Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе на тему: «Путешествие в осенний лес».

Образовательная область: познавательно-речевое развитие/ художест.эстет.

Программное содержание:

Учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных; узнавать и называть детенышей. Расширять представления о диких животных: заяц, медведь, белка, еж. Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.

Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.

Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: Свободное общение. Безопасность: Не наносить вред природе.

Познавательное развитие: Ознакомление с природными явлениями. Проведение простейших наблюдений.

Физическая культура . Накопление двигательного опыта детей.Сохранение и укрепление физического здоровья детей.
Художественное творчество. Формировать умение работать с бросовым материалом. Развивать творческое воображение.

Предварительная работа . Чтение сказок, загадок, рассматривание картин и иллюстраций, дидактические игры «Найди животное и его детеныша», «Кто, где живет? »

Материал:

Демонстрационный : елка, деревья, осенние листья, корзинки 2 шт., игрушки животных и их детенышей, аудиозапись музыки, ноутбук.

Раздаточный: шишки, грибы, веточки, пластилиновые комочки.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1.Организационный момент.

Стихотворение «Времена года» Л. Завальной.

- Осень, осень! Где ты? - Нету!

Ночью дождик, а к рассвету

Клён стоит в морозных искрах,

Сухо, холодно. И снег

Где-то близко, очень близко,

Осень кончила свой бег.

Осень заканчивается, и мы сегодня отправимся в интересное путешествие в лес, чтобы посмотреть, а как там готовятся зимовать животные …. Мы зимы не боимся. Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей.) Правильно.

Воспитатель проводит игровое упражнение, используя стихотворение с движениями.

Теплые сапожки наденем мы на ножки.

(Ногу вперёд на пятку - "показать сапожки".)

Тёплый шарф завяжем

(Руки перекрёстно к шее.)

Весело мы скажем:

(Покачивание из стороны в сторону)
Не страшны нам холода,

(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)

Не замерзнем никогда! "

(Прыжки на двух ногах с хлопками)
Но прежде чем отправиться в лес, нам надо вспомнить, как нужно вести себя в лесу?

Дети: Не шуметь, не бросать мусор, не ломать деревья.

Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.

А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:

1, 2, 3 вокруг себя повернись,

в лесу осеннем окажись.

Воспитатель: Вот мы и в лесу! Кто здесь живет? (Дети перечисляют диких животных, живущих в лесу). Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие, лесные). А где же они все, почему так тихо в лесу? Оказывается, у лесных зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме. Хорошо жилось зверям летом на лесной полянке. Жили -не тужили, между собой дружили. Но холода наступили: то дождик льет, то ветер завывает, деревьям ветки обрывает.

Посмотрите- ка ребятки, сколько листочков осенних, шишек ветер разбросал на полянке. Давайте их соберем. Мальчики собирают шишки, девочки - листочки (гендерное воспитание).

Обращаю внимание на картинку с изображением белки и дупла.

Отгадайте загадку: На ветке не птичка-

Зверёк - невеличка,

Мех тёплый, как грелка,

Кто же это? (Белка)

Давайте заглянем к ней в гости… /ребята встречают бельчонка/

Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)

Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

/здороваются/

Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?

Бельчонок

Я жду маму. Очень замёрз.

Ребята, что же делать, как помочь бельчонку? (поиграть с ними
Самомассаж с использованием шишек

/дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/

1, 2, 3, 4, 5-будем шишками играть, (Подкидываем и ловим шишки руками).

Будем шишками играть, между ручками катать. (Катаем между рук) .
В ручку правую возьмём, и сильней её сожмём! (Сжимаем шишку правой рукой) .
В ручку левую возьмём, и сильней её сожмём! (Сжимаем шишку левой рукой) .
Вот как мы их помнем,
И вот так мы их потрем.
- Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)

Значит, порядок.

А вот и сама мама-Белка.

Проворная зверюшка

Живёт в дупле - избушке,

Целый день скок - поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок.

Куда белка несёт гриб? (В дупло).

Это домик белки, в нём много запасов.
Давайте поможем белке насушить грибов на зиму. Игра- упражнение «Нанизывание грибов на веревку».

Под елкой зайчата сидят, хвостики у них дрожат.

Давайте поможем зайчатам - соберем веточки и наломаем их для обеда, пока мама зайчиха не вернулась, будет ей сюрприз.
А теперь, ребята, предлагаю на пенечках посидеть-отдохнуть. Воспитатель обращает внимание детей на изображение медведицы и медвежат. А это что за зверь лесной?(медведь) Как зовут детенышей медведя? (медвежата)
А вы знаете, как медведь готовится к зиме? Все лето и осень он готовится: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму.
В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло

Кто спит в берлоге?
Физкультминутка с игрушкой

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)

Потянулся не спеша

Вот и осень к нам пришла (потягивание- руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил (наклоны головы вправо, влево)

Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд, назад)

Вот он по лесу идёт (раскачивание в стороны)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся (дети садятся)
А давайте нашего медведя спать уложим в берлогу… Но сначала постелем листья, чтобы ему было сухо и тепло, накроем его теплым покрывалом….

Спи Мишка, до будущей весны!

Он живёт в норе под ёлкой,
Носит колкие иголки.
Если вдруг клубком свернётся -
Хищный зверь ни с чем вернётся.
В зубы, в лапы не возьмёшь
Как его прозвали?.. (Ёж ).
Давайте заглянем к ежику в гости…(идем к елке)

Ой. Посмотрите, нас встречает мама Ежиха.

Да вот беда - разбежались ежата кто- куда. Давайте поможем, отыщем малышей. Вокруг елочки пойдем и ежат скорей найдем… Ой! Какие странные комочки, что-то им не хватает… Правильно, иголок. Предлагаю вам превратить эти комочки в настоящих колючих ежат с помощью семечек (втыкание семечек в пластилиновые комочки)
Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Ребята, вам понравилось в лесу? Кому мы сегодня помогали? Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за помощь!

Давайте пожелаем зверям удачно перезимовать, а весной мы снова встретимся. Прощаемся со зверями….

Вокруг себя повернись- в садике вновь окажись…

Всем спасибо за внимание, говорим мы- до свидания!

Путешествие в осенний лес.

Воспитатели: Калинкина Анна Николаевна,Харитонова Елена Сергеевна

03.11.2017г.

Вед: Ребятки, я приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек, и чтобы наши ножки не устали, давайте поедем на поезде!

Дети встают "паровозиком", ведущая - впереди. Под звук поезда двигаемся по залу и садятся на стульчики.

Вед: Слышу, листья шелестят… Слышу, веточки хрустят…

Кто же это к нам идет? Кто же это к нам бредёт?

Мы тихонько посидим И на гостя поглядим.

Звучит музыка. В зал входит медведь с корзинкой в руках. Он собирает шишки, разбросанные по полу.

Вед: Это Мишенька гуляет, Мишка шишки собирает.

(Медведь ходит по залу в соответствии с текстом.

Хоровое чтение стихотворения с движениями)

Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает, песенку поет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою – топ.

Вед: Ты, мишутка, не сердись. Ты, мишутка, оглянись.

Тут полным – полно ребят, Все помочь тебе хотят!

Медведь: Я – лохматый бурый мишка, Я пришел к вам ребятишки,

Песни петь и веселиться, Чтобы с вами подружиться!

Вместе мы сейчас пойдем И все шишки соберем!

(Проводится игра «Собери шишки»)

Медведь: Вот спасибо, ребятишки. Помогли собрать все шишки!

До свиданья, детвора, в спячку лечь мне уж пора.

(Звучит тихая музыка, медведь уходит)

Вед: Спи в берлоге до весны, да смотри цветные сны!

Ребята, вы знаете, мишки засыпают осенью, спят всю зиму до самой весны.

Вед: Ой, ребята, тише, тише… Кажется, я что – то слышу!

По листочкам – кап- кап, На ладошки – кап- кап.

Солнце спряталось куда – то… Это дождь пошел, ребята!

(Звучит фонограмма дождя.)

Вед: Если дождь пошел, друзья, Значит нам гулять…

Дети: Нельзя!

Вед: Что поможет нам, друзья? Что укроет от дождя?

Дети: Зонтик!(Проводится игра «Солнышко и дождик»)

Вед: Вот и дождик перестал. Он, наверное, устал.

Светит солнышко опять И зовет нас всех гулять!

(Звучит веселая музыка дети свободно двигаются по залу. Затем вновь звучит музыка дождя.)

Вед: Вот как весело мы с дождиком поиграли. А теперь, предлагаю вам немного отдохнуть и отгадать мои загадки.

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать…

Картошку -

Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее?

Капуста -

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать?

Морковь -

Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

Свекла -

Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький…

Лук -

У красавца-толстяка

Ярко-красные бока.

В шляпе с хвостиком синьор -

Круглый спелый…

Помидор -

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют…

Огурцы -

Вед: Молодцы ребята, все мои загадки отгадали.

Осенью, в наших огородах поспевают разные овощи, и их нужно с грядок убирать. Посмотрите, какой у меня необычный огород в этом году получился. Чего в нем только не растет. Посмотрите, ребята, что у меня здесь растет?

(На мольберте расклеены деревья, кустарники, грибы, ягоды, фрукты и овощи. Предлагаю детям собрать только овощи и сложить в корзину.)

Вед: Вот спасибо вам ребята, помогли собрать мне урожай.Дети садятся на стульчики

Вед: Когда, осенью мы в лес идем,

Листьясыпятся дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят!..

Вот и в лесу много листочков: и желтые, и красные - очень красивые! Посмотрите, ребята, какие красивые листья в осеннем лесу. А кто же украсил наш лес? Это волшебница Осень постаралась!

(Под музыку в зал входит Осень.)

ОСЕНЬ: Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья! Я немного задержалась. Все трудилась наряжалась! Раздавала всем рябинкам красные косынки, Яркие приметные, издали заметные!

(Выходят девочки в красных косынках, исполняют танец «Ягодки - рябинки»)

Осень: Подарила я деревьям праздничный наряд.

Посмотрите, как листочки золотом горят!

Ой, а где же все листочки!

Вед: А ветер все листочки оборвал и по лесу разбросал, ты походи – поищи свои листочки.

(Музыкальная игра «Осень по садочку ходила»)

Вед: Мы очень рады, Осень, Вновь встретиться с тобой!

Прочтем стихотворения, Для гостьи дорогой!

Что за время года? Хмурится погода,

Листья опадают, Птицы улетают.

Туча солнышко закрыла, Это осень наступила!Соня

Осень ярко нарядилась И на праздник к нам пришла,

И осенние подарки Всем ребятам принесла.Милана

Праздник осенью в лесуИ светло, и весело!

Вот какие украшенья Осень здесь развесила!Миша

Ветер с листьями играет, Листья с веток отрывает.

Листья желтые летят Прямо под ноги ребят!Никита Ч

Все про осень говорят, Что она красавица!

Погости среди ребят, Тебе у нас понравится! Софья

Листья желтые танцуют, с веток падают, летят

Эту сказку золотую называют «листопад». Эвелина

Осень на дорожке промочила ножки,

Листья подхватила, в танце закружила. Маша

Падают с ветки желтые монетки.

Под ногами целый клад.

Это осень золотая дарит листья всем подряд. Глеб

Осень я люблю за то, что пора носить пальто.

И сапожки одевать, чтоб по лужам погонять. Дима

Каждый листик золотой – маленькое солнышко.

Соберу в корзину я положу на донышко. Никита Б.

Ходит осень в нашем парке, дарит осень всем подарки. Василиса

Осень: Спасибо вам ребята за красивые стихи обо мне. А песню про меня, вы знаете?

Вед и дети: конечно знаем. Осень к нам выходи, с детворой попляши.

(Танец – песня)

Осень: Ах, ребята, вы такие дружные и веселые! Спасибо вам, Вы так меня порадовали. Мне так понравилось у вас. И за это, я хочу вас отблагодарить.

Я приготовила дары для веселой детворы. (Достает корзину.)

Мы платочек поднимаем,

Что под ним сейчас узнаем!

А в корзинке…Яблоки!

Вед: Дети, эту корзину яблок Осень дарит нам.

Милая Осень щедра и красива.

Скажем мы Осени дружно..

Дети. Спасибо!

Осень: ну а мне пора прощаться в лес осенний возвращаться.

(Под музыку осень прощается с детьми и гостями и уходит.)

В преддверии осеннего праздника была организована выставка поделок из природного материала, в которой приняли участие семьи наших воспитанников Выставка поделок из природного материала

«Осенняя фантазия»

Вторая младшая группа «Солнышко»

Семья Михаила Перияйнена

Семья Дамира Пологутина

Семья Никиты Чернявского

Непосредственно – образовательная деятельность

тема «Путешествие в осенний лес»

(вторая младшая группа)

Образовательные области: познание, художественное творчество,

Программное содержание:

1.Обобщить знания детей о животных наших лесов;

2.Расширить представление об особенностях внешнего вида животных.

3. Развить слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;

4.Развивать общую, мелкую моторику через игровые упражнения и рисование пальчиком.

5.Воспитать интерес и любовь к родной природе;

Оборудование:

Мягкие игрушки диких животных, декорации леса, гуашь, салфетки, рисунки ежей без колючек.

Ход занятия:

Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку: Там растёт много деревьев и живут дикие животные (ответы детей).

Правильно, в лес.

Поедем на поезде. Дети встают друг за другом, идут по групповой комнате под песню «Поезд» Вот мы с вами и приехали в лес. Давайте вспомним как себя нужно вести в лесу.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки ели не ломай,

Никогда не забывай.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – ель и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Посмотрите, как тихо в осеннем лесу. (Расставляет искусственные деревья) Дети рассматривают берёзу: белый ствол, листья. Посмотрите на ёлку, чем она отличается от берёзы? (у неё вместо листьев иголочки, ствол – коричневый).А листочки на деревьях какого цвета? Интересно, каких зверей мы можем встретить в лесу? (Волка, лису, ежа, белку, зайца, медведя)

Кто-то к нам сюда идет (вносит игрушечных медведей). Посмотрите, кто к нам пришёл? (Медведица с медвежонком) Поздоровайтесь с гостями (дети здороваются, пожимая лапы игрушкам). Посмотрите на медведицу, какая она? (Большая, косолапая, мохнатая) А теперь посмотрите на медвежонка. Какой он? (Маленький, пушистый) Что любят есть медведи? (Мёд, ягоды) Правильно, но кроме мёда и ягод медведи выкапывают из земли сладкие корешки и умеют ловить рыбу. Летом они бродят по лесам, а на зиму укладываются спать в тёплую берлогу и не просыпаются до самой весны.

Медвежонок еще совсем маленький, ничего не знает. Давайте расскажем ему о лесных жителях. Какие они? Что едят? Как готовятся к зиме (Ответы детей) Многие лесные звери с наступлением зимних холодов меняют шубки. Зимний мех у лисы и волка более густой и тёплый. А заяц серую шубку меняет на белую. Трудно волку и лисе хитрого зайца на белом снегу отыскать.

Физкультминутка «Зайчик».

Зайка-зайка, побегайка,

По полянке, по лужайке

Прыг- скок, прыг-скок,

Под кусток - и молчок. (Дети прыгают на двух ногах, затем приседают на корточки и замирают)

Серый волк - зубами щёлк

Между кустами похаживает,

Пушистых зайчиков высматривает.

(Воспитатель берёт игрушечного волка, ходит по комнате, ищет зайчат)

А зайчата, белые ребята,

Тихо-тихо сидят

Да на волка глядят.

Не найдя зайчат, волк уходит, игра повторяется с участием лисы.

От кого прятались зайчата (От волка и лисы) Посмотрите под ёлкой норка, а в ней кто- то спит. Кто это? (Ёжик) Ежи засыпают потому, что зимой не могут найти себе корм. Они питаются насекомыми, ягодами, грибами, сладкими корешками. Наш ёжик делает запасы на зиму. Не будем ему мешать. (Кладёт игрушку под дерево) А мы с вами поиграем. Я спрятала здесь листочки, на которых нарисованы ёжики. Найдите их.

Дети ходят по групповой комнате, находят ежей, приносят воспитателю.

Дети, посмотрите, чего не хватает у ёжиков на спинке? (колючек). Плохо ёжику жить без колючек и волк его может съесть и лиса обидеть! Давайте поможем ёжику. Нарисуем на спине иголки.

Садитесь за столы.

Пальчиковая гимнастика«Ёжик»

Ёжик, ёжик колкий (руки сложены в замок)

Покажи иголки (пальцы рук распрямляются)

Вот они, вот они (то складываются в замок, то распрямляются)

Ёжик, ёжик колкий, (пальцы рук переплетены, распрямлены)

Спрячь свои иголки!

Раз, и нет иголок! (руки сложены в замок)

Дети пальчиками дорисовывают ежам иголки.

Какие у нас стали ёжики? (Колючие)

Воспитатель аккуратно гладит ежа:

Что ж ты, ёж, такой колючий?

Это я на всякий случай!

Знаешь, кто мои соседи-

Лисы, волки, да медведи!

Вот и закончено наше путешествие! Где мы сегодня с вами побывали?

Как назвать всех животных, которые живут в лесу?

Животные, которые живут в лесу, называются дикими. Дикие животные находят сами себе корм, они сами делают себе жилище и сами заботятся о своих детенышах, человек за ними не ухаживает.

А теперь садимся на поезд и отправляемся в детский сад.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка- детский сад №102 г. Томска

КОНСПЕКТ

Непосредственной образовательной деятельности

По социально- коммуникативному развитию

«Путешествие в осенний лес»

Составила: воспитатель

Второй младшей группы №06

Злобина Д.Н.

г. Томск 2016г.

Программное содержание:

    Расширять представления детей об окружающей природе.

    Развивать художественное восприятие, внимание.

    Формировать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

    Дети начинают проявлять интерес к окружающему миру природы, при описании осени совместно с воспитателем.

    Формировать у детей умение слушать

    Дети принимают участие в продуктивной деятельности, выполняя аппликацию

Материалы и оборудование: яркие осенние листья из цветной бумаги разного цвета, мольберт, ватман, клей, салфетки, кисти клея.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес.

Основная часть. Описание осени.

Воспитатель: Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (желтые, красные). Небо осенью темное. на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток. Видите сколько листьев под ногами.

Чтение художественной литературы:

Воспитатель: Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще краше. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в веселом хороводе.

Выполняется дыхательное упражнение «Ветер»

Сильный ветер вдруг подул,

И листочки с веток сдул.

И.п.- основная стойка. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.

1- сделать полный вдох, выпячивая живот.

2- задержать дыхание на 3-4 секунды.

3- сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистым выдохами. 5 раз.

Воспитатель читает стихотворение М. Ивенсон

Падают, падают листья.
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.

    Коллективная аппликация.

Воспитатель: Дети скоро осенний праздник. Что мы будем делать на празднике? (Мы будем петь песни об осени, рассказывать стихи, танцевать). А чем мы украсим зал? Я предлагаю вам сделать осеннюю картину из листочков?

Дети с помощью воспитателя намазывают клей, подходят к мольберту с ватманом и приклеивают их. Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого ребенка «какого цвета твой листочек?»

    Рефлексия.

Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной.

Лариса Фомина
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»

Конспект интегрированного занятия во

второй младшей группе

на тему : «Путешествие в осенний лес »

Воспитатель : Фомина Лариса Владимировна

МБДОУ «Детский сад №2 с. Янтиково» , Янтиковский район, Чувашия.

Цель : Закрепить представления об осени , о признаках и приметах осени .

Задачи :

1. Образовательная : учить внимательно слушать речь воспитателя,

расширять и активизировать словарный запас воспитанников;

совершенствовать грамматический строй речи;

формирование элементарных математических представлений у детей :

Учить соизмерять один предмет с другим по заданному признаку

(величине, длине, высоте и пр.)

2. Развивающая : развивать интерес к окружающему миру в процессе

формировать элементарные представления об изменениях в природе

осенью , диких животных, их внешнем виде и жизни.

3. Воспитательная : воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция областей : «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» ,

«Художественное творчество» .

Словарная работа : осень , разноцветные, расписные листья, красный,

желтый, оранжевый, короткий, длинный.

Предварительная работа : наблюдение за листопадом, погодой,

рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени ,

рассматривание книг, иллюстраций об осени , сбор разноцветных листьев во

время прогулки.

Предметно – развивающая среда : игрушки : заяц, белка, ежик; корзинка с

листьями, лки разной высоты, березы; раздаточный материал : листики,

шишки, презентация «Осенний лес » ; запись (П. И. Чайковского цикл

«Времена года» «Октябрь» ). Для рисования : листы бумаги с нарисованными

ежиками без иголок, ватные палочки, гуашь серого цвета.

В : Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

С добрым утром!

Д : Здравствуйте!

В : Давайте разомнмся и поздороваемся с нашими гостями

Психогимнастика «Здравствуйте»

Здравствуйте глазки! Здравствуйте! (делают из кулачков «бинокль» )

Здравствуйте, ручки! Здравствуйте! (хлопки в ладоши)

Здравствуйте, ножки!

Здравствуйте! (топают)

Здравствуйте наши гости! Здравствуйте! (поднимают руку, машут)

Дети присаживаются на ковр.

В : Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте.

Называется стихотворение «Падают листья»

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Жлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

В : Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

Д : Об осени .

В : Правильно. Об осени . Она приходит к нам в гости каждый год. Это очень

красивая пора. Деревья и кусты становятся разноцветными - это листочки

на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста в окошко, на картинки и

скажите, какого цвета стали листочки?

Д : желтые, красные, зеленые, оранжевые.

Листопад, листопад,

Листья жлтые летят.

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро голым станет сад.

(В корзине сухие разноцветные листья)

Листья падают на землю и шепчутся друг с другом – шуршат. Вот так (дети

по очереди трогают листья в корзинке).

В : О чем же шепчутся листочки?

Д : О том, что стало холодно на улице, что скоро наступит зима.

В : Если выйти на улицу, можно почувствовать, что стало холодно?

Как вы думаете, почему?

Д : Дует ветер, солнышко светит, но не греет, часто прячется за тучами.

В : Да, дует ветер и разносит разноцветные осенние листья . А в лесу

их ещ больше. Хотите отправиться в осенний лес ?

Д : Да.

В : Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки , подует ветерок и отнест нас в лес.

Покружились, покружились

И в листочки превратились.

Речь с движением :

Мы - осенние листочки . (Машем головой вправо-влево.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно

опускаем вниз.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по кругу на носочках.)

Полетели, полетели,

И на землю тихо сели. (Присаживаемся на корточки.)

В : Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.

Покружись, покружись и в детишек превратись.

В : Ребята, посмотрите как тут красиво! Деревья стоят в красивом наряде.

Ребята, а хотите погулять по лесу? Тогда отправимся в путь (Смотрят

презентацию «Осенний лес » )

Как много разноцветных красивых листочков! Ветер пошалил и разбросал на

поляне листочки. Давайте их соберем.

Игра «Собери листочки»

Цель : развивать зрительное

внимание, мышление, творческое воображение.

Ход игры:

Девочки собирают красные листочки, а мальчики – желтые, воспитатель –

В : Какой красивый букет у нас получился!

В : Ребята, посмотрите, какие интересные деревья здесь растут. Как они

называются?

Д : Ёлочки.

В : А у них есть листья?

Д : Нет, у них иголки.

В : Интересно, а кого можно встретить в лесу?

Д : Зайчика, мишку, волка, лисичку.

В : Давайте подойдм к низкой лочке. Посмотрите, кто там сидит?

Д : Зайка.

В : Был летом зайка серенький, а сейчас он побелел, шубку новую

надел. Он готовится к зиме. Потрогайте зайку.

Какая у него шубка?

Д : Белая, мягкая.

В : Какие у зайчика ушки?

Д : Длинные.

В : А какой у него хвостик?

Д : Маленький.

В : Хвостик у зайки короткий. Давайте все вместе скажем : «короткий» .

Зайчик хочет нам что-то сказать. Он хочет с нами поиграть!

Игра «Жили-были зайчики»

Жили-были зайчики

На лесной опушке. (Машем кистями рук над головой, имитируя ушки зайцев)

Жили-были зайчики

В маленькой избушке. (Над головой крышечка)

Мыли свои ушки,

Мыли свои лапки.

Наряжались зайчики. (Руки на поясе повороты вправо и влево)

Надевали тапочки. (Выставляем ноги поочередно вперед)

В : Ребята подойдем к высокой елочке. Кто тут прячется? Белка!

Она тоже готовится к зиме : собирает шишки, сушит грибы. А давайте мы ей

поможем собрать шишки.

Игра «Собери шишки»

Воспитатель просит детей собрать шишки, разбросанные на полу. По

команде «Раз, два, три, собери!» дети берут по одной. Воспитатель

опрашивает, сколько у них шишек (по одной) и предлагает сложить вс

в корзину.

В : Сколько шишек стало в корзине?

Д : Много.

В : Как хорошо мы поиграли и белочке помогли.

М : До свидания! Белочка!

В : Ребята, слышите, кто-то плачет (под деревом ежик) .Ежик говорит, что

ему скучно одному, чем же мы можем ему помочь? Давайте нарисуем ему

У нас есть листочки бумаги с нарисованными ежиками. Только чего же не

Д : Иголок

В : Правильно, иголок. Нарисуем иголки не кисточками, а ватными

палочками.

(Дети рисуют иголки)

В : Посмотрите как много стало друзей у ежика!

В : Ребята, а нам нужно возвращаться в детский сад. Мы снова превратимся

в осенние листочки .

Покружились, покружились и в листочки превратились.

Полетели, полетели и на землю тихо сели.

Вот мы и в садике. Присаживайтесь на стульчики. Где мы сегодня с

вами были.

Д : Мы были в лесу.

В : Какие деревья растут в лесу?

Д : Высокие, низкие; елочки, березки.

В : Кого мы встретили?

Д : Зайку, белку и ежика.

В : Что вы собирали в лесу?

Д : Листочки, шишки

В : Кого нарисовали?

Д : Нарисовали ежика.

В : Ребята, ежик очень рад, что у него теперь много друзей. Он передал вам

целую корзину грибов.

Вам понравилось наше путешествие в осенний лес ?

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь