Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Любовь Коваль
Конспект занятия по модульной аппликации в старшей группе «Веселый поросенок»

Программное содержание :

Продолжить работу по модульной аппликации .

Совершенствовать навыки вырезания кругов по контуру, складывать их пополам.

Учить детей делать складку в центре круга.

Совершенствовать технику работы ножницами.

Закреплять умение аккуратно наклеивать детали.

Развивать творческое воображение и художественные способности.

Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материалы и оборудование :

Клей, кисточки, клеенка, салфетки, черный фломастер.

Круги разных размеров : 8 см; 5 см;

2 см; 3 см – 6 шт.

Иллюстрации к сказке «Три поросенка , конверт с загадками, мягкая игрушка поросенка .

Ход занятия

Ребята, вы любите сказки?

А какие сказки вы знаете? (ответы)

А вот Бабушка – Загадушка прислала вам загадки. Нужно ответить из какой это сказки!

Уплетая калачи

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне

(«По щучьему велению» ).

У Аленушки - сестрицы

Унесли братишку птицы

Высоко они летят

Далеко они глядят.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» ).

Внучка к бабушке пошла

Пироги ей понесла

Серый волк за ней следил

Обманул и проглотил.

(«Красная шапочка» )

- «Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы, котик – братик выручай».(Кот,петух и лиса)

- «Пойду, поищу, может найду. Мне так хочется иметь громкий голос» («Как цыпленок глос искал» )

- «Сядь ко мне на язычок, спой еще разок» («Колобок» ).

Молодцы, отгадали.

А какие звери живут в сказках? (лиса, волк, медведь, зайчик, петушок) .

А вот один зверек прибежал к нам на занятие и спрятался у меня под салфеткой. Кто это, как вы думаете? Вы догадаетесь, когда отгадаете загадку.

Кто имеет пятачок

Не зажатый в кулачок.

На ногах его копытца

Ест и пьет он из корытца.

Это поросенок .

В какой сказке живет поросенок ? («Три поросенка » ).

Как звали поросят ?

Кто хотел их скушать?

В каком домике спрятались поросята , он был самый крепкий? (в домике Нуф-Нуфа) .

- Поросята в лесу весело жили , играли, кувыркались. Давайте и мы немножко поиграем.

Физкультминутка.

- Поросята в лесу жили

Головой они крутили

Вот так, вот так

Головой они крутили.

Желуди они искали

Дружно дерево качали.

На носках они ходили

И из лужи воду пили.

А потом они плясали

И копытца поднимали.

Ребята, мы с вами играли, а вот поросенок Нуф-Нуф не играл , он грустный, он потерял своих братьев.

Когда волк убежал, Ниф-Ниф и Наф-Наф выбежали на полянку и где-то играют.

Давайте поможем Нуф-Нуфу.

Сделаем веселых поросят и много друзей для Нуф-Нуфа.

Закройте глаза и представьте поросенка , что у него есть? (туловище, голова, ушки, ножки, пятачок, хвостик) .

Ребята, а туловище у поросенка какой формы и какого цвета?

(овальное, розового цвета бывает)

Туловище мы будем делать из большого розового круга. Но его надо превратить в овал. Для этого нужно по центру круга сделать складку. Потом берем клей, намазываем и приклеиваем.

Какой формы голова? (круглая) .

К туловищу приклеили чуть поменьше круг. Из двух маленьких кругов сделали ушки. Кружочки надо сложить пополам. Одну половину намазать клеем и приклеить. Посмотрите, у поросенка получились как настоящие ушки.

Приклеили пятачок.

Ножки тоже сделаем с кружков, которые надо сложить пополам.

Фломастером дорисуем глазки, ротик и еще у поросенка есть хвостик закрученный, мы его тоже нарисуем фломастером.

Посмотрите, какой веселый поросенок получился .

А сейчас вы приступайте к работе и у вас тоже получатся такие же веселые поросята .

Самостоятельная работа детей

Выставка работ. Работы вывешиваю на доску. Несколько детей анализируют, говорят, какие работы понравились и почему.

Подвожу общий анализ. Молодцы ребята. У всех вас на лесной полянке появились веселые поросята , среди них есть и Ниф-Ниф и Наф-Наф. Вы правильно сделали складку в центре круга, правильно сложили кружочки пополам. Работы аккуратные получились. Нуф-Нуф очень обрадовался, что вы помогли ему найти своих братьев и много друзей у него появилось. Всем он вам говорит спасибо.

Согласно восточному календарю, символом 2019 года станет Желтая Земляная Свинья (кабан). Детям это животное хорошо знакомо, потому что свинка часто встречается в детских сказках и мультиках. Предлагаем вам сделать аппликацию свиньи из бумаги или фетра вместе с ребёнком. Мы подобрали для вас фото, трафареты, выкройки и шаблоны, которые можно бесплатно скачать и распечатать. А затем использовать для совместного творчества.

Как сделать аппликацию Свиньи из бумаги?

Бумага — простой и доступный материал, использовать который может даже ребёнок. Достаточно лишь подобрать шаблон или трафарет, и приступить к действию, проявив всю фантазию.

  • Ножницы,
  • Цветная бумага,
  • Ручка (карандаш),
  • Бумага белая,
  • Клей,
  • Фломастеры.

Выберите шаблон и распечатайте его на белой бумаге.

Затем вырежьте детали ножницами и приложите их к обратной стороне цветной бумаги. Обведите их ручкой или карандашом и вырежьте ножницами.

Приклейте пятачок, ушки, руки и ноги к основной части, и нарисуйте фломастером глаза. Глазки можно сделать из пуговиц, кружочков черной бумаги или специальных глазок, продающихся в магазинах для ручного творчества.

Бумажная «наклейка» в виде свиньи готова. Ею можно декорировать открытку или использовать как самостоятельное украшение. Например, повесить ее на .


Новые (тотема Нового года 2020), уже ждут вас по этой ссылке.

Аппликация из фетра и ткани

Получаются очень мягкими и приятными на ощупь. Чтобы заинтересовать ребёнка, можно взять шаблон с героем любимого мультфильма для детей. Например, со свинкой Пеппой, Пятачком и другими известными героями.

Что потребуется для изготовления бумажной аппликации:

  • Тонкий цветной фетр,
  • Ножницы,
  • Иголка с тонким концом,
  • Нитки из полиэстера,
  • Бумага,
  • Ручка (чёрная или синяя), портновский мел или исчезающий маркер,
  • Бусинки (пуговицы).

  • Распечатайте понравившийся шаблон на бумаге и вырежьте все детали ножницами.
  • Приложите вырезанные фигурки к фетру и обведите их ручкой, мелом или маркером. Не забудьте ставить 1-2 мм для припуска.
  • Сложите парные детали и сшейте их так, чтобы осталось небольшое отверстие. Для сшивания деталей подойдет шов «вперед иголку» или обычный петельный шов. Наполните детали выбранным материалом.

  • Не используйте для заполнения вату и ткань. Изделия с ватой сложнее стирать, а аппликация с тканью может получиться неровной и тяжелой. Для заполнения желательно использовать комфорель, синтепон, синтепух, поролон или холлофайбер.
  • Зашейте все детали до конца и соедините их друг с другом при помощи швов.
  • Для обозначения глаз свиньи можно использовать 2 пуговицы или бусинки.
  • Аппликация из фетра готова. Теперь ее можно подарить бабушке, отнести в детский сад или использовать как украшение на Новый год.

Если сложно сшивать детали, их можно вырезать и просто приклеить клеем (ПВА, клеящим карандашом или клеевым пистолетом).

Для украшения используйте пуговки, бусинки, или специальные глазки, которые продаются в магазинах для ручного творчества.

Объемные поделки гораздо интереснее выполнять, чем аппликации. Тем более что такие изделия красивы, оригинальны и могут использоваться в качестве подарка.

Необходимые материалы:

- двухсторонний скотч на пене;

- полукартон розового и красного цвета;

- маркер черного цвета;

- карандаши;

- фломастеры;

- клей;

- ножницы.

Этапы изготовления объемной поделки:

1. Для создания туловища поросенка понадобиться вырезать много полосочек из розового полукартона. Ширина должна быть 1 см, а длина – 7 см.

2. Подкручиваем каждую полоску.

4. Вот так должно получиться!

5. Таким образом, подклеиваем нижние края полосок. Получится объемный круг.

6. Делаем хвостик поросенку. Для этого вырежем длинную полосочку, где ширина будет не более 0,5 см.

7. Подкручиваем и заворачиваем полоску для образования идеальной формы хвостика.

8. Приклеиваем хвостик к одной из полосок шара.

9. Теперь, когда туловище готово, можно приступить к изготовлению головы поросенка. Так что берем розовый полукартон и вырезаем два круга разного диаметра и пару ушек. А вот и красной бумаги понадобиться вырезать всего два маленьких кружка для создания пятачка свиньи.

10. На маленький розовый круг наносим кусочек двухстороннего скотча. Прикрепляем к большому кругу. Два красных кружка приклеиваем на розовый.

11. Черным маркером нарисуем глаза. Сделаем контуры головы.

12. Из красной бумаги теперь сделаем милый шарфик для поросенка. Для этого ножницами вырежем две полоски: ширина составляет 2 см, а длина – 5 см.

13. Маркером, фломастерами и цветными карандашами разрисовываем детали для шарфика.

14. Приклеиваем шарфик к задней части головы поросенка.

15. При помощи клея прикрепляем голову к туловищу.

Наша замечательная поделка своими руками в виде поросенка готова! Таким бумажным изделием можно порадовать своих близких или друзей, преподнеся на праздник или просто так.

Мастер-класс по рукоделию: объёмный поросёнок из бумаги

Аудитория : мастер-класс рассчитан на детей 4-5 лет.

Назначение изготовление объёмного поросёнка из бумаги для создания тематической экспозиции «В деревне» или для использования в сюжетно-ролевых играх.

Цель: Научиться делать объёмную фигурку поросёнка из бумаги.

Задачи:

1. Показать детям новые возможности работы с бумагой.

2. Закрепить умение работать ножницами.

3. Развитие воображения, мелкой моторики

Бумага - один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов. С изделиями из бумаги мы знакомимся с самого раннего детства.

В зависимости от замысла и назначения изделия, применяют бумагу, различающуюся по толщине, фактуре, текстуре и цвету. Для аппликации подходит цветная бумага, бархатная, картон. Для работы, связанной со складированием, используют тонкую писчую и цветную бумагу. Картон, полукартон, плотная бумага - применяются для изготовления различных конструкций.

Существуют различные типы изделий из бумаги: изделия из полосок, изделия в технике аппликации, изделия на основе коробочек, конусов, цилиндров; изготовление различных макетов…

Из бумаги можно делать кульки, коробки, корзинки, ёлочные игрушки, костюмы и украшения. Изделия, выполненные в технике папье-маше - это тоже бумага. Чем богаче фантазия, тем большее количество поделок можно придумать.

Я хочу вам показать процесс изготовление объёмного бумажного поросёнка на основе цилиндров, это очень просто, доступно, не занимает много времени и в тоже время, поняв основу по этому принципу можно сделать и других персонажей сельской жизни и не только.

Для этого нам понадобится:

1. Лист цветной бумаги розового и зелёного цвета.

2. Ножницы

3. Клей - карандаш

4. Фломастеры

5. Линейка

6. Карандаш

Детали:

1. Туловище - прямоугольник 8х21см

2. Голова - прямоугольник 8х15 см

3. Ушки - 2 прямоугольника 3х8 см

4. Ножки - 4 прямоугольника 3х8 см

5. Пятачок - прямоугольник 4х6 см

6. Хвостик - прямоугольник 2х6 см

С детьми раннего возраста мы используем подготовленные детали, более старшего предполагаем самим вырезать из листа с заранее расчерченной выкройкой.

Склеиваем все детали «цилиндрами - колечками»

Начинаем собирать поросёнка. Склеиваем между собой голову и туловище.

Под голову (это важно!) для устойчивости и туловище приклеиваем «колечки-ножки».

На голову приклеиваем ушки, которые предварительно сжимаем с одной стороны, чтобы стали остренькими. И пяточёк.

Скручиваем с помощью карандаша или ножниц хвостик. Приклеиваем.

Поросёнок почти готов, не хватает самого главного!

Дырочки на пяточке и глазки рисуем фломастерами.

Мой поросёнок будет находиться на травке. Для этого я беру лист зелёной бумаги, мну его произвольно, смазываю клеем и приклеиваю на картонную основу. Поросёнка можно просто поставить на травку или приклеить, всё зависит от вашего замысла.

Замечательный розовый поросёнок готов!

Осенние аппликации из природного материала в детский сад. Средняя группа

Осенняя аппликация из листьев для детей 4-5 лет «Три поросёнка». Пошаговая инструкция с фото

Назначение: Аппликацию можно использовать в качестве подарка, или украсить выставку в детском саду. Данный мастер – класс будет полезен воспитателям детских садов, родителям.

Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей, терпения, усидчивости и фантазии.

Задачи:
1. Развивать умения детей создавать из засушенных листьев задуманную композицию.
2. Помочь детям правильно располагать детали на листе бумаги.

3. Упражнять в наклеивании сухих листьев, развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Воспитатель читает детям сказку «Три поросёнка», разбирают героев сказки, называют их качества.

В дальнейшем можно показать отрывок сказки, используя маски и костюмы. Можно нарисовать героев сказки. А можно изобразить их из сухих листьев.
Для работы нам понадобится: картон белого цвета, клей, сухие листья, кисть, ножницы.


1. Берём литья разные по цвету и по форме и наклеиваем их на нижнюю часть листа. Это будет тропинка для поросят.


2. Начинаем наклеивать первого поросёнка. Выбираем лист с веточкой для хвостика, приклеиваем его и выбираем маленькие листочки для ног поросёнка. Аккуратно намазываем все детали клеем и приклеиваем их на картон.


3. Нам попались листочки тёмного цвета, будем их использовать для ушей, они тоже маленького размера. Кистью намазываем их и наклеиваем.


4. Находим маленький лист жёлтого цвета для пятачка, немного закругляем ножницами края и приклеиваем. Чуть ниже ушей наклеиваем глаз чёрного цвета, можно нарисовать фломастером.


5. Находим лист немного поменьше первого, это будет второй поросёнок. Приклеиваем листок и два маленьких листика для ног.


6. Закругляем края ножницами у листочка, который мы выбрали для носа и приклеиваем его, немного придерживая, чтобы хорошо приклеился.


7. Находим маленький листок и режем его пополам, это будут ушки, приклеиваем их.


8. Осталось сделать последнего поросёнка. Находим лист с веточкой для хвоста, наклеиваем его и приклеиваем ножки.


9. Нашему поросёнку приклеиваем ушки, носик и чёрный глазик.


10. Из листочка ярко-жёлтого цвета вырезаем круг и приклеиваем его в левый верхний угол, это будет солнышко. Рисуем лучики жёлтым карандашом. Из цветной бумаги голубого цвета вырезаем два облака и наклеиваем их на нашу картинку. Картинка готова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь