

Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку!
Детский сад необходим!

Учим мы стихи и песни
В нашей группе дошколят!
Места нет для нас чудесней!
Чем любимый детский сад!

(И. Гурина)

Второй ваш дом

Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
(Г. Шалаева)

Дом окнами в детство

Дом, в котором все окна распахнуты в детство,
Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.
Мне милее и краше всех зданий на свете
Дом, в котором с утра собираются дети.

Припев:

Поселились здесь сказки,
Звучит звонкий смех,
И внимания, ласки
Хватает для всех.
Стал он домом родным
Для детей – дошколят,
Неразлучны мы с ним –
Это наш детский сад!

И внутри он наряден, и светел, и ярок,
Каждый день детворе – как волшебный подарок.
Воспитатели с ними не просто играют –
Дети жизни азы в детсаду постигают.

Припев.

(Н. Агошкова )

Утро

Сосны выстроились в ряд,
Клёны под окошком,
Входит солнце в детский сад
Светлою дорожкой.

Всё осмотрит в добрый час
По-хозяйски зорко:
Окунётся в чистый таз,
Ляжет на скатёрку.

Окна чистые блестят,
Вымыт пол дощатый,
Просыпайся, детский сад!
Добрый день, ребята!

(В. Донникова)

Работаю ребенком

Я встану, маму разбужу.
Надену сам штанишки.
Умоюсь сам. И чай попью,
И не забуду книжку.

Меня работа уже ждет.
Я должен потрудиться!
Покушать кашку, погулять,
Поспать, повеселится!

Я на работе целый день
Пою, леплю, танцую.
Потом попью, опять поем
И букву нарисую.

А если спросите меня,
Отвечу очень громко:
«Я в садике, я в садике
Работаю ребенком!»

(А. Вишневская)

Детский сад моя работа

Раньше папы, раньше мамы
Научился я вставать.
Я с утра послушный самый,
В детский сад пора шагать!

Я расту, я так стараюсь
Поскорей, как папа стать.
Сам я в садик собираюсь,
Чтоб от взрослых не отстать.

У меня свои заботы
Начинаются с утра.
Детский сад – моя работа
И учёба, и игра.

(Е. Раннева )

Детский сад

Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз,
Пароход
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене
И цветы на окне.
Захочу –
Поскачу
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас –
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, –
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.

(О. Высоцкая)

В детский сад

Листики под ножками
Весело шуршат.
Скоро мы отправимся
С Мишей в детский сад.

Встанем утром рано,
Застелем кровать.
Крикнет с кухни мама:
«Мальчики – вставать»!

Весело оденемся,
Весело пойдем,
Весело к ребятам
В гости попадем!

В садике на стульчиках
Будем мы сидеть.
Будем кашу кушать,
Песни будем петь.

И потом оденемся,
Выйдем погулять,
А придем с прогулки
Дружно ляжем спать.

Вечером с работы
Мама к нам придет
И нас вместе с Мишей
Из сада заберет.

Скоро вместе с Мишей
В садик мы пойдем,
Все свои игрушки
В садик отнесем.

(А. Вишневская)

Про себя и про ребят

Солнце скрылось за домами,
Покидаем детский сад.
Я рассказываю маме
Про себя и про ребят.
Как мы хором песни пели,
Как играли в чехарду,
Что мы пили,
Что мы ели,
Что читали в детсаду.
Я рассказываю честно
И подробно обо всем.
Знаю, маме интересно
Знать о том,
Как мы живем.

(Г. Ладонщиков)

Мой любимый детский сад!

Вместе с солнцем просыпаюсь,
Я приходу утра рад.
Быстро-быстро собираюсь
Я в любимый детский сад!

Там и книжки, и игрушки,
Там любимые друзья,
Мои верные подружки,
Мне без них никак нельзя!

Воспитатель милый самый,
Помогает нам и учит.
Мне она почти как мама.
И детсад наш самый лучший!

(И. Гурина)

Наш любимый детский сад

Наш любимый детский сад!
Он всегда нам очень рад!
Утром весело встречает,
Всех на завтрак приглашает,
На прогулку нас ведёт,
И танцует, и поёт...

А без нас грустит, скучает,
Про игрушки забывает.
Даже ночью – спит и ждёт:
Может, кто-нибудь придёт...

Ну, конечно, мы его
Не оставим одного –
Лишь немного отдохнём
И опять к нему пойдём...
И нам снова будет рад
Наш любимый детский сад!

(Е. Груданов )

Собралась девчушка в сад...

Собралась девчушка в сад,
С мамой выбрала наряд –
Платье с желтой полосой
И оборкой кружевной,
Поясок с зеленой брошкой,
Туфли белые с застежкой.
Обе в зеркало глядят:
Очень нравится наряд.
Глазки сразу заблестели,
Щечки нежно покраснели,
Участился пульс у крошки,
Заспешили тут же ножки:
– Я готова в сад идти…
Время восемь – без пяти!
Мне опаздывать нельзя –
Ждут меня в саду друзья:
Оля, Лена и Андрей...
Мама, в сад пошли скорей!

(О. Матыцина)

Детский сад

(Стихотворение-песенка)

– Не хочу в детский сад! –
Плачет громко Вова.
– Не хочу в детский сад! –
Плачет громко снова.

– Не хочу в детский сад! –
Громко он рыдает.
Всё равно его тут
Мама оставляет.

Вот неделя прошла,
А потом другая.
И опять, и опять
Мальчик тот рыдает.

– Не хочу я домой! –
Как понять такого?
Полюбил детский сад
Очень мальчик Вова.

Детский сад!
Детский сад!
Ох, привык он к драмам.
– Ничего! Всё пройдёт! –
Говорит он мамам.

Детский сад!
Детский сад!
Да, уходят дети.
Детский сад слёзы льёт,–
Что держать в секрете.

Детский сад,
Детский сад
Вы не забывайте!
А уйдёте, детвора,
После вспоминайте!

В детский сад,
В детский сад,
Дети, приходите!
А потом сюда своих
Деток приводите!

Детский сад,
Детский сад.
– Что держать в секрете?
До чего жизнь хороша,
Когда рядом дети!

Детский сад,
Детский сад
Вы не забывайте!
А уйдёте, детвора,
После вспоминайте!

(Т. Шапиро)

Детский сад ждёт нас


Ветерок почти не дышит...
Детский садик спит под крышей,
Спят его игрушки –
Кубики, зверюшки...

Скоро новый день начнётся –
Всем нам утро улыбнётся.
На «работу» мы пойдём
И разбудим этот дом!

(Е. Груданов )

Стихи про детский сад

Наш любимый детский сад –
Это домик для ребят!
В нём задорный шум и гам,
Развесёлый тарарам,
Топотушки, хохотушки
И зарядка по утрам!

Наш чудесный детский сад –
Это радость для ребят!
Ленты, мячики, машинки,
Разноцветные картинки,
Смех весёлой детворы,
Город сказочной игры!

Наш весёлый детский сад –
Это сказка для ребят!
Пляски, песенки и шутки,
Сладкий сон, физкультминутки,
Книжки, краски, куклы-дочки,
Голосочки, как звоночки!

Наш уютный детский сад –
Это счастье для ребят!
По дорожке прямиком
Побежим в любимый дом,
Потому что детский сад
Ждёт всегда своих ребят!

(Е. Раннева )

В детский сад ведут лисят

В детский сад ведут лисят
В шапочках с помпончиками,
Из-под шуб хвосты висят
С беленькими кончиками.
В сад лисята не хотят:
Упираясь лапочками,
Всё хитрят-хитрят-хитрят
С мамочками-папочками.
Ушки умные дрожат
В шапках под помпончиками -
Заманили в сад лисят
Киселём да пончиками!
Затворит родитель дверь -
И бежать скорее!
Хоть лисёнок - хитрый зверь,
Взрослый лис - хитрее!
(Е. Анохина)

Лесной детский сад

По лесной дорожке в ряд
Вдаль спешит большой отряд:
Мишки, хрюшки и сверчки,
Вслед за ними – хомячки!
А за ними мчат утята,
Вслед спешат, бегут котята,
И вот так вот мчат все в ряд –
Так куда спешит отряд?

А спешит отряд туда,
Где избушка у пруда,
Где весело поют,
Где компотик подают,
Где накормят вкусной кашей,
Познакомят с куклой Машей!
Так куда же мчат все в ряд?
Ну конечно – в детский сад!

Там все будут веселиться,
Бегать, прыгать и учиться!
А игрушек там – ну море!
Все играют на просторе,
Вот и мчат зверюшки в ряд –
Поскорей бы в детский сад!

Так что, славные ребята,
Будьте-будьте как зверята,
Как они шагайте в ряд
С мамой, папой в детский сад.

Там вас ждут! По вам скучают,
Там вас с радостью встречают!
Каждый будет вам там рад –
Свой любите детский сад!

(К. Авдеенко )

Как стать школьницей

Мне вчера соседка Алла
Всё про школу рассказала!

В школу ходят не играть,
В школе учатся читать!
Там девчонки и мальчишки
Каждый день листают книжки.
Даже в полдень там не спят –
Это вам не детский сад!

В школу я могу пойти!
Нужно только: подрасти,
Суп и кашу быстро кушать,
Маму с бабушкою слушать…
Утром в сад без слёз ходить,
И сестре примером быть!

(Т. Ефимова)

Детский сад

Утром рано мы встаём,
В детский сад скорей идём.
Нас встречают с лаской
Новой доброй сказкой.

Припев:

Детский сад, детский сад –
Это домик для ребят,
Это домик для души,
Здесь играют малыши.
Детский сад, детский сад –
Для ребят, как шоколад.
Приходи сюда скорей,
Здесь найдёшь своих друзей.

Детский сад – одна семья.
Будем вместе – ты и я –
Радостно трудиться
И всему учиться.

Припев.

Ну, а в праздник детский сад
Нам устроит маскарад,
В красочных нарядах
Мы кружиться рады.

Припев.

(Т. Керстен)

(Прослушать песню: www.youtube.com/watch?v=879kkMilKz8)

Гимн детского садика "Солнышко"
(На мотив песни группы "Кино" "Звезда по имени Солнце")

Белый верх, черный низ
И наглаженная спина,
На прогулке к Коле не подойдём,
Он губами к качелям примерз.
Две тысячи раз ремнем,
Ремнем без особых причин
Воспиталкой, кто больше любим,
И кому засыпать молодым
В Нашем детском саду

П о имени "Солнце".

Сто десять минут в углу,
Сто двадцать минут сончас,
Желтая простыня,
А под нею мокрый матрас,
Каша манная на рукаве,
А козявки вкуснее борща,
Мы живем по законам горшка,
Ну а в угол четыре шага
За то, что друг другу
Пытались показывать попы.
И все это в детском саду
По имени солнце.
(Шоу "Уральских пельменей")

Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!

Лето-удивительная, чудесная пора. Большую часть летнего дня дети проводят на свежем воздухе. Очень хочется, чтобы участок детского сада летом выглядел ярко, живо и интересно! Чтобы пребывание на участке всегда радовало детей, побуждало к игре, влекло к разнообразной деятельности, оздоравливало физически.

В нашем детском саду ежегодно проводится конкурс на лучшее оформление участка. Участие в конкурсе — прекрасная возможность для педагогов совместно с родителями украсить участок различными поделками из подручного материала и реализовать свои творческие способности.

Со стороны родителей был проявлен большой интерес — предлагали свои идеи, замыслы по оформлению игровых зон на участке. Эстетично оформленный игровой участок вызвал у детей положительные эмоции и желание играть на данной территории.

Главным требованием является безопасность. На своем участке мы, совместно с родителями, постарались учесть все моменты в его оформлении. И вот что у нас получилось! Фотографии

Воспитатели: Фролова Н.Н., Погорелова С.К., Вешнякова С.В.

Сценарий творческого отчёта Аннинского дома творчества "Сказка волшебного сада"

Подведение итогов работы за учебный год, чествование педагогов и обучающихся, достигших наибольших успехов, популяризация деятельности ДДТ в социуме.
Задачи : сохранение и развитие традиций ДДТ;
сплочение коллектива учреждения;
самореализация обучающихся.
Действующие лица: цветы (мак, нарцисс, астра, колокольчик, роза, ромашка, цинния, василёк), садовник.

Ход праздника

Звучит волшебная музыка. Загорается блеклый свет. Голос за кадром.
Голос за кадром: Однажды человек приходит в этот мир. Маленькая кроха открывает глаза и с удивлением и восторгом смотрит вокруг себя. Он видит солнце и облака, серебряные капельки дождя, прозрачную росу, прекрасные цветы, которые вдохновляют и восхищают. Известно, что дети- цветы жизни. На свете множество цветов, и каждый из них по- своему красив и изящен. Так и в нашем Доме творчества у всех воспитанников в душе процветают талант и творчество.
Под музыку появляется Садовник.
Садовник. Самые лучшие люди на свете,
Здравствуйте милые добрые дети!
Рядом с детьми удивительно рослые,
Здравствуйте, уважаемые взрослые!
В волшебный наш сад приглашаю друзья!
Немало прекрасных цветов у меня
Да вы посмотрите какие:
Садовые и полевые.
Спускается в зал
Садовник. В нашем зале сегодня настоящий цветник! Знаком мне здесь каждый цветок (обращается к каждому цветку): роза – символ красоты и творчества, цинния – символ памяти и благополучия, мак- символ победы, колокольчик-символ радости, мудрости и безграничности, василёк-символ вежливости, ромашка- символ веры и любви, нарцисс- символ самодостаточности и весны.
(Цветы поднимаются на сцену)
Садовник. Славно в доме творчества дети живут, здесь играют и поют, друзей себе находят, вместе спорят и мечтают, незаметно подрастают.
Дом творчества – второй их дом.
Как тепло, уютно в нём!
Все его любят дети!
Самый добрый дом на свете!
Роза. Учебный год подходит к своему порогу,
Окончила учёбу ребятня.
Цинния. Не зарастает в ДДТ дорога
И это очень радует меня!
Мак. Всё лето будет дожидаться встречи
С задорным детством наш любимый Дом.
Колокольчик. Живут в нём свет и радость по соседству,
Талант и творчество не исчезают в нём.
Василёк. И вот сегодня не случайно в зале
Ребячьих голосов пчелиный рой.
Ромашка. Они не всё о Доме рассказали
Сегодня вы от них узнаете о нём.
Садовник. Мы приглашаем на творческий отчёт всех объединений дома творчества в нарядный зал, где будет музыка и смех, улыбки, творчество, успех. Благоухание цветов и много детских голосов.
- А какой он наш дом творчества?
Нарцисс. В нем постоянный педагогический коллектив,
Значит – терпеливый.
Астра. Здесь много улыбающихся лиц,
Значит – счастливый.
Роза. Здесь всегда рады своим выпускникам,
Значит – гостеприимный
Цинния. Здесь готовы помочь каждому ученику,
Значит – добрый.
Колокольчик. Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков.
Значит – любимый.
Садовник. Именно так нам представляется этот большой, удивительный, добрый Дом.
Открытие творческого отчёта танцем обучающихся из клуба «Первоклассник».
Гимн дому творчества.
Выход цветов.

Нарцисс. Дом творчества – это яркий, волнующий путь к познанию. Это пение и танцы, рукоделие и цветоделие, гитара и баян, туризм и краеведение, модульное оригами и русская народная тряпичная кукла, бисероплетение и театр кукол.
Астра. В этом году здесь работали 66 объединений. И каждым из них руководил увлечённый и преданный своему виду творчества педагог, любящий свое дело и нас.
Нарцисс. Руководит ими настоящий профессионал, директор и педагог дополнительного образования Галина Валентиновна Жигулина.
Астра. Встречайте директора Дома детского творчества!
Выступление директора
Нарцисс. Всех нас поздравляют обучающиеся музыкальной студии «Камертон». Песня «Радуга желаний». Руководитель Светлана Сергеевна Чернавцева.
Выход цветов
Мак. Детство - это обязательно мечта о великих и уникальных открытиях...
Колокольчик. … о славе изобретателей и путешественников!
Мак. Об успехах, победах, известности!
Колокольчик. Давно доказано, что из маленьких побед слагаются победы главные.
Мак. Вместе решаем, вместе делаем и результат совместного труда детей, педагогов и родителей не остается без наград.
Колокольчик. Это победы в различных конкурсах.
Мак. За этот учебный год Дом творчества получил более 350 дипломов победителей, призеров и участников областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад.
Колокольчик. Мир фантазий большой и прекрасный
Помогает мечтать и творить,
Ведь талант у каждого разный,
Нужно только его открыть
Мак. В нашем Центре немало ребят
Тех, кто знает победе цену.
Покоривших уже свой Олимп,
Мы сейчас приглашаем на сцену
Колокольчик. Для награждения воспитанников, которым удалось достичь высоких результатов приглашаем завуча Дома творчества Ольгу Игоревну Фролову.
Награждение
Мак. Мы приглашаем на сцену победителей седьмого фестиваля-конкурса «Империя танца»! Танец «Повара». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Колокольчик. Песня « ». Руководитель Ирина Ивановна Рогулькина.
Мак. Мы приглашаем на сцену самых маленьких участников седьмого фестиваля-конкурса «Империя танца»! Танец «Лягушата». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Мак. Танец «Пробуждение». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Выход цветов.
Цинния. Прекрасны детские глаза,
В них то веселье, то слеза,
То ощущение свободы.
Они в делах не предадут,
И не разлюбят, не обманут,
Жаль одного - они уйдут,
Как только быть детьми устанут.
Ромашка. Каждый год Дом детского творчества говорит «до свидания», юношам и девушкам, которые на протяжении многих лет занимались в объединениях и клубах, кружках и студиях. Некоторые из них - с самого первого класса, другие - позже. Их ДДТ считает своими выпускниками, и более того, верными и преданными друзьями.
Цинния. Мы просим подняться на сцену выпускников:
Шаршова Мария
Чурсин Сергей
Свиридова Ирина
Жихарева Алина
Санникова Алина
Костина Диана
Гусева Яна
Ромашка. Расскажи,Маша, какие кружки ты посещала и что для тебя значит Дом творчества?
Цинния. Дорогие выпускники, чем для вас были интересны занятия в Доме творчества?
Выступление выпускников
Ромашка. Что бы вы пожелали нашим педагогам и воспитанникам?
Цинния. Слово предоставляется директору Дома творчества Галине Валентиновне Жигулиной.

Награждение выпускников

Ромашка. Ребята, хотя вы сегодня и стали выпускниками, мы верим, что любимое дело, которое дарило вам радость творчества, будет и в дальнейшем освящать вашу жизнь.
Цинния. Пусть настойчивость и творчество помогут осуществить все ваши мечты!
Ромашка. Мы приглашаем выпускницу студии танца «Вдохновение» Шаршову Марию. Танец «В тени цветущей сакуры ». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Цинния. Песня «Розовый слон ». Руководитель Светлана Сергеевна Чернавцева.
Ромашка . Ах, тарантелла, ну, тарантелла,
ты,тарантелла,танец лихой.
Если не знаешь, то потеряешь,
с ним потеряешь сон, и покой.
Цинния. Танец «Тарантелла». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Выход цветов
Василёк. Среди нас сегодня присутствуют ребята, с именами и талантом которых знакомы школьники, педагоги и родители всего нашего района. Одни из них открыли себя в танце и музыке, другие – в живописи и рукоделии, с третьими мы регулярно встречаемся в роли ведущих и корреспондентов на районных мероприятиях.
Мак. Молодые и активные!
Удалые, позитивные!
И во всем, всегда, везде,
Быстро идете к своей вы звезде!
Василёк. В конкурсах, акциях,
проектах, редакциях
и в самых разных театрализациях!
Мак. Везде первые, везде лидеры,
Самые смелые, самые сильные!
Участники и организаторы,
Помощники и декораторы!
Василёк. Я думаю, что ты говоришь сейчас о ребятах из клуба «Лидер» и музыкальной студии «Домисолька».
Мак. Да, а ещё и о воспитанниках танцевальной студии «Вдохновение». Они неоднократно украшали своими танцами праздники взрослых и детей на районной сцене.
Василёк. Слово для поздравления старшему инспектору по молодёжной политике отдела образования опеки и попечительства Калаевой Ирине Владимировне.

Награждение организаторов

Мак. У нас сегодня в зале собрались замечательные, отзывчивые зрители.
Василёк. И мы сейчас традиционно проверим, кто же громче и дружнее хлопает – правая или левая половина зала.
Мак. Итак, сейчас аплодируют зрители слева! Отлично!
Василёк. А теперь справа! Молодцы!
Мак. Но когда вас, друзья, попросят поапплодировать очаровательные танцоры из студии танца «Вдохновение», уверены, вы сделаете это еще лучше.
Василёк. Встречайте танец «Куклы».
Мак. Песня «Резиновый ёжик». Руководитель Ирина Ивановна Рогулькина.
Василёк. Альбина, какой у тебя любимый мультфильм?
Мак. Конечно же «Русалочка». Подводный мир такой красивый, что хочется хотя бы один разочек побывать там.
Василёк. Обучающиеся студии танца «Вдохновение» приглашают посмотреть танец «Подводный мир».
Выход цветов
Роза. Дом детского творчества живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Сколько здесь сложилось хороших традиций. Все мероприятия готовятся сообща, вместе.
Ромашка. Мир детских творений на ежегодной выставке декоративно-прикладного творчества разнообразен и неповторим: вышивка лентами, роспись и резьба по дереву, поделки из соленого теста, бисера, вязание крючком, торцевание, роспись по стеклу, цветы из ткани, тряпичные куклы, модульное оригами.
Роза. Безграничны фантазии детей и их руководителей. Созерцание этого подминает настроение, и в зал входишь в предчувствии какого-то чуда.
Ромашка. Для награждения участников выставки, чьи работы оставили неравнодушными членов жюри, мы приглашаем методиста Дома творчества Артамонову Ольгу Николаевну

Награждение за выставку

Роза. Чтобы сшить одежду собственными руками, нужны и фантазия, и терпение, и вдохновение. А для создания настоящих изделий нужен талант. Уметь видеть красоту, творить ее, воплощать в жизнь - это целое искусство, которым владеют воспитанницы объединения «Рукодельница».
Ромашка. Встречайте юных рукодельниц. Руководитель Анжелика Викторовна
Роза. В страну сновидений мы вас приглашаем,
Что там увидим, сейчас мы узнаем.
А снится ребятам, сказочный лес,
Он полон загадок, тайн и чудес.
Ромашка . Танец «Алиса в стране чудес». Руководитель Ирина Васильевна Архипова.
Роза. Песня «День за днём». Руководитель Светлана Сергеевна Чернавцева.
Выход всех ведущих
Садовник. В саду нашем снова весна,
Цветы расцвели и кругом красота!
Нарцисс. Сад наш – это дом, в котором день за днем
Растут цветы, кругом смеются дети
Цинния. Каждый из вас нашёл своё увлечение! Каждому из вас удалось сегодня сделать мир немного лучше, радостнее, светлее!
Колокольчик. Желаем вам во время летних каникулах хорошо отдохнуть, загореть, повеселиться, заниматься спортом и набраться сил к новому учебному году.
Мак. У наших встреч пусть будет продолжение,
Пусть творчество преград не признаёт.
Астра. Пусть ваш талант и вдохновение
Сюда вас снова приведёт!

Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
(Г. Шалаева)

В нашей группе дети очень любят играть в разные игры. В данной статье я хочу рассказать о видах игр и их пользе для развития детей.

Игра - не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников.

Игры различаются по содержанию, характерным особенностям, по тому, какое место они занимают в жизни детей, в их воспитании и обучении.

Существует несколько групп игр , развивающих интеллект, познавательную активность ребенка.

I группа – творческие (сюжетно-ролевые). В этих играх сюжет – форма интеллектуальной деятельности.

II группа – предметные игры, как манипуляции с игрушками и предметами.

Через них дети познают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей и т. п.

Режиссёрские игры являются разновидностью творческих игр. В них, как и во всех творческих играх, есть мнимая или воображаемая ситуация. Ребёнок проявляет творчество и фантазию, придумывая содержание игры, определяя её участников.

Сюжетно-ролевая игра

Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры.

Сюжет игры – эта та сфера действительности, которая воспроизводится детьми. В зависимости от этого игры подразделяются на:

1. Игры на бытовые сюжеты: в «дом», «семью», «праздник».

2. Игры на производственные и общественные темы – это труд людей.

3. Игры на героико-патриотические темы – героические подвиги нашего народа.

4. Игры на темы литературных произведений, кино-, теле- и радиопередач: в «моряков» и «летчиков», в «зайца и волка», в «Чебурашку и крокодила Гену» и т. д.

Виды театрализованных игр :

Игры драматизации;

Режиссёрские.

Строительно-конструктивные игры – разновидность творческих игр, в которых дети отображают окружающий предметный мир, самостоятельно возводят сооружения и оберегают их.

Сходство сюжетно-ролевых и строительных игр заключается в объединении детей на основе общих интересов, совместной деятельности.

Виды дидактических игр:

1. Дидактические игры с предметами развивают мыслительные операции, совершенствуют речь, воспитывают произвольность поведения, память, внимание.

В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например продавца и покупателя.

Игры-инсценировки помогают уточнить представления о разных бытовых ситуациях («Кукла Оля заболела», о литературных произведениях («Путешествие в страну сказок», о нормах поведения («В гостях у куклы Маши»).

2. Настольно-печатные игры помогают уточнять и расширять представления детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы: «Парные картинки», «Лото», «Домино», «Лабиринт», «Разрезные картинки», «Пазлы».

3. Словесные игры. Процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений и без опоры на наглядность.

Подвижные игры являются разновидностью игр с правилами. Подвижной игрой является игра с правилами, во время которой наряду с другими воспитательными задачами в первую очередь выполняется задача развития движений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь