نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام

أهداف Matinee:

    تلخيص نتائج دراسة "ABC".

    تعزيز موقف نشط من الواقع المحيط في كل طالب ؛

    لفت الانتباه إلى الكتاب ، وتعميم المعرفة حول قراءة القصص الخيالية ؛

    تنمية القدرات الفردية لكل طفل ، والرغبة في التعبير عن الذات ؛

    فريق البناء.

عملية الحدث

معلم:أصدقائي الأعزاء! اعزائى الحضور، اعزائى الضيوف ! لقد اجتمعنا اليوم لقضاء عطلة رائعة - عطلة وداع ABC. أنهى رجالنا أول كتاب تعليمي - "ABC". مؤخرًا ، في 1 سبتمبر ، تجاوزوا عتبة المدرسة وأصبحوا طلابًا. خلال هذا الوقت ، تعلم الجميع القراءة ، والعد ، والكتابة ، وتكوين صداقات. وقام الأطفال بالتدريس هذا - "ABC". الآن سنخبر ضيوفنا بما تعلمناه.

الشرائح 2 - 7.

شريحة 8.

الطالب 1:

يوميا في الصباح
نحن بحاجة للقيام بذلك.
نحن لا نرفع أعيننا عن اللوح
والمعلم يعلمنا.

الطالب 2:

أحب حقًا أن أتعلم ،
لا أخشى الإجابة.
يمكنني التعامل مع المهمة
لأنني لست كسولاً.

الطالب 3:

نحن نعرف الحروف ونعرف المقاطع.
نحن نعرف كيف نتحدث ، العد
وبالتدريج ، شيئًا فشيئًا
تعلمنا قراءة كل شيء.

الطالب 4:

أنا مع هذا الكتاب لأول مرة
جئت إلى صفي الأول ، مشرق.
لقد وقعت في حب هذا الكتاب ،
لقد درست كل الحروف فيه.

الطالب 5:

الطالب 6:

وكم أنا سعيد أن أقول
أستطيع أن أقرأ الآن!
وهذا ما اقوله
شكرا للكتاب - ABC!

معلم.رفاق! الآن سنذهب في رحلة رائعة عبر أرض سحرية. ABVGDeyke. شريحة 9.ولكن كيف يمكن أن يكون ، بدون ABC لا يمكننا الذهاب إلى هناك! ربما حدث شيء ما. دعونا ندعوها جميعًا معًا.

(اتصال الأطفال: ABC! ABC!)
(يدخل بابا ياجا)

بابا ياجا:أنا هنا ، تعبت من الانتظار لي ، يا حلوتي ، مرحبا!

في:من أنت يا جدتي؟

بابا ياجا:كاكا تاكا الجدة؟ أنا ABC ، ​​ألا ترى INTO؟ هنا شاي مكتوب. (ABC.)

قيادة: ABC؟ شيء لا تصدق؟

بابا ياجا:لا أصدق ذلك ، لا أصدق ذلك ، لا أصدق ذلك!

قيادة:حسنًا ، يا رفاق ، دعنا نقول لـ ABC: "مرحبًا ، ABC!"

(يقول الأطفال مرحبًا).

بابا ياجا:أهلا أهلا!

قيادة: ABC ، ​​اختبر الرجال ، أعطهم مهمة.

بابا ياجا:نعم ، لم آخذ منهم شيئًا ، ولن أعطيهم شيئًا! ماكر ، أعطهم شيئًا ، ليس لدي أي شيء ، انظر.

قيادة:لا ، ABC ، ​​أنت لا تفهم. اسأل الأطفال سؤالاً.

بابا ياجا:آه ، حسنًا ، سأقول ذلك على الفور. الآن ، سأطلب ... (يعتقد.)ولا اعرف شئ ماذا اسأل؟

قيادة:تعترف من أنت؟

بابا ياجا: (يبكي).أوه ، أنا الجدة ياغوليتشكا! أنا أعيش وحدي ، ولا أعرف أي شيء ، ولا أذهب إلى أي مكان ، ولست صديقًا لأحد باستثناء كاششي. كان هذا صحيحًا في حفلة رأس السنة الجديدة لشخص ما ، لذلك كدسوا أنا وكاششيوشكا بكرات الثلج. الجانبين لا يزالان يؤلمان. اريد ان اكون في الحفلة ولم يدعني أحد ، لذلك قررت أن أغش ، واكتشفت ذلك ، لذا فأنت أكثر دهاء. أنا أستسلم ، فقط لا تضربني ، أنا عجوز!

قيادة:ما أنت يا جدتي! لن نتغلب على أي شخص. وإذا كنت تريد ، إذن ، بالطبع ، البقاء معنا في العطلة ، فقط لا تخدع أي شخص آخر.

بابا ياجا:حسنًا ، حسنًا ، لن أفعل ، وسأجلس بهدوء هنا على الهامش.

قيادة:حسنًا ، حسنًا ، لا يوجد حتى الآن ABC. دعنا ندعوها مرة أخرى.

(الأطفال يتصلون).
(يدخل ABC.)

ABC:

أنا هنا يا أصدقائي!

أنا سعيد برؤيتك ، أنا سعيد جدًا لك!

لا يمكنك إلا أن تعرفني.

ادرسني ب "خمسة"

بدون اي صعوبة.

أغنية "ABC".

ABC:أنا سعيد جدًا لأنكم مجتمعون هنا اليوم من أجلي. مبروك يا رفاق على فوزك الأول في المدرسة. أتمنى لك النجاح في إتقان المعرفة.

قيادة:لذا ، يمكننا أن نبدأ رحلتنا.

الرسائل شارات ، مثل الجنود في موكب ،

اصطف بترتيب واضح.
الجميع يقف في المكان المحدد

ويطلق عليه ... (الأبجدية).

قيادة:عزيزي ABC! قبول عرض القوات من "أ" إلى "ي".

ABC.

يجب أن تأخذ العرض!
أوه ، تعال ، رسائل ،
قف على التوالي:
أنا القائد ، أنت فريقي.
الحروف الساكنة حروف العلة
الحروف التي لا تمثل الأصوات
نقف معًا على التوالي.

شريحة 10

ABC:هذه هي الأبجدية الروسية. حرف إلى حرف على التوالي.

أغنية "33 أخت".

ABC:أنا سعيد لأنكم تعرفون الرسائل جيدًا يا رفاق. من الآن فصاعدًا ، هم أصدقاؤك ومساعديك المخلصين.

قيادة:بفضل ABC ، ​​تعلمت كل هذه الرسائل وتعلمت الكثير عن الحروف. ما هو المثير للاهتمام ، وما هي الحروف التي تعرفها؟ (إجابات الأطفال.)

كم عدد الحروف في الأبجدية الروسية؟ (33)

ما هي هذه الرسائل وماذا يمكنك أن تقول عنها؟ شريحة 11

وحول هذه الرسائل ماذا يمكنك أن تقول؟ شريحة 12

ماذا يمكنك أن تخبرنا عن "ب" و "ب"؟ شريحة 13

تتكون الجملة من ... (كلمات).

الكلمات مقسمة إلى ... (مقاطع).

نسمع ونلفظ ... (أصوات).

نكتب ونرى ... (رسائل).

كم عدد أحرف العلة في الكلمة ، الكثير ... (المقاطع).

يتكون حديثنا من ... (جمل).

ما هي أصوات الهسهسة (w، w، h، sch.)

ما الهجاء بهذه الحروف هل تعرف؟ (جي-شي ، تشا-شو ، تشو-شو)

- تأكدنا من أن الرجال يعرفون الكثير عن الحروف.

ABC:مسابقة. من الأحرف المبعثرة ، من الضروري تكوين الكلمات. على السبورة المغناطيسية - توجد الأحرف بشكل عشوائي: C ، C ، C ، O ، O ، O ، A ، A ، B ، L ، N , Y ، T ، W ، L ، E

قيادة:يا رفاق ، اليوم هو إجازتك ، الكل يريد تهنئتك. لذلك أرسل لك الأبطال الرائعون التهاني. الآن سيكون عليك تخمين من أرسل التهاني (Moidodyr ، Goats ، Ryaba Chicken ، Alyonushka ، Mukha-Tsokotukha ، Kolobok ، Masha).

شريحة 14 - 20

قيادة:أحسنت ، خمنت ذلك. لذلك ، نحن نذهب في رحلة. لقد تعلمت الكثير من خلال دراسة الرسائل. ومحطتنا الأولى غامض.دعنا نظهر لـ ABC كيف يمكنك تخمين الألغاز.

شريحة 21 - 23

قيادة:بالتزامن مع القراءة ، تعلم طلاب الصف الأول لدينا كتابة الحروف ، وكان من الصعب جدًا جعل الحروف مستقيمة ، وليس ترك السطر. هذا ما يدور حوله مشهدنا.

المشهد "الصولجانات السحرية".

قيادة:هناك العديد من الحكايات الخرافية في العالم: حزينة ومضحكة. ولكي نعيش في العالم - لا يمكننا العيش بدونهم. كل الأطفال في العالم يحبون القصص الخيالية. الكبار يخبرونهم أولاً. ثم يتعلم الأطفال الحروف ويبدأون في القراءة بأنفسهم. كان دائما على هذا النحو. هل تعرف الحكايات الخرافية جيدا؟ سوف نتحقق من ذلك الآن. ومحطتنا التالية خلاب.

1- الضرب على طبق بأنفه.

لم يبتلع شيئًا وظل في أنفه. ("الثعلب والرافعة") شريحة 24

2. وجدت الفأرة منزلًا لها ،

كان الفأر لطيفًا:

في نهاية المنزل

كان هناك العديد من المستأجرين. ("Teremok") شريحة 24

3. بعد الاستماع إلى نصيحة الثعلب ،

جلست على النهر حتى الفجر.

لكن الأسماك لم تصطاد

فقط الفقير فقد ذيله. ("الثعلب والذئب") شريحة 25

4. طار سهم واصطدم بالمستنقع.

وفي هذا المستنقع ، أمسك بها شخص ما.

من قال وداعا للبشرة الخضراء؟

أصبحت في لحظة جميلة ، وسيم؟ ("الأميرة الضفدع") شريحة 25

بابا ياجا:واو ، كم هم أذكياء الأطفال! لا ، سأربك ، سأخلط بين كل شيء! تقرأ حكايات. هل تعرف الأسماء أيضًا؟ لنرى الآن. شريحة 26-28

1. "أميرة الثلج" ("ملكة الثلج")

2. "Yellow cap." ("Little Red Riding Hood")

3. "إيليا القيصر والذئب الرمادي" ("إيفان تساريفيتش والذئب الرمادي")

4. "الشمندر" ("اللفت")

5. "Boy and Carlson" ("Kid and Carlson")

6. "مغامرات Znayka وأصدقائه" ("مغامرات دونو وأصدقائه")

ABC:لقد أجبت بشكل جيد وصحيح. هل أنت سعيد يا جدتي؟

الآن هيا نلعب. اللعبة تسمى "كلابرز".

الجميع هنا يصفق.

فقط أولئك الذين يحبون الأكل اللذيذ ؛

فقط أولئك الذين لم يتأخروا عن الدروس ؛

فقط أولئك الذين يحبون الإجازات.

فقط أولئك الذين يحبون التعلم ؛

فقط أولئك الذين هم في مزاج رائع. أحسنت!

قيادة:المحطة التالية - موسيقي. شريحة 29.

تنفيذ ديتيز على موضوع المدرسة.

    ضع أذنيك فوق رأسك

إستمع جيدا.

ابتهاج

سنغني لك بالتأكيد!

    نحن في ملابس جديدة اليوم ،

ويبدو الجميع سعداء

بعد كل شيء ، اليوم هو أخيرًا

تعلمت الأبجدية!

    أيقظني في الليل

في المنتصف

سأخبرك الأبجدية

بدون تردد!

    نحن نحب الحروف المتحركة

وأكثر وأكثر كل يوم.

نحن لا نقرأها فقط -

نحن نغني هذه الحروف!

    رسائل في الكمبيوتر المحمول
    لا تقفوا كالموكب
    الحروف تقفز وترقص
    ماشا يلوحون بذيولهم.

    ألف كلمة في الدقيقة الآن

أنا أكتب مثل الآلة الكاتبة.

أنا أي من كتبك

سأبتلعها بضربة واحدة!

    سوف نقول وداعا لـ ABC

ولوح بيدنا

وشكرا عشر مرات

دعنا نقول في انسجام!

8. ديتي له بداية

للديتي نهاية.
من استمع إلينا.

دعونا نواجه الأمر - أحسنت!

قيادة:لقد تعلمت الكثير يا رفاق. لكنك فهمت بالفعل أن تدريس الدروس هو أمر صعب يتطلب المثابرة والصبر والاجتهاد. لكي ينجح كل شيء ، لا يجب أن تشتت انتباهك ، ولكن هناك مواقف مثل قصيدة ب. زاخود "القطة المؤذية".

المشهد "قطة ضارة".

قيادة:والآن نحن في المحطة فقدت ووجدت. سليد 30.

مهمة "جمع المثل".

المثل قول مناسب.

(ABC هي خطوة إلى الحكمة. عش وتعلم. وقت العمل ، وساعة من أجل المتعة. مكتوبة بقلم ، لا تقطعها بفأس.)

البحث عن "التراكيب اللغوية"

- ما هي الوحدة اللغوية؟ (العبارة ذات المعنى)

اسم لكل عبارة - معنى

    ليس لدى التفاحة مكان تسقط فيه. (مزدحم جدا.)

    مثل سمكة في الماء. (حسنًا ، لا تتردد.)

    انها تمطر بغزارة. (أمطار غزيرة)

    أول ابتلاع. (عن مظهر الأول ، حسن)

    يمكنك سماع ذبابة من قبل. (هادئة جدا)

    جلس في جالوشة. (باءت بالفشل)

قيادة:المحطة التالية - سحر. شريحة 31.هذه كلمات غالبًا ما تضيع في حديث بعض الناس. لقد اجتمعوا على أمل أن يتم تذكرهم ، لأنهم مهمون للغاية ويحتاجهم كل من يريد التحدث بشكل صحيح وجميل. فقط الجهلة ليسوا أصدقاء معهم. ما هذه الكلمات الغامضة؟ من يريد تسميتها؟ (شكرا ، من فضلك مرحبا وآخرين.)
- ماذا تسمى هذه الكلمات؟ (مؤدب)ألا تنساهم؟ هل تعرف متى تستخدمها؟ الآن سوف نظهر لضيوفنا كيف تعلمنا القراءة.
(يختار الأطفال أوراقًا لأنفسهم ويقرؤونها بدورهم).

1. إذا كان بالقول أو الفعل

ساعدك شخص ما

لا تتردد بصوت عالٍ ، بجرأة

نتحدث ... (شكرا).

2. إذا طلبت شيئًا ما ،

ثم لا تنسى أولا

افتح فمك

ويقول ... (من فضلك)

3. إذا قابلت أحد معارفك ،

على الأقل في الشارع ، على الأقل في المنزل-

لا تخجل ، لا راءى

قلها ... (مرحبا)

الأدب هو القدرة على التصرف بطريقة تسعد الآخرين بالتواصل معك.

ABC:يا رفاق ، أنتم رائعون ، لكن دعنا نلعب أكثر. سأطرح أسئلة وتجيب عليها برفع يدك كما في الدرس. من يخطئ ينهض.

من منكم لا يحب الملل؟

من هو جاك لجميع المهن هنا؟

من يحمي الملابس ويضعها تحت السرير؟

من الذي يحافظ على الأمور بالترتيب؟

من يمزق الكتب والدفاتر؟

كم عدد الشكر؟

من يقول شكرا؟

ارفعوا أيديكم يا أطفال

من منا لا يعرف هذه الكلمات؟

قيادة:لذلك وصلنا إلى المحطة الأخيرة - النهائي... اليوم نقول لـ ABC:

الأطفال (في الجوقة)"مع السلامة!". شريحة 32.

قيادة:قريبا سوف تتعلم من كتاب جديد. شريحة 32.

ABC:هذا هو برنامجك التعليمي الجديد ، الذي أعطي له مكاني. الآن سيقودك أكثر عبر أرض المعرفة. آمل أن تعتني به جيدًا ، وتأكد من نظافة الصفحات ، حتى يظل البرنامج التعليمي جميلًا بقدر ما تحصل عليه.

لذلك حان الوقت لنقول وداعا

وأريد أن أتمنى لكم:

دائما الدراسة بجد

دائما على استعداد للعمل

ولا تنس ABC!

وكتذكار ، أقدم لك إشارات مرجعية لكتاب جديد. ( يسلم ويغادر).

قيادة:رحلتنا تنتهي. في ذكرى هذا اليوم ، عندما انتهيت من قراءة كتابك الأول ، أود أن أهنئك وأقدم لك بطاقات القارئ.

لقد قرأت "ABC" على الغلاف ،

قراءتك هي أ!

العمل الجاد وراء

قراءة بطيئة:

أعطيك اليوم -

المتطابقات!

حقيقة أنهم قرأوا "ABC"

لقد أكملنا دورة كاملة من العلوم.

والآن بدون توقف

سنقرأ أي كتب.

منح الدبلومات للطلاب. مبروك لوالديك. تقديم الهدايا - كتب ، بالونات.

أداء الأغنية"ماذا يعلمون في المدرسة". شريحة 33.

وداعا ABC

المضيف: أعزائي الرجال!

مبروك على مدرستك الأولى

النصر الذي فزت به بالاجتهاد ،

العمل الجاد والرغبة في التعلم.

لقد تعلمت جميع أحرف الأبجدية الروسية ، وتعلمت القراءة وفقًا لك

أول كتاب ABC.

لكن ABC قدمك ليس فقط للحروف.

علمتك صفحاته أن تكون طلابًا ودودين ومتعلمين ،

قادر على اتباع قواعد المدرسة.

1. دخلت في الخريف

إلى المدرسة في الصف الأول.

وأنا اسمي تلميذ

من الأول.

2- نتذكر تلك المكالمة المضحكة ،

رن ذلك لنا مرة واحدة.

عندما مشينا هنا بالورود

إلى أفضل الصف الأول.

3. الجلوس على المكتب بعناية ،

حتى لا يتم تكوم الزي المدرسي.

فتحنا أبجدياتنا ،

فتحوا دفتر فارغ.

4. في البداية لم نكن نعرف الحروف ،

تقرأ الأمهات لنا القصص الخيالية.

والآن نقرأها بأنفسنا.

جعلت الحكايات الخرافية صداقات معنا.

5. نعرف الحروف ونعرف المقاطع

وتدريجيًا ، شيئًا فشيئًا.

يتم تشغيل أغنية "ما يتم تدريسه في المدرسة"

المضيف: اليوم جاءت السفينة "شكولنيك" لزيارتنا.

لنقم برحلة فيه.

إذا هيا بنا. وصلنا الى محطة "زغادوق".

المضيف: الألغاز

هنا عمودين قطريا

وبينهم حزام

هل تعرف هذه الرسالة؟ لكن؟

أمامك حرف (أ)

انظر إلى هذه الرسالة

إنها مثل رقم ثلاثة (Z)

هذه الرسالة واسعة

ويبدو وكأنه ضجة (F)

يبدو الطائر في مفاجأة

لإعلان الغابة

لن تجد بأي شكل من الأشكال

في هذه الكلمة (ب)

انظروا: من هو

قطع الطريق

يقف بيد ممدودة

ثني الساق بعجلة القيادة؟ (ب)

تعال كتكوت كتكوت

كررها: كتكوت ، كتكوت ، كتكوت!

إذا تعلمت الدرس

سأعطيك زهرة

إنه مالك الحزين على الشرفة

يشرح حرف (ج)

طالب يقرأ قصيدة: ما أجمل أن تكون قادرًا على القراءة!

لا تزعج والدتك

لا حاجة لهز الجدة

اقرأها ، من فضلك اقرأها!

لا داعي لاستجداء أختك

حسنًا ، اقرأ صفحة أخرى!

لا حاجة للاتصال ، لا حاجة للانتظار

لعبة "Topsy-turvy" (بعد كل آية ، كرر الكلمات معًا إذا لزم الأمر

هذا أنا ، هذا أنا ، هؤلاء جميع أصدقائي)

1- من هو أطرف شيء

كل يوم يمشي إلى المدرسة

2. أي واحد منكم يأتي إلى الفصل

متأخر ساعة؟

3. من لا يخاف من الصقيع ،

هل يطير مثل الطيور على الزلاجات؟

4 أي واحد منكم يحفظ

كتب وأقلام ودفاتر

5. أي واحد منكم هو الصغير

يتسخ من الأذن إلى الأذن.

6 أي واحد منكم لا يكون قاتما

يحب الرياضة والتربية البدنية

7. من منكم يقوم بعملك

تزين الفصل والمنزل؟

8 أي واحد منكم أريد أن أعرف

يحب الغناء والرقص؟

المحطة التالية "اعرف كل شيء"

يقرأ الطالب قصيدة:

نحن الآن طلاب

ليس لدينا وقت للنزهة

مجموعة خطافات في المنزل

المهمة الأولى.

نحن فوق الكلمات معا

الغناء مع أمي

نحن نقود ، نحن نقود ، نحن نقود

نصلح بسلاسة.

لكن الخطافات سيئة

مع أنوف مدببة

من تحت ذراعي

الزحف خارج بمفردهم

نحن لا نشاهد التلفاز

3 ساعات ، اجلس ، اجلس

الإصلاح بسلاسة

مساء الخير. دعنا نذهب للنوم

تغفو على الفور

وفي حلم نقود ، نقود

التقريب بسلاسة.

يقرأ الطلاب القصائد:

1- تتمدد الحروف في أغنية رنين

قد تبكي وتصرخ

في زاوية مظلمة للاتصال و auk

وتأرجح الطفل في المهد.

2- وتتفق الحروف الساكنة

الهمس ، الهمس ، الصافرة ،

حتى الشخير والصرير

ولا أريد أن أغني لهم.

3. حرف العلة ودية مع ساكن

تجميع مقطع لفظي.

4.ما وشا ، ومعا ماشا

لقد أتت إلينا للحصول على درس.

5 إذا كانت المقاطع بجانب بعضها البعض

اتضح الكلمات.

6 أنت و kva ، لكن معًا يقطين

ربطنا كلمتين

والاقتراح جاهز.

المضيف: هناك العديد من الكتب المدرسية في حقيبتنا

أنا مستعد دائمًا لعمل ألغاز عنهم:

2. هذه المشكلة أمثلة لحلها (ماتي كا)

3 سوف يساعدني في أن أكون متعلما

كلمات وكلمات للكتابة (بالروسية)

4- هذا سيعلم الطبيعة أن تحب (محيط العالم)

5. سيخبرك هذا بمكان الحكاية ، وأين الحكاية الخرافية ،

أين النداء والقافية (قراءة)

6- سيعلمني هذا كيفية العبث (المخاض)

هل تم تسمية جميع الكتب المدرسية من قبلنا؟

نرجو أن يكونوا جميعهم أصدقاء لك!

"ما نأخذه معنا في محفظتنا"

اللعبة: "قل كلمة"

1. قررت أن أرسم المنزل

أفتح (الألبوم) الخاص بي

2. يمكن أن نرسم لدينا

خشبي (قلم رصاص)

3. فجأة يصبح الثعبان مستقيماً

إذا كان بين يديك (المسطرة)

4. في الألبوم سأرسم

و للكتابة تحتاج (مفكرة)

5. فطر ، دب ، ثعلب ، سلة

أنا أعمى من (البلاستيسين)

6- رسمت ، وها هي إيرينكا

محو السكتة الدماغية غير الضرورية (الشريط المطاطي)

7- ترتيب الأرقام

سأدونها في (دفتر)

أرض غير معروفة.

أتساءل ما الذي ينتظرنا هنا (يظهر القرصان)

القراصنة: بولندرا أ! مسكتك ، أعزاء!

اضرب! التقط! احترق!

المضيف: أوه ، من أين وصلنا

لم يتم تحديد هذه الأرض على خريطتنا.

القراصنة: هذه هي جزيرة باغز. أهلا بكم أعزائي الخاسرين!

المضيف: ليس لدينا خاسرون وهذا

الجزيرة لا تناسبنا!

سنواصل رحلتنا.

القراصنة: ها ها ها!

مهما كان الأمر! لن تغادر هذه الجزيرة إلا عندما يجيب الرجال على جميع المهام الخاصة بي! (إكمال المهام كقرصنة)

مبروك من الوالدين:

أكثر فائدة من الكتاب - لا يوجد شيء في العالم

دع كتب أصدقائك تدخل منازلهم

اقرأ كل حياتك - استحوذ على عقلك.

ألعاب:

كراسي جلوس،

يطير. بالون يطير في السماء

في فريقي.

نهاية العطلة.


1. نص على السبورة: "دع كتاب ABC يعيش - كتابي الأول" ، "وداعًا ، كتاب ABC!" ؛ بطاقات التهنئة لطلاب الصف الأول مع نهاية كتاب ABC ؛ كرات؛ الكلمات المتقاطعة.
2. رسائل على الألواح: الدرجة الأولى.
3. المعرض:
- طبعات مختلفة من مادة "برايمر" التي اعتاد الأطفال دراستها. في حياة كل شخص ، كان هناك "كتاب تمهيدي" - تعلمت أمهاتك وآباؤك وجداتك وأجدادك القراءة منها ؛ أفضل الوصفات.

4. يحتوي الظرف على نصوص للقراءة.
5. الهويات.
6. كتب كهدية لطلاب الصف الأول.
7. الترتيب الموسيقي.
8. الشخصيات الخيالية: التمهيدي ، كوين بوك ، دونو.
9. الألعاب.
10. شرب الشاي.

قيادة.
طلاب الصف الأول اليوم
سوف نجمع لقضاء العطلة.
تأكد من المجيء
قل وداعا للبرايمر.

- تعرف على طلاب الصف الأول لدينا!

(أطفال مع الحروف PERVOKLASSNIK يدخلون القاعة لموسيقى أغنية "First Grader")

(تقرأ مجموعة من الأطفال قصيدة فرولوف "قطار الصف الأول").

الطالب الأول:
يمكنك ركوب القطار
هذا القطار يتحرك بسرعة.
من الحدود إلى الحدود
عبر السهوب إلى الجبال الزرقاء ،
عند إشارة المرور الخضراء.

الطالب الثاني:
إنه في عجلة من أمره للذهاب إلى المدرسة الآن ،
إلينا لقضاء عطلة في الصف الأول.
لا يمكنك أن تتأخر عن عطلة
الجميع يعرف هذا.
قطار من الدرجة الأولى يتسابق
السرعة تزداد.

الطالب الثالث:
يضيف على الطريق:
ثلاثة إلى أربعة ، اثنان إلى خمسة.
يرعد القليل من مقلمة الرصاص
تحريك شفتيها قليلاً ،
دراسة الأبجدية.

الطالب الرابع:
لذا اصعد على متن القطار السعيد
وسنندفع من "أ" إلى "ي".
اليوم عطلة في مدرستنا!
عطلة مجيدة من التمهيدي!

الطالب الخامس:
لا تقلقي يا أمهاتنا ،
نجلس مباشرة على المكتب!
المطر الأبيض يتساقط بشكل غير مباشر
العجلات تطرق كل نفس.
إشارة المرور مشتعلة
قطار المدرسة في عجلة من أمره!

الطالب السادس:
والمعلم معنا
اليوم كله لا يرفع عينيه.
معنا في الفصل هي فقط
وكأن البلد كله!

(أغنية "صديق بريكفار" يؤديها تلاميذ الصف الأول)

1- صديقي المفضل ، صديقي الذي يعتمد عليه ، نحن مفترقون الآن.
فتحت الباب على عالم جديد كبير وصعب بالنسبة لي.

جوقة:
نحن نفترق مع Primer ، ونغني أغنية عنه.

2. لقد منحتني بسخاء الكثير من الأحداث السعيدة.
لقد كنت بمثابة نقطة انطلاق إلى عالم الاكتشافات المبهجة.

3. كشفت لك كأنها معجزة ، فقد حانت ساعة الوداع.

لن أنسى أول درس كبير لك.

التمهيدي:
لماذا اجتمع جميع أصدقائي؟
لماذا تسمع القصائد والأغاني؟
يا له من عطلة جمعتها هنا
الكبار والصغار؟

(التمهيدي ينظر حوله ويتحدث بنبرة استفهام)

كتاب ABC: هذا ليس كرنفالًا أو كرة رأس السنة الجديدة ، أليس كذلك؟

الجميع: هذه هي عطلة التمهيدي!

التمهيدي: ماذا تتحدث عني بدوني؟ هل تعرفونني يا رفاق؟ أنا التمهيدي! لقد أتيت إليك في 1 سبتمبر وسأبقى معك مدى الحياة. سوف أذكرك باليوم الأول في المدرسة ، الجرس الأول ، الخطوة الأولى إلى قمة المعرفة.

أنا كتاب ABC ، ​​أقوم بتدريس القراءة.
لا يمكنك إلا أن تعرفني.
ادرسني جيدًا - وبعد ذلك يمكنك ذلك
اقرأ أي كتاب دون أي صعوبة ،
وتحتوي الكتب على كل شيء ، عن كل شيء:
حول الأنهار والبحار
وأن السماء لا نهاية لها والأرض المستديرة ،
عن رواد الفضاء الذين طاروا إلى الغيوم عدة مرات ،
عن المطر والبرق والرعد
حول الضوء والحرارة والغاز.

معلم. عزيزي التمهيدي! في الآونة الأخيرة ، في 1 سبتمبر ، تجاوز الرجال عتبة المدرسة لأول مرة. وصلت الملايين من الكتب الأولية والأبجدية إلى جميع طلاب الصف الأول في ذلك اليوم. فهي مختلفة جدا! لكن كل واحد منهم ساعدني كثيرًا لأول مرة في قراءة الكلمات: "أمي" ، "مدرسة" ، "مدرس" ، "كتاب". لقد تعلمنا أنا وأنت قراءة كتاب ABC الخاص بنا ، ليس فقط بطلاقة ، ولكن أيضًا بشكل صريح! لقد تعلمنا أيضًا الكثير من الأشياء الشيقة والجديدة!

اليوم نشكرك جزيل الشكر لصديقنا العزيز برايمر! يهنئ جميع الضيوف طلاب الصف الأول على فوزهم الأول - نهاية كتاب ABC. نتمنى لكم يا رفاق النجاح المستمر في دراستك!

(يلفت المعلم الانتباه إلى معرض الأعمال ذات التحيات الملونة من طلاب الصف الأول)

هذه هي أشعة تهنئة العيد من الرجال لزملائهم في الفصل! وإليك أفضل وصفات طلاب الصف الأول لدينا! قابل: أعمال V. Kechina ، A. Shchukin ، Yu. Kozina ، A. Shnyakina ، B. Kapatsiy. إنهم يسعدوننا مع والدينا! قام كتابنا التمهيدي بتعليم الأطفال قراءة القصص الرائعة ، وساعدهم على تعلم كيفية الكتابة ، وقد ساعد بالفعل الكثيرين في التعامل مع الكتب الجادة!

قيادة. اجلس عزيزي برايمر! كن الضيف الأكثر ترحيبًا في احتفالنا. وسنوضح لك مقدار الجديد الذي تعلمناه.

^ الطالب السابع
نتذكر تلك المكالمة المضحكة
رن ذلك لنا لأول مرة
عندما جاءوا إلى المدرسة مع الزهور ،
إلى أفضل درجة أولى لديك!

^ الطالب الثامن
كما التقى المعلم عند الباب ،
صديقنا المخلص لعدة أيام
والعائلة الصاخبة كبيرة
الصديقات الجدد والأصدقاء.

الطالب التاسع
الجلوس على المكتب بعناية
حتى لا ينكسر الزي المدرسي ،
فتحنا البرايمر لدينا ،
فتحوا دفترًا فارغًا.

الطالب العاشر
يوميا في الصباح
نحن بحاجة للقيام بذلك.
نحن لا نرفع أعيننا عن اللوح
والمعلم يعلمنا.

الطالب الحادي عشر
شجرة التنوب ، الفأس ، مجرفة ، اليدين -
نسمع أصواتا في كل كلمة ...
هذه الأصوات مختلفة ...

كل شىء. الحروف الساكنة حروف العلة.

الطالب الثاني عشر
تمتد حروف العلة في أغنية رنين ،
يمكنهم البكاء والصراخ
في الغابة المظلمة ، اتصل وطارد
وفي المهد تهدئة النكا ،
لكنهم لا يريدون الصافرة والتذمر.

الطالب الثالث عشر
وتتفق الحروف الساكنة
الهمس ، الهمس ، الصافرة ،
حتى الشخير والصرير ،
لكني لا أريد أن أغني لهم.

الطالب الرابع عشر
في أبجدية نادية ،
مثل موكب -
الحروف الساكنة حروف العلة -
كانت الحروف مختلفة.
ولكن ليس معا في خط واحد
وواحدًا تلو الآخر.

الطالب الخامس عشر.
حاولوا الكلام
فكانوا يطنون ويهمسون.
ولكن حول ماذا - فهم ، حاول ،
الحرف M يداعب بقرة ،
قال الحرف أ: "هاه؟" -
ماذا تريد الحرف ا؟ -
ولكن ردا علي الحرف أ
يسأل أيضًا: "هاه؟"

الطالب السادس عشر.
هنا مصدر إزعاج آخر!
ماذا يريدون الحروف ؟!
ولكن عندما تكون في دفتر ملاحظات
التقى في ناديا
الحرفان A والحرف M ،
أصبح كل شيء واضحا للجميع.

الطالب السابع عشر.
رسائل في مكان قريب -
بالضبط ، مباشرة -
كان هناك شرف بشرف.
وقالوا معا:
أمي!
هذا ما يعنيه معًا!

الطالب الثامن عشر.
والآن لدينا ناديا
تجري المحادثة في دفتر ملاحظات:
في كل كلمة -
هنا وهناك -
رسائل ودية تعيش.

قيادة. كان الأمر صعبًا في بعض الأحيان ، لكن طلاب الصف الأول لم يفقدوا قلوبهم. استمع إلى أقنعة مضحكة.
(طلاب الصف الأول يؤدون ديتيز)

الطالب التاسع عشر
أخذت كتاب ABC للمرة الأخيرة
أحمل التمهيدي إلى غرفة الصف الفسيحة
وإلى عزيزي برايمر أقول: "شكراً!"
أنت كتابي الأول ، والآن يمكنني القراءة ،
هناك العديد من الكتب في العالم ،
أستطيع قراءة كل الكتب!

التمهيدي. حسنا شكرا لكم اصدقاء! مسلي روحي! كما تحكي قصائد - استمع ، كيف تكتب تعلمت - شاهد ... يبقى أن تستمع إلى كيف يمكنك أن تقرأ.

معلم. أصدقائى! عزيزتي برايمر ، الملكة نفسها ، الكتاب ، أتت إلينا لقضاء العطلة.

ملكة. أعزائي الشباب ، يسعدني أن أرحب بكم! أنا أيضا أريد حقا أن أسمع كيف تقرأ. لقد أعددت نصوصًا صغيرة لك. من يريد إظهار مهاراته؟

(يوزع النصوص ، الأطفال يقرأون)

(تدخل طالبتان إلى المرحلة).

^ الطالب الحادي والعشرون.
في منتصف شهر مارس ،
في المدرسة - عطلة كتاب ABC.
نقرأ التمهيدي على الغلاف ،
نحن نقرأ - خمسات!
العمل الجاد وراء
القراءة المقطعية
لقد أعطينا اليوم
افعل مائة وخمسة إعادة لا أنا!

^ الطالب الثاني والعشرون.
حقيقة أننا قرأنا كتاب ABC ،
لقد أكملنا دورة كاملة من العلوم.
والآن بدون توقف
سنقرأ أي كتب!

الطالب الحادي والعشرون: حقًا؟

الطالب الثاني والعشرون.
لا توجد أسئلة!
ميخالكوف ، مارشاك ونوسوف ،
زاخودر ، بارتو ، تشوكوفسكي ،
خارمز ، بيانكي وجيتكوف ،
باوستوفسكي ، ماياكوفسكي ،
جوركي وبريشفين وسلادكوف ،
ليف كاسيل وليف تولستوي ،
بوشكين ، ليرمونتوف ...

الطالب الحادي والعشرون.
يتمسك،
من المستحيل سرد كل شيء -
^ الآن كل أصدقائنا!

معلم. أعزائي الرجال ، حرص جميع ضيوفنا على أنك تعلمت القراءة. والآن سيمنحك كتاب Primer and the Queen Book شهادات

(يُمنح طلاب الصف الأول شهادات)

الطالب الثالث والعشرون:
كم هو جيد أن تكون قادرا على القراءة!
لا تزعج والدتك
لا تهز جدتك:
"ارجوك اقراها! اقرأها! "
لا تتوسل أختك:
"حسنًا ، اقرأ صفحة أخرى!"
لا حاجة للاتصال ، لا حاجة للانتظار
ويمكنك أن تأخذ وتقرأ!

لا أدري. هل نسوا عني؟ أريد أيضًا أن أظهر مهارتي. سأعطيك الألغاز أيضًا ، لكن ليست الألغاز البسيطة. يشكلون لغز الكلمات المتقاطعة! بعد حل اللغز ، يجب إدخال الإجابة في المكان الذي يوجد فيه الرقم المقابل. وفي النهاية سنقرأ معًا كلمة واحدة مهمة جدًا.

ملكة. ما هذا؟
لا أدري. لن أقول ، دع الرجال يخمنون لأنفسهم. هذه المسابقة تسمى "كلمة هامة". (كتاب)
ملكة. هل يمكنني تخمين الكلمة الأولى؟ وسوف يرى الرجال ماذا وكيف يفعلون!
لا أدري. لو سمحت! ها هو لغز الكلمات المتقاطعة الخاص بي!

(يتم إحضار الملصق مع شبكة من الألغاز المتقاطعة المرسومة).

لا أدري. إذن ، السؤال الأول ...
ثلاثة وثلاثون بطلا
جاؤوا إلينا هنا لسبب ما.
دراسة أسرارهم
ستجد الإجابات على كل شيء.
لكن قل لنا وداعا
ما هي اسمائهم؟
أطفال. ABC.

(الكلمة تناسب لغز الكلمات المتقاطعة. تم تمييز الحرف K)

لا أدري. حق. والآن السؤال الثاني.
يجب أن يستيقظ مبكرا
حتى لا تتثاءب على المكتب.
للتحقق مما إذا كان كل شيء في محله
هناك كتب ودفاتر في حقيبة الظهر.
ونشأ السؤال: من هو؟

أطفال. هذا طالب.

(الكلمة تناسب لغز الكلمات المتقاطعة. تم تمييز الحرف N)

لا أدري. الجواب مقبول. السؤال التالي.
عندما نأتي إلى فصلنا ،
تقابلنا أولاً.
هي لطيفة ، رغم أنها صارمة ،
في عالم المعرفة ، يفتح لنا الطريق.
من هو ، سمها!

أطفال. المعلم.

(الكلمة تناسب لغز الكلمات المتقاطعة. الحرف الأول يبرز في الكلمة)

لا أدري. حق! سؤال آخر.
أسافر الدول
عبر البحار والمحيطات
سواء على اليابسة أو بين المياه -
لست بحاجة إلى باخرة
قطار ، طائرة ، حافلة ،
لأن هناك أصدقاء
لدي كرة سحرية
يدعي ...

أطفال. العالم.

(الكلمة تناسب لغز الكلمات المتقاطعة. تم تمييز الحرف G.)

لا أدري. جيد. والآن السؤال الأخير.
كل فتى وفتى
يوجد هذا الكتاب - كتاب عزيز ،
قرأوه الآن ، قرأوه في الأيام الخوالي
كتاب رائع بعنوان ...

أطفال. التمهيدي
(تتناسب الكلمة مع لغز الكلمات المتقاطعة ، ويتم تمييز الحرف A)

لا أدري. انظر ما هي الكلمة التي حصلنا عليها.

أطفال. كتاب!

ملكة. أحسنت يا دنو! من الواضح الآن لنا جميعًا أن السفر مع أطفالك كان مفيدًا لك. وكتذكار لهذا العيد ، نقدم لكم هذه الكتب الرائعة. وآمل أن تستمتع بها.
(يُمنح كل طالب كتابًا كتذكار).

التمهيدي. الآن ، أيها الطلاب الأعزاء ، سوف تتعلمون من كتب أخرى ، ذكية وجميلة.

معلم. وسيبقى التمهيدي معك كذكرى الأيام الأولى للمدرسة. سوف يعطيك الرجال أغنية وداعًا أخرى

(أغنية "Goodbye، friend، primer!" تبدو وكأنها لحن V. Ya. أغنية Shainsky "ماذا يعلمون في المدرسة.")

جاؤوا إلى المدرسة لأول مرة
ووجدوا أصدقاء لأنفسهم ،
للتعلم والتعلم والتعلم.
والبرايمر صديق مرح -
أعطانا مائة علوم
على الصفحات ، على الصفحات ، على الصفحات.

(تتكرر الأسطر الثلاثة الأخيرة من كل آية مرتين).

في درسنا الأول
حملتنا بعيدًا بالرسائل ،
إعطاء المهام ، وإعطاء المهام ، وإعطاء المهام.
وميض الشهر الثاني
نقول لك وداعا
وداعا وداعا وداعا.

معلم.
اليوم نقول وداعا للبرايمر ، نشكر الملكة كنيجا ودونو على المشاركة في إجازتنا.

(يقوم القراء بالقطع النهائي).

الطالب الرابع والعشرون.
الأبجدية بأكملها من "a" إلى "z"
انظر في غلاف البرايمر.
تقليب الصفحات ،
يمكنك أن تتعلم
اقرأ القصائد والقصص
سوف تتعلم الكثير من الحكايات الخرافية.

الطالب الخامس والعشرون.
إتقان الحروف والمقاطع
ويمكنك القيام بذلك بدون مساعدة
أدخل دائرة كتاب ضخمة
حيث الكتاب هو أفضل صديق.

الطالب السادس والعشرون.
اقرأ كل هذه الكتب -
سوف تتعلم كل شيء في العالم.
لكن لا تنسى أمر Primer:
بعد كل شيء ، أرسلك على الطريق.

معلم. عطلتنا تقترب من نهايتها. والآن ندعوك للمشاركة في الألعاب!

(تنتهي العطلة بالألعاب والشاي مع الحلويات).

ليوبوف موشكاريفا
عطلة "وداعًا لـ ABC"

يوم الاجازة

« وداعا ABC»

الى الموسيقى "بلد صغير"طلاب الصف الأول يدخلون الفصل

معلم. - لماذا لدينا موسيقى في الصباح اليوم؟

لماذا الأطفال في لباس كامل الآن؟

تمت إزالته من غطاء ABC، ولا توجد إشارات مرجعية ،

الجميع متحمس قليلاً ... ما السر؟

طلاب الصف الأول. - انتهينا من قراءة هذا الكتاب أمس.

واليوم نحن حان الوقت لتوديع ABC.

المعلم أين هي ملكتنا ABC?

(طرق على الباب تجري في البقعة)

معلم. -من أنت؟. لدينا يوم الاجازة... نحن ننتظر ABC

لطخة. -ها ها يوم الاجازة... لن يكون هناك يوم الاجازة... لم تتم دعوتي. أنا المفضل من حثالة وضيع - وصمة عار. أنا جميلة جدًا ، سوداء جدًا. لن أسمح لك بالدخول هنا ABC.

طالب. - وضار جدا ... ندعوكم لذلك يوم الاجازةلكن لا ملكة أبجديات ستكون مملة... أعيدوا لنا ABC، سوف تكون مهتمًا أيضًا ، ستتعلم شيئًا ما. نحن نعرف الكلمة السحرية.

لطخة. - ما هي تلك الكلمة؟

أطفال. - لو سمحت.

لطخة. -حسنا. بشرط واحد فقط. الجميع يقولون ABC - ABC... من أين أتت هذه الكلمة؟ قل ، سأقدم لك ABC.

معلم. -الرجال الذين يعرفون من أين أتت الكلمة « ABC» ?

طالب. - منذ زمن بعيد ، أنشأ الأخوان سيريل وميثوديوس سلافية الأبجدية... أطلقوا عليها اسم السيريلية. ثم تم إجراء التغييرات عليه ، وهكذا ظهر ABC... تم استدعاء الأحرف الموجودة فيه بشكل مختلف. لا "لكن"، لكن "AZ"،ليس "يكون"، لكن "BUKI"تمت إضافة أول حرفين للحصول على الكلمة « ABC» .

لطخة. - حسنًا ، إذا كان الأمر كذلك ، احصل على ملكك ABC.

(يقدم ABC)

ABC... - مرحبا يا شباب.

أنا هنا يا أصدقائي!

أنا سعيد جدا لك!

شكرًا لإقناعك Blot ، فهي لا تفهم أن الخير دائمًا ينتصر على الشر.

اليوم أود أن أدعوكم في رحلة ممتعة.

لطخة. - انتظر انتظر. ولكن ماذا عني ، إن لم يكن لي….

ABC... "إذا وعدت بالتصرف بشكل جيد ، فسنأخذك معنا.

لطخة. -ماذا سنأخذ؟

ABC... - يخمن.

لقد جهز الإخوة أنفسهم للزيارة ،

تشبثوا ببعضهم البعض

واندفعوا في طريق طويل

لقد تركوا الدخان فقط.

هناك سلم في الميدان.

المنزل يصعد الدرج. (قطار)

ABC... -إذن اركب القطار السعيد

وسنندفع من الألف إلى الياء.

اليوم في الدرجة الأولى - يوم الاجازة!

"مع السلامة، ABC

(اطرق الباب ، دونو يركض)

لا أدري. - مرحبا شباب! إلى أين تذهب؟

طالب. - نحن ذاهبون في رحلة ممتعة. ونأخذ معنا كتابا رائعا اسمه « ABC»

لا أدري. - أي نوع من الكتب هذا؟ لا أعلم عن ذلك.

طالب. - ولا يمكنك أن تعرف. أنت لم تذهب إلى المدرسة.

Dunno - لماذا أحتاج إلى المدرسة؟ أستطيع العيش بدونها. أستطيع أن آكل. يمكنني اللعب في الشارع. ماذا تريد ايضا؟ حقا يا شباب؟

لطخة. -صحيح يا عزيزتي!

الأطفال - لا! (في الجوقة)

لا أدري. - رأيت الأطفال يذهبون إلى المدرسة. لديهم مثل هذه المحافظ الثقيلة. لا أرغب!

طالب. - - نعم ، محافظنا ثقيلة ، لكن كم عددها فيها مثير للاهتمام: قلم ، دفتر ملاحظات ، دفتر ملاحظات ، شريط مطاطي ، وبالطبع ABC

Dunno - نعم ، أفهم ، يمكنك الخربشة بقلم ، ومسح الغمد بشريط مطاطي ، ABC لماذا؟ لا أفهم!

ABC... - ماذا يا رفاق ، هل سنأخذ دونو معنا في رحلة؟

أطفال: يأخذ (في الجوقة)

ABC... - اجلس ، دونو! ودعنا نذهب! وحتى لا تمل على الطريق ، سنغني أغاني مضحكة.

أغنية على اللحن "عربة زرقاء!"

محطة "صوت"

ABC... - نحن محاطون بالأصوات في كل مكان. حفيف الأوراق في الغابة ، أزيز نحلة. وفي اللغة الروسية هناك العديد من الأصوات - A ، O ، M ، N ، K ، U. هل تعرف ما هي المجموعات التي تم تقسيمها إلى؟

أطفال: المتحركة والساكنة

لطخة. - أوه ، كم هو ذكي! لا أعتقد أن الجميع يعرف حروف العلة والحروف الساكنة.

ABC... - هم يعرفون.

لطخة. - الآن سوف نتحقق. أنا أسمي صوتًا إذا قمت بضرب حرف ساكن ، فأنت تصفق بحرف متحرك. A ، K ، D ، Z ، O ، U ، I ، Y ، F ، R

هذا القطار يتحرك بسرعة

من الحدود إلى الحدود.

عبر السهوب إلى الجبال الزرقاء

عند إشارة المرور الخضراء.

(تدق العجلات ، صافرة القاطرة)

محطة "ألفافيتوفو"

لطخة. - ما هو الفافيتوفو؟

ABC... - يشار إلى جميع أصوات الكلام في الكتابة بالحروف. هذه هي فريقي الملكي.

الرسائل هي شارات ، مثل الجنود في موكب

اصطف بترتيب واضح

الجميع يقف في المكان المحدد

وكل شيء يسمى الأبجدية!

لطخة. - نعم ، هؤلاء الرجال والرسائل ، على الأرجح ، لم يتذكروا كل شيء

ABC... - وسوف نتحقق من ذلك الآن. هل تعرفون الأبجدية يا رفاق؟

أداء طلاب الصف الأول « ABC بالصور» (شعر + عرض)

ABC... -أنت ترى ، يا بلوت ، كيف عمل الرجال بجد وحفظوا الأبجدية بأكملها. حسنًا ، دعنا نذهب أبعد من ذلك!

الغناء على اللحن "دعنا نركض بشكل أخرق"

محطة "غامض"

ABC... - سوف أسألك الألغاز

هل تحب الألغاز؟

خمن بالترتيب.

ساعدوا بعضكم

أعطنا إجابة في انسجام تام.

لطخة. - أوه ، لا يمكنك التخمين ...

ABC... - أحمل في يدي منزلًا جديدًا

أبواب المنزل مقفلة

وهم يعيشون في ذلك المنزل ...

كتب وأقلام وألبوم. (حقيبة)

أسود Ivashka - قميص خشبي ،

إلى أين سيقود الأنف-

هناك ووضع الدرب. (قلم)

ذاب الحجر الأبيض

تركت آثارا على السبورة. (قطعة طبشور)

عن طريق الصنوبر والشجرة والأقماع والإبر

وعلى ما يترك

هل الكلمات والخطوط تكبر؟ (صفحات المفكرة)

فوق أبيض أسود

يكتبون بين الحين والآخر.

افركها بخرقة

الصفحة فارغة. (مجلس)

ينبغي أن يستيقظ مبكرا حتى لا يتثاءب على مكتبه ،

للتحقق مما إذا كان كل شيء في محله

هل توجد كتب ودفاتر في الحقيبة؟

ونشأ مثل هذا السؤال: من هذا؟ (طالب.)

عندما نأتي إلى فصلنا ، تقابلنا أولاً.

إنها لطيفة ، رغم أنها يمكن أن تكون صارمة ، إلا أنها تفتح لنا الطريق إلى عالم المعرفة.

من هذا؟ (معلم.)

لطخة. - مساعدة ، يا لها من ذكاء. لكن لدي أصدقاء. إنهم كذلك ، لذا ... دعنا نذهب بسرعة إلى المحطة "شيتالكينو"

يغنى "ماذا يعلمون في المدرسة"

محطة "شيتالكينو"

ABC... - لقد درست جميع الحروف ويمكنك قراءة كتبك المفضلة بنفسك.

معلم. -العزيز ABC، في هذه المحطة ، يريد الرجال أن يشكركم على تواجدك معهم لفترة طويلة وتعليمهم الكثير

أداء طلاب الصف الأول

1. كتابي الأول

أنا أيضا أحب الشاطئ.

على الرغم من أنه حتى الآن وفي مقاطع لفظية ،

قرأته بنفسي -

ومن النهاية ومن المنتصف

لديها صور جميلة

هناك قصائد وقصص وأغاني.

من الممتع أكثر أن أعيش مع كتاب!

2. هذه هي المرة الأولى لي مع هذا الكتاب.

لقد جئت إلى صفي الأول في الضوء.

لقد وقعت في حب هذا الكتاب ،

لقد درست كل الحروف فيه ،

وكم أنا سعيد أن أقول:

3. لقد وقعت أولاً

كتبت فقط العصي ،

والآن في "روشتة"انا انظر

أنا بجرأة أخرج الحروف

تعلمنا الكتابة

حكايات وقصص خرافية.

لا تزعج والدتك

لا تهز جدتك

من فضلك اقرأ ، اقرأ.

لا داعي لمضايقة أختك

"حسنًا ، اقرأ صفحة أخرى!"

لا حاجة للانتظار ، لا حاجة للاتصال

K. - مرة أخرى ، كل شيء عن ABC... هنا اصدقائي.

(مشهد بواسطة S. Ya. Marshak "القط والهدوء"- الصف 3)

ABC... - يا رفاق ، هذه القصيدة كتبها س. يا مارشاك ، وتدعى "القط والهدوء"... بلوت ، أين أصدقاؤك؟

لطخة. - ها هم. عاطلون.

القط- الرجال ، كما يقولون وقت العمل ، وساعة المرح. أعتقد أنك لن تكون مثل هؤلاء التلاميذ.

هل تعرف أصدقائي أبطال القصص الخيالية؟ يخمن.

كانوا ينتظرون أمي مع الحليب

ودعوا الذئب يدخل المنزل.

من هم هؤلاء

أطفال صغار؟ سبعة اطفال

اهرب من القذرة

أكواب وملاعق ومقالي.

هي تبحث عنهم ، تنادي

وعلى الطريق تنهمر الدموع. فيدورا تشوكوفسكي "حزن فيدورينو"

والطريق بعيد

والطريق ليس سهلا.

كنت أجلس على جذع شجرة

أكل فطيرة. ماشا و الدب

طار سهم ، لكنه سقط في مستنقع

وفي هذا المستنقع ، أمسك بها شخص ما.

من قال وداعا للعبء الأخضر ،

هل أصبحت لطيفًا ، جميلًا ، وسيمًا؟ فاسيليسا الجميلة

إنه ألطف على الجميع في العالم ،

يشفي الحيوانات المريضة.

وذات يوم انتشل فرس النهر من المستنقع.

إنه مشهور ، مشهور ، هذا طبيب.

لا يوجد نهر ولا بركة -

أين تشرب الماء.

مياه لذيذة -

في حفرة الحافر. الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا.

يمشي إلى المدرسة مع كتاب تمهيدي

فتى خشبي.

يضرب بدلا من المدرسة

في كشك خشبي.

ما هو اسم هذا الكتاب؟

ما اسم الصبي نفسه؟ مغامرة بينوكيو

احسنتم يا أولاد. آمل أن تقرأ الآن كثيرًا بنفسك ، وتتعلم الكثير من الأشياء الجديدة والمثيرة للاهتمام

ABC... - شكرا لك القطة الذكية وداعا وعلينا الذهاب الى محطة المفاجآت والتهاني

الغناء على اللحن "خط أزرق"

محطة المفاجآت والتهاني

ABC... - أصدقائي الأعزاء

لذلك حان الوقت لنقول وداعا

وأريد أن أتمنى لك:

دائما الدراسة بجد

دائما على استعداد للعمل

و لا تنسى حروف ABC!

أنا عصا بلدي اليوم

أنقله إلى الكتاب للقراءة!

وكتذكار ، أقدم لك إشارات مرجعية لكتاب جديد.

يخرج الأدبية قراءة:

مرحبا يا شباب!

فتاة في الصف الأول:

مرحبا عزيزي الضيف!

تعال هنا قريبا!

أخبرنا عن روسيا ،

عن الطبيعة ، عن الأصدقاء ،

التي تعيش على الكوكب كله

أخبرنا عن كل شيء!

يسعدنا أن نكون أصدقاء معك!

دعونا نقدر الصداقة!

القراءة - أنا من سمعت حروف الأبجدية,

أن تعرف الكثير.

أنا أحب الفضوليين

أنا أعطي المعرفة بسخاء.

أي شخص يريد أن يعرف الكثير

انا ايضا اريد ان اسمعك تقرأ

(يوزع بطاقات مع نصوص ، يقرأ طلاب الصف الأول)

احب مدرستي.

نحن مع السلام على الأرض.

الكتاب هو أفضل صديق لنا

من يقرأ الكثير يعرف الكثير.

القراءة. - مبروك على فوزك الأول. الآن سأكون دائمًا ضيفًا في دروسك. وأعتقد أننا سنصبح أصدقاء رائعين! حسنًا ، وأنت يا (دونو)؟

لا أدري. الآن ، U_U-U! لا أعرف ، لا أعرف كيف! لا أستطيع ، يا رفاق!

معلم. الآن أنت تفهم دونو ، ما هو ABCوماذا تعني الحروف في حياة الإنسان!

لا أدري. - فهمت ، فهمت! أعطني هدية ABC، من فضلك. سأذهب إلى مالفينا ، ستعلمني القراءة!

لطخة. يا رفاق ، فهمت اليوم الكثير أيضًا.

لا يوجد شيء مفيد في العالم أكثر من الكتاب.

دع كتب أصدقائك تدخل منازلهم.

اقرأ كل حياتك ، واكتسب عقلك.

جميع الأطفال يغنون أغنية "كتاب جديد"

تهانينا من مدير المدرسة والضيوف وأولياء الأمور

طلب

أغنية على اللحن "عربة زرقاء!"

نعم ، الدقائق تهرب بسرعة في المسافة

لم نعد ننتظر للقائهم ،

نحن نفترق معك صديقنا كتاب تمهيدي

سوف نأخذ الرسائل معنا.

لا يزال من الصعب على مسار مدرستنا أن ينطلق ،

ستساعدنا الرسائل على السير ببهجة أكبر ،

سيكون لدينا المزيد من الأفراح و العطل,

لكننا لن ننسى التمهيدي عطلة.

أغنية على اللحن "دعنا نركض بشكل أخرق"

دعنا نركض بشكل أخرق

طلاب الصف الأول في البرك

يندفع الأطفال إلى المدرسة لتلقي الدرس.

حتى المطر لا يخيف

إذا دعيت إلى الفصل ،

أفضل صديق لنا ، مكالمة مضحكة.

جوقة:

لقد نضجنا قليلاً ،

كبرت وحكمة

لن تتعرف علينا الآن.

2. كتبنا ودفاترنا

بترتيب مثالي

لقد سئمت من الحصول على قسط من الراحة في عطلة نهاية الأسبوع!

إنه مروع بالملل في المنزل

حسنًا ، إنه رائع في المدرسة:

انتهينا من أول كتاب مدرسي - "ABC". خلال هذا الوقت ، كبرنا كثيرًا ونضجنا وتعلمنا الكثير وتعلمنا الكثير وواجهنا الصعوبات الأولى وتعلمنا التغلب عليها. مرت أيام ، أسابيع ، شهور من العمل الشاق. الخطوة الأولى على سلم المعرفة هي عمل مشترك ، سواء بالنسبة لنا أو لآبائنا. تهانينا على فوزك الكبير الأول!

تحميل:


معاينة:

مؤسسة تعليمية حكومية بلدية

المدرسة الثانوية في منطقة Bor ، Afanasyevsky

التطوير المنهجي

نشاطات خارجية

"وداعًا لـ ABC"

فئة 1.

معلم: Sapegina S.P.

قرية بور ، 2012

الأهداف:

  1. احتفل رسميًا بتوديع الأبجدية
  2. تركيز انتباه الطلاب على تغيير وضعهم في المجتمع.
  3. تعزيز الشعور بالفخر والمسؤولية
  4. للفت الانتباه إلى الكتاب ، لتلخيص معرفة الطلاب بالقصص الخيالية التي قرأوها ؛
  5. تعزيز موقف نشط من الواقع المحيط في كل طالب ؛
  6. تنمية القدرات الفردية لكل طفل ، والرغبة في التعبير عن الذات ؛
  7. فريق البناء.

معدات:

معدات : بالونات ، ملصق "Goodbye ، ABC!" ، زي ABC ، ​​زي Petrushka ، أزياء حشرات ، موسيقى تصويرية للأغاني ، لوحات بها حروف ، عرض تقديمي ، شرائح مع ألعاب ، نشرات للمهام في مجموعات.

  1. ملصقات "ABC خطوة نحو الحكمة" ، "من يقرأ كثيرًا ، يعرف الكثير" ، "تقرأ كتابًا وأنت تطير على الأجنحة" ؛
  2. جنوط بأحرف
  3. كمبيوتر شخصي ، جهاز عرض ، سبورة بيضاء تفاعلية.

المرافقة الموسيقية:

  1. أغنية "من أين يبدأ الوطن؟" ؛
  2. "وداعا للبرايمر" ؛
  3. موسيقى لرقصة "فراخ البط" ؛
  4. أغنية "ABC" ؛
  5. أغنية "ماذا يعلمون في المدرسة" ؛
  6. الموسيقى إلى ديتيز.

الشخصيات: طلاب ، مدرس ، ولي أمر ، ABC ، ​​لغة روسية ، لغة أصلية ، أخطاء ، Petrushka ، أمين مكتبة.

السبورة بها مكتبان و 4 كراسي. (للمشاهد)

التحضير: التحضير لمسابقة "الواجب المنزلي" تحت اسم "الأبجدية المبهجة". معًا ، يأتي الأطفال برسم صورة مضحكة ، حيث يتم "تسوية" الحروف. على سبيل المثال ، الزهور في فراش الزهرة ، كل زهرة لها حرف ؛ شجرة تفاح مع تفاح مكتوب عليها الحروف وما إلى ذلك. تنسيق الصورة هو A3. يأتي الرجال بتمثيل للرسم. يتم التوقيع على الدعوات وتسليمها لضيوف العطلة: الإدارة ومعلمي المواد ومعلمي رياض الأطفال الذين يدرس خريجوها الآن في الصف الأول. الآباء مدعوون أيضًا إلى العطلة ، طلاب الصف الخامس - أطفال من التخرج السابق للمعلم. يتم اختيار طالب لدور ABC ، ​​ويتم إعداد زي. على سبيل المثال ، قبعة ورقية بحرف A ، معطف واق من المطر بأحرف جميلة مخيط ، في اليدين - مؤشر وكتاب "ABC".

مسابقة "جلب الرسالة إلى الحياة ، أو كيف تبدو".

لإكمال هذه المسابقة ، سيحتاج اللاعبون إلى ورقة من الورق مقاس A4 وأقلام الرصاص وأقلام الرصاص. يجب على الأطفال اختيار أي حرف ، والتوصل إلى الشكل الذي قد يبدو عليه ، وتصويره على الورق. ثم أرسل الرسم الخاص بك. على سبيل المثال ، يشبه الحرف L كوخًا ، ويشبه الحرف F شجرة.

نص عطلة.

يتم تشغيل أغنية "Little Country"

الأبوين

لماذا لا يكون تلاميذ المدارس في الفصل في الصباح؟

لماذا الأطفال في لباس كامل الآن؟

نزعوا الغلاف من ABC ولا توجد إشارات مرجعية ،

الجميع متحمس قليلاً ... ما السر؟

معلم

انتهى تلاميذ المدارس من قراءة هذا الكتاب أمس.

واليوم حان الوقت لنقول وداعًا لـ ABC!

ضحك ودموع

الفرح والحزن

معها أتيحت لنا الفرصة للتجربة

لكننا لا نأسف لجهودنا ،

أصدقائي الأعزاء! الآباء الأعزاء! اليوم هو يوم غير عادي بالنسبة لنا. انتهينا من أول كتاب مدرسي - "ABC". خلال هذا الوقت ، نمت كثيرًا ونضجت وتعلمت الكثير وتعلمت الكثير وواجهت الصعوبات الأولى وتعلمت التغلب عليها. مرت أيام وأسابيع وشهور من العمل الشاق. الخطوة الأولى على سلم المعرفة هي عمل مشترك لك ولوالديك. تهانينا على فوزك الكبير الأول!

الرصاص 1
لقد جمعنا الآباء والأمهات
لكن ليس من أجل المتعة.
نحن نتحدث اليوم
حول نجاحاتك.

الرصاص 2

كنا جميعًا أطفالًا مرحين

عندما دخلنا هذا الفصل لأول مرة ،

وبعد أن استلمت دفترًا به أقلام رصاص ،

جلسوا على المكتب لأول مرة في حياتي!

قارئ

نحن في ملابس جديدة اليوم ،
والجميع يبدو سعيدا -
بعد كل شيء ، نحن اليوم قبل الموعد المحدد
درسنا الأبجدية.

قارئ

مارس يتلألأ خارج النافذة
الثلج يدور في الهواء
واليوم علينا أن نفعل ذلك
قل وداعا لـ ABC!

قارئ

قارئ

شكرا لك يا الوطن الأم
لكل ما يقلقني:
لحقيقة ذهابي إلى المدرسة ،
للكتاب الذي أحمله بين يدي.
أنا مع هذا الكتاب لأول مرة
جئت إلى صفي الأول ، مشرق.

كليب "من أين يبدأ الوطن الأم؟" 1 آية

معلم

تتراقص رقاقات الثلج خارج النافذة
أعطي حكايات رائعة ،
عطلة جميلة في الصف الأول ،
عطلة التمهيدي!

معلم: نعم ، اليوم هو إجازتنا. وداعا أول كتاب تعليمي - ABC. كلاهما بهيج وحزين. أنا سعيد لأننا لا نقف ، ولا نحتفل بالوقت ، بل نتحرك بنجاح كبير على طريق المعرفة. إنه لأمر محزن لأننا اعتدنا على ABC وتكوين صداقات معها ، ومن الصعب دائمًا الانفصال عن أصدقاء جيدين وحميمين.

كما هو الحال في أي عطلة ، سنستمتع اليوم: الغناء والرقص واللعب. لكن أولاً ، لنقم برحلة قصيرة في التاريخ.

يتعلم الأطفال الآن قراءة الأبجدية ، ولكن قبل سنوات عديدة ، لم تكن هناك أبجدية أو كتب مدرسية أخرى. وقبل أكثر من ألف عام ، أنشأ شقيقان سيريل وميثوديوس (شريحة) أول أبجدية سلافية - الأبجدية السيريلية (سميت على اسم الأخ الأكبر). تم إنشاؤه - اخترع علامات للدلالة على الأصوات. قالوا: "الشمس تشرق لجميع الناس ، إنها تمطر للجميع ، والأرض تغذي الجميع. كل الناس سواسية أمام الرب ، والجميع بحاجة إلى حرف" (شريحة).

مرت قرون. وفقط في عام 1574 (أي قبل 438 عامًا) كتب إيفان فيدوروف وطبع أول كتاب تمهيدي روسي في لفوف (شريحة). نصب تذكاري للطابعة الأولى إيفان فيدوروف أقيم في موسكو.

على مدى السنوات الـ 438 الماضية ، تغيرت أبجدية فيدوروف وتختلف عن الأبجديات والأبجديات الحديثة ، لكنها لا تزال تُبنى بنفس الطريقة: من البسيط إلى المعقد ؛ من حرف إلى آخر ، ومن كلمة إلى جملة ، ومن جملة إلى أخرى.

ومع ذلك - فالأبجدية والتمهيدي متماثلان (الشريحة). كلمات مختلفة تعني نفس الموضوع - هذا كتاب محو الأمية. تسمى ABC الأخت الكبرى لكتاب ABC ، ​​لأن ظهرت هذه الكلمة في حد ذاتها باللغة الروسية في وقت سابق - منذ زمن سيريل وميثوديوس. وظهرت كلمة Primer لاحقًا. لكن كلتا الكلمتين تتكونان من الأحرف الأولى من الأبجدية السلافية للكنيسة القديمة (الشريحة).

قارئ

تغلبنا على البرايمر كله ،
لم نعمل عبثا.
مرحبا عطلة!
عطلة مدرسية!
عطلة مجيدة من التمهيدي!

أغنية "وداعا التمهيدي"

طالب

نحن في المدرسة لمدة عام تقريبًا ،

لقد فعلنا الكثير وتعلمنا الكثير.

وقد قرأوا كتبهم الأولى.

الرصاص 1

وأبي وأمي لا يفهمان
كم كانت صعبة القراءة
لأول مرة بالنسبة لنا ، "Ay" ، "Ua" -
هذه الكلمات الصعبة.

الرصاص 2

يوميا في الصباح
نحن بحاجة للقيام بذلك.
نحن لا نرفع أعيننا عن اللوح
والمعلم يعلمنا

دروس المسرح (البنات في المكاتب)

التلاميذ (قراءة)

شجرة التنوب

فأس،

مجرفة،

أسلحة -

معلم
كأننا نسمع أصواتًا في كل واحد.
هذه الأصوات مختلفة:

معا الطلاب

الحروف الساكنة حروف العلة.

المتدرب 1

تمتد حروف العلة في أغنية رنين ،
يمكنهم البكاء والصراخ
في الغابة المظلمة ، اتصل وطارد
ومهد أختي الصغيرة ،
لكنهم لا يريدون الصافرة والتذمر.

المتدرب 2

وتتفق الحروف الساكنة
همس ، اهمس ، صرير
حتى الشخير والصفير ،
لكني لا أريد أن أغني لهم.

معلم

CCC-

التلاميذ (رفع أيديهم)

تسمع صافرة الأفعى ،

معلم

ШШШ-

طلاب

حفيف الأوراق المتساقطة ،

معلم

LJJ -

طلاب

النحل الطنان في الغابة يطن

معلم

PPP-

طلاب

حشرجة الموت المحركات

طالب

يا له من عار ، ماذا يريدون ، الرسائل ،؟

معلم

اجتمعت عند ساشا بحرف "أ" وحرف "م" ، أصبح كل شيء واضحاً للجميع ،

تم تكريم الرسائل تمامًا وبحق ،

وقالوا معا:

طالب

"Ma-ma" - هذا ما تعنيه معًا!

طالب

حرف العلة والحرف الساكن صديقان ،
تجميع مقطع لفظي.
MA و SHA (تذكر: MASHA!)
جاؤوا إلى درسنا.

طالب

إذا كانت المقاطع بجانب بعضها البعض
اتضح الكلمات.
أنت و KVA ومعا PUMPKIN ،
SB و VA ، اقرأ: SOVA.

معلم

نجمع كلمتين معا

والعرض جاهز!

التلاميذ (الكتابة)

انها تمطر.

عاصفة رعدية رعدية.

طار اليعسوب بعيدا.

طالب

مساعدة ، العصي ، العصي - عد القوافي!

كن بالترتيب في دفتر ملاحظاتي الأول!

لماذا لا تطيع؟ لماذا تتعلم بشكل سيء؟

ماذا تقف على أي حال؟ حصلت عليه من أجلك مرة أخرى!

معلم

أنا سعيد جدا للشباب!

أرى: يتعلمون كل شيء -

الحساب ومحو الأمية والكتابة.

على الرغم من صغر حجمها -

يعرفون الأبجدية الروسية.

كم عدد الحروف هناك؟

الأطفال (في الجوقة)

ثلاثة وثلاثين!

الرصاص 1

نحن نعرف الحروف ونعرف المقاطع.

وتدريجيًا ، شيئًا فشيئًا.

الرصاص 2

من بين الكتب السميكة الساطعة
غير واضح ومتواضع

طالب

لماذا نطلق على كتابنا المدرسي ABC؟

هل يسمي الآخرون الكتاب التمهيدي؟

طالب

الكتاب الذي يقدم الرسالة

أطلقوا عليه اسم التمهيدي في الأيام الخوالي ،

تكريما للسلافية "من الألف إلى الياء" و "الزان"

يسمى ABC ABC Book.

(يتم تضمين ABC)

ABC

مرحبا يا شباب! أنا سعيد جدا لرؤيتك مرة أخرى.

لا يمكنك إلا أن تعرفني.

سوف تدرسني جيدا

ويمكنك بعد ذلك

معلم

يسعدنا أن نراكم الساحرة ABC! اجلس ، عزيزي ABC ، ​​وكن الضيف الأكثر ترحيبًا في عطلتنا اليوم. وسيغني الرجال أغنية لك.

يتم تنفيذ أغنية "ABC"

ABC

لم آت لزيارتك وحدي. خمن مع من؟

ثلاث وثلاثون أخت

الجمال المكتوب.

على صفحة مباشرة واحدة

وهم مشهورون في كل مكان.

هم في عجلة من أمرنا الآن ،

أخوات جميلات.

يسألون كل الرجال كثيرا

تكوين صداقات معهم!

A ، Bae ، Ve ، Ge ، Te ، E ، Zhe

دحرجت على قنفذ.

زي ، أنا ، كا ، إل ، إم ، إن ، أوه

معًا صعدنا من النافذة!

بي ، إير ، إس ، تي ، يو ، إيف ، ها

سرجوا على الديك.

تسي ، تشي ، شا ، ششا ، إي ، يو ، يا-

الجميع اصدقائي الان

ABC

الآن دعنا نؤدي أغنية عن الأبجدية.

يتم تنفيذ أغنية "الأبجدية"

معلم

يا رفاق ، يبدو أن هناك من يطرق! من هذا؟

يا رفاق ، جاء بتروشكا لزيارتنا. دعنا نقول مرحبا له!

أطفال

مرحبا بتروشكا!

معلم

قل مرحبا لك أيضا ، Petrushka! انظروا ، الجمهور!

بقدونس

لا أرى أي دونات!

معلم

نعم فعلا. لا تفعل ذلك ، بل قل مرحباً للجمهور!

بقدونس

آه ، حسنًا ، سيقولون ذلك على الفور. مرحبا بكم مشاهدينا الكرام. هل تود القتال معي؟

معلم

حسنًا ، كيف تحب ذلك ، لا يخجل بتروشكا من أن يكون مخزًا. أنتم يا رفاق في حفلة ، وأنتم تتصرفون بشبح. بعد كل شيء ، لا أحد يحارب هنا.

بقدونس

يا رفاق ، المعذرة ، من فضلك! ويا لها من عطلة!

المعلم والاطفال

وداعا الأبجدية

بقدونس

هل يمكنني أيضًا المشاركة في الاحتفال؟

معلم

ماذا يمكنك ان تقدم لنا؟

بقدونس

مرحبا بكم مشاهدينا الكرام! هل ترغب في التنافس معي؟

معلم

وماذا تنافس؟

بقدونس

حسنًا ، على سبيل المثال ، من يصرخ بصوت أعلى أو يفتح فمه على اتساع يلقي معطفه حوله. حسنًا ، هل يمكنك العثور على هؤلاء الرجال؟

معلم

حسنًا ، بيتروشكا ، سأخبرك مقدمًا. لسنا بحاجة لمثل هذه المنافسة. رجالنا لم يفعلوا مثل هذه الأشياء لفترة طويلة.

بقدونس

نعم كنت أمزح

معلم

هل تريد مني أن أقيم المنافسة؟

بقدونس

بالتأكيد!

معلم

ثم ساعدني. يا رفاق ، لقد تلقيت رسالة من العم بيتي من مدينة المجاملة. في ذلك ، يكتب عن الأطفال الذين نسوا الكلمات المهذبة. هل تذكرها؟

أطفال

نعم

معلم

وأنت يا بيتروشكا؟

بقدونس

نعم ، أنا أكثر الرجال مهذبين!

معلم

حسنًا ، ماذا يجب أن نتحقق؟

رأيت طفلا ذكيا

أنا الآن في الشارع

ناستيا فتاة لطيفة ،

Nastya يذهب إلى الصف الأول!

لكن لفترة طويلة بالفعل من Nastya

لا استطيع سماع الكلمات ... (مرحبا)

بقدونس

انزل!

معلم

التقيت فيتيا ، أحد الجيران.

كان الاجتماع حزينًا.

إنه بالنسبة لي مثل طوربيد ،

جاء من حول الزاوية!

لكن ، تخيل ، عبثًا من Viti

كنت أنتظر الكلمة…. عفوا

بقدونس

خطوة للخلف

معلم

ويا لها من كلمة مكلفة للغاية!

قال الجد عن حفيدته: "يا له من عار -

لقد أعطيتها حقيبة ، كما أرى ، أنا سعيد جدًا!

لكن لا يمكنك أن تصمت مثل سمكة ، حسنًا ، أود أن أقول ... (شكرًا)

بقدونس

أنا سمكة

معلم

ويا لها من كلمة عزيزة جدا!

بقدونس

أحسنت ، تعرف الكلمات المهذبة ، لكن حان الوقت لزيارة الرجال الآخرين. مع السلامة!

(أوراق البقدونس.هناك ثلاثة "حشرات" في الأزياء).

الخطأ الأول:

أوه ، كم عدد تلاميذ وتلميذات المدارس هنا! ماذا يفعلون هنا؟ لماذا تلتقي

الخطأ الثاني:

أعلم أنهم يقولون وداعًا للأبجدية اليوم.

الخطأ الثالث:

ونحن ثلاث أخوات مؤذيات للخطأ.

الخطأ الأول:

نحن ضيوف غير مدعوين

واليوم سنتدخل معك.

الخطأ الثاني:

وليس على الإطلاق أربع ، وليس على الإطلاق خمس سنوات.

سيحصل الأطفال على الكولا والرباط فقط.

الخطأ الثالث:

هل أنت سعيد لأننا أتينا اليك؟ (يجيب الأطفال؟). لذا ، ربما تريد أن تتعلم بدون أخطاء؟ (يجيب الأطفال)

الخطأ الثاني:

أنت لا تعرف أبدا ما تريد. يُطلق علينا اسم غير مدعوين لأننا أنفسنا ، دون أن نطلب ، ندخل في أي كلمات ونقلب كل شيء رأسًا على عقب.

الخطأ الثالث:

ونقوم بذلك على النحو التالي:

أنا مخطئ قديم ، ضار ومخيف ،

الرسائل ، إذا كانت صحيحة ، سأجعلها سيئة.

لعبة "تم فقد الحرف" (في الشرائح)

صاح الصياد: - أوه! تطاردني الأبواب!

على مرأى من الأطفال ، يتم رسم الجرذ بواسطة الرسامين (السقف)

سارت أمي مع البراميل على طول الطريق على طول القرية (بنات)

الجد العجوز باخوم ركب ماعز (حصان)

جلسنا في ملعقة و- لنذهب! - على طول النهر جيئة وذهابا. (قارب)

يقولون أن أحد الصيادين اصطاد حذاءًا في النهر.

ولكن بعد ذلك أصبح مدمن مخدرات على منزل (سمك السلور)

يسقط الأسد أوراقه على العشب المصفر. (غابة)

أسقطت الدمية من يديها ، هرعت ماشا إلى والدتها

هناك قوس أخضر بشارب طويل يزحف هناك.

انظروا يا شباب ، جراد البحر نما في الحديقة (الخشخاش)

لا توجد طرق في المستنقع. أنا على قطط عدو و عدو. (مطبات)

لم يقطع ميشا الحطب ، لقد أوقد الموقد بأغطية (بالرقائق)

ABC

أحسنت! الآن تريد أن تلعب!

أخطاء

ونريد ونريد!

ABC

ثم يجب عليك تحسين ومساعدة الرجال. هل توافق؟

أخطاء

يوافق على! يوافق على!

ABC

كل خطأ سيختار فريقًا من 3 أشخاص من الرجال. يتلقى الفريق المهمةارتباك. يجب أن تصنع كلمتين من مجموعة أحرف. (مهمة على بطاقات لكل فريق: نقطة واحدة -اسمان لحيوانات من بلدان ساخنة من الأحرف O ، L ، F ، R ، N ، A ، F ، S ، I. (GIRAF ، ELEPHANT) ، 2 K. - حيوانان من الشمال (O ، R ، N ، E، F، M، B، O، L - WALRUS، DEER)، 3 K. - طائران (O، O، O، I، A، P، K، T، S، S - STORK، FORTY).دعنا نتحقق من كيفية إكمال فرقنا للمهمة. ما هي الكلمات التي صنعتها من رسائلك؟ أحسنت! وفي أي من هذه الكلمات يوجد مقطع واحد؟ في أي كلمة تكون كل الحروف الساكنة متينة؟

وسنفعلتمارين ممتعة. سأريكم بطاقات تحتوي على كلمات ، وستعملون معًا ما هو مكتوب هناك.

(قف ، أيادي اليد ، تمدد ، اجلس ، قفزة ، خط ، صفعة ، خرطوم ، ابتسامة)

معلم

اليوم ، لم يكن كل الأبطال قادرين على القدوم إلى إجازتنا.

أرسلوا لنا برقيات. يهنئنا الجميع بالعيد ، لكنهم نسوا وضع توقيعاتهم.

من أرسل هذه البرقيات؟

1. حفظ! أكلنا الذئب الرمادي.

2. أنا مستاء للغاية ، كسرت الخصية الذهبية بطريق الخطأ.

3. لا أستطيع أن آتي إلى إجازتك ، فقد هربت السراويل مني.

4. انتهى كل شيء بشكل جيد ، بقي الذيل فقط في الحفرة.

6. الرجاء إرسال قطرات ،

أكلنا الكثير من الضفادع اليوم

وآلام بطوننا.

7. أبعث بتحياتي من قلعة الغول. إذا هزمته ، سنصل مع الماركيز كاراباس لقضاء إجازتك. (سنور في جزمة)

8. مبروك العيد. لا أستطيع المجيء لأنني فقدت حذائي في الطريق. (سندريلا)

9. لا توجد طريقة للوصول إليك ، لقد بقيت مرة أخرى في حوض مكسور. (امرأة كبيرة بالسن)

10. أنا مستدير ورودي ، أنا ماهر وعنيدة ، بقيت في الغابة ، تعاملت مع الثعلب. (صانع خبز الجنزبيل)

11. مبروك العيد! لقد تأخرت قليلا. لدي حفل زفاف. اقترح علي البعوض الفائز! (يطير تسوكوتوخا)

معلم

احسنتم يا أولاد! نقرأ الكثير من القصص الخيالية!

هل تستطيع الغناء؟

تشاستوشكي:

نحن في ملابس جديدة اليوم ،
ويبدو الجميع سعداء:
بعد كل شيء ، نحن اليوم قبل الموعد المحدد
درسنا الأبجدية.

لقد جمعنا الآباء والأمهات
لكن ليس من أجل المتعة.
نبلغ اليوم
حول نجاحاتك.

سأحاول جاهدا
كلنا ، إخوتي ، على كتفي.
اذهب إلى المدرسة فقط
لا أريد ذلك في الصباح الباكر!

في صفنا ، كل الرجال
إنهم يحبون التفوق.
من يرسم ، من يغني ،
فقط ليس للدراسة

ثلاث وثلاثون أخت
الجمال المكتوب.
على صفحة مباشرة واحدة
وهم مشهورون في كل مكان.

أنا ، الأصدقاء ، مستعدون للدراسة ،
وأبي يقول:
"سوف تصبح عالما ، يا بني ،
ستكون مشهورًا جدًا! "

كتب الأب مقالاً
الجد يحل المعادلة
الجميع يجلس مع الدروس
هنا صف عائلتنا.

أمي تسأل ، أبي يسأل:
"احصل على علامة خمسة".
قل لي سرا
من أين يمكنني الحصول على الكثير منهم؟


أنا فتاة مقاتلة
جعلت لنفسي صديقها.
حقيبتي المدرسية ترتدي
جدته وداعا.

أيقظني في الليل
في المنتصف.
سأخبرك الأبجدية
بدون تردد.

سوف نقول وداعا لـ ABC
ولوح بيدنا.
وشكرا عشر مرات
دعنا نقول في انسجام تام.

معلم

شيء يشعر الآباء بالملل ، فقد ظلوا في المدرسة لفترة طويلة.

هيا نلعب معهم.

التنازل عن الوالدين. يؤلف رباعيات باستخدام القوافي.
1. ماوس الكتاب
2- الشمس نافذة
3. تدرس المستفادة
4.سترة التذاكر

هل تحبين التحولات المعجزة? هذا هو اسم لعبة ممتعة للغاية. أقترح أن تلعبها. من الضروري إزالة حرف واحد من الكلمة حتى يتم الحصول على كلمة جديدة. ننظر إلى الشاشة. (الشرائح مع الكلماتANGLE، MOLE، SCARF، PYTHON، PILOT، POST، LIGHTHOUSE، FLY، HIDDEN، LAMP).

مع كل الكلمات تعاملت. أحسنت!

منضدة الكلمات

إذا كنت تأخذ كلمة كبيرة

أخرج الحرفين الأول والثاني

ثم اجمعهم مرة أخرى

كلمات جديدة ستخرج - عصارة (عصير ، صغير ...)

رسائلنا ستخبرنا

وبالطبع سوف يظهرون

ماذا أعطتنا الأبجدية

كما علمتنا.

معلم

المهمة: أنهِ العبارة:

كل ما قلناه كان ...

الكلام يحدث ...

لا نستطيع أن نرى ...

لجعل الصوت مرئيًا ، تحتاج إلى تعيينه ...

(كلام ، شفهي وكتابي ، صوت ، خطاب)

مقطعي.

الحروف تبكي في كل سطر:

من كلامنا - قطعة واحدة.

كلنا لدينا نفس البداية

ولحسن الحظ ، فقد ذهب.

لكن إذا وجدته ،

ثم ستقرأ كل الكلمات دفعة واحدة.

Zhik ، -zina ، - القراد ، - صديد ، - يطير ؛

تينا ، - توشكا ، - ذلك ، - رجل ، - تون.

(الإجابة: بسكويت ، سلة ، خنجر ، جسم ، مغذي ، طلاء ، بطاطس ، خريطة ، جيب ، ورق مقوى.)

إجهاد.

مقطع لفظي مشدد

مقطع لفظي مشدد

سميت بذلك لسبب ما.

يا مطرقة غير مرئية

ضع علامة عليها بضربة!

المهمة: ركز على الكلمات.

الخيارات: النورس ، القميص ، الجوز ، الأب ، الأم ، رأس الملفوف ، مقلمة ، النار ، الكلب ، السيارة ، التوت.

عرض.

اصنع الجمل من الكلمات.

متغيرات الكلمات: ثلج ، ساطع ، طيور تطير ، تذوب ، ربيع ، ربيع ، شمس ، قريباً ، مهاجرة

التعيين: قم بعمل مخططات لهذه الجمل

رقصة البط الصغير.

واو ، كم هم أذكياء الأطفال! لا ، سأربك ، سأخلط بين كل شيء! أنت تقرأ قصة خرافية. هل تعرف الأسماء أيضًا؟ لنرى الآن.

"أميرة الثلج" - "ملكة الثلج"

"قبعة صفراء" - "ذات الرداء الأحمر"

"إيليا تساريفيتش والذئب الرمادي" - "إيفان تساريفيتش والذئب الرمادي"

"Boy and Carlson" - "Kid and Carlson"

الدجاجة القبيحة - البطة القبيحة

"الجدة النائمة" - "الجمال النائم"

"الجندي الحديدي الصامد" - "الجندي الصامد الصامد"

"حكاية الصياد والصيادين" - "حكاية الصياد والسمكة"

ABC

شكرا يا شباب! حان الوقت لنفترق. نقول وداعا مثل الأصدقاء الجيدين والقدامى. وكتذكار ، أعطيكهدايا لا تنسى - كتب صغيرة.

ABC ... نعم ، أنا ABC ، ​​أصدقائي!

جئت لأقول لك وداعا.

العمل الجاد وراء

قراءة بطيئة.

أعطيك اليوم

المتطابقات!

حقيقة أنهم قرأوا الأبجدية.

لقد أكملنا دورة كاملة من العلوم.

والآن بدون توقف

يمكنك قراءة أي كتاب.

(تسليم الشهادات)

قيادة ... شكراً لك أزبوكة على هذه التهنئة.

رفاق بلا شك!

طالب. كم هو جيد أن تكون قادرا على القراءة!

لا تضايق والدتك.

لا تهز جدتك:

"من فضلك اقرأ ، اقرأ"

لا تتوسل أختك:

"الرجاء قراءة الصفحة!"

لا حاجة للاتصال ، لا حاجة للانتظار

قيادة. يمكنك الآن قراءة الكثير من الأشياء الشيقة عن وطننا الأم وعن الناس وعن المغامرات وعن كل شيء في العالم ستتعلمه من الكتب. نهنئك على فوزك الدراسي الأول! حظا موفقا رفاق!

ABC. أنا سعيد ، يا أطفال ، لأنكم تستطيعون القراءة ،

لكني لم أعلمك كل شيء حتى الآن.

لقد أحضرت الضيوف إلى حفلتك.

يدخل المستشارون في أزياء الكتب المدرسية الجديدة.

اللغة الروسية - مرحبا يا شباب! أنا روسي ، سأعلمك الكتابة والكتابة.

الكلام الأصلي. مرحبا يا شباب. أنا سعيد جدًا لأنني أتيت إليك. لكن ، الأبجدية العزيزة ، يوجد الكثير من الأطفال هنا ، وأخشى أن يسيءوا إلي.

ABC. ماذا انت لا. عاملني طلاب الصف الأول بعناية فائقة. يعرف الأطفال كيفية التعامل مع الكتب. سوف نذكرهم بهذا مرة أخرى.

1. قبل التقاط الكتاب ، تأكد من نظافة يديك.

2. لجعل الكتب المدرسية تخدمك لفترة أطول ، قم بلفها.

3. لا يمكنك الكتابة والرسم على الكتاب.

4. لا تطوي الزوايا والصفحات ، استخدم الإشارات المرجعية.

5. باتباع هذه القواعد ، سوف تحافظ على كتبك المدرسية في حالة ممتازة.

قيادة. أعتقد ، يا أطفال ، أنك ستتذكر هذه القواعد البسيطة وستكون حريصًا ليس فقط مع الكتب المدرسية ، ولكن أيضًا مع الكتب الأخرى التي ستقرأها.

يتم إعطاء كتب مدرسية للأطفال

معلم: يقول الناس: "ABC هي خطوة إلى الحكمة". والآن لقد تغلبت على الخطوة الأولى والأكثر صعوبة والأكثر أهمية! ماذا تشهد الشهادة ل ...

تقديم الشهادات

طالب:_______________________

بدون أبجدية بدون أبجدية

كان مملًا بالنسبة لي أن أعيش.

الآن أنا أحرف مختلفة

أستطيع أن أضعها في كلمات.

إنه لشيء رائع أن الشهادة

في هذا العالم هناك!

ولدي شهادة:

أستطيع قراءتها!

دبلوم على السبورة!

معلم

تقرأ "ABC" للغلاف

قراءة الخمسات لك!

طالب

نقرأ أنفسنا الآن ، ونعرف المقاطع والكلمات.

دعنا نقول لـ ABC "شكرًا لك!" حان الوقت لنفترق.

طالب

فتح صفحاتنا لنا التدريس والتسلية والاستمتاع ،

أعطتنا الكثير من المعرفة التي نحتاجها! والآن نحن أفضل أصدقاء!

طالب

مع السلامة! مع السلامة! والعام المقبل

(يترك ABC.)

معلم

الآن يمكنكم أن تفعلوا كل شيء ، تقرأوا جيدًا ، "ABC" ساعدكم - أول كتاب تعليمي لكم. هناك العديد من الكتب الشيقة الأخرى أمامك.من يقرأ كثيرا يعرف الكثير- تقول الحكمة الشعبية. لا تكن كسولاً واقرأ المزيد!

رفاق! في احتفالنا اليوم بين الضيوف أولغا فاليريفنا - رئيس. مكتبة مدرستنا.

أمين المكتبة

مبروك يا رفاق نهاية "ABC" والتفاني للقراء! الآن قم بزيارة مكتبة المدرسة في كثير من الأحيان. لدينا كتب ممتعة لك.

هو مبتهج وغير حاقد.

هذا غريب لطيف

معه المالك هو الصبي روبن ،

وصديق - Piglet.

بالنسبة له ، المشي هو يوم عطلة

والعسل له رائحة خاصة

هذا مخادع أفخم

تيدي بير - (ويني ذا بوه)

يحب الجميع على الدوام

من الذي لن يأتي إليه.

أعتقد أنها جينا ،

هذه جينا ... (تمساح)

إنه صديق للحيوانات والأطفال ،

إنه كائن حي.

لكن مثل هذا في هذا العالم

هناك لا أكثر

لأنه ليس طائرا

ليس قطة صغيرة ، ولا جرو ،

ليس قمة الغزل ، وليس جرذ الأرض ،

لكنها صورت في السينما

والجميع يعرف منذ زمن طويل

هذا الوجه الصغير اللطيف

ويسمى (Cheburashka)

هو أروع ما في العالم ،

يشفي الحيوانات المريضة ،

وذات يوم فرس النهر

أخرجه من المستنقع.

إنه مشهور ومشهور

هذا هو الطبيب (ايبوليت)

لكن لدي ضيف آخر من المكتبة يريد أن يخبرك بشيء.

التعريف بقواعد استخدام الكتب والكتب

"من فضلك لا تلمسني بأيدي قذرة. سأخجل إذا أخذني القراء الآخرون. لا تكتب علي بقلم رصاص أو قلم رصاص - إنها ليست جميلة جدًا. إذا كنت قد انتهيت من القراءة وكنت خائفًا من فقدان المكان الذي توقفت فيه ، فضع إشارة مرجعية في داخلي حتى أتمكن من الراحة براحة وهدوء. في الطقس الرطب ، لفني بالورق ، لأن هذا النوع من الطقس سيء بالنسبة لي.

ساعدني في البقاء منتعشًا ونظيفًا ، وسأساعدك على أن تكون سعيدًا!

راقب الكتب ، يا رفاق ، حيث سيستخدمها الآخرون بعدك.

وأنا أيضًا أدعوك للتسجيل وأن تصبح قراءًا لمكتبة مدرستنا. أتطلع لرؤيتك.

معلم

شكرا لك ، أولغا فاليريفنا! أنا والرجال سنأتي إليك بالتأكيد!

معلم. أصدقائي الأعزاء! في سبتمبر ، بدأنا رحلتنا عبر أرض المعرفة. ولمدة عام كامل كنا محاطين برعاية واهتمام أمهاتكم وآباءكم وأجدادكم. دعنا نقول "شكرًا" لجميع المشاركين في الكورس.

طالب

شكرا لك أمي ، أنت

لكل همومي.

لحقيقة ذهابي إلى المدرسة ،

للكتاب الذي أحمله بين يدي.

لقد وقعت في حب هذا الكتاب ،

لقد درست كل الحروف فيه.

وكم أنا سعيد أن أقول:

نعطي الكلمة للآباء.

مبروك للوالدين. تقديم الهدايا.

تقديم الميداليات.

مبروك من مدير المدرسة. تقديم الدبلومات عند الانتهاء من دراسة كتاب ABC.

يؤدي المستشارون أغنية "حكايات خرافية تمشي حول العالم" لطلاب الصف الأول

تنتهي العطلة بأداء أغنية "عطلة التمهيدي".

معلم.

حانت لحظة الوداع

انتهت عطلة ABC.

نقول وداعا!"

ونراكم قريبا أيها الأصدقاء!

معلم

حسنا يا رفاق! عطلتنا تقترب من نهايتها. الآن أصبحنا أنت وأنا قراء حقيقيين وكاملين. الآن يمكننا قراءة الكتاب الجديد بحرية الذي يتطلع إلى فصلك الدراسي.

المؤلفات:

  1. KIND ABC في القصص الخيالية والشعر والتلوين - M.: "أمريتا روس" ، - 240 ثانية. - مسلسل "التربية والإبداع".
  2. بي في زاخضر. المفضلة. دار النشر "أدب الأطفال" موسكو 1981
  3. ن. فالويسكيخ "وداعا للبرايمر". المدرسة الابتدائية. رقم 12 ، 2002
  4. مسلية دراسات ABC: كتاب للمعلم / Comp. في. فولينا. - م: التعليم .1991.
  5. Lukhtay L.K. ، Vinogradova O.N. مادة تعليمية حول تطوير الكلام في الصفوف الابتدائية: دليل للمعلم - كييف: مدرسة راديانسكا. 1990.
  6. ياروسلافتسيف أ. مرحبًا بالمدرسة! مجموعة من النصوص. مركز معلومات مدينة كراسنودار العلمي والمنهجي. - كراسنودار. 1994.
  7. ألعاب ، ألغاز ، ألغاز للطلاب الأصغر سنًا. ياروسلافل ، أكاديمية التنمية. 2001

    إذا لاحظت وجود خطأ ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl + Enter
شارك:
نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام