Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Конспект НОД «Дремучий лес» по социально-личностному развитию в подготовительной группе

Программные задачи:
Образовательные:
- расширять эмоциональное представление детей, формировать умение регулирования отрицательных эмоций (образовательная область «Социализация»);
- продолжать учить рассказывать о своих чувствах, отвечая полным предложением (образовательная область «Коммуникация»);
- учить детей выражению своих эмоций, управляя ими с помощью рисования (образовательная область «Художественное творчество»);
- учить детей ориентироваться в схематическом изображении страха (образовательная область «Социализация»);
- учить детей устанавливать связь между событием и эмоцией страха (образовательная область «Коммуникация»);
- создать условия эмоциональной разрядки, проявления сопереживания (образовательная область «Социализация»);
- продолжать учить детей приемам игрового самомассажа (образовательная область «Здоровье»).
Развивающие:
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить его в мимике, жестах (образовательная область «Коммуникация»);
- развивать память, мышление (образовательная область «Социализация»);
- развивать чувство доверия, побудить к телесным контактам (образовательная область «Социализация»);
- учить сбрасывать психо-эмоциональное напряжение, тренировать навыки управления своими действиями (образовательная область «Социализация»).
Воспитательные:
- создать непринужденную, психологическую атмосферу (образовательная область «Социализация»);
- вызвать чувство безопасности, помочь детям выразить отношение к эмоции страха (образовательная область «Безопасность»).
Оздоровительные:
- регулировать смену деятельности и чередование активных и статических поз (образовательная область «Здоровье»);
- снять мышечный тонус у детей с помощью релаксационной гимнастики (образовательная область «Здоровье»).
Словарная работа:
активизация: эмоция страха, радость, хорошее настроение, грусть;
обогащение: Страшная жуть, Дремучий лес.
Оборудование:
- магнитофон;
- аудиозапись танца «Вуки-Буки»;
- аудиозапись «Сказочного леса»;
- аудиозапись из сборника «Музыка для релаксации»;
- мольберт;
- обручи, обтянутые плотной тканью;
- подушки (8 шт.);
- миска для салфеток;
- влажные салфетки;
- акварельные краски;
- стаканы-неразливайки;
- кисти (8 шт.);
- лист ватмана;
- карта «Необыкновенная страна чувств».
Предварительная работа:
- разучивание танца «Вуки-Буки»;
- обучение самомассажу.

Ход занятия

Доброе утро! Как я рада вас всех видеть. У меня сегодня вот такое настроение (воспитатель показывает детям кулак с поднятым вверх большим пальцем). А кто мне может сказать, что означает этот жест?
Ответы детей: хорошее, радостное настроение.

Правильно, у меня сегодня радостное, веселое настроение. А теперь давайте все вместе покажем такой же жест и скажем, что у нас тоже вот такое настроение!
Дети садятся на стульчики.
- Давайте вспомним, о каком чувстве мы с вами говорили в прошлый раз, путе-шествуя по «Необыкновенной стране чувств»? Да, о чувстве злости.
Дети рассматривают пиктограмму злости.
- Как мы можем определить, что человек злится?
Ответы детей: по выражению лица.
- А какое у него при этом выражение лица?
Ответы детей: нахмурены брови, уголки губ опущены.
- А когда человек может испытывать чувство злости и гнева?
Ответы детей: когда поссорился, когда его разозлили или обидели.
- Сегодня мы начинаем знакомиться с чувством, которое проживает в Дремучем лесу. (Перед детьми раскладывается карта, где в Море радости прикреплен лес). Попасть в него нам поможет Волшебный тоннель. Но для начала предлагаю зарядиться бодростью.
Упражнение «Заряд бодрости». Предложить детям сесть свободно, вытянуть вперед руки и приготовить два пальчика: большой и указательный.
- Возьмитесь пальцами правой и левой руки за мочки своих ушей. Помассируйте ушки приговаривая: «Ушки, ушки – слышат все!», в одну и другую сторону. А те-перь опустите руки, тряхните ладошками. Приготовьте указательный палец, вытя-ните руку и поставьте его между бровями над носом. Помассируйте эту точку со словами: «Просыпайся, третий глаз! ». Тряхните ладошками. Соберите пальцы руки в кулачок, найдите внизу шеи ямку, положите туда руку со словами: «Я дышу, все вижу; я все слышу; я все чувствую».
- Если вы готовы, тогда пошли. (Дети пролезают сквозь обручи, обтянутые плотной тканью).
Звучит фонограмма «Дремучего леса».
- Вот добрались мы до Дремучего леса. Интересно, кто в этом лесу хозяин? Наверное, вот этот человек (демонстрируется пиктограмма «страх»), который смотрит на нас как-то странно! Взгляните на его лицо, какое чувство он испытывает?
Ответы детей: чувство страха.
- Как вы догадались?
Ответы детей: по выражению лица.
- А какое у него выражение лица, опишите.
Ответы детей: у него широко открыты глаза, рот, он вот-вот закричит.
- А зовут это существо – Страшная Жуть! Оно любит пугать путников, пришедших в его Дремучий лес. Кто-нибудь из вас догадался, почему лес называют Дремучим?
Ответы детей: потому что в Дремучем лесу всегда темно, сыро, холодно; растут корявые деревья и колючие травы, воют волки и ухают филины.
- Кто попадает в такой лес, непременно начинает беспокоиться, и его охватывает жуткий страх. Вам страшно? Хотите продолжить путешествие и пройти вглубь леса или вернемся домой? Чтобы убедиться в вашей решимости, Страшная Жуть должна испытать вас. Только того, кто не испугается, Страшная Жуть пропустит в Дремучий лес.
Дети встают полукругом. А Страшная Жуть встает посередине и будет водить. Тот, кого выберет Страшная Жуть для запугивания, не должен отворачиваться или закрывать глаза.
-Вы отлично справились с испытанием, никто не струсил, можем двигаться дальше.
- А теперь Страшная Жуть хочет поиграть с вами. Она хочет выбрать самого смелого ребенка. Кто у нас самый смелый? Он будет сидеть на пеньке, бояться, а остальные дети будут изображать корявые деревья.
Звучит фонограмма Дремучего леса.
Вот мы видим: сквозь ветвей
На нас шагает страшный зверь!
У него торчат клыки и усы топорщатся,
У него горят зрачки – испугаться хочется!
Хищный глаз косится, шерсть на нем лоснится.
Может, это львица, может быть, волчица?
Глупый мальчик крикнул: «РЫСЬ!»
Храбрый мальчик крикнул: «БРЫСЬ!»
Дети садятся на стульчики.
- Саша, тебе было страшно?
- Что тебя испугало?
- Дети, вы увидели, что Саша боялся?
- А как вы поняли, что он боялся?
- А вы боялись за Сашу?
- А вам было приятно пугать Сашу?
- Наши мышцы были напряжены от страха, давайте сбросим напряжение. Сожмите пальцы в кулачок покрепче (руки на коленях), чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение! Нам неприятно так сидеть. Руки устали. Распрямите пальцы – вот и расслабились руки. Стало легко, приятно. А теперь слушайте и делайте, как я.
Руки на коленях, кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением, пальчики прижаты.
Пальчики сильней сжимаем – отпускаем, разжимаем.
Знайте, девочки и мальчики: отдыхают наши пальчики.
(Предложить детям легко приподнять и уронить расслабленные кисти).
- Дети, бывает ли в вашей жизни так, что в темноте обычные вещи и предметы вам кажутся настоящими чудовищами? А когда включают свет, то этим чудовищем может оказаться самый обыкновенный стул?
-Страшная Жуть, дети, приглашает вас к себе в гости. Показывается театр теней.
Что виднеется в углу
С черной тенью на полу,
Непонятное, немое,
Не пойму и сам какое,
Человек или предмет?
- Дети, вам страшно? Вы знаете, как говорят про таких трусишек?
Ответы детей: у страха глаза велики!
- Люди боятся всего, даже самых маленьких тараканов и пауков. Они им кажутся огромными и зубастыми, хотя на самом деле это не так.
- Ребята, вам приятно, что ваши мышцы рук, ног и лица напряжены от страха? Нет? Тогда давайте избавимся от этих страхов.
Звучит фонограмма релаксации.
- Лягте поудобнее и закройте глаза. Три раза глубоко вздохните… Представьте, что иногда небо над Дремучим лесом бывает ярко-голубым и лучи солнца согревают жителей леса и вас. Легкое дуновение ветерка мягко коснулось ваших головок, лиц, ручек, и вы чувствуете себя легко и счастливо, как маленькое легкое перышко. Полетайте немного над землей. Глубоко вдохните и выдохните, потянитесь и откройте глаза.
- Как вы себя сейчас чувствуете?
- Удалось ли вам побывать маленьким легким перышком и свободно полетать над землей? Замечательно!
- Смелые путешественники, вас заинтересовало наше путешествие по Дремучему лесу? Предлагаю вам его нарисовать, со всеми корявыми деревьями, непроходимыми болотами и колючими травами. Рисовать будем на большом листе бумаги акварельными красками. Какими красками вы будете пользоваться?
Ответы детей: черной, серой, коричневой, фиолетовой, зеленой.
- Страшный и ужасный получился у вас Дремучий лес.
- Дети, где вы сегодня побывали?
Ответы детей: В Дремучем лесу.
- С кем вы там познакомились?
Ответы детей: Со Страшной Жутью.
- Она пугала вас?
А давайте совсем прогоним чувство страха.
Дети танцуют танец «Вуки-Буки».
- Пришла пора возвращаться домой. Выведет нас из Дремучего леса Волшебный тоннель.
- Вот мы и опять в своем любимом детском садике.
- С какой эмоцией мы сегодня познакомились?
Ответы детей: Эмоцией страха.
- Где вы были?
Ответы детей: В Дремучем лесу.
- А кто там жил?
Ответы детей: Страшная Жуть.
- Смогла ли она вас напугать?
- А как вы побороли страх?
Ответы детей: Танец танцевали.
- Дети, желаю вам всегда оставаться смелыми и сильными и быть в хорошем настроении.

Наталья Самойленко
Конспект НОД по социализации в подготовительной группе «Коли семья вместе то и душа на месте»

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение городского округа Балашиха

«Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Светлячок»

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Образовательная область : социализация

ТЕМА : Коли семья вместе – то и душа на месте

Подготовила и провела :

воспитатель

подготовительной группы №6

Самойленко Н. А.

Балашиха, 2012

Методы :

Словесный;

Игровой;

Объяснительно-иллюстративный;

Репродуктивный;

Проблемный.

Задачи :

1. Формировать представление о семье , как о людях, которые живут вместе ; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье .

2. Развитие умения рассуждать и доказывать, развитие мышления.

3. Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи , чувство гордости за свою семью .

Словарная работа : семья , дедушка, бабушка, тётя, дядя.

Материал : рисунки на тему «Моя семья » , дидактическая игра «Кто какую работу в доме выполняет» , персонажи сказки «Репка» , сюжетные картины.

Музыкальный ряд : песня «Неразлучные друзья» .

Предварительная работа : чтение рассказов – Л. Квитко «Бабушкины руки» , А. Яковлев «Мама» , Дора Габе «Моя семья » , Л. Воронкова «Как Вовка бабушек выручал» , Л. Толстой «Старый дед и внучек» ; совместные рисунки родителей и детей «Герб семьи » ; рисунки детей на тему «Моя семья » ; совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье .

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Дети стоят в кругу.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети садятся на места .

1. Сообщение темы занятия.

Ребята, сегодня на занятии мы с вами совершим путешествие в сказку. Хотите?

Её название вы узнаете, ответив на вопрос : «Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось собрать большой урожай этого овоща?» (показывается репка) .

Это сказка про дружную семью . Назовите её членов (Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.)

1. Беседа. Рассказы детей.

Как вы понимаете, что такое семья ?

- Семья – это дом . Семья – это мир , где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое , что есть у каждого человека.

Репка хочет познакомить вас с семьёй , которая её растила, рассказать про них сказку.

- «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить : тянет – потянет - вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. А бабка говорит : «Я тебе обязательно помогу, но уж очень мне интересно, что это за рисунки у ребят?»

Дети, расскажем бабке?

Сегодня у нас на занятии открыта выставка рисунков «Моя семья » . Кто хочет рассказать о своей семье ? (Дети по желанию выходят к своим рисункам, рассказывают, кто изображён.)

Наводящие вопросы :

С кем ты живёшь?

Кто самый старший в вашей семье ?

Кто самый младший?

Как ты заботишься о членах своей семьи ?

Ты любишь своих близких? Почему?

1. Динамическая пауза.

Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, у бабушки, когда они радуются, когда у них хорошее настроение?

А если они хмурятся?

«Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку, а внучка говорит : «С удовольствием, а потом с ребятами поиграю» .

5. Игра «Кто какую работу выполняет» .

Дети выходят к доске. Каждому участнику раздаётся карточка с названием того или иного задания, которое выполняет кто-то из членов семьи . Дети ставят эту карточку рядом с иллюстрацией члена семьи , произнося при этом фразу, например : «брат катается на коньках» . И т. д.

Внучка с детьми участвует в игре.

1. Физ. минутка «Семейная зарядка» .

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй .

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз) .

Папа бодро приседает (приседания) .

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом) .

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны) .

- Сказка продолжается : «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Крикнула внучка Жучку. Та охотно прибежала на помощь». Потом она увидела иллюстрации на доске, и ей захотелось у нас остаться. Разрешим Жучке?

7. Работа над иллюстрациями.

Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семьи животных .

Рассмотрите иллюстрации. Как можно назвать каждую из них? (Семья кошки с котятами ; семья коровы и быка с телятами).

Можно сказать, что на каждой картине изображена семья ?

Что чувствует кошка рядом со своими котятами? Корова и бык с телятами?

Правильно и животные испытывают чувство радости, когда находятся в окружении семьи , потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся новому в жизни. А детёныши радуются тому, что родители их согревают, защищают.

Понравилось жучке вместе с вами иллюстрации рассматривать, но репку надо дальше тянуть.

Кого позвала Жучка?

Кошка прибежала, хочет с вами поиграть.

8. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья » .

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья !

Сказка продолжается. «Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку».

Мышка прибежала не с пустыми руками, принесла для вас загадки.

1. Мне она тётя, а моей маме (сестра) .

2. Моему папе он папа, а мне (дедушка) .

3. Моему папе она жена, а мне (мама) .

4. Папе он родной брат, а мне (дядя) .

5. Мальчик для папы и мамы кто?

6. Мальчик для дедушки и бабушки?

7. Девочка для папы и мамы?

8. Девочка для дедушки и бабушки?

9. Папа для дедушки и бабушки?

10. Мама для дедушки и бабушки?

11. Мальчик для девочки в семье кто ?

12. Девочка для мальчика в семье кто ?

Вот какие интересные задания приготовила для вас мышка. Взялись они все вместе за репку и вытянули её из земли.

Как вы думаете, почему они вытащили репку? (Тянули все вместе , дружно) .

Как хорошо, что у всех у вас есть семьи . Главное, чтобы в семье всегда был мир , дружба, уважение, любовь друг к другу.

10. Исполнение песни «Неразлучные друзья» .

Закончить наше игровое занятие я предлагаю песней, которая называется «Неразлучные друзья» .

Цель: формировать у детей стереотипы гендерного поведения.

Образовательные задачи:

1. Учить анализировать, обобщать и, согласно возрасту, рефлексировать впечатления и знания о своеобразии и разности полов на примерах самых близких людей.

2. Учить идентифицировать себя с определенным полом и примерять на себя модель данного пола, объединяя социокультурное наследие (живопись, художественное слово) с личным опытом.

Развивающие задачи:

1. Формировать положительный образ - Я в процессе познания социального мира, в ходе исполнения роли своего пола.

2. Развивать у ребенка ценностное осмысление себя, как представителя определенного пола, активировать поиск своего места в мире.

3. Развивать умение аргументировать свои мысли и высказывания.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать чувство самоуважения, чувство собственного достоинства.

2. На примерах портретной живописи и художественного слова воспитывать эстетическое отношение к стереотипам мужественности и женственности.

Здоровьесберегающие задачи:

1. Содействовать сохранению психического и социального здоровья детей.

2. Профилактика умственного утомления на занятии.

3. Увеличение двигательной активности детей в ходе занятия.

Материалы и оборудование:

Рамка для фотографии, карточки со схемами-действиями полоролевого поведения мальчиков и девочек (по количеству превышающие количество детей), две корзины, одна их которых с бантом, репродукции портретной живописи знаменитых художников, элементы ролевых костюмов.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Психогимнастика "Доброе утро" (проводится для включения детей в деятельность, оптимизации эмоционального состояния). Дети вместе с воспитателем говорят:

"Доброе утро, всем кто проснулся,
доброе утро, кто улыбнулся,
глазки откройте и посмотрите,
мы всех вас любим, и вы нас любите!"

2. Сообщение темы занятия. Актуализация знаний с опорой на индивидуальный жизненный опыт.

Дети сидят на модулях - валиках на ковре.

Воспитатель: Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Мы с вами встречаемся давно, но, насколько хорошо знаем друг друга? Давайте получше познакомимся и узнаем кто мы в этом мире, кто мы для своей семьи и друг для друга. Первой расскажу о себе я. Я - женщина, моё имя - Лариса. Дома меня называют по - разному: родители - дочкой, дочка - мамой, внук - бабушкой. А кто вы, и как вас называют дома родственники?

Ответы детей.

Воспитатель: в семье нас могут называть по-разному, в зависимости от того с кем общаемся. Об этом даже есть стихотворение Я. Акима "Кто кому кто?". Кто бы хотел его рассказать?

Дети рассказывают стихотворение.

А) Члены семьи - мужчины и женщины.

Воспитатель: В семье может быть много родственников и это хорошо. Ведь чем больше близких людей нас окружает, тем радостнее и интереснее жизнь. Мы часто фотографируем своих родных, а потом любим смотреть фотографии.

Я предлагаю вам поиграть в игру "Семейный фотограф". Кто-то один будет загадывать загадку о членах семьи, а вы своим видом, мимикой должны показать отгадку. Самую лучшую "отгадку" выбранный "фотограф" будет помещать в рамку. Первая загадка для мальчиков.

Все мальчики встают.

Ребёнок загадывает 1-ую загадку, в руках у него большая рамка:

Кто хозяин в доме первый,
На ком держится семья?
"Мама", - скажете наверно:

Ведущий выбирает ребёнка, демонстрирующего, по его мнению, лучшую фотографию и подносит к нему рамку "для портрета". Выбранный ребенок отвечает на загадку: "Это папа, это я".

Мальчики садятся.

Воспитатель: Почему ты выбрал именно этого ребенка? Почему говорят, что на папе держится семья? Каким должен быть, на ваш взгляд, главный мужчина в семье - папа?

Ответы детей. По необходимости воспитатель дополняет их.

Воспитатель: Следующая загадка для девочек.

Все девочки встают.

Девочка загадывает загадку:

Кто на кухне жарит, парит,
Кормит всех нас каждый день.
Убирать, стирать, готовить,
Ей ничуточки не лень.
Её любит вся семья:

Ведущая выбирает девочку, демонстрирующую, по её мнению, лучшую "фотографию" и подносит к ней рамку " для портрета". Выбранный ребёнок отвечает на загадку: "Это мама, это я".

Девочки садятся.

Воспитатель разговаривает с детьми о главной женщине в семье - маме: Какая ваша мама? Какой на ваш взгляд должна быть мама? Почему вы так думаете?

По необходимости ответы детей дополняются воспитателем.

Воспитатель: Следующую загадку тоже отгадывают девочки.

Все девочки встают.

У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики,
Смешные милые косички:

Выбранный ребёнок: "Конечно это я, сестричка".

Девочки садятся.

Воспитатель выясняет: У кого есть сестра, какая она? Какую бы сестричку хотели иметь дети? А какую дочку хотела бы иметь мама?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает кому-нибудь из девочек прочитать потешку "Аленка-сестричка".

Воспитатель: И последняя загадка будет для мальчиков.

Все мальчики встают.

Кто по утрам идет учиться,
Он получать оценки рад:

Выбранный ребенок: "Конечно это старший брат".

Мальчики садятся.

Воспитатель: брат, или мамин и папин сын - младший мужчина в семье. Каким сыном и братом, на ваш взгляд, должен быть мальчик?

Ответы детей.

Оздоровительный момент

(динамическая пауза для увеличения двигательной активности, смены вида деятельности, расслабления).

Воспитатель просит детей встать и выполнять движения согласно тексту, который он говорит.

Девочки умеют танцевать,

Мальчики бегать и маршировать. (пауза)

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая, очень лёгкая простая.

Замедляется движенье, исчезает напряженье,

И становится понятно расслабляться нам приятно.

В конце воспитатель замедляет темп речи и демонстрирует расслабляющие движения, дети повторяют.

3. Работа в основной части занятия.

3 Б) Мужские и женские качества

Дети стоят полукругом рядом с воспитателем. Перед ними находится столик с двумя корзинами.

Дети расходятся по группе и выбирают соответствующие схемы. Становятся возле стола с корзинами. Девочки, опуская в корзину свои карточки, проговаривают какое качество (изображённое на выбранной схеме) они "дарят", затем мальчики аналогично наполняют свою корзину.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные подарки! Действительно достойные мужчин и женщин.

4. Закрепление новых знаний

Дети садятся на ковёр на модули-валики.

Воспитатель: Ребята, мы с вами любим фантазировать и часто представляем, какими будем, когда вырастем сами и какими станут наши друзья. Давайте поиграем в игру, "Каким я вижу тебя". Для этого нужно повернуться друг к другу, крепко взяться за руки, посмотреть в глаза друг другу и назвать качества, которыми будет обладать товарищ, но постараться, чтобы характеристика качества начиналась с первого звука имени. Начнем мы с Руслана. Руслан - ты будешь решительным.

По очереди дети подбирают характеристику. Кто затрудняется, может назвать ее на любую букву в имени.

Воспитатель: Карточки - схемы, которые мы собрали в корзину, нарисовал компьютер, а художники-портретисты рисуют людей, отражая в портретах весь мир чувств, в зависимости от того мужчина это или женщина, герой или трус, добрый или злой.

Дети, по очереди здороваясь, называют портреты и авторов.

С репродукции картин к нам в окошки смотрят мужчины и женщины, это наши старые знакомые. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: На кого из них вы бы хотели быть похожими, когда вырастете? Я предлагаю поиграть в игру "Зеркало", т.е. как можно достовернее стать зеркальным отражением портрета. Для этой цели можно использовать дополнительные предметы.

Дети встают, выбирают элементы костюма, которые отражают характеристику выбранного героя и имитируют портрет.

Воспитатель по очереди спрашивает: "Ты чьё отражение?" Ответ ребёнка.

Ребята вы настоящие артисты!

5. Итог занятия

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Мы сегодня говорили о том, какими бывают мужчины и женщины, какими вы видите в будущем себя.

Давайте с помощью цветка подарим комплименты друг другу, высказав свое доброе отношение. Начну я "Лиза, ты красавица (предавая шарик).

Дети дарят комплименты рядом стоящему другу.

Воспитатель, завершая круг, говорит:

Дорогие мои дети!

Дети отвечают хором: "Мы лучшие на свете!"

Формирование духовно – нравственных качеств личности, сплочение коллектива;

Расширять знания детей в области бесконфликтного общения;

Совершенствовать умения высказываться и слушать высказывания собеседника;

Развивать мышление, воображение, речь через игры с применением ТРИЗ-технологии;

Воспитывать коммуникативные навыки, умение общаться в группе.

Оборудование:

Диск с песней «Улыбка» В. Шаинского, символы – «улыбка», «2 тянущиеся друг к другу руки», «две руки», листочки, цветные карандаши.

Ход занятия

Дети сидят в кругу.

Ребята, давайте мы сегодня поздороваемся необычно, без слов – обнимемся и улыбнемся своему соседу.

Как вы думаете, наша группа дружная? Почему так думаете?

Какие правила дружбы и общения вы знаете?

А бывают ли ссоры в нашей группе? Это значит, что не все об этих правила помнят.

Я вам предлагаю сегодня вспомнить эти правила. Согласны?

Первая подсказка – с чего начинается дружба - в песне. Послушайте ее («Улыбка»).

О чем идет речь? Почему важно улыбаться?

Улыбка – это первый знак дружбы, хорошего отношения к другу.

(на доску прикрепляется символ «улыбка»)

Встречаются ли вам ребята, с которыми иногда трудно общаться и дружить? Почему возникает такая проблема? Как вы думаете? (Ответы детей.)

Важно ли для дружбы и общения уметь действовать вместе, играть по правилам, помогать друг другу?

Еще одно правило дружбы и общения – это «умение помогать друг другу»

(на доску прикрепляется символ «2 тянущиеся друг к другу руки»)

Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы проверим ваши предположения. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да» и хлопайте или «нет-нет-нет» топают. Попробуем?

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(Да-да-да)

Мы научимся играть?

(Да-да-да)

Другу будем помогать?

(Да-да-да)

Друга нужно разозлить?

(Нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

(Да-да-да.)

Друга стоит обижать?

(Нет-нет-нет)

Ну а споры разрешить?

(Да-да-да)

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да.)

Следующее очень важное правило мы вспомним, прочитав стихотворение. Послушайте.

Жили два друга, Зайчик и Ежик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли

Ежик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: «Я первый». А Ежик; «Нет, Я!»

Не уступают друг другу друзья.

Заяц обиделся - значит, ты, Еж,

Мне как товарищ совсем не хорош.

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Почему Заяц решил не дружить с Ежиком? (Ежик не уступил ему качели).

Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? (Нет).

Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ежик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ежик навстречу качелям шагнул.

Заяц качели к себе потянул

Заяц сказал "Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ежик, друзья!»

Получился счастливый конец у стихотворения? Почему Зайчик и Ёжик не поссорились? (смогли договориться). Кто догадался о третьем правиле дружбы? (умение договориться).

(появляется символ на доске «две руки»)

Мы вспомнили основные символы дружеского общения, а сейчас я предлагаю вам нарисовать и подарить своим друзьям улыбку, с которой вы передадите и свое хорошее настроение.

Рисование улыбок.

Итак, что нужно делать, чтобы не ссориться? (Помогать другу, уметь договариваться, выслушивать друг друга, уважать, уступать, дарить друзьям улыбки).

Теперь мы все знаем главные правила общения и дружбы, а символы на доске нам будут о них напоминать.

Цель занятия: Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.

Задачи: Уточнить, обобщить и систематизировать знания детей о семье, о том, кто такие родные, о составе семьи.

Учить понимать, что взрослые – это первые помощники и защитники детей.

Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе.

Тема: «Вся семья вместе, так и душа на месте»

Подготовила:

Воспитатель: Котельникова О.А

ГБДОУ детский сад №7

Санкт-Петербург 2014г

Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.

Задачи: Уточнить, обобщить и систематизировать знания детей о семье, о том, кто такие родные, о составе семьи.

Учить понимать, что взрослые – это первые помощники и защитники детей.

Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал: картинки «дерево семьи» на каждою ребенка, звоночек, шкатулка с «добрыми пословицами», рисунки детей на тему семья, семейные фотографии кукла Маша, листы цветной бумаги, цветные нитки.

Предварительная работа: Чтение произведений, стихов по теме «Семья»: В.Драгунский: «Сестра моя Ксения»; А.Барто: «Две сестры глядят на братца», «Разлука», «Одиночество»; Е.Серова: «Папа дома», «Стирка»; В.Осеева: «Хорошее»; Э.Мошковская «Трудный путь», рисование по теме «Моя семья», заучивание стихотворений и пословиц о семье.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». Я приглашаю вас принять в ней участие. Проходите! (Фотографии из семейных альбомов детей размещены на листьях деревьев, и укреплены на мольбертах. Дети рассматривают фотографии).

Вос-ль: Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются.

Мой звоночек звенит и звенит

Всем ребятам собраться велит.

(Вос-ль звонит в звоночек).

Вос-ль: Пришла я сегодня в группу, вас еще не было, и заметила вот это изображение, очень обрадовалась, но удивилась: что это может быть? Решила вас подождать, чтобы рассмотреть вместе с вами. На что похоже это изображение? (на ступеньки дома).

А что напоминают эти цветные прямоугольники? Верно, радугу. Ребята, а мне это изображение напоминает отрывные календарики, смотрите, листочки приподнимаются и их можно снимать. Как интересно, правда? Что же под листочками? Давайте снимем первый. Кто это? (мальчик), какой он? (маленький) А кто же спрятался под вторым? (тоже мальчик). Интересно, кто же будет под третьим? (девочка.) Какая она? (Выше мальчиков). Под четвертым - Мама, под пятым - Папа, под шестым - Дедушка, под седьмым - Бабушка.

Дети, сколько здесь человек? (Семь.) Как их можно назвать одним словом? (Семья.) Правильно.

Вос-ль: Ребята, как вы думаете, что такое семья?

Дети: Это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, говорят друг с другом ласково.

Вос-ль :Вслушайтесь в слово семьЯ (семь человек и я) - папа и мама папы, папа и мама мамы, папа, мама и я.

Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Это наши родные, родня. Как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело живут все вместе.

Кто самый старший в вашей семье?

Кто самый младший?

Кто кому мама?

Кто кому сын?

Для мамы (бабушки, брата), ты кто?

Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье был мир, дружба, уважение и любовь друг к другу.

Ребята, кто из вас хочет рассказать о своей семье? (По желанию дети подходят к фотографиям своей семьи, рассказывают о том, кто на них изображен. Воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т.д.). Рассказы детей.

Ребята, вы заметили, что вы все улыбались, когда рассказывали о своей семье? Кто догадался, почему дети улыбались?

Дети: Когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение, хочется улыбаться, и т.д.

Вос-ль : Ребята, подойдите к столам, посмотрите, что лежит на подносе? (Цветные нитки). Какого цвета нитки, размера? Как вы считаете, можно ли нитками изобразить свою семью? Давайте попробуем? А потом рассмотрим свои работы.

Вопросы : - Кто это?

А где ты?

Кого ты изобразил красной ниткой?

Где ты?

Кто стоит рядом с тобой? И т.д.

Вос-ль: А знаете, кто помог вам? Ваши пальчики, дружная маленькая семья. Поиграем с ними?

Пальчиковая игра «Дружная семейка».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.

Ой,мне кажется кто-то плачет,моя малышка проснулась и плачет. Давайте покачаем ее. Садитесь на коврик (дети берут ногу, согнутую в колене, у воспитателя – кукла).

Психогимнастика «Качаем малышку».

Какая она? (Маленькая, крошечная). Как ее можно ласково назвать? Предположительные ответы детей). Коснитесь ее личиком своей щеки, поцелуйте, повыше поднимите, коснитесь всего своего лица. Покачайте. (Под колыбельную музыку дети качают куклу).

Уснула! Тише..(Воспитатель кладет куклу в колыбельку, а дети садятся на стульчики).

Сейчас Алина нам расскажет стихотворение,а вы внимательно послушайте и потом скажите, все ли герои являются членами одной семья?

Алина: Мама с папой - моя родня

Нет роднее родни у меня

И сестренка родня и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий - братишке,

Мяч сестренке, конфета – Тишке.

А еще есть друг у меня

Друг Сережка мне тоже родня

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Вос-ль: Ребята, как вы считаете, все ли герои этого стихотворения являются членами одной семьи?

(Ответы детей).

Вос-ль: Это стихотворение шуточное. Не все его персонажи являются членами одной семьи. Мама, папа, сестренка, братишка – это родня. Друг Сережка – не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.

Домашних животных мы очень любим, заботимся о них, но животное не человек, поэтому не является родней герою стихотворения.

(Вос-ль предлагает детям иллюстрации из детских книг, где изображены семьи животных).

Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему? Что чувствует кошка рядом со своими маленькими котятами? Что чувствуют лисята рядом с лисом и лисицей? И т.д.

Вос-ль: И животные испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детеныши радуются, что родители их согревают, заботятся о них.

Вос-ль: Дети,вот семья, живёт в квартире. А где же находится квартира? (В доме.) А дом на улице, а улица - в районе, а район – в городе, а город - в стране. А как называется наша страна? (Россия.) Да, Россия - наша родина - большая и красивая, мы должны любить и беречь ее.

Дети, а можем ли мы назвать всех нас в группе семьей? Какая она? (Большая, дружная.) Сколько нас? (Считают.)

Вос-ль : Сегодня утром я нашла в группе вот эту шкатулку. Я предлагаю вам заполнить ее теми пословицами о семье, которые вам уже знакомы. Это будет наша с вами волшебная сокровищница.

В круг ребята становитесь,

Крепче за руки держитесь!

Мы шкатулочку возьмем,

И знакомые пословицы

В нее соберем.

(Дети встают в круг и по очереди проговаривают в открытую шкатулку знакомые пословицы и поговорки о семье).

Вос-ль: Ребята, вы каждый день приходите в детский сад, в нашу группу. И находитесь здесь почти весь день. Мы друг друга любим. Этим мы похожи на дружную семью.

А сейчас торжественная минута. Сегодня каждому из вас присваивается почетное звание «Ребенок, достойный своих родителей», вам вручаются медали!


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь