Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

(Оптимизация детско-родительских отношений)

Занятие «Новогодняя встреча в мастерской хорошего настроения» может проводится в предновогоднее время как психологом с детьми группы риска и их родителями, так и воспитателем, с детьми группы и их родителями.

Цель: оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи:

1. Способствовать развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя и ребенка.

2. Способствовать развитию пространственного мышления, воображения.

3. Способствовать развитию коммуникативных навыков.

4. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.

5. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей и детей.

Количество участников: 6-7 пар (ребенок с родителем).

Время: 25-30 минут.

Материальное обеспечение: бейджи «Младший мастер» и «Помощник младшего мастера», карточки «Помощь», черный мешочек или коробка, черные пакетики по количеству участников, 12-14 квадратов 10х10 см из цветной бумаги (по количеству участников), клей для каждой пары участников, блестящая узкая тесьма, елочка, перчаточные куклы Сова и Мышка, магнитофон, диск с задорной, веселой музыкой.

Ход занятия:

1. Встреча гостей, приглашение в мастерскую.

2. Рассаживание в круг.

3. Приветствие.

4. Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике.

5. Рассаживание за столами в парах ребенок-родитель.

6. Введение правил мастерской.

7. Настройка на работу в мастерской:

Упражнение «Чуткие уши»;

Упражнение «Зоркие глаза»;

Упражнение «Зеркало».

8. Изготовление украшения на елку «Звездочка».

9. Подвижная игра «Веселые катания».

10. Упражнение «Волшебная коробка».

11. Упражнение «Мне нравится в тебе».

12. Украшение елки, новогодние поздравления.

13. Рассаживание в круг.

14. Обратная связь.

15. Ритуал окончания занятия.

Конспект занятия

1. Встреча гостей, приглашение в мастерскую.

Психолог встречает детей и их родителей у входа в группу:

Здравствуйте. Рада приветствовать вас в мастерской хорошего настроения.

Я превращаю «Имя ребенка» в «Младшего мастера», я превращаю маму в «Помощника младшего мастера» (прикрепляет бейджи ребенку и родителю).

2. Рассаживание в круг.

Дети и родители рассаживаются в круг.

3. Приветствие.

Психолог:

Очень рада видеть вас в своей мастерской. Давайте поприветствуем друг друга. Мы будем делать это особенным образом. Каждый назовет свое звание в Мастерской, имя и добавит любой приветственный жест.

Психолог представляется первым:

Я Старший мастер, Имя Отчество.

Делает приветственный жест. Все повторяют движение психолога.

Родители и дети приветствуют друг друга по кругу.

4. Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике.

Психолог:

Теперь я расскажу, почему пригласила вас в свою мастерскую.

«Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике»

На краю леса жила-была шустрая мышка. Она была очень любопытная, все ее интересовало вокруг, особенно машины, которые проезжали вдоль дороги. Вот бы узнать, что происходит там, куда они едут, думала шустрая мышка.

Однажды она не выдержала и забралась в грузовик, который на время остановился рядом с ее домиком. Машина привезла ее в город. Там было совсем не так, как в лесу. Вместо деревьев в городе росли каменные дома, по дорогам города ехали потоки машин, было людно, шумно, маленькая мышка испугалась и собралась поскорее бежать домой, но вдруг она увидела елку. Это елка была очень похожа на ту, которые мышка видела в лесу, но она была гораздо красивее, на ней висело что-то очень блестящее, разноцветное. Все рядом с елочкой радовались, смеялись или просто улыбались, у каждого, кто подходил к елке настроение сразу становилось хорошим.

Что уставилась, новогодних елок никогда не видела?

Позади шустрой мышки стояла толстая городская мышь.

Стоишь тут, открыв рот. Затопчут тебя, смотри, сколько народу вокруг.

Городская мышь увела лесную к себе в норку, накормила вкусным сыром и рассказала о том, что такое новогодний праздник.

Всю дорогу домой шустрая мышка думала, хорошо бы украсить елку и в их лесу, устроить праздник и поднять настроение в холодную пору всем лесным жителям. Она рассказала о прекрасном празднике всем, кого встретила по пути, но никто даже представить не мог, где взять елочные украшения. И только Сова сказала, я знаю, что делать.

Она прилетела ко мне. Теперь вы догадываетесь, зачем я пригласила вас в свою мастерскую?

Мы будем делать украшения для лесной елочки, подарим хорошее настроение лесным жителям. А когда делаешь что-то приятное другому, твое настроение улучшается? Конечно, да!

Занимайте скорее места в нашей мастерской.

5. Рассаживание за столами в парах ребенок-родитель.

Дети и родители рассаживаются за столы в мастерской.

6. Введение правил мастерской.

Чтобы работа спорилась, я хочу рассказать вам о наших правилах.

Первое правило: когда Старший мастер говорит и показывает, нужно внимательно смотреть и слушать.

Второе правило: помогать друг другу.

Третье правило: если вам требуется помощь, поверните белый круг с надписью «Помощь» на желтую сторону, я обязательно подойду и помогу.

7. Настройка на работу в мастерской.

Психолог:

А теперь настроимся на работу. Вы должны слышать Старшего мастера, видеть, что он делает и чувствовать друг друга в паре.

Настроим наш слух.

Выполняется упражнение «Чуткие уши»: ладонями прижимаем ушную раковину по направлению сзади вперед (3 раза).

Настроим наше зрение.

Выполнятся упражнение «Зоркие глаза»:

глаза вверх – вниз (4 раза);

глаза вправо – влево (4 раза);

свести глаза к носу.

Настроимся друг на друга.

Упражнение «Зеркало».

Повернитесь друг другу лицом. Я превращаю Помощников мастеров в зеркало. Зеркало будет отражать действия Мастеров. Мастера, представьте, что вы подошли к зеркалу.

Вы чистите зубы.

Вы умываетесь.

Вы расчесываетесь.

Вы дотрагиваетесь правой рукой до левого уха.

Хорошо. Теперь обменяйтесь ролями. Я превращаю в зеркало Мастеров. Помощники мастеров

Вы чистите зубы.

Вы умываетесь.

Вы расчесываетесь.

Вы дотрагиваетесь левой рукой до правого уха.

Почувствовали друг друга? Теперь мы можем приступить к работе.

8. Изготовление украшения на елку «Звездочка».

Дети и родители под руководством Старшего мастера изготавливают елочное украшение «Звездочка». (См. Приложение.)

9. Подвижная игра «Веселые катания».

Психолог:

Мы хорошо поработали, давайте немного отдохнем, покатаемся в санях. Помощники мастеров станут лошадками, а Мастера сядут в сани.

Родители с детьми становятся попарно друг за другом. Родитель стоит перед ребенком, ребенок берет родителя за руки. Как только зазвучит музыка, лошадки начинают движение. Как только музыка перестает звучать, лошадки и седоки разбегаются, прыгают, бегают, веселятся. Снова звучит музыка, нужно найти свою пару, но стать так, чтобы лошадками стали Мастера, а седоками Помощники. Под музыку они «едут» на свои места.

10. Упражнение «Волшебная коробка».

Психолог:

Пришло время порадовать лесных жителей и украсить елочку. Как вы думаете с каким настроением надо украшать елочку, чтобы она приносила радость.

Правильно, с хорошим. Поэтому давайте все, что было плохого оставим в старом году. У меня есть волшебная коробка, которая может забрать все печали и обиды. На столе лежат черные пакетики. Можно прошептать туда свои горести, закрыть пакетик и положить его в волшебную коробку.

Коробку отправляют по кругу, она наполняется пакетиками печалей и обид. В конце психолог закрывает коробку.

Это волшебная коробка, кто обиду в нее положил, тот обиду свою забыл.

11. Упражнение «Мне нравится в тебе».

Психолог:

А теперь надо зарядиться хорошим настроением.

Повернитесь друг к другу и обменяйтесь комплиментами. Что такое комплимент, это приятные слова, сказанные другому. Начинают Помощники мастеров.

Родители говорят детям: «Мне нравится в тебе……».

А теперь Мастера скажут своим помощникам комплимент.

Дети говорят родителям: «Мне нравится в тебе…».

Психолог:

Приятно, когда нам говорят хорошие, добрые слова, когда нас хвалят? Улучшается наше настроение?

Родители и дети:

Давайте с хорошим настроением украсим нашу елочку.

12. Украшение елки.

Дети и родители украшают елку.

Когда елка украшена, психолог говорит:

Как замечательно вы украсили елочку, Сова говорит, что теперь лесные жители смогут по-настоящему встретить Новый год.

Психолог:

Давайте, стоя у новогодней елки, пожелаем друг другу хорошего нового года.

Родители и дети берутся за руки и говорят новогодние пожелания (по кругу).

12. Рассаживание в круг.

Психолог предлагает сесть на стулья в круг.

13. Обратная связь.

Вот и закончилось занятие в мастерской хорошего настроения. Мне бы хотелось, чтобы каждый поделился своими впечатлениями. Что понравилось, что было легко, что было трудно, что больше всего запомнилось, что нового вы узнали о своих детях.

Все участники делятся своими впечатлениями.

14. Ритуал окончания занятия.

Психолог:

Наша встреча подошла к концу. Я превращаю вас в девочек и мальчиков, мам и пап. До новых встреч в Мастерской хорошего настроения.

Приложение

1. Превращаем квадрат в прямоугольник.

Психолог демонстрирует уже сложенный в прямоугольник квадрат.

Психолог: - Уважаемые Мастера, какие геометрические фигуры лежат перед вами?

Дети: - Квадраты.

Психолог: - А у меня в руках какая геометрическая фигура?

Дети: - Прямоугольник.

Психолог: - Покажите вашим помощникам, как превратить квадрат в прямоугольник.

2. Психолог:

Все сделали? Замечательно! Мы сделали вспомогательную линию, которая поможет изготовить нашу Звезду. Превратите снова прямоугольник в квадрат и сложите снова напополам, чтобы в результате внутри получилось перекрестье и могли найти центр фигуры.


Совместное занятие родителей и детей №3

"Только вместе!"

Задачи:

  • исследование и развитие навыков взаимодействия;
  • расширение возможности понимания друг друга;
  • улучшение своих взаимоотношений с ребенком через телесный контакт;
  • формирование чувства близости между родителями и детьми;
  • развитие сплоченности и конструктивных детско-родительских отношений.

Здравствуйте. У нас сегодня с вами совместное занятие и мы продолжим играть, развиваться и наслаждаться жизнью. Как вы и помните все игры будут связаны с телом. Общаться друг с другом мы тоже будем через тело. Мы также в основном будем работать в парах. И будут игры, где будут учувствовать все члены нашей команды для сплочения группы и поддержки наших детей.

Сбор ожиданий:

  • Поделитесь, с каким настроением вы сегодня пришли?
  • Закончите фразу: "Сегодня замечательный день, потому что..."
  • Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия?
  1. Игра «Приветствие»

Давайте начнем нашу встречу с игры "Паровозик с именем". (Цель - настроить на совместную работу.)

Сейчас каждый будет превращаться в паровоз. Когда "паровоз" будет ехать по кругу, он будет хлопать в ладоши и называть свое имя. Я начну: "Ле-на, Ле-на...". Я проехала целый круг, а теперь выберу одного из вас, и он станет паровозиком вместо меня. Я выбираю.... Теперь она будет называть свое имя и хлопать в ладоши, а я стану ее вагончиком, положу руки ей на плечи и вместе с ней буду повторять ее имя... Поехали!

Вот мы и проехали целый круг, теперь... выберет того, кто станет "паровозиком", и мы уже втроем будем повторять его имя.

И так до тех пор, пока все участники не примут участие в игре. Отлично!

2. Упражнение «Папа, мама, давайте играть!»

Дети с родителями образуют пары и рассказывают стихотворение, выполняя движения:

Папа, мама, не спешите, не спешите,

(Ребенок с родителем, взявшись за руки, делают руками движения внутрь
и наружу.).

Все дела на завтра, на завтра отложите.

(Отводят в сторону правую руку, затем левую.)

А сегодня поиграйте вы со мной.

(Играют в ладушки.) .

Только, чур, не говорите,

Только, чур, не говорите,

(Дети смотрят на мам и грозят им шутливо пальчиком.) Завтра, милый мой!

(Дети и родители делают взмах правой рукой вперед.)

Папа, мама, будем играть,

Все дела должны подождать!

(Играют в «ладушки»).

3. Игра «Нос к носу»

Инструкция. Станьте со своей мамой друг против друга примерно на расстоянии вытянутой руки. Один из вас закрывает глаза и очень-очень медленно идет вперед, пока не найдет кончиком своего носа нос партнера. (Затем дайте возможность потренироваться его партнеру)

Снова встаньте друг против друга на расстояние вытянутой руки. Оба закройте глаза и попробуйте одновременно пойти навстречу друг другу, так чтобы кончики ваших носов соприкоснулись. Двигайтесь очень-очень медленно и плавно, внимательно прислушиваясь. Возможно, вы услышите, как дышит ваш партнер, и ваши уши подскажут вам путь...

А теперь почувствуйте без слов кто у вас будет ведущим и попытайтесь не прерывая связь провести за собой ведомого какое-то расстояние. Цель ведомого не потеряться, довериться ведущему, а цель ведущего сделать все, чтобы ведомый вам доверился и чтобы связь эта не прервалась.

Обсуждение:

  • Как вам было выполнять это упражнение?
  • Какие чувства вы испытывали?
  • Легко ли нашли кончик носа своего партнера?
  • Как вы определились с ролью ведущего и ведомого? Удалось ли договориться без слов?
  • Сохранилась ли связь до конца игры?

4. Упражнение «Сиамские близнецы»

Мама с ребенком объединяются в пару. Становятся плотно друг к другу плечом к плечу, обнимают друг друга одной рукой за пояс, одну ногу ставят рядом. Теперь они сросшиеся близнецы: 2 головы, 3 ноги, одно туловище и 2 руки и начинают движение вперед вместе. Предложить им походить по помещению, присесть, что-то сделать, повернуться, лечь, встать и т.д.

По окончании упражнения идет обсуждение:

  • понравилось ли упражнение?
  • что запомнилось?
  • что не понравилось и почему?

Удалось ли одновременно выполнять задания?

5. Игра "Каким т ы был... Каким ты будешь...»

Детям предлагается взять интервью у родителей, используя вопросы:

«Какая у тебя в детстве была любимая игрушка?», «Во что ты больше, всего любил(а) играть?», «Как тебя называла твоя мама?» и т. д. После этого дети рассказывают группе, какими были их мама и папа, когда были маленькие. Затем родителям предлагается обсудить следующие вопросы: «Что вы чувствовали, когда слушали рассказ о себе маленьком(ой) ?», «Какие ощущения у вас возникли?».

Родители обращаются к своим детям: «Хочешь, я скажу тебе, каким ты будешь через десять лет, через год, через день - будешь красивым, уверенным в себе, сильным, добрым, у тебя будут хорошие друзья...»

Психологический комментарий: родителям не надо бояться запрограммировать своего ребенка на хороший жизненный сценарий. Однако не стой, забывать о том, что слишком часто источник несчастья в завышенных притязаниях.

6. Изотерапия «Совместное рисование без слов»

Ребенок ложится на большой лист бумаги (развернутый рулон обоев), родитель обводит его контур карандашом. Затем они вместе красками дорисовывают портрет ребенка.

Вопросы для обсуждения:

Легко ли было договориться друг с другом?

Приятно ли бы рисовать вместе?

Что вы чувствовали при этом?

7. Обратная связь по тренингу:

1. Произошли ли по Вашему мнению, какие-то изменения (если произошли, то какие) в результате занятий:

В поведении или эмоциональной сфере Вашего ребенка;

В Ваших взаимоотношениях с ребенком;

В Ваших взаимоотношениях в семье;

В Вас самих.

2. Какие упражнения, игры, задания оказались наиболее полезными для Вас и Вашего ребенка?

3. Какие упражнения, игры, задания показались бессмысленными, непонятными, бесполезными?

Для детей

Для родителей

Для гармонизации внутрисемейных отношений

5. Какие открытия Вы сделали для себя в ходе работы в группе?

6. Ваши замечания, предложения, пожелания для повышения эффективности ведения и организации детско-родительского тренинга (содержание и проведение занятий, оборудование, место и время проведения, частота встреч)

8. Упражнение "Спасибо"

Все участники "броуновского движения" должны заглянуть в глаза каждому и сказать спасибо.

9. Арт-техника "След на память"

Цель: закреление позитивного опыта взаимодействия в группе, подведение итогов.

Участникам предлагают в завершении цикла занятий оставить свой след разноцветными ладошками на листе ватмана. Цвет краски каждый выбирает самостоятельно по желанию. Одну из ладошек красят гуашью с помощью губки и делают отпечаток. Затем его необходимо подписать.


ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ для младших школьников

«Мы вместе» (для детей от 7 до 12 лет)
Целью данной программы является сплочение членов семьи, гармонизация внутрисемейных отношений.
При работе с детско-родительской парой в данном направлении реализуются следующие задачи:
Обучение навыкам сотрудничества и партнерства родителей и детей в игре и совместной деятельности.
Обучение детей умению общаться в коллективе сверстников и с незнакомыми взрослыми.
Повышение самооценки детей и родительской компетентности.
Обучение родителей навыкам конструктивного общения с детьми.
Организация занятий: цикл занятий включает в себя 8 встреч, занятия проводятся с периодичностью 1 раз в неделю. Совместные занятия по 1час 30 мин., занятия только для родителей – 2 часа. 1-5 совместные для родителей и детей; 6-7 – только с участием родителей; 8-е занятие – совместное завершающее.
Методические средства, используемые в программе: коммуникативные игры, совместная деятельность родителей и детей (рисование, конструирование), ролевое моделирование.
Структура цикла:
Диагностический этап. Проводится на предварительной встрече психолога с детско-родительской парой и на заключительном занятии.
Задача : диагностика стиля семейного воспитания, особенностей межличностных отношений в семье, уровня коммуникативных навыков детей.
1. Подготовительный этап:
Основная задача: знакомство участников, формирование в группе атмосферы доверия и безопасности.
2. Собственно коррекционно-развивающий этап
Задачи:
Обучение родителя и ребенка навыкам сотрудничества.
Снятие у детей барьеров в общении со взрослыми.
Развитие навыков рефлексии.
Обучение родителей навыкам эффективного общения с детьми.
3. Завершающий этап.
Задача: апробация и освоение новых способов общения и взаимодействия, рефлексия полученного опыта.

Критерии оценки эффективности программы
Для объективной оценки эффективности работы группы на диагностическом этапе проводится дифференциальное обследование всех участников. Родители заполняют опросник «Анализ семейных взаимоотношений», выполняют «Кинетический рисунок семьи» и совместный рисунок с детьми, семейную социограмму (см.Приложение).
Дети выполняют «Кинетический рисунок семьи» и совместный рисунок с родителями, семейную социограмму. Так же психолог оценивает уровень коммуникативных навыков детей методом стандартизированного наблюдения (см. приложение).
На заключительной встрече, по окончании цикла, родители заполняют анкету участника тренинга, вновь оценивают свое межличностное общение с ребенком, дети и родители заполняют семейную социограмму, родители и дети выполняют совместный рисунок на одном листе. Психолог оценивает уровень коммуникативных навыков детей по 3-х бальной шкале (1 балл-низкий, 2 балла- средний, 3 балла- высокий уровень).
Эффективность измеряется качественным анализом рисуночных проб, положительной динамикой в оценках родителей своих взимоотношений с детьми, повышением коммуникативных навыков детей.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ Тема Кол-во часов
1 Знакомство, сплочение группы 3
2 Учимся сотрудничать 4,5
3 Общаться с ребенком – как? (для родителей) 2
4 Поощрения и наказания (для родителей) 2
5 Завершение работы группы 1,5
Итого 13

Правила группы. Тренер вводит правила группы и обсуждает их с участниками тренинга:
* Конфиденциальность (секретность) происходящего в группе.
* Говорим только от себя и о себе (Я-высказывания»).
* Доверительный стиль общения. Обращение по имени ко всем участникам.

ЗАНЯТИЕ № 1 (дети совместно с родителями)
Тема: Знакомство. Сплочение группы.
1. Разминка.
Упражнение «Ласковое имя» (участники сидят в кругу).
Инструкция: Участник справа от ведущего называет свое имя и бросает кому-нибудь мяч. Тот, у кого окажется мяч, придумывает ему ласковое имя и передает мяч следующему игроку, пока все участники не побывают в роли придумывающих. Когда мяч окажется у первого участника, он говорит, какое имя ему больше всего понравилось и передает мяч следующему. (10 мин.)
Упражнение «Меняемся местами» (участники сидят в кругу, у тренера в руках мяч).
Инструкция: «Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу: «Никто из вас не знает, что я … (или у меня…). Будьте внимательны, у каждого из нас мяч может побывать несколько раз». (5 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Неожиданные картинки» (участники сидят в кругу).
Цель: Повышение групповой сплоченности. Каждому участнику раздается лист бумаги и фломастер.
Инструкция: 1. «Возьмите лист бумаги и подпишите свое имя с обратной стороны. Затем начните рисовать какую-нибудь картинку (участники рисуют в течение двух минут).
2.По моей команде перестаньте рисовать и передайте начатый рисунок своему соседу слева. Возьмите тот лист, который передаст вам ваш сосед справа, и продолжите рисовать начатую им картину
(2 минуты).
3. Снова передайте свой рисунок соседу слева, продолжайте рисовать.
В конце упражнения каждый участник получает ту картинку, которую он начал рисовать.
Обсуждение упражнения:
Нравится ли вам ваш рисунок?
Понравилось ли дорисовывать чужие рисунки?
Какой рисунок вам нравится больше всего?
Упражнение «Найди себе пару» (участники стоят полукругом)
Ведущий раздает заранее приготовленные листочки с написанными на них названиями животных каждому участнику. Поскольку все названия парные, каждый сможет найти себе пару после команды тренера
Инструкция: «Закройте глаза. По моей команде каждый из вас начинает кричать на языке своего животного. Ваша задача, не открывая глаз, по голосу найти свою пару». (10 мин.)
Упражнение «Тень» (участники разбиваются на пары родитель-ребенок).
Цель: развитие наблюдательности, памяти, внутренней свободы и раскованности, умения подстраиваться под другого.
Инструкция: один (родитель) – путник, другой (ребенок) – его тень. Путник идет через поле, а за ним, через 2-3 шага сзади, его тень. «Тень старается, точь-в-точь, скопировать движения путника. Через некоторое время участники меняются ролями. Обмен чувствами, впечатлениями. (10-15 мин.)
3. Завершение работы группы.
Цель: получение от участников тренинга обратной связи (что понравилось, что стало открытием). (10 мин.)
ЗАНЯТИЕ № 2 (дети совместно с родителями)
Тема: Повышение групповой сплоченности. Обучение родителей и детей навыкам партнерства.
Инструментарий: листы (формат А4), фломастеры, листочки бумаги с написанными на них названиями животных для каждого участника (названия животных парные: корова-корова, петух-петух и т.д.),.
1. Разминка.
Упражнение «3 качества» (участники сидят в кругу)
Инструкция. Необходимо, назвав свое имя, придумать одно или несколько присущих вам качеств, начинающихся с той же буквы, что и ваше имя.
Упражнение «Построение».
Инструкция: ведущий задает какой-либо признак для построения, участники должны за определенный промежуток времени выполнить его (например за 1 мин.). Тренер проверяет правильность построения.
- построение в шеренгу по росту;
- по цвету глаз (в начале – темноглазые, в конце - светлоглазые);
- по размеру обуви. (5 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Слепой» (пары – родитель и ребенок сидят рядом за столами).
Инструкция: мама и ребенок сидят рядом за столом. Перед ним лежит лист бумаги. Одному из партнеров завязывают глаза, и только ему разрешается рисовать. Другой партнер с открытыми глазами будет управлять движениями руки «слепого» игрока. Затем происходит обмен ролями. (20 мин.)
Обсуждение упражнения:
Что было труднее: рисовать с закрытыми глазами или руководить рисующим? Почему?
Что больше понравилось: рисовать или руководить? (10 мин.)
Упражнение «Мостик» (участники сидят полукругом).
Цель: достижение взаимопонимания, согласованности в действиях.
Инструкция: на полу параллельно друг другу рисуются две линии (или выкладываются с помощью лент). Расстояние между линиями приблизительно 25-30 см. Это мост. Приглашается пара – родитель и ребенок. Задача: без слов, используя только мимику и жесты, разойтись на мостике. (10-15 мин.)
Упражнение «Что говорит тебе кукла?»
Цель: выявить актуальные проблемы участников группы.
Инструкция: тренер берет в руки куклу и, обращаясь к участникам, говорит: «К нам пришла очень мудрая дама. (Обращаясь к соседу слева). Возьми ее так, чтобы она смотрела на тебя. Что она говорит тебе?» Участник, к которому обратился тренер, должен ответить на вопрос прямой речью. Например: «Миша, веди себя прилично» или «Ты слишком доверчива,Таня.»
Обсуждение упражнения.
Заданная тренером установка на мудрость и проницательность «дамы» способствует тому, что каждый участник игры вкладывает в уста «дамы» фразу, связанную обычно с актуальной для него проблемой. (15 мин.)
3. Завершение работы группы.
Участникам группы дается задание в течение одной минуты подумать и сказать: «если бы у моей мамы (у моего ребенка) была волшебная палочка, то она (он) бы загадал(а)…»
Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.

ЗАНЯТИЕ № 3 (дети совместно с родителями)
Тема: Обучение навыкам продуктивного сотрудничества родителя и ребенка»
Инструментарий: листы бумаги с написанными на них словами, булавка, маленькая игрушка, лист полуватмана, фломастреы.
1. Разминка.
Упражнение «Зеркало»
Инструкция: участники становятся в два круга (внешний и внутренний). Один круг – «зеркало», второй – человек, стоящий перед ним. Человек показывает разные движения, «зеркало» должно как можно точнее повторить их. По сигналу ведущего один круг делает шаг в сторону. Образуется новая пара, которая продолжает выполнять задание, и так до тех пор, пока участники не вернуться к первоначальной позиции. Затем игроки меняются ролями: те, кто был «зеркалом», становится человеком, а «человек» -зеркалом. (10 мин.)
Упражнение « Скажи мне мой секрет».
Цель: развитие навыков невербального общения и создание благоприятного психологического климата.

Инструкция: каждый из вас сейчас будет владеть секретом, о котором будут знать все, коме вас самих. Это будет какое-нибудь слово, которое прикрепляется вам на спину. Ваша задача – отгадать это слово с помощью группы. Группа должна молча показывать значение этого слова только с помощью жестов. Важно показать хорошо, чтобы человек мог догадаться.Слова крепятся по очереди каждому.
Примеры слов: ученик, брезгливость, зарядка, письмо, болезнь, медведь. (15 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Двое с одним фломастером» (пары – родитель и ребенок – сидят за столами рядом друг с другом).
Цель: обучение навыкам сотрудничества.
Инструкция: «Сейчас вы – одна команда, которая должна нарисовать картину. И рисовать вы должны одним и тем же фломастером. При этом строго-настрого запрещается говорить друг с другом. Оба человека в паре должны постоянно держать фломастер в руке, не выпуская его ни на мгновение. Если захочется, вы можете время от времени поглядывать на партнера, чтобы увидеть, как он себя при этом чувствует, и понять, что он хочет нарисовать. Рисуем в течение пяти минут.
После завершения показать свои работы остальным участникам группы.
Обсуждения упражнения:
Сложно ли вам было рисовать молча?
Пришли ли вы со своим партнером к единому мнению?
Трудно ли было от того, что изображение постоянно менялось? (10 мин.)
Упражнение «Слепое слушание» (родитель и ребенок сидят за столом напротив друг друга, между ними ставится перегородка).
Цель: обучение навыкам сотрудничества, взаимопонимания.
Инструкция: каждому из участников в паре раздается по семь спичек. Родитель строит за перегородкой из своих спичек какую-нибудь фигуру, а затем словами пытается объяснить ребенку, как ему построить такую же. Ни родитель, ни ребенок не должны видеть действия друг друга. По окончании работы перегородка убирается, а фигуры сравниваются. Затем родитель и ребенок меняются ролями. Если паре очень легко дается выполнение этого задания, то количество спичек можно увеличивать. (15-20 мин.)
Упражнение «Доверие» (участники сидят в кругу)
Цель: развитие чувства доверия, эмпатии.
Инструкция: выходит пара- родитель и ребенок. Ребенок становится спиной к родителю, отойдя на некоторое расстояние. Родитель вытягивает вперед руки. Задача ребенка – не сгибая ног в коленях, упасть на руки родителю. (5-10 мин.)
3. Завершение работы группы.
Подведение итогов занятия. Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.

ЗАНЯТИЕ № 4 (дети совместно с родителями)
Тема: Достижение взаимопонимания между родителем и ребенком.
Инструментарий: мяч, повязки на глаза.
1. Разминка.
Упражнение «Танец лавота» (участники стоят по кругу).
Инструкция: все ходят по кругу и повторяют вместе с ведущим: «Весело танцуем «тра-та-та», танец наш веселый, танец лавота». Далее ведущий спрашивает: «За руки держались?» Все вместе:»Нет». Берутся за руки и повторяют слова песни. Ведущий спрашивает: «За руки держались» Все вместе отвечают: «Да!». Затем ведущий последовательно перечисляет (за плечи, за талию, за уши). (5 мин.)
Упражнение «Комплименты» (участники сидят в кругу)
Инструкция: «Сейчас мы будем говорить друг другу комплименты. Нужно бросить мяч любому из участников и сказать ему что-то приятное. А тот отвечает: «Да, конечно,но, кроме того, я еще и …» (10 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Слепой и поводырь».
Цель: достижение взаимопонимания на разных уровнях взаимодействия.
Инструкция: участнику, играющему роль «слепого», завязывают глаза. «Поводырь» водит его по комнате, знакомит с окружающим миром, предметами. Становится его «глазами». Водить «слепого» следует аккуратно, бережно, чтобы он не наткнулся на предметы, на другую пару. Затем пары меняются местами. (10-15 мин.)
Упражнение «Мне нравится» (родитель и ребенок сидят на стульях напротив друг друга).
Цель: установление позитивного диалога между ребенком и родителем.
Инструкция: родитель и ребенок разговаривают друг с другом, постоянно проговаривая начало предложенной фразы: «Мне нравится, что ты…» - и добавляют к ней содержание. Таким образом, возникает позитивный диалог. Родитель дает ребенку, а ребенок родителю «обратную связь». Обмен чувствами. (10 мин.)
Упражнение «Каракули».
Цель: Сплочение членов семьи и участников группы.
Инструкция: на стол кладется лист полуватмана, участники располагаются вокруг стола. Каждый берет себе один фломастер (цвета не должны повторяться). Далее участники быстро рисуют на листе каракули - беспорядочные, непрерывные линии. Затем каждый по- очереди пытается, исходя из собственных представлений, дорисовать созданные каракули. Путешествие рисунка из рук в руки продолжается до тех пор, пока каждый не решит, что ему больше нечего к нему дорисовывать.
Обсуждение упражнения:
* Что участники группы видят на рисунке?
* Можно ли увидеть какие-либо сюжеты или образы, отражающее настроение участников или взаимоотношения в семье? (15 мин.)

3. Завершение работы группы.
Упражнение «Поход».
Цель: сплочение участников группы, повышение эмоционального фона.
Инструкция: «Давайте представим, что мы решили все вместе отправиться в поход. Вот здесь лежит рюкзак, который нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное. Сделать это надо без слов, только с помощью жестов. Все мы должны внимательно следить за тем, что кладет в рюкзак каждый из нас, и не повторяться. После того как каждый из участников положил что-то в рюкзак, тренер обращается к группе с вопросом: «Что положил в наш рюкзак …?», называя имя того или иного члена группы. Все остальные угадывают. (10 мин.)
Обратная связь от участников тренинга. (10 мин.)

ЗАНЯТИЕ № 5 (дети совместно с родителями)
Тема: Сотрудничество родителя и ребенка.
Инструментарий: спички – две коробки, шарф, клей, ножницы, листы бумаги А4, иллюстрированные журналы.
1. Разминка.
Упражнение «Что можно сделать с предметом» (участники сидят в кругу).
Цель: развитие творческого мышления.
Инструкция: каждый, по очереди, должен сказать, как можно использовать этот предмет (шарф). Начинает игру тренер, продолжает участник справа от него и далее по кругу. Тот участник, который не может придумать, как использовать данный предмет, выбывает из игры. Побеждает участник, придумавший больше всего способов. (10 мин.)
Упражнение «Домик».
Инструкция: участникам дается задание нарисовать свою семью в виде домика и подписать, какая часть дома символизирует какого члена семьи. Например, крыша-папа, фундамент – мама, окошко – ребенок и т.д.
Обсуждение упражнения:
Почему тот или иной член семьи выбран этой частью дома?
Тренер расшифровывает обозначения частей домика: фундамент-это основание дома, тот член семьи, на ком все держится и на кого все давят. Крыша-тот член семьи, который отвечает за безопасность. Стены –несущая конструкция дома, без этого члена семьи все рухнет. Окна – это тот член семьи, ради которого все делается (чаще всего окна – это дети), труба – тот член семьи, который отвечает за эмоциональные отношения в семье. (15 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Семейные заповеди» (родители и дети сидят в кругу, объединившись в пары).
Цель: исследование семейных традиций, ценностей.
Инструкция: родитель вместе с ребенком составляет список семейных заповедей (обычаев, правил, запретов, привычек, установок, взглядов, которых придерживаются все члены семьи).
Затем происходит взаимообмен написанным в кругу. (15-20 мин.)
Обсуждения упражнения:
Какие заповеди вас удовлетворяют, а какие нет? (10 мин.)
Упражнение « Коллаж семьи».
Цель: сплочение членов семьи.
Инструкция: родитель и ребенок совместно выполняют коллаж своей семьи, используя вырезки из журналов. (25 мин.)
Обсуждение упражнения.
Каждая семья представляет свой коллаж. Остальные члены группы могут задавать уточняющие вопросы. (10 мин.)
Упражнение «Репортер».
Цель: исследование межличностных отношений в семье.
Инструкция: тренер просит одного ребенка выйти в центр круга. Тренер и ребенок садятся друг напротив друга. Ребенку говорится следующее: «Представь себе, что сейчас по телевизору выступает твоя мама и репортер задает ей вопросы о ее ребенке, то есть о тебе. Но сейчас ты будешь выступать в роли своей мамы и попробуешь ответить на мои вопросы о тебе так, как бы отвечала твоя мама.» Для ввода в роль ребенку задаются вопросы об имени (он должен представится именем мамы), о профессии, о возрасте. Затем репортер спрашивает ребенка непосредственно о нем самом. Примерный перечень вопросов: «Скажите, у вас есть ребенок? Как его зовут? Сколько ему лет? Расскажите, какой у вас ребенок? Чем вы любите заниматься вместе? Представьте, что Вас сейчас видит ребенок, что бы Вы ему сказали?». В роли опрашиваемого должен побывать каждый ребенок. Затем в центр круга вызывается родитель, и он отвечает на вопросы о маме в роли ребенка. Перечень вопросов примерно тот же. Обсуждение упражнения. (30 мин.)
3.Завершение работы группы.
Подведение итогов занятия. Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.
ЗАНЯТИЕ № 6 (дети совместно с родителями)
Тема: Обучение детей умению общаться в коллективе сверстников и с незнакомыми взрослыми.
Инструментарий: игрушка маленькая тигра, покрывало, диск с релаксирующей музыкой, магнитофон.
1. Разминка.
Упражнение «Угадай» (участники сидят в кругу)
Инструкция: «Нам предстоит совместно решить одну задачу: всем одновременно, не договариваясь и не произнося ни слова, как можно быстрее выбросить одинаковое количество пальцев на обеих руках. Ведущий считает: один, два, три – на счет «три», все одновременно выбрасывают пальцы. Если задача не решена, мы делаем очередную попытку». (5 мин.)
Упражнение «Охота на тигра» (участники стоят в кругу).
Инструкция: участники встают в круг, выбирается водящий – «охотник», который отходит в сторону, поворачивается к остальным спиной и считает до 10. В это время участники по кругу передают друг другу в руки маленькую игрушку (тигра). По окончании счета, тот, у кого находится тигр, вытягивает руки вперед, закрывая игрушку ладонями. Остальные делают то же самое. Задача «охотника» - найти тигра с трех попыток. После этого «охотник» выбирает нового водящего. (10 мин.)
2. Основная часть
Упражнение «Кинематограф».
Цель: сплочение членов семьи и участников группы.
Инструкция: ведущий говорит о том, что каждая семейная пара (родитель и ребенок) сейчас являются режиссерами, которые будут снимать фильм о семье. Необходимо придумать название, жанр и главного героя фильма. После того, как каждая семья представит свои идеи, участников просят объединиться с теми, чьи идеи им покажутся созвучными или интересными. Минигруппы должны придумать и инсценировать свой фильм о семье.
Обсуждение упражнения. (40 мин.)
3. Завершение работы группы.
Упражнение «Покрывало».
Цель: развитие доверия.
Инструция: все участники становятся вокруг покрывала и берутся за него. Один участник садится ли ложится на покрывало, остальные приподнимают его и бережно покачивая, опускают. Упражнение выполняется под релаксирующую музыку. (10 мин.)

Обмен чувствами и впечатлениями от занятия. (10 мин),

ЗАНЯТИЕ № 7 (для родителей).
Тема: «Я – высказывания». «Временной язык»
Цель занятия: обучение родителей навыкам конструктивного общения с детьми.
Задачи:
1. Помочь понять родителям психологическое различие между «Я –высказыванием» и «Ты - высказыванием».
2. Пробовать осваивать родителям на примерах навык «Я – высказывания».
3. Познакомить родителей с понятиями «временной язык» и «постоянный язык».
Инструментарий: листы бумаги (формата А4), простые карандаши на каждого участника, схемы «Я-сообщений» на каждого участника (См. приложение).
1. Разминка.
Упражнение «Поругай ребенка».
Инструкция: один родитель изображает ребенка, другой родитель его ругает из разных положений:
- ребенок сидит, родитель стоит;
- родитель сидит, ребенок стоит;
- родитель и ребенок стоят друг к другу спиной.
Затем пары меняются ролями.
Обмен чувствами. (15 мин.)
2. Основная часть.
Информация для родителей.
«Ты – сообщения» часто нарушают процесс общения, так как вызывают у ребенка чувство обиды и горечи, создают впечатление, что прав всегда родитель. Примеры «Ты – сообщений»: «Ты всегда оставляешь грязь после себя!», «Прекрати это делать!», «Тебе сто раз нужно повторять одно и то же!» и др. «Я – сообщения» являются более эффективным способом влияния на ребенка с целью изменения его поведения, которое родитель не приемлет. Для примера приведем схему сообщения для родителя, который устал и не желает играть со своим сыном.
« Ты – сообщение»:
Родитель устал: «Ты меня утомил». – Реакция ребенка: «Я – плохой».
«Я – сообщение»:
Родитель устал: «Я очень устал». – Реакция ребенка: «Папа устал».

Далее родители заполняют анкету участника.
3.Завершение работы группы. Подведение итогов. Заключительное слово ведущего.
«Сегодня мы с вами завершаем наши занятия. Вместе мы прошли какой-то отрезок пути, успели привыкнуть друг к другу, подружиться. Каждая семья уникальна по-своему, и мне хотелось бы как-то по-особенному отметить вклад каждой диады в наш групповой процесс».
Награждение участников грамотами и фотографиями.
Обмен чувствами, впечатлениями от данного цикла занятий.
Прощание. (10 мин.)

Занятие первое
Цель. Осознание родителями восприятия их собственными детьми, осознание стиля взаимодействия с ребенком, создание ситуации сотрудничества.
Для осознания родителями восприятия их собственными детьми проводится упражнение «Угадайте маму» (10). В ходе упражнения развивается умение детей выделять наиболее значимые, характерные качества родителя. При выполнении упражнения дети и родители сидят по разные стороны непрозрачной ширмы (занавеса), устанавливаемой ведущими. Дети описывают свою маму (папу), рассказывают, какие они. Родители должны угадать, о ком рассказывают дети.
Ситуация сотрудничества родителей с детьми воссоздается в упражнении «Только вместе», когда родители и дети пытаются совместно молча сесть и встать (19). В результате выполнения упражнения родители и дети имеют возможность осознать свой стиль взаимодействия, ориентируясь на собственные телесные ощущения и успешность - неуспешность в выполнении задания. Поупражняться в восприятии своего ребенка путем тактильных ощущений родители могут, выполняя упражнение «Угадай, чьи руки» (10). Взрослые с завязанными глазами по очереди садятся на стул и по рукам определяют своего ребенка.
Далее проводится совместное рисование на свободную тему. Родитель с ребенком (детьми) молча выполняют общий рисунок на большом листе ватмана. После окончания процесса рисования семейные пары показывают и представляют свою картину, отвечая на вопросы ведущих. Участники, наблюдающие за представлением картины задают вопросы авторам картины, высказывают свои впечатления. Ведущие стимулируют позитивный настрой в группе, психологически поддерживают выступающих.
Завершает занятие упражнение «Марсианский футбол», целью которого является создание ситуации сотрудничества и взаимодействия. У каждой пары «ребенок-родитель» связывается по одной ноге. Группа участников тренинга разбивается на две футбольные команды. Игра проводится в просторном помещении, соответствующем нормам техники безопасности. У противоположных стен помещения оборудуются «ворота». Вратарями становятся по одной паре «ребенок-родитель» из каждой команды. Ведущие играют роль судей. Игра обычно проходит в очень эмоциональной атмосфере поэтому задачей ведущих является предупреждение травматизма в группе участников.
Занятие второе
Цель. Создание ситуации сотрудничества и взаимопонимания между родителями и детьми, развитие творческого потенциала детей.
Занятие проводится в технике сказкотерапии. Сказкотерапевтическое воздействие является глубинным и стойким, ибо затрагивает не только поведенческие пласты психики, но и ее ценностную структуру (7). Участвуя в сказкотерапевтическом занятии, ребенок «вживается» в сказочную ситуацию. При этом развивается способность ребенка вставать на место другого, его эмпатия. Кроме того, только в сказке нет невозможного, что делает применение метода сказкотерапии незаменимым для тревожных, неуверенных детей. В сказке не работает их привычная проблемная формула «Это у меня не получится», ибо все неудачи временны и случаются оттого, что не все возможности еще исследованы, не все еще познано. Обретая опыт решения проблем «сказочными» способами, ребенок (взрослый) переносит его на реальные ситуации (6). Преодолевая «сказочные» проблемы, проживая все перипетии сказочного сюжета, родитель и ребенок учатся лучше понимать друг друга, их взаимодействие становится более эффективным.
Желательно, чтобы ведущий имел опыт проведения сказкотерапевтических занятий, так как до начала занятия сюжет разрабатывается только в общих чертах. Большую роль в ходе занятия играет экспромт (дети и родители сами выбирают способы поведения в проблемных сказочных ситуациях). Способы поведения в сказочных ситуациях зависят от ранее сложившихся стилей взаимодействия в реальном мире. Для каждой детско-родительской пары подбирается определенная проблемная ситуация, решение которой позволяет изучить способы взаимодействия именно в этой паре. Растение репертуара взаимодействия участников групповой работы позволяет оптимизировать как взаимоотношения в семье, так и адаптацию к условиям окружающего мира (7).
Задача ведущего - создание «сказочной» среды, особой сказочной обстановки, способствующей раскрытию потенциальных возможностей участников. Занятие проводится в мягкой, недирективной манере, максимальная инициатива предоставляется участникам, что стимулирует развитие интуиции и фантазии, помогает принимать самостоятельные решения. Кроме того, ведущий должен обеспечить «победу добра и справедливости». Герои сказки, пройдя через выпавшие на их долю испытания, становятся более сильными и мудрыми, учатся прощать своих врагов, помогать другим и принимать помощь от других. «Хороший конец» дает участникам чувство психологической защищенности (6). Иногда смысл сказки полностью понятен становится не сразу, а лишь через какое-то время. Поэтому подробное обсуждение сказкотерапевтического занятия проводится на заключительном занятии. Проводится видеосъемка всего сказочного представления.

Еще по теме СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ:

  1. § 18. Отношение законных детей к родителям. - Узаконение и способы его. - Внебрачные дети по французскому закону. - Право незаконных детей требовать содержания от отца. - юридическое состояние незаконных детей

Со своей группой детей и родителей я работаю первый год. Начала с того, что решила наладить доверительные отношения с родителями. В современных условиях детского сада так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни группы и детского сада. Только совместными усилиями можно воспитать человека, который имеет жажду к знаниям, умеет радоваться жизни и сочувствовать, который может всё!

Ведь именно во взаимодействии и сотрудничестве с родителями можно добиться полноценного развития ребенка, правильного его воспитания. Взаимодействие должно строиться на принципах совместной деятельности воспитателей, родителей и детей. При этом целью семейного воспитания, так же как и общественного дошкольного, должно быть развитие личности ребёнка.

Великий русский педагог В.А.Сухомлинский писал: «Воспитание – это, прежде всего, человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечения, способностей, задатков, наклонностей нет воспитания…Без постоянного духовного общения учителя и ребенка, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств, переживаний друг друга немыслима эмоциональная культура как плоть и кровь культуры педагогической ». Конечно, он писал об учителях и воспитателях, но не надо забывать, что первые учителя, воспитатели для ребенка – его родители.

Но современные родители, почему-то об этом забывают и оставляют воспитание, обучение и развитие своих детей на откуп общеобразовательных учреждениям. Я столкнулась с проблемой: родители мало интересуются успехами своих детей. Привлечь, заинтересовать их очень трудно, но это самая важная задача. Так нелегко порой объяснить родителям, что ребёнка надо не только накормить, одеть, уложить спать, но и общаться с ним, научить его размышлять, думать, сопереживать. А как здорово всё делать вместе — играть, гулять, разговаривать на разные темы, делиться секретами, придумывать разные истории, делать поделки. Это я и хочу донести до родителей моих воспитанников, проводя с ними необычные беседы, консультации, семинары, практикумы, родительские собрания по разным интересным темам, которые так их волнуют. Опираюсь на запросы родителей, а эти запросы легко выявить по анкетированию, а бывает, освещаю те темы и вопросы, которые интересны нам воспитателям и, думаю, будут интересны родителям.

Да, родители сейчас все люди грамотные, с высшим образованием, но, по моим наблюдениям, не умеющие строить взаимоотношения с детьми в игровой деятельности. А ведь именно игра – является одной из ведущих деятельностей ребенка. Сейчас дети перестают играть. А те игры, в которые играют дети, стали невеселыми, агрессивными. Прервалась цепочка передачи игровой традиции от одного поколения другому. Я решила сблизить детей и родителей, показать родителям, что их дети творческие, способные, но они требуют внимания и партнера для игр.

Для решения этой проблемы, я поставила перед собой задачи в работе с родителями:

1. Формировать у родителей уверенности в собственных педагогических возможностях, умение знать и понимать своих детей.

2. Обогатить эмоциональный совместный опыт членов семьи, обучить навыкам взаимодействия между ними через игровую деятельность.

3. Развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению.

4. Сплотить родителей и детей, способствовать тому, чтобы дети понимали родителей, а родители – своих детей.

5. Познакомить родителей с традициями и формами игрового досуга в семьях.

6. Помогать родителям открывать новые возможности игрового отражения мира для ребенка.

Для того, чтобы узнать значение совместных игр в семьях моих воспитанников, я провела анкетирование родителей и детей «Игра в жизни моей семьи». По результатам анкетирования, сделала выводы, что родители хотят играть с детьми, но не умеют правильно организовывать совместную игровую деятельность с детьми.

Я составила план совместной игровой деятельности, где родители будут партнерами, участниками детей в играх, а не зрителями, наблюдателями.

Подготовила консультации для родителей «Растем, играя», «Какие игрушки нужны вашим детям?». Цели этих консультаций: дать понять родителям то, какую роль занимает игра в жизни ребенка; дать знания о значении игрушки, ее роли в игре ребенка.

Следующим моим шагом было проведение родительского собрания в форме устного журнала на тему «Зачем человеку детство?». На собрании обсуждались вопросы: помнят ли родители свое детство, чем оно характерно? Что интересует, волнует их ребенка? Каким бы они хотели его видеть? На собрании родители познакомились с высказываниями педагогов, ученых об игре, ее роли в жизни ребенка. В конце собрания родители получили памятки «Как правильно играть с ребенком».

Существует немало форм организации совместной работы воспитателя и родителей. Одной из таких форм является проведения в детском саду конкурсов, развлечений, праздников среди родителей, среди родителей и сотрудников и т.д. В детском саду традиционно отмечаются Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Но я поняла, что жизнь детей становится интереснее, если организовать какие-то нестандартные, весёлые праздники, на которые родителей приглашают не только в качестве зрителей, но и участников.

Праздник – яркое событие в жизни ребенка, наполненное необычными радостными и глубокими впечатлениями. К.Д.Ушинский писал: «Пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в годовой детской жизни и что ребенок считает дни от праздника до праздника, как мы считаем свои годы от одного важного события до другого». Я согласна с ним. Но праздник вдвойне интересней для детей, если в нем принимают участие и родители.

Хорошей традицией нашей группы стало проведение детско-родительских праздников. Это хороший повод провести их вместе с родителями, а не для них. Сценарии составлены так, что родители являются непосредственными участниками праздника. Это предполагает сотрудничество с родителями и общение с детьми через совместную деятельность. Такие праздники готовятся не один день. Это кропотливая работа. Нужно продумать и организацию праздника, оформление зала, разработать сценарий и т.д. С детьми перед каждым мероприятием я делаю приглашения для родителей. Как приятно видеть радостные лица родителей, когда их ребенок вручает приглашение, сделанное своими руками! Тут уж стыдно будет не прийти и не принять участие, чтобы порадовать сына или дочку.

Праздники: «День рождения Осени», «Праздник елки»; досуги: «Вместе с мамой», «Широкая масленица»; развлечения: «Зимние забавы», «Мама – солнышко моё», «Папа может все, что угодно!» и др. были проведены с различными аттракционами, конкурсами, соревнованиями, эстафетами и другими игровыми сюжетами. В них принимали участие мамы, бабушки, папы вместе с детьми. Эти мероприятия не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях воспитателя и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное — родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались. Неповторимая эмоциональная и духовная атмосфера праздника создается общим настроением и активностью всех участников праздника: детей, родителей, воспитателей. Совместные праздники с родителями надолго остаются в памяти взрослых и детей. Они учат ребёнка любить и беречь семью, своего отца и мать, дух своего дома. Родители хорошо узнают друг друга в совместных конкурсах, соревнованиях, эстафетах. Взрослые и дети учатся лучше понимать друг друга, а родители имеют возможность понаблюдать за общением своего ребёнка с другими. Дети видят положительный пример общения и отдыха.

Я увидела, что в результате таких мероприятий у родителей изменилось отношение к ребенку (он много умеет и знает) и к нам, воспитателям, которые ежедневно занимаются с их детьми, вкладывая в дело воспитания свою душу, знания и силу.

Особое место занимают выставки совместного творчества родителей и детей, например, «Осень – волшебница», «Волшебная снежинка», «Очумелые ручки». Основная цель таких мероприятий – сближение поколений (детей, родителей, бабушек и дедушек), укрепление детско-родительских отношений. Кроме того, выставки совместного творчество воспитывают трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это и начало патриотического воспитания, ведь любовь к Родине рождается из чувства любви к родителям, своей семье.

Особенно любимы детьми «Встречи с интересными людьми», где их гостями бывают родители, которые представляются детям в ином виде – как профессионалы своего дела, интересные люди. Например, гостями нашей группы были мама – врач из железнодорожной поликлиники, папа – строитель. Такие встречи обогащают знания детей о профессиональной деятельности взрослых, расширяют общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, а так же формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней «профессиональной ориентации». Большую роль в формировании представлении детей о профессиональной деятельности взрослых играют сюжетно-ролевые игры, профессионально-ориентированной направленности. Поэтому результатом таких встреч и бывают сюжетно-ролевые игры, например, «Поликлиника», «Что нам стоит дом построить?»

Так же я планирую пригласить в гости бабушку, которая покажет мастерство вязания крючком; маму, которая согласна устроить детям «Праздник воздушных шаров».

Нельзя забывать, что наш детский сад от железной дороги. Я планирую провести литературную гостиную «Вот поезд наш мчится, колеса стучат…», где родители с детьми будут читать стихи, сказки, рассказы о железной дороге, собственного сочинения.

Я считаю, что благодаря таким мероприятиям создаю условия для взаимодействия детей и родителей, которые помогли улучшить эмоциональный контакт между ними, научили их совместной игровой деятельности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь