Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

«ДОШКОЛЯТА – БРАВЫЕ РЕБЯТА!»


Автор: Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Описание. Предлагаю сценарий спортивного праздника для детей и родителей средней группы «Дошколята – бравые ребята!». Данный конспект будет интересен педагогам дошкольных учреждений, а также инструкторам по физической культуре, которые работают с детьми этой возрастной категории.
Цель: расширять представления детей о государственном празднике, и защитниках Отечества. Воспитывать любовь к Родине и желание вырасти похожими на смелых и умелых солдат.
Оборудование : 2 конуса; снаряды для метания по количеству детей; 2 корзины; 6 малых обручей; 2 тоннеля; 2 стульчика; скакалка; 6 тюльпанов-оригами; конфеты; 4 корзинки; 2 сарафана; 4 косынки.Дети входят в зал под звуки марша. Останавливаются у центральной стены полукругом, лицом к зрителям.
Ведущий
День нашей армии сегодня,
И ей уже не мало лет.
Привет защитникам народа!
Российской армии привет!
Дети (хором): Привет!
Дети читают стихи
Наша армия России
И отважна и сильна,
Никому не угрожая,
Охраняет нас она!

Праздник армии России
Наступает в феврале
Слава армии России –
Самой мирной на земле!
Дети исполняют песню «Бойцы идут»


Ведущий
Сегодня праздник настоящих мужчин. Ведь только настоящие мужчины могут быть защитниками Родины. Посмотрите, у нас в зале много мужчин – это ваши папы, которые как настоящие мужчины всегда готовы встать на защиту Родины. И наши мальчик стремятся вырасти настоящими мужчинами.
Мальчики читают стихи
Теперь нельзя мне плакать,
На это есть причина –
Вчера сказал мне папа,
Что он и я мужчины.

Мужчины не боятся
Без мамы оставаться,
Мужчины закаляются
И спортом занимаются.

Не хнычет пограничник,
И ракетчик не хнычет,
Если даже упадёт
И коленку разобьёт,
Потому что синяки
Для солдата пустяки!

Мы пока что дошколята
А шагаем как солдаты!
Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию «Весёлая зарядка»

Ведущий
Дружно пели вы, ребята
Словно бравые солдаты.
Чтоб настоящим стать бойцом,

И храбрецом, и удальцом,
Нужны, друзья, старание,
Сноровка, сила, знания!
И я сейчас проверю вас
Начнём соревнование
И первое задание
На меткость и внимание.
Вот, сейчас проверим какие ребята меткие стрелки.
Эстафета «Меткий стрелок»
В эстафете участвуют две команды по 8 человек. Каждый ребёнок держит в руках снаряд для метания. На расстоянии 2-3 метра от линии старта напротив каждой команды с корзинами в руках стоят папы. Задача пап поймать все снаряды не сходя с места.


Ведущий. Вы справились с заданием, но настоящий солдат должен быть не только метким, но и ещё и выносливым, чтобы преодолевать любые препятствия на пути к цели. Сейчас нашей целью будет добыча снарядов.
Эстафета «Полоса препятствий»
Командам необходимо преодолеть полосу препятствий: перейти болото по кочкам, проползти через тоннель, добыть снаряди вернуться бегом к команде.
Ведущий. Посмотрите, наши ребята справились с заданием и преодолели полосу препятствий. Наверно такой ловкости их научили папы. А мы сейчас посмотрим, какие папы ловкие.
Аттракцион для пап «Выдерни скакалку»
2 папы садятся на стульчики спиной друг к другу. Под музыку папы двигаются вокруг стульев, когда музыка заканчивается – быстро садятся и выдёргивают из под стула скакалку.
Ведущий.
Да, наши папы показали свою ловкость и быстроту реакции. Сразу видна армейская закалка. Каждую весну и осень уходят служить в армию мальчишки. Они становятся защитниками нашей Родины.
Дети читают стихи
Когда-то в армии служить
И нам придёт пора
Мы по-другому станем жить
Закончится игра.

И кто-то танком будет управлять,
А кто-то ввысь взлетит на самолёте.
А кто-то, может быть, как я не против
Служить своей стране в военном флоте.

Очень, очень я мечтаю
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И Россию защищать!
Игра «Лётчики на аэродром!»
Участвуют все дети. Дети садятся у боковой стены на правое колено – это аэродром. Руки согнуты в локтях, на уровне груди. Под музыку дети медленно заводят моторы, поднимаются на ноги, раскрывают прямые руки в стороны, изображая крылья самолётов, и легко бегают в одном направлении по залу. По окончании музыки самолёты возвращаются на аэродром, опускаются на правое колено. Игра повторяется 2 раза.



Ведущий.
Много есть военных профессий – моряки, лётчики, танкисты, а ещё была такая военная профессия - кавалеристы. Кавалеристов в бой несли резвые кони. Ну а в детстве самая лучшая лошадка… - это конечно… любимый папа.
Ребёнок
Я вскочил на коня
И держусь руками
Посмотрите на меня
Я поехал к маме.
Эстафета «Кавалеристы»
Участвуют две команды по 6 человек с папами. Папа садит ребёнка на плечи, у каждого ребёнка в руках тюльпан. Мамы встают от всадников на расстоянии 5-6 метров. По сигналу папы везут детей к мамам. Побеждает та команда всадников, которая первой подарит мамам цветы.
Ведущий.
А ещё ответственная военная профессия – разведчик. Цель разведчика узнать все тайны противника, все его слабые стороны. И самое главное нужно всё делать незаметно. Иногда даже в полной темноте.
Ребёнок
Я стать разведчиком хочу –
По нраву дело, по плечу.
Докажу сейчас вам это.
И находчив я, и смел:
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!
Ведущий.
А мы сейчас посмотрим, как наши ребята и папы смогут добыть секретную информацию в полной темноте.
Игра «Кто больше соберёт конфет»
Участвуют папа и ребёнок. Всем играющим завязывают глаза и дают корзинки в руки. На полу рассыпают конфеты. По сигналу участники начинают на ощупь собирать конфеты. Игра повторяется 2-3 раза.


Ведущий.
Очень часто, чтобы быть незамеченным, настоящим разведчикам приходиться маскироваться.
Игра «Маскировка»
Участвует папа и ребёнок. По сигналу они должны замаскироваться: надеть сарафан и завязать косынку. Игра повторяется 2-3 раза.



Ведущий.
Наши папы с маскировкой справились и довольно ловко. Да, и наши мальчики показали сегодня сноровку, ловкость и выносливость.Теперь мы видим, что у нас подрастают настоящие мужчины. Вырастут большими как папа, будут маму охранять. Дорогие наши папы, ребята для вас приготовили сюрприз.
Дети исполняют частушки
Лучше папы человека в целом мире не сыскать.
Гвоздик он забить сумеет и бельё прополоскать

А мой папа всех добрей, любит всех моих друзей.
Кашу манную нам сварит, мыть посуду не заставит.

А мой папа всех умней, а мой папа всех сильнее.
Знает сколько 5+5, штангу может поднимать.

Я папулечку люблю как конфетку сладкую.
Его ничем не заменю даже шоколадкою.

Если папа загрустит – у меня печальный вид.
Ну, а если улыбнётся – сердце радостно забьётся.

Все вместе поют
Милые папулечки, наши дорогулечки,
От души вас поздравляем, счастья, радости желаем!


Ведущий.
Мы поздравляем наших мужчин с Днём защитника Отечества!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях
Солдат в атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов, гром весенний
Природу будет ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!
Под звуки марша дети выходят из зала.

«Аты-баты шли солдаты…»

Оборудование: флажки, игрушки-лошадки, якоря с веревками, кегли с изображение танка, обручи, «туннель», конусы, веревочки.

Действующие лица (ведущие): моряк и танкист.

Ход мероприятия .

Дети вместе с моряком и танкистом под военный марш входят в зал, выполняют перестроения и выстраиваются около стульчиков.

Ведущий1 :

Мы собрались в этом зале, чтобы вместе встретить праздник защитников Отечества. И поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя своей страны, всегда были именно мужчины, то мы от всей души поздравляем наших пап, дедушек и, конечно, мальчиков с 23 февраля – С днем Защитника Отечества!

Ведущий2:

День нашей армии сегодня,

Сильнее ее на свете нет.

Привет защитникам народа!

Российской армии –

Дети : ПРИВЕТ!

1 мал :

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

2 мал:

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

3 мал :

Когда-то в армии служить

И нам придет пора.

Мы по-другому станем жить,

Закончится игра.

Исполняется песня «Будем в армии служить» (Ю.Чичкова).

4 мал:

Кто будет танком управлять,

А кто - ходить пешком,

Кто будет по небу летать,

Кто плавать моряком!

5 мал:

Очень, очень я мечтаю

Поскорей солдатом стать,

Чтобы мамочку родную

И Россию защищать!

6 мал:

Отечества – звание гордое,

Его все мальчишки готовы носить.

Но нужно быть смелым, выносливым, твердым,

Со спортом для этого нужно дружить!

Ведущий1:

Совершенно верно! Чтобы быть хорошим защитником нужно дружить со спортом, а в армии спортивная подготовка, смелость, ловкость, сила и, конечно же, смекалка проверяется на боевых учениях. На нашем празднике сегодня присутствуют два взвода солдат: взвод танкистов и взвод моряков, и я предлагаю вам провести учения и определить, кто же у нас самые ловкие, сильные и смелые – моряки или танкисты, и, конечно же, на учении всегда присутствуют медсестры и связистки, поэтому и девочки наши будут участвовать.

Ведущий2:

Прежде чем приступить к учениям я предлагаю вам немного размяться и сыграть в игру «Будь внимательным». Вы должны будете выполнять движения соответственно тексту.

Ровно встали, подтянулись.

Руками к солнцу потянулись.

Руки в стороны, вперед.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаем,

Руками пол мы достаем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Дети, стой! Раз-два!

Вот и кончилась игра.

Теперь вы готовы к проведению учений, начнем!

1. «Эстафета с флагом» (дети поочередно добегают до конуса, обегают его, возвращаются к команде и передают флаг команды следующему участнику)

2. «Кавалеристы» (дети по очереди «скачут на конях» до конуса, обегают его, возвращаются к команде и передают «коня» следующему участнику)

Ведущий1.

Отлично справились с заданием наши ребята! Каким же еще должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь он должен, если нужно, уметь проявить смекалку.

Игра сейчас у нас «Зарядка для ума»

От страны своей вдали

Ходят в море... (корабли).

Льды морские расколол

Острым носом... (ледокол).

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный... (самолет).

К звездам мчится птица эта,

Обгоняет звук... (ракета).

Он летает, но не птица,

Он жужжит, но не оса,

Может в воздухе повиснуть,

Как большая стрекоза. (вертолёт)

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом. (подводная лодка)

Ведущий2:

Давайте сейчас и поиграем в игру, немного представим себе, что мы в Армии.

Игра «В Армии…»

как служил? вот так! (показывают вверх большой палец)

Как дружил? вот так! (руки в замок)

как по цели стрелял? вот так

а в казарме как спал? вот так!

как кашу ты ел? вот так!

в строю песню как пел? вот так!

как по дому скучал? вот так!

как горячий пил чай? вот так!

на плацу маршировал? вот так!

по друзьям как грустил? вот так!

а смеялся ты как? вот так!

    конкурс «Смотай якорь». (Два участника на скорость сматывают верёвку с якорем).

    конкурс «Попади в танк». (Два участника должны попасть мячиком в танк.)

    конкурс «Перевези раненых» (Капитан команды по очереди, в обруче, перевозит раненых)

Ведущий1:

Наши девочки приготовили поздравления и хотят прочитать вам стихотворения

1 дев : Праздник есть в календаре –

Все об этом знают.

И ребята в феврале

Папу поздравляют.

2 дев : С папой дружно мы живем,

Весело играем,

А еще всегда вдвоем

Маме помогаем.

3 дев: Не случайно мамы так

В этот день февральский

Смотрят ласково на пап,

Дарят им подарки.

Ну, и мы не отстаем –

Дружно песенку споем!

4 дев: Все мальчишки всей страны

Быть отважными должны,

Чтоб границы охранялись,

Чтобы мамы улыбались,

Чтобы не было войны!

5 дев: Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города,

Мир нужен на земле всегда!

6дев: Папа лучший в мире друг,

Папа строит всех вокруг.

Всех детишек защищает,

Всем игрушки покупает.

Вот настал и папин день,

Его поздравить мне не лень.

Поздравляю я тебя.

Чтобы были у тебя,

Все машинки, как у меня.

Мама чтобы не ругала

И гулять всегда пускала

Ведущий:

А теперь самый сложный этап учения. Нужно на скорость доставить донесение. Но впереди полоса препятствий, и что бы узнать, что скрывается в донесении нужно будет собрать из частей картину и назвать ее.

Ведущий:

Вот и подошел к концу наш праздник, еще раз хотелось бы поздравить всех вас с этим замечательным праздником – Днем Защитника Отечества!

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам

Спасибо доблестным солдатам.

Желаем мира и добра и скажем армии УРА!

Дети перестраиваются в колонну и под марш выходят из зала.

Цель: 1. Дать детям доступные их пониманию представления о защитниках Родины.

2. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, радости, увлечённости.

3. Приобщать детей к исполнению песен, частушек. Прививать желание активного участия в конкурсах.

Предшествующая работа:

Чтение рассказов, стихов о пехотинцах, танкистах, моряках, лётчиках, пограничниках; заучивание пословиц. Рассматривание иллюстраций, военных игрушек, изготовление подарков к 23 февраля.

Оборудование:

Пилотки, бескозырки, шесть больших обручей, два поварских колпака, два ведёрка с водой, две деревянные ложки, поднос с муляжами фруктов и овощей, винтовка, пять косынок, десять плоских обручей, две корзины с мячами, два больших пакета, канат, лента, угощение.

Ход развлечения:

Под аплодисменты девочек и гостей в группу входят под марш мальчики в военных головных уборах и останавливаются у центральной стены.

Воспитатель: Посмотрите на наших мальчиков, какие они сегодня нарядные. Скажите, девочки, а почему мальчики такие красивые? Да, сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. Это праздник мужчин: пап, дедушек, братьев. Солдаты оберегают свою Родину, нас с Вами, обеспечивают мир и покой всем людям. Наши мальчики будущие защитники Отечества, сейчас расскажут нам о себе.

Мы пока лишь дошколята,

Но настанет день и час,

Когда станем мы солдатами

Чтоб мир сберечь для Вас

Уверено шагаем

Как будто на парад

Хотим выносливыми быть,

Но не забавы ради

Хотим скорее подрасти,

Чтоб стать в солдатский строй

И звание гордое носить

«Российский рядовой»

Аты-баты, шире шаг,

Эй, держи ровнение.

Скоро в армии родной

Все: Будет пополнение!

Воспитатель: Наши мальчишки ещё ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность, армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Воины детского сада

Вас приветствовать рады

Воины детского сада

Вас защитить будут рады

Мальчишки детского сада

Ваша опора, отрада

Вам пригодится ещё

Наше мужское плечо

Вы будете, как за стеною,

За нашею мужскою спиною

Солдаты – люди мирные

Хотя и нет войны,

Они своей профессии

Военного верны

Все солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд.

Для того, чтобы все дети,

Жили счастливо на свете.

У нас весёлый праздник

Нас мальчишек поздравляют.

Воспитатель: Наши девочки красавицы хотят поздравить мальчиков, будущих защитников Родины и спеть для них частушки:

Чтобы в армии служить,

Очень крепким надо быть,

Потому весь день наш Саша

Уплетает с булкой кашу

Вытащить не могут Ваню

Папа с мамою из ванны,

Он ныряет и плывёт-

Он во флот служить пойдёт

Стас по комнате летает,

Руки – крылья расправляет,

Всех таранит самолётом,

Будет в армии пилотом.

Чтоб солдатм бравым быть,

Здоровье нужно укрепить,

Ежедневно закаляться,

Физкультурой заниматься

Вам понравились частушки?

Мы пропели их для Вас!

Всем желаем мы здоровья

В этот светлый, добрый час.

Воспитатель: Спасибо девочкам за частушки, а Вас мальчик в этот праздничный день приглашаем принять участие в турнире будущих воинов, где Вы сможете проявить свою сноровку, силу, ловкость, смекалку:

1 конкурс: «перетягивание каната»;

2 конкурс: «кто больше принесёт снарядов по минному полю» (идти из обруча в обруч и набрать в пакет мячей);

3 конкурс: «в ружьё» (маршируют по кругу, кого назвали, быстро берёт ружьё, чтобы не упало).

Воспитатель: Наши мальчики показали нам, какие они ловкие, отважные, сильные. Мы, их награждаем медалями, как настоящих солдат. (Вручение медалей).

Солдатам нужна сила, чтобы защищать Родину, поэтому они должны хорошо питаться. Сейчас девочки повара приготовят солдатам обед.

4 конкурс: «солдатский обед» (приготовим суп и компот).

Воспитатель: Важно для солдата дружить и солдатской дружбой дорожить. Сейчас мы узнаем, какие пословицы о дружбе, смелости Вы знаете:

Герой за Родину горой.

Где смелость, там победа.

Смелого пуля боится, смелого штык не берёт.

Смелый боец в бою молодец.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Старый друг, лучше новых двух.

Воспитатель: В армии солдатам помогает служить песня. Давайте споём солдатскую песню:

Спасибо Вам ребята, молодцы.

(обращаюсь к родителям):

Вот такие замечательные дети у Вас растут. В своё время Вас воспитали Ваши родители. Они приложили не мало стараний, чтобы Вы выросли достойными людьми, защитниками своей Родины, своей семьи. Будьте всегда примером для своих детей, чтобы они хотели быть похожими на Вас. Могли гордиться Вами, всегда любили и заботились о Вас.

Приглашаем Вас, милые папы, показать сейчас своим детям, какие Вы ловкие:

1 конкурс: «с обручами»;

2 конкурс: «самый быстрый папа»:

Ребята, Вас папы носили на руках? А сейчас мы посмотрим, как они могут быстро перенести Вас на ногах. Становимся папам на ноги и держимся за руки, и пошли;

3 конкурс: «пилотка»

В армии служат не только мужчины, но и женщины. Сейчас мы посмотрим, кто может быстрее снять и надеть пилотку, команда пап или команда мам.

Вот какие быстрые и ловкие у Вас ребята мамы и папы, похлопаем им.

Наши кашевары приготовили всем угощение.

(под музыку поварята вносят кастрюлю с угощеньем).

Вос-ль: МБДОУ д/c № 9

Попова Ольга Петровна.

г. Кропоткин

Краснодарский край.

Сценарий развлечения к 23 февраля в средней группе
"Мой папа самый лучший"
Ход развлечения
Дети под музыку входят в зал и встают полукругом.
1-й ребенок: Папин праздник - главный праздник Всех мальчишек и мужчин.2-ой ребенок: И поздравить пап, любимых мы сегодня так спешим!3-й ребенок: Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!4-й ребенок: Мы мальчишек наших любим, уважаем от души!5-й ребенок: Защищать всегда нас будут, хоть пока и малышиВедущий. Добрый вечер! Добрый вечер всем, кто сегодня пришёл на наш небольшой праздник, посвященный замечательной дате – 23 февраля – День защитника Отечества. Сегодня мы будем поздравлять наших пап, дедушек, наших мальчиков – будущих воинов. «Мой папа самый, самый, самый…» – так мы назвали наш вечер. Самый умный, самый сильный, самый красивый, самый ловкий и находчивый - вот такие наши папы, они сейчас присутствуют в нашей группе, и я прошу приветствовать наших дорогих пап, наших самых, самых… родных и близких аплодисментами.
1-й ребенок: Папа, ты самый хороший на свете, Лучший отец на огромной планете! Как я тобою восхищаюсь, горжусь, Крепко за дружбу и руку держусь!
2-й ребенок: Может он в футбол играть, Может книжку мне читать.3-й ребенок: Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть,Вместе: Для меня всегда герой- Самый лучший папа мой!4-й ребенок: Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки.5-й ребенок: Может рисовать машинки, Может собирать картинки.Вместе: Для меня всегда герой- Самый лучший папа мой!6-й ребенок: Может прокатить меня Вместо быстрого коня.7-й ребенок: Может рыбу он ловить, Кран на кухне починить.Вместе: Для меня всегда герой- Самый лучший папа мой!8-й ребенок: Люблю улыбку ясную, Она как свет в окне! Спасибо, милый папочка, Что ты достался мне!9-й ребенок: Хочу, чтоб ты был счастлив, Успешен и здоров! Ты самый замечательный! И лучший из отцов!Ведущий: сколькими интересными делами можно заниматься с папой, как много нового можно узнать от него, в какие веселые игры можно поиграть.И так -первое соревнование. К победе, ребята, не просто дойти, Много трудностей ждет вас в пути В бою нужна не только винтовка, Нужна смекалка и сноровка.
1-й конкурс (для детей) «Отгадай загадку»
1.Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полет Наш Российский….(вертолет)
2.Под водой железный кит. Днем и ночью кит не спит. Днем и ночью под водой Охраняет наш покой.(подводная лодка)
3.Не птица, а летит. Не жук, а жужжит. (самолет)
4.Говорят, что я – ручная, Почему, сама не знаю. У меня характер колкий, Помнить враг мои осколки. (граната)
5.Ходит город-великан На работу в океан.(корабль)
6.Ползет черепаха - стальная рубаха, Враг – в овраг, и она там где враг. (танк)7.Грянул гром, веселый гром, Засверкало все кругом, Рвутся в небо неустанно Разноцветные фонтаны, Брызги света всюду льют Это праздничный ….(салют) 2.Конкурс:«Самыйловкий».На полу по кругу разложены кубики на один меньше числу играющих. Папы встают по кругу и под музыку начинают движение. Как только музыка останавливается, необходимо быстро взять кубик. Кому кубика не хватило – выбывает из игры. Игра продолжается пока не останется единственный победитель.
Музыкальная пауза «Танец Лизавета» Ведущий: В следующем конкурсе мы проверим наших пап на быстроту.
3 Конкурс – «Лучший водитель».

Предоставим слово для поздравлений нашим девочкам.1. Нашей Армии Российской День рожденье в феврале,
Слава ей, непобедимой! Слава миру на земле!
2. Солдаты дружбы, мира Выходят на парад,
Бойцы и командиры Встают за рядом ряд.
3. Солдаты охраняют И жизнь, и мир, и труд.
Так пусть же все ребята Счастливыми растут.
4. На горах высоких, на степном просторе.
Охраняет нашу Родину солдат. Он взлетает в небо, он уходит в море,
Не страшны защитнику дождь и снегопад.
Песня «Бравые солдаты» Ведущий: Следующий 4. конкурс «Воздушный шарик». Папы отбивают воздушные шары головой. Основное правило игры – не касаться шарикаруками. Побеждает тот, кто дольше всех продержал шарик.Ведущий: Теперь немного отдохните и послушайте стихи.У папы работа! У папы забота!И некогда с нами ему поиграть.А мы его любим! А мы его ждём!Но если наш папа берёт выходной,Как здорово с ним, он такой заводной!***Папа, папочка, папуля,Знаешь, как тебя люблю я!Ты весёлый и красивый,Самый умный, самый сильный! Чтобы дети не болели,Наряжались, вкусно ели,Дома редко ты бываешь -На работе пропадаешь.А сегодня день прекрасный,Нерабочий, выходной.В папин праздник, в папин праздникОтдохни, побудь со мной! Танец «Морячка»
Ведущий: Наши дети так любят своих пап, что готовы помогать им везде и во всём. Вот сейчас они помогут папам собраться на работу. 5. Конкурс так и называется: «Провожаем папу на работу». 1.Надеть кепку.2.Завязать шарф.3.Надеть перчатки. 6. Конкурс «Собери патроны»Раскладывается на полу конструктор вперемешку двух цветов: красный, желтый. По одной стороне раскладываются обручи, помеченные определенным цветом, Выбираются 2 команды по 2 человека (папа и ребенок). Каждой команде дается определенный цвет. Надо собрать детали конструктора своего цвета в свой обруч. Условие: переносить конструктор по одной детали. 7. Конкурс «Башня»:Выбираются команды по 2 человека (папа и ребенок), по количеству кубиков. На каждую команду по 6 кубиков. Задача команды: построить башенку из кубиков, поставив их друг на друга. Желательно быстро и чтоб не упала.
Милый папа, поздравляем,Счастья, радости желаем,Не грустить, не огорчаться,Быть весёлым, улыбаться.Лет до ста ещё прожитьИ всегда здоровым быть!
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
Дорогие друзья! Наш праздник пап и детей подошёл к концу и мы увидели, что ваши папы ловкие, весёлые и сильные. Давайте похлопаем им! (аплодисменты). Дорогие папочки, мы с удовольствием готовились к этому празднику, но вы получили ещё не все сюрпризы. Посмотрите, ваши дети сделали для вас праздничные открытки. Спасибо вам за активное участие. Еще раз поздравляем вас с праздником дорогие мужчины.
Ход развлечения
Ведущий. Добрый вечер! Добрый вечер всем, кто сегодня пришёл на наш небольшой праздник, посвященный замечательной дате – 23 февраля – День защитника Отечества. Сегодня мы будем поздравлять наших пап, дедушек, наших мальчиков – будущих воинов. (Рисунок 1)
«Мой папа самый, самый, самый…» – так мы назвали наш вечер. Самый умный, самый сильный, самый красивый, самый ловкий и находчивый - вот такие наши папы, они сейчас присутствуют в нашей группе, и я прошу приветствовать наших дорогих пап, наших самых, самых… родных и близких аплодисментами.
– А начнут наш вечер дети.
Ребёнок.(Рисунок 2)
Ты сильный и смелый,
И самый большой,
Ругаешь – по делу
И хвалишь – с душой!
Ребёнок. Ты друг самый лучший,
Всегда защитишь,
Где надо – научишь,
За шалостьпростишь.
Ребёнок. Я рядом шагаю,
За руку держусь!
Тебе подражаю,
Тобою горжусь.
Ребёнок. Наша армия родная
И отважна, и сильна.
Никому, не угрожая,
Охраняет нас она.
Ребёнок. Жаль, что мы пока не можем
На параде выступать.
Но сегодня будем тоже,
Славный праздник отмечать.
Ребёнок. Очень любим все мы с детства
Этот праздник в феврале.
Слава армии Российской!
Самой мирной на земле!
(Дети присаживаются за столы)
Ведущий. Мы говорим про силу, ловкость и находчивость наших мужчин, мы говорим про их силу и желание быть первыми. Сейчас я предлагаю всем вам, дорогие гости, принять участие в играх, эстафетах, соревнованиях. Хочется, чтобы наша встреча проходила в радостной обстановке.
– Итак, все готовы быть первыми?
– Не слышу!!!
Все. Да!
Ведущий. Итак, первый конкурс, который покажет, насколько быстрыми, сильными и ловкими являются наши папы. Какой же мужчина не любит водить автомобиль?!
Конкурс – «Лучший водитель».
Участники (четверо пап) садятся на стулья. На полу между ног лежит шнур, к которому привязана игрушечная машина. По сигналу играющие сматывают шнур на палочку, стараясь как можно быстрее приблизить машину к себе.
Конкурс – «Шарики». (Рисунок 3)
Папам раздаются шарики. Выигрывает тот, который быстрее надует все шары.
Ведущий. Я вижу, что наши зрители засиделись. Поэтому следующий конкурс мы проведём вместе с ними.
Конкурс – «Ловишки».
Проводится игра «Ловишки» со всеми девочками, присутствующими на празднике. Раздаются ленточки – «хвостики». Выбираются два папы. Выигрывает папа, набравший больше «хвостиков».
Ведущий. Молодцы наши папы – и ловкие они, и смелые… Устали? А сейчас – музыкальная пауза. Папы пока могут отдохнуть на стульчиках.
Нужен отдых и солдату,
Чтобы книгу почитать,
Ну, а будущим ребятам
Предлагаю станцевать!
Шуточный парный танец. (Рисунок 4)
После танца дети садятся на места.
Ведущий. Все отдохнули и продолжаем дальше наш праздник.
И следующее задание я предлагаю нашим мальчикам. Необходимо забросить как можно больше мячей в корзину. Ну, кто смелый, выходи!
Конкурс – «Снайперы»
Выбираются 3 мальчика. С расстояния они должны забросить в корзину как можно больше мячей.
Ведущий. В одной шуточной песенке есть слова: «Папа может быть кем угодно, только мамой не может быть». Сейчас мы проверим, может ли папа заменить маму. Итак, Следующий конкурс – «Мамины помощники». (Рисунок 5) От каждой команды выбираются по 2 пап и 2 ребёнка. Папы должны одеть детей, а одежда – вывернута на изнанку.
Ведущий. Молодцы, папы! Справились с заданием. Да, не зря в песне поётся: «Папа может всё что угодно». А справятся ли наши папы со следующим заданием, мы посмотрим.
Конкурс – «Парикмахер».
Задача пап – сделать куклам по 2 хвостика. Выигрывает тот, который сделает их быстрее и красивее.
Ведущий. Молодцы, папы! И снова у них всё получилось. И пока наши папы отдыхают, я предлагаю снова игру для детей.
Конкурс – «Кто быстрее».
Мальчики становятся вокруг стульчиков. Пока звучит музыка, они бегают, как только музыка замолкает, должны сесть на стульчики, которых меньше, чем участников. Те, кому места не хватило, выбывают.
Ведущий. Пока мальчики переводят дух, в ту же игру поиграют девочки.
Конкурс – «Цепочка». (Рисунок 6)
Перед капитаном стоит корзина с мячиками. По сигналу капитан передаёт по одному мячику, команда по цепочке передаёт их. Последний участник складывает мячики в корзину, которая стоит рядом с ним. Побеждает та команда, которая быстрее передаст мячики.
Ведущий. Есть строчка из песни: « Когда поют солдаты, спокойно дети спят»…
Сейчас нашим папам предстоит исполнить военную песню. Какую? Выбирайте сами. Уважаемые мамы, вы знаете, что в каждой военной части есть не только певцы, но и свой оркестр. Вы будете этим оркестром. Инструменты разбирайте своим папам помогайте.
Пока наши мамы и папы готовятся, предлагаю болельщикам – детям отгадать загадки.
Загадки.
Моряком хочу я стать,
Чтоб на море побывать,
И служить не на земле,
А на военном…(корабле)
Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
Если папа очень смелый,
Защитит он всех умело,
Воздушных войск отметит праздник,
Это значит он…(десантник)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете. (пограничник)
Конкурс – «Когда поют солдаты…» (Рисунок 7)
Папы исполняют выбранную песню, а мамы подыгрывают на музыкальных инструментах.
Ведущий. Молодцы наши папы, замечательно спели, а мамы отлично подыграли им. А я объявляю следующий Конкурс «Чехарда»
– Уважаемые папы! Возьмите ребёнка и постройтесь в две колонны «папы – дети». Пара – папа и ребёнок передвигаются до обозначенного места таким образом: папа занимает положение – стоя, ноги врозь, ребёнок подлезает под ногами папы и занимает положение упор – «присев»; папа перепрыгивает через ребёнка и так далее. Обратно пара возвращается бегом и передаёт эстафету следующей паре по команде. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету.
Ведущий. Молодцы! Я всех приглашаю (и гостей и детей) встать в круг и станцевать общий танец.
Танец «Буги-вуги». (Рисунок 8)
Ведущий. Всем сегодня благодарныЗа науку и игру,
Быть выносливым и ловким
Не мешает никому!
Ребёнок. Мы обнимем, поцелуем
Пап и дедушек сто раз,
И сегодня вас поздравим,
Чтобы помнили вы нас!
Дети дарят открытки своим папам и садятся на стульчики. Папы награждаются памятными дипломами и медалями. (Рисунок 9)
Ведущий. Соревнования закончились, но наш праздник продолжается. Наши мамы всегда заботятся о своих мужчинах, поэтому организовали в группе «Полевую кухню» и сейчас приглашают всех участников соревнований подкрепиться. Как говорится: «Война войной, а обед по расписанию». Мы ещё раз поздравляем всех с Днём защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!
Текст песни «Мы солдаты»
Как солдаты наши мы идем.
И флажками машем и поем.
Припев:
Раз, два, три,
Мы идем.
Раз, два, три, мы поем.
Мы шагаем дружно, посмотри.
Мы идем ка нужно, раз, два, три.
Припев:
Раз, два, три,
Мы идем.
Раз, два, три, мы поем.
Развлечение к 23 февраля во второй младшей группе.

Ведущий 1: Ребята, сегодня у нас праздник - День защитника Отечества! Защитники Отечества - это наши дедушки, папы, братья, дяди, которые служили в Армии и охраняли нашу страну, чтобы мы с вами жили спокойно и радостно.

Ведущий 2: Дорогие наши мальчишки, будущие мужчины и солдаты! Поздравляем вас с 23 февраля – Днем защитников Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, набраться сил для службы в армии, всегда защищать девочек и мамочек!
Ребенок мл. гр.
Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты,
Будем Родину любить,
Будем в армии служить.

Ведущий 3:
Музыка звучит, поет,
На парад нас всех зовет.
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают- поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)Ура! Ура!
Ведущий 1:
Так мы с вами хорошо шагали, а к нам уже прилетели летчики.Ребенок ясли
Ребенок мл. гр.
Самолет построим сами,
Пронесемся над лесами,
Пронесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Ребенок мл. гр.
Самолеты в небе синем,
Белый след бежит за ними.
Полетели на парад,
Понеслись за рядом ряд.

Ведущий 1:
Хотите полетать на самолетиках? А вы девочки? Тогда, приготовились!
Стихотворение с движениями «Самолет»
Самолетик-самолет руки в стороны, качаем ими.
Отправляется в полет.
Завели мотор – р-р-р! вращаем кулачками перед грудью,
Заворчал мотор – р-р-р! рычим
Заурчал моторо – р-р-р!
Загудел самолет – у-у-у! руки в стороны, гудим
И отправился в полет – у-у-у! бежим по кругу
Приземлился самолет,
Вот и кончился полет. приседаем на одно колено

Ведущий 2:
Мы продолжаем наш парад. И встречаем будущих космонавтов, будущих ракетчиков.
Ребенок мл. гр.
Чтоб ракетой управлять,
Надо сильным, смелым стать.
Слабых в космос не берут:
Ведь полет – нелегкий труд!
Ребенок мл. гр.
Космонавт – лети вперед!
Подойдет и наш черед.
Тренируюсь я пока,
Чтоб взлететь под облака!

Ведущий 2:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет.

Игра «Займи место в ракете»
6-8 обручей – ракеты, детей больше, чем ракет. Под музыку дети ходят по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Далее – убираются 1-2 обруча.

Ведущий 3:
Молодцы наши будущие космонавты. Быстрые, активные. Но главное – всем будущим воинам-солдатикам надо быть очень дружными.
Начинают наш парад воины-кавалеристы.
Ребенок мл. гр.
Скок-скок! – на лошадке.
У меня звезда на шапке,
За плечами автомат,
Потому что я – солдат!

Ребенок мл. гр.
Подарила мне коня
Мама в день рожденья.
Конь чудесный у меня –
Прямо загляденье!
Я горжусь своим конем,
Он летит как ветер.
Обгоняю на нем
Всех коней на свете!

Ведущий 3:
Посмотрим, какие у нас кавалеристы быстрые, а кони у них резвые. Поиграем в игру «Принеси письмо»

Игра «Принеси письмо»
Два конверта, две лошадки, две стойки. Дети по команде должны добежать до стойки, взять письмо, вернуться к исходной позиции. Можно поиграть 2-3 раза.

Ведущий 1:
Быстрые наши кавалеристы. И кони у них резвые.
А у нас уже на подходе моряки.

Ребенок ясли (Василенко «Кораблик»)
Ведущий 1:
Звучит музыка. Дети выполняют движения за воспитателем, показывая, как корабль качается на волнах.
Среди бури, среди волн
Наш кораблик плывет.
На волну он поднимается,
А потом с волны спускается.

Ведущий 3:
Моряки на море не тоскуют,
Весело с флажками все они танцуют.
Танец морячков мл. гр.

Ведущий 2:
На нашем параде хотят выступить наши малыши. Они принесли фотографии своих пап, дедушек, которые служили в армии. Они настоящие защитники нашей Родины. Давайте о них послушаем.
Макар
Максим
Пляска бравые солдаты.
Вика «Пограничник».
Ведущий 1: А теперь давайте поиграем в пограничников!
Игра «Пограничники» - дети младшей группы подкидывают вверх воздушный шарик, пока он не пересечет границу (канат) детей ясельной группы.
Ведущий 3:
Какой замечательный у нас получился парад: выступали кавалеристы, летчики, космонавты, ракетчики, моряки. Устроим нашим воинам, защитникам салют.
Трубы громкие поют,Нашей армии…Все хором: Салют!В космос корабли плывут,
Нашей армии…Все хором: Салют!На планете мир и труд,Нашей армии…Все хором: Салют!

Сюрпризный момент.
Почтальон приносит посылку для ребят от солдат из Армии.
В посылке письмо для ребят с пожеланиями и конфеты от солдат.
Праздник наш кончать пора,
Крикнем празднику «Ура!».
Наш парад кончается,
Дети в группу возвращаются.
Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми младшего возраста к 23 февраля
День Защитника Отечества во 2 младшей группе. Сценарий.
Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми 2 младшей группы (дети 3 - 4 лет), «День военно – воздушных шариков».
Данный сценарий предназначен для педагогов, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, работающих с детьми дошкольного возраста, в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Представленный в сценарии материал так же может быть полезен при планировании и ведении кружковой работы по физическому воспитанию, в процессе образовательной деятельности, в качестве физминуток и/или динамических пауз. Игру "Собери снаряды" можно использовать в качестве физминутки, заменив "снаряды" на любые другие предметы (карандаши, кубики и т.п.). Игру "Разноцветные флажки" можно использовать в образовательной деятельности любой области, на закрепление цветов, заменив флажки на любые другие предметы необходимых цветов.Таким же образом адаптируем и другие игры, согласно необходимым целям, и используем в образовательной деятельности широко и повсеместно. Особенно актуально использовать подобные игры в преддверии основного развлечения, именно в измененном виде. Этим мы сможем обеспечить готовность детей к выполнению заданий на празднике.Цель мероприятия: гармонизация детско – родительских (семейных) отношений средствами физической культуры, в ходе совместных игровых действий.Задачи: Обучающие: - закреплять умения детей выполнять действия по сигналу. Упражнять в соблюдении дистанции во время передвижения, выполнения командных заданий;- закреплять и развивать умение ходить и бегать, согласовывая движе¬ния рук и ног;- закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании вдаль.Развивающие:- развивать физические качества: гибкость, ловкость, быстроту, выносливость; - продолжать развивать активность детей через совместные выполнения игровых и соревновательных упражнений и игр с родителями;- развивать желание детей и родителей помогать друг другу при выполнении игровых заданий, игровых упражнений.Воспитывающие:- воспитывать общую культуру поведения детей и ОБЖ в спортивном зале;- воспитывать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками и родителями.Оборудование и атрибуты: Эмблемы команд (по названиям – у нас команда Самолет и команда Ракета)
Конверт с «Приказом о веселых учениях». Мячи сухого бассейна (около 30 шт.) для метания в цель. Мягкие модули, или стойки для установки кеглей для метания. Три флага (красный, желтый, зеленый) большого размера (примерно формата А-4). Мячи сухого бассейна 4 – 5 цветов (по 8 – 10 штук на каждого участника) для игры «Собери снаряды». Корзины по количеству цветов мячей (если взяли мячи 4 цветов – соответственно берем 4 корзины, их цвет значения не имеет, сбоку нужно всего лишь приклеить обозначение цвета). Флажки одного цвета (около 10 шт.) небольшого размера – как обозначение «баллов» команды победителя. Стойки или ведерки для флажков – «баллов».Предварительная работа:Оформление спортивного зала – коллектив педагогов.Подготовка материалов, атрибутов, подбор игр, упражнений - инструктор по физкультуре.Разучивание стихов и песен с детьми – педагоги групп, родители, музыкальный руководитель.Подбор музыкального сопровождения для разминки, подвижной игры – инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель.Ход развлечения:Дети и родители в спортивной форме входят в зал, под музыкальное сопровождение маршевого характера, желательно знакомое детям.Ведет колонну воспитатель группы, замыкает - родитель.Их встречает инструктор по физкультуре – ведущий праздника.Воспитатель выстраивает колонну на полукруг у центральной стены зала.Ведущий:Здравия желаю, дорогие ребята! Здравия желаю, уважаемые взрослые! Начинаем наш веселый праздник военно-воздушных шариков, посвященный Дню защитников Отечества! Мы рады видеть сильных, смелых, бодрых детей готовых принять участие в празднике. Мы рады нашим родителям, таким же бодрых и веселых! Для дружного приветствия громко крикнем «ура! »Ведущий зачитывает «Приказ о предстоящих веселых учениях»:«Приказ главнокомандующего праздника военно-воздушных шариков.В связи с празднованием Дня Защитника Отечества приказываю:1. Провести Веселые учения, в которых примут участие дети 2 младшей группы детского сада «Золотой ключик».2. Разделить веселую армию на две военно – воздушные команды.3. Всем командам с бодрым настроением отправиться на веселые боевые учения. Ведущий:И наш веселый праздник предлагаю начать веселой и бодрой песней.Исполняется песня...(по выбору музыкального руководителя)Ведущий:И прочесть праздничные стихи, приглашаю наших ребят.Дети читают стихи:Этот праздник очень важный,Отмечаем в феврале,Праздник воинов отважных,Праздник мира на Земле.От войны спасал планетуНашей армии солдат,Беем героям шлют приветыСотни маленьких ребят.В этой армии служилиНаши деды и отцы,Станут мальчики большими,Будут тоже молодцы!Ведущий:И наши маленькие, но славные ребята, по приказу главного командира сейчас разделимся на 2 команды.Названия командам мы уже придумали заранее, сделали им красочные эмблемы и уже видим их у участников на груди.Итак, наши команды «РАКЕТА» и «САМОЛЕТ», предлагаю участникам занять свои места в командах.Дети и участники родители распределяются по командам, болельщики усаживаются на скамейки.Напутственное слово от воспитателей (2 педагога группы читают напутствия командам).Мы приветствуем команду «Ракета»!Желаем вам полететь на другую планету, Захватить там храбрость и смелость, И в игре показать умелость!Мы приветствуем команду «Самолет»!Желаем вам удачного полета, И чтоб вы не знали усталости, И доставили всем радость!Ведущий:Приглашаю команды на разминку!(выполняется разминка по выбору инструктора по физкультуре, я предпочитаю использовать упражнения из утренней зарядки, потому что подбираю их на предыдущие перед праздником дни – в соответствующей тематике)Итак, объявляем начало первого конкурса.Конкурс «Взятие крепости».Мячами из сухого бассейна нужно сбить крыши крепости (или кегли, стоящие на крепости), которая построена из модулей (или это макет крепости, изготовленный из подходящих материалов). Родители участвуют в соревновании наравне с детьми, а так же осуществляют помощь педагогу, собирая мячи в ходе "взятия". По окончании соревнования и дети - участники помогают собрать инвентарь.Команде победителю вручается флажок.Ведущий:Вот так меткие стрелки собрались в командах!А теперь, ребята, такое задание: будем мы тренировать внимание! В том помогут нам флажки, что делать подскажут они: зелёный флажок – топать и хлопать, жёлтый – молчать, красный «Ура!» громко кричать.Проводится игра «Разноцветные флажки».Ведущий:Ну, внимательные, сразу видно. А еще громкие и звонкие! Молодцы!Теперь приступим ко второму конкурсу.Конкурс «Собери снаряды».Дети собирают в отдельные корзины цветные мячи (в каждую отдельную – мяч своего цвета.)Родители занимают позиции возле корзин, следят за тем, чтобы дети не путали цвета мячей и корзины, а так же осуществляют контроль за передвижением детей по залу, а так же подсчет "снарядов" по окончании соревнования.Побеждает и получает флажок команда, больше всех собравшая снарядов.Ведущий:А теперь небольшой перерыв.Наши мальчики расскажут о том, кем же они хотят стать, будущие защитники нашего Отечества.Дети читают стихи:Я пойду служить танкистом, Научусь в мишень стрелять.Мне бы стать парашютистом,Очень хочется летать.У меня мечта простая:Покорить бы высоту.Лётчиком я стать мечтаю,Но сначала подрасту.Я пошёл бы в капитаны:Плавать в реках и в морях,Охранять Россию стануНа военных кораблях!А мне нравится пехота:Каска, фляжка на ремне,Очень важная работаБыть солдатом на земле!Будем сильными расти,Чтобы Родине цвести,И не знать ни войн, ни бед,Только мир и солнца свет!Офицерам и солдатамНашей доблестной страны Пожелают все ребятаНикогда не знать войны!Ведущий:Каждый мальчик наш когда- то Станет доблестным солдатом,Будет мужественным смелым,Ловким, сильным и умелым! И поверьте нам тогда Войн не будет никогда!А пока наши мальчики, будущие защитники, собираемся в полет!И заводим самолет. Берем с собой и девочек, готовим моторы, и в путь!Проводится подвижная игра «Самолеты».Цель. Учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга;приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.Описание. Воспитатель называет имена 3-4 детей и предлагает им приготовиться кполету, показав предварительно, как заводить мотор и как летать.Названные дети выходят и становятся произвольно на одной стороне площадкиили комнаты. Воспитатель говорит: "К полету приготовиться. Завести моторы!" Детиделают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук "р-р-р". Послесигнала воспитателя "Полетели!" дети разводят руки в стороны (как крылья у самолета) илетят - разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя "На посадку!" онинаправляются к своим стульчикам (или ориентирам), и садятся на них. Затем играет другая группа детей.Указания к проведению. Воспитатель должен показать детям все игровыедвижения. При проведении игры в первый раз он выполняет движения вместе с детьми.При повторном проведении игры можно вызывать большее число детей, а послемногократных повторений можно предложить всем детям полетать на самолетах.(

Ольга Никитина
Сценарий спортивного досуга, посвященного 23 февраля (День защитника Отечества) в средней группе

Сценарий спортивного досуга , посвященный 23 февраля (День защитника Отечества ) в средней группе .

Цель : создать радостную атмосферу праздника, расширить представления детей о празднике – «День защитника Отечества » .

Задачи :

Укрепление здоровья и физической выносливости дошкольников;

Формирование умения организованно соревноваться, играть в коллективе и со взрослыми;

Способствовать развитию координации движений, волевых качеств, целеустремленность;

Воспитывать самостоятельность, уважительное и дружеское отношение между дошкольниками;

Помочь родителям ощутить радость от совместной спортивной деятельности с ребенком;

Интеграция областей : образовательная область «Здоровье» сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей, образовательная область «Коммуникативная» развитие свободного общение между дошкольниками, со взрослыми и детьми.

Оборудование : табло для выставления баллов, стол стулья для жюри, 3 комплекта табличек с баллами от 1 до 3 для оценивания конкурсов, 2 набора иллюстраций по 8 штук с изображением людей военных профессий, 2 обруча, 20 набивных мешочков, 2 пластмассовых ящика, 25 пластмассовых шариков, 2 деревянные ложки, 2 тонких веревочки длиной 2 метра, с одного конца привязанные к карандашу, а с другого к пластмассовому кораблику, 20 надутых воздушных шаров с привязанными к ним длинными нитками, 2 флажка, 10 платочков.

Предварительная работа :

Рассматривание и обсуждение иллюстраций, посвященных Дню Защитников Отечества .

Создание альбомов совместно с детьми «Люди военных профессий» , «Военная техника» .

Заучивание стихов и песен об армии.

Изготовление подарков для пап «Мой папа самый лучший!»

Ход спортивного досуга:

Дети, маршируя, заходят в зал под музыку и садятся на стульчики.

У нас сегодня день особый

Для мальчишек и мужчин

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин.

Ведущий : Здравствуйте гости нашего праздника! Сегодня мы отмечаем праздник - «День защитника Отечества » , который посвящен мужчинам . В этот день поздравляют пап , дедушек, дядей, братьев и наших мальчиков. Они хоть еще не большие, но уже будущие защитники Отечества . Когда они подрастут, то будут служить в армии, защищая всех нас и нашу Родину. На нашей земле происходило много военных событий, наши солдаты мужественно воевали и защищали нас и нашу Родину и мы им обязаны за мир в нашей стране.

В честь нашей армии мы начинаем праздник.

Дети : «День защитника Отечества » ! Ура! Ура! Ура!

Ребенок :

Здравствуй, праздник!

Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет!

Наш веселый детский сад!

Ведущий : Сегодня мы будем соревноваться и посмотрим, какие наши мальчики будущие защитники Отечества сильные , смелые, ловкие и выносливые, а наши девочки и папы будут им помогать. В одну шеренгу становись, на первый, второй рассчитайсь. Первые номера два шага вперед. Вот у нас получилось две команды, каждая команда выбирает командира, придумывает название, командиры строят свои команды для соревнований.

Судить наши соревнования будет жюри в составе…. (члены жюри) .

В армии немало военных профессий, одни мальчики мечтают стать летчиками, другие танкистами, а кто-то хочет стать моряком или пограничником.

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят,

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Игра «Пограничники и нарушители»

Играющие делятся на две команды. «Пограничники» выстраиваются на расстоянии вытянутых рук в одну шеренгу. Посредники завязывают им глаза . Ведущий даёт сигнал о начале игры. «Нарушители» должны бесшумно пройти сквозь строй «пограничников» . Услышав шорох «пограничник» пытается рукой дотронуться до «нарушителя» . За каждого задержанного команда «пограничников» получает 1 очко. «Нарушитель» успешно пересёкший границу приносит 1 очко своей команде. Затем команды меняются ролями.

Жюри подводит итоги .

Ведущий : Служба в армии – это очень почетная обязанность. Чтобы стать настоящим мужчиной защитником Родины , для этого каждый мальчик должен готовиться с детства.

Игра «Сигнальная азбука»

Флажки мне стоит в руки взять-

И всё могу я написать.

Есть азбука такая,

Чудесная морская

Будем учиться выполнять так называемые «немые команды» , которые подаются с помощью специальных флажков, запоминайте сигнальную азбуку :

Руки вытянуты вперёд – команда строится в колонну;

В стороны – встать врассыпную;

Руки вниз – сигнал «опасность» , нужно присесть на корточки;

Руки вверх – команда «опасность миновала» , можно встать.

Выигрывает та команда, которая четко будет выполнять задания.

Жюри подводит итоги (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Игра «Эстафета снайпер»

На определенном расстоянии от каждой команды кладется обруч. Каждый участник получает в руки мячик или мешочек с песком. Его надо забросить в обруч рукой. Если игрок попал в условную мишень, то команде засчитывается 1 бал.

(игра проводится сначала между детьми, потом между родителей)

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Ведущий : Важно для солдата дружить «солдатской дружбой» и дорожить ею.

Конкурс : «Солдатская смекалка»

Ведущий : По очереди для каждой команды я читаю загадки, побеждает та команда, которая даст больше верных ответов.

1 Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ? (пограничник)

2. Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волной поспорить ,

Ведь его стихия – море (моряк) .

3. Уважения достоин

Смелый и отважный воин :

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Все запомнить, разузнать

Утром в штабе рассказать (разведчик) .

4. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный (летчик) .

5. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат,. (пехота)

6. Экипаж его бесстрашный

Защищает мирный труд ,

И бойцы из круглой башни

Всем врагам отпор дадут (танкисты) .

7. Говорят, что я ручная.

Почему - сама не знаю :

У меня характер колкий,

Помнит враг мои осколки (граната) .

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Игра эстафета «Донеси гранату»

Игроки с помощью ложки должны зацепить гранату (пластмассовый шарик) без помощи рук, аккуратно донести, не уронив его положить в ящик, и вернуться назад, передавая ложку следующему игроку. Побеждает та команда, у которой больше окажется гранат.

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Эстафета «Переход через минное поле»

К ногам привязывают по два воздушных шарика. Участники

должны добежать до ориентира и обратно, не наступив на шар. Задевание шара рассматривается как взрыв.

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Игра «Эрудит»

Каждой команде дается по 8 иллюстраций, людей военных профессий (матрос, подводник, пограничник, танкист, летчик, артиллерист, пулеметчик, парашютист).

Ведущий : Я буду задавать каждой команде по очереди вопрос, а ваша задача – ответить правильно, показав иллюстрацию военного названной профессии.

Побеждает та команда, которая при ответе на вопрос ни разу не ошибется.

«Танком управляет…»

«Из пушки стреляет…»

«За штурвалом сидит…»

«Из пулемета строчит…»

«Границу охраняет…»

«На подводной лодке несет службу…»

«С парашютом прыгает…»

«На кораблях служит…»

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Загадка :

И на фронте, и в тылу

День и ночь ведут борьбу :

Жизни раненым спасают,

В строй вернуться помогают.

(медсестры)

Правильно, медсёстры и санитарки лечат боевые раны нашим защитникам .

Следующее испытание для девочек.

«Перевяжи раненого»

Для конкурса нужны мальчики (из разных команд) «раненые» они садятся на стулья. Когда начнется музыка девочки «медсестры» (из разных команд) должны надеть халат и шапочку, приклеить красную наклейку на голову, ногу или руку раненому солдату и перевязать на скорость «рану» бинтом.

(Потом участвуют папы - раненые, мамы – медсестры, из разных команд)

Побеждает та команда, которая первая справится с заданием.

Жюри подводит итоги конкурса (показывая таблички с баллами, баллы выставляет на табло) .

Красные погоны,

Новенький мундир.

По Москве шагает

Юный командир.

У него походка

Гордости полна.

День своих защитников

Празднует страна.

Игра «Капитаны»

Капитан каждой команды, должен быстро подтянуть к себе пластмассовый кораблик, наматывая веревочку на карандаш.

Баллы своей команде приносит тот капитан, который быстрее справится с заданием.

Ведущий : 23 февраля , это праздник для настоящих мужчин, с которыми мы женщины чувствуем себя в надежной крепости как за каменной стеной, папы помощники во всем. Вот что рассказывают про своих пап сыночки и дочки!

Дети читают стих отворение «Мой папа!»

Папа мой большой и смелый.

Любит папа свое дело.

Если он пришел с работы.

Значит, мне принес он что-то.

Если подтекает кран,

Гаснет телеэкран,

Если под трубою лужа,

Папа сделает что нужно.

А когда приходит праздник –

Выдумщик он и проказник.

Хоть порой он строг бывает,

Но напрасно не ругает.

С ним мы в шахматы играем

И конструктор собираем.

И в хоккейные сраженья

Бьемся мы на пораженье.

Только дружба побеждает!

Лучше папы не бывает!

У меня пока игрушки :

Танки, пестики, хлопушки,

Железные солдаты,

Бронепоезд, автоматы.

А когда настанет срок,

Чтоб в армию пойти спокойно мог,

Я с ребятами в игре

Тренируюсь во дворе.

Мы играем там в «Зарницу» -

Нарисовали мне границу,

На посту я! Стерегу!

Раз доверили – смогу!

А родители в окне

Глядят вслед с тревогой мне.

Не переживайте вы за сына,

Я же – будущий мужчина!

У меня есть папа!

Спросите, какой он?

Самый СИЛЬНЫЙ папа,

Самый ХРАБРЫЙ воин!

Добрый. Умный самый.

Как не похвалиться.

Папой только с мамой

У меня есть папа!

Всё равно, какой он!

Лучший в мире папа,

Потому что МОЙ ОН!

В душе каждый папа-

Ну просто мальчишка.

Бывает, ведет себя, как шалунишка.

Поэтому следует им разрешать

Пусть редко, но все же

Мальчишками стать.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда!

Мир – это главное слово на свете

Мир нужен нашей планете

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям,

Мир нужен всем на свете.

Ведущий : Дорогие наши мальчики и папы, девочки для вас приготовили сюрприз.

Я папочку люблю как конфетку сладкую.

Его ничем не заменю даже шоколадкою.

Если Коля загрустит – у меня печальный вид.

Ну, а если улыбнётся – сердце радостно забьётся.

А мой папа всех сильнее, а мой папа всех умнее.

Знает сколько 5+5, может штангу поднимать.

Подведение итогов : Слово жюри, подведение итогов, награждение. Сладкие подарочки всем детям.

Ведущий : Все участники команд показали, на что они способны! И мы все увидели, какие дети были ловкие, смелые и быстрые – наши мальчики настоящие воины, будущие защитники нашей Родины . А ваши папы служили примером для наших подрастающих солдат. Занимайтесь спортом , вырабатывайте мужество, стойкость. Успеха и удач!

Ведущий : Вот и закончился наш праздник!

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,

За Русь родную, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу.

Спасибо Вам,

Ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна,

Вы в душах наших,

В нашем сердце,

Героев не забудем, Никогда!

Дорогие папы и дедушки!

Ваши дети для вас постарались!

И в этот замечательный праздник

Они приготовили для вас подарки.

Вручение подарков.

Ведущая : Давайте поздравим наших будущих защитников Отечества . От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. И всегда помнить о высоком звании мужчин.

Девочки дарят подарки мальчикам.

Под звуки марша дети выходят из зала.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь