Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе"День Победы!"

Аксенова Жанна Петровна
Место работы: МКДОУ «Бородинский д/с «Теремок» п. Бородинский Киреевский район Тульская область
Назначение: материал будет полезен для воспитателей детского сада
Цель: формирование навыков художественного творчества и эмоционального отклика на тематику, посвященную Дню Победы.
Задачи:
- дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне;
- учить рассказывать, отвечать на вопросы, развивать внимание, речь;
- упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки;
- закреплять умение детей изображать несколько предметов, объединяющим общим содержанием;
- развивать творческий подход к художественно – изобразительной деятельности;
- развивать мелкую моторику кистей рук;
- формирование гражданской позиции, чувства любви к Родине, уважения к памяти погибших героев.
Материал:
пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки;
основа композиции для парада и бой;
аудиозапись марша Агапкина «Прощание славянки», песни братьев Прокласс «Три танкиста», песни Д. Тухмановой «День Победы»;

Иллюстрации с изображением военной техники времен ВОВ, военных в форме.
Предварительная работа: беседы о ВОВ,чтение произведений о ВОВ, разучивание стихотворений, спортивное развлечение посвященное празднику, лепка, аппликация, рисование по теме ВОВ, рассматривание иллюстраций с изображением военной техники, военных, рисование в раскрасках.
Содержание НОД.
Воспитатель.
– Много лет назад так же мирно жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Ночью в июне, когда все люди спали, немцы без объявления войны, на наши мирные города и села стали сбрасывать бомбы. Так пришла к нам война. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигая дотла на своем пути наши города и села, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков – пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины.
Каждый год в мае мы отмечает самый светлый для нашей страны праздник День победы в Великой Отечественной войне, которая закончилась полной победой нашего народа.
(Звучит песня «День Победы»)
На предыдущих занятиях мы с вами много узнали о подвигах русского народа, о том, как русские люди защищали нашу Родину, свою землю во время Великой Отечественной войны. Какими были воины – защитники. Сейчас мы проверим ваши знания. Я предлагаю вам игру «Передай пакет».
Все стоят в кругу, и по очереди под музыку передаем « военный пакет», музыка прекращается, у кого остался в руках «пакет» тот отвечает на вопрос воспитателя.
Вопросы:
Какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День Победы)
Как называлась война? (Великая Отечественная война)
Когда началась война? (Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года)
Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия).
Сколько лет длилась война? (4 года)
Что означало установление знамени на крыше рейхстага?
(Это означало победу нашей страны в Великой Отечественной войне).
Когда закончилась Великая Отечественная война(9 мая 1945 г.)
Где состоялся первый парад Победы? (Москва, Красная площадь)
Города-герои (Ленинград (Санкт-Петербург),Сталинград (Волгоград, Севастополь, Одесса, Киев, Москва; Брест (крепость-герой), Новороссийск; Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.
Воспитатель. – Дорогой, ценой досталась нам эта победа: погибло много людей, но память о них не умрет никогда. Пришло мирное время, но шрамы той войны, остались в каждом городе, каждом селе. Народ помнит тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Ковать победу нашим воинам помогала выносливая боевая техника. Посмотрите на эти иллюстрации, здесь изображены военные машины. Посмотрите на них и расскажите, какие вам знакомы. (Танки, самолеты).


Из каких частей состоит танк? А самолет? А теперь обратите внимание на самих военных.



Во что они одеты? Какого цвета форма? Чем отличается форма танкиста? Моряка? Летчика?
- Сегодня мы с вами будем лепить композицию, которая называется «День Победы». Она будет состоять из нескольких частей: парад, бой. Давайте разобьемся на группы, которые будут лепить разные объекты.
Дети делятся на несколько групп, в зависимости от желания и необходимости сотрудничества.
Воспитатель. – Подумайте, какими способами и как можно вылепить человека, самолет, танк и приступайте к работе. (Дети обсуждают с воспитателем способы и приемы лепки).


В процессе лепки (звучит музыка) воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми: напоминает, что фигуры должны быть изображены в движении и поясняет какими приемами можно этого добиться. Обращает внимание на пропорции частей тела человека, военной техники, предлагает самостоятельно найти способы лепки дополнительных частей.
В конце занятия воспитатель предлагает оформить из отдельных фигур общую композицию.

Поэтому 4 новых мастер-класса по изготовлению из пластилина наверняка вам пригодятся для работы с детьми. По этим пошаговым описаниям с фотографиями даже ребенок может самостоятельно сделать:

Танк Т-34

К 9 мая нужно обязательно научиться лепить танк модели Т-34 из пластилина, ведь это один из самых важных серийных агрегатов военного времени. Еще в 1940 году он был создан советскими конструкторами и запущен в серийное производство. Действительно, без такого танка одержать Великую Победу было бы сложнее. И эта легенда во многих городах России украшает пьедесталы в виде памятника, куда люди приносят цветы и венки.

Модель Т-34 – это традиционная боевая машина, которая состоит из основных частей, наряду с другими танками. К таковым следует отнести широкий толстобронированный корпус и низкую башню с дулом, дополнительный пулеметный отсек с длинноствольной пушкой, гусеницы с колесами. Т-34 – это самый узнаваемый аппарат военного времени. Все мальчики увлекаются техникой, а значит, с удовольствием начнут повторять урок лепки, чтобы получить свою копию.

Еще интересно:

Присылайте свои фотографии

Тоже делаете красивые поделки? Присылайте фотографии своих работ. Лучшие фото мы опубликуем и вышлем вам диплом участника конкурса.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Создание своими руками красивых картин техникой пластилинографии. Данная техника позволяет быстро достичь желаемого результата, вносит определённую новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.
Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы, создавая лепные картины с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Цель занятия: развивать художественно – творческие способности у детей старшего дошкольного возраста средствами пластилинографии.

Задачи:

  • формировать у детей изобразительные навыки, развивать интерес к художественной деятельности;
  • учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе;
  • развивать сенсорные способности: восприятие, чувство цвета, формы, композиции;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер;
  • развивать интерес к процессу и результатам работы;
  • воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность, эстетический вкус, аккуратность в работе;
  • воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;
  • воспитывать стремление создавать красивые картины своими руками.

Форма организации деятельности детей: коллективная.

Форма общения: устно – дактильная.

Предварительная работа:

  • Беседы: «Быть патриотом», «Бессмертный полк», «Великая Победа народа Донбасса», «Наши ветераны».
  • Рассматривание картины Александра Лопухова «Победа» (1975г.).
  • Рисование карандашами «День Победы».
  • Лепка из пластилина военной техники.
  • Изготовление военной техники из спичечных коробков.

Материалы для создания пластилиновой картины:

  • картон с контурным рисунком в обрамляющей рамке;
  • набор пластилина;
  • салфетка для рук;
  • стеки;
  • клеёнка.

Актуальность техники выполнения работы обусловлена необходимостью стимулировать творчество детей через знакомство с новыми разнообразными нетрадиционными способами лепки. Создавая изображение с помощью пластилинографии, ребёнок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной, а сам процесс помогает ребёнку выразить эмоции, своё видение окружающего мира, сформировать эстетический вкус, развивать гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев рук. Данная техника позволяет быстро достичь желаемого результата, вносит определённую новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.

Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы, создавая лепные картины с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Ход занятия

Дети работают за одним большим столом в составе 10 человек. Рабочее место ребёнка подготовлено педагогом. Дети рассматривают картины с контурным рисунком и выбирают понравившиеся для работы. Дети работают самостоятельно, обращаясь за помощью по мере необходимости. В процессе занятия требуется выполнять физкультурную минутку. По окончании работы дети любуются картинами и готовятся к выставке, посвящённой Дню Победы.

Подведение итога занятия – фотоотчет и выставка детских пластилиновых картин.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 пгт. Черноморского муниципального образования Северский район

Воспитатель: Шудря Наталья Александровна

Конспект занятия по лепке на тему: «День Победы»

Цели:

Дать представление о празднике День Победы; учить рассказывать, отвечать на вопросы, развивать внимание, речь; воспитывать уважение к ветеранам и патриотические чувства.

Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
Закрепить навыки аккуратного наклеивания, умение делить пластилин на части (разрезая стеком), приемы лепки (прямое раскатывание, сплющивание) и соединения частей.
Формировать умение устанавливать сходство с объектом.
Развивать мелкую моторику кистей рук.

Материалы и оборудование : иллюстрации с изображением атрибутики праздника День Победы; иллюстрационный материал: рисунок самолёта, картина с изображением самолёта, игрушки самолеты; пластилин, стеки, основа, салфетки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Рассказ о празднике День Победы.

Воспитатель (показывает иллюстрации с изображением атрибутики праздника).

9 мая мы все отмечаем Великий праздник- День Победы. В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне. За свободу нашей Родины боролись смелые солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют, дарят цветы, благодарят за то, что они защитили нашу страну от врагов.

Вопросы:

Что случилось в этот день?

Кто боролся за свободу нашей родины?

Кого называют ветеранами?

Кого поздравляют и благодарят в этот праздник?

От кого защитили нашу страну ветераны?

2. Слушанье песни « День Победы» (музыка Д. Тухманова).

Вопросы:

О чем эта песня?

Какая она грустная, веселая или торжественная?

Какие слова в этой песне главные?

3. Подвижная игра « Самолет»

4.Отгадайте загадки

1) Неподвижно крыло, а летит. (Самолет.)

2) Железная птица

Высоты не боится,

То в небо летит.

То на землю спешит! (Самолет.)

Рассказ воспитателя о самолете.

Самый главный на самолете – пилот, он управляет самолетом. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой.

На самолете работает штурман. Он проверяет по особым приборам, в каком направлении летит самолет.

На самолете есть бортинженер, он следит за работой моторов. По звуку инженер может узнать, хорошо или плохо работает мотор.

5.Лепка барельефная «Самолеты» .

Воспитатель показывает образцы самолетов на рисунках или игрушечные самолеты.

1) Пластилин делим на 3 части.

2) Из первой части лепим колбаску, один конец которого заостряем, а другой конец – закругляем.

3) Из второй части лепим овальную колбаску, приплющиваем- это будут крылья.

4) Из третьей части лепим задние крылья, будьте внимательнее - при вытягивании таких элементов как крылья, постарайтесь, чтобы крылья были одинаковыми по размерам друг с другом, тогда ваш самолёт будет аккуратнее.

5) Иллюминаторы из маленьких сплющенных шариков.

Детали крыльев сжимаем между ладонями и формируем нужную форму, а потом все детали соединяем с корпусом.

6. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работ.


Приближается грандиозная дата - празднование 70-летия Победы над фашизмом и окончания Второй Мировой Войны. Перед нами стоит задача - донести до своих детей историю той войны, не дать им забыть ужасы фашизма и героизм наших дедов и прадедов.

Помимо рассказов о войне, чтения книг и просмотра кинофильмов, привить детям историческую память поможет изготовление открыток и поделок ко Дню Победы. Материнство.ру предлагает подборку поделок к 9 мая, которые можно выполнить вместе с детьми.

Простые открытки-аппликации ко Дню Победы

Плоские открытки в технике аппликации можно выполнить даже с младшими дошкольниками. Сюжет может быть разным: праздничный салют над Кремлем, солдатская каска под веткой цветущей яблони, плакатная композиция с георгиевской лентой, звездой и молодой листвой. В зависимости от возраста ребенка, ему можно поручить вырезание деталей из цветной бумаги или только приклеивание их на лист.

Объемные открытки с аппликацией

В сюжет открытки можно включить интересные детали: объемные гвоздики, их делают по принципу или необычные облака и солнце.

Очень выигрышно смотрится не плоская, а объемная красная звезда - символ армии-победительницы.

Изготовить такую звезду можно по схеме:

Основой для поделки ко Дню Победы может стать не только альбомный лист. Интересно смотрится круговая композиция, выполненная на старом компакт-диске. Диск прекрасно держит форму, и такую поделку можно подвесить, например, к лампе в комнате или к зеркалу в автомобиле.

Многослойные открытки и композиции

Объемную картину можно сделать из нескольких плоских изображений, расположенных в несколько слоев с отступом. Для создания пространства между слоями используйте кусочки толстого гофрокартона или пенокартона, а рамой для композиции может стать обыкновенная коробка от конфет.

Аппликация из соломы

Если вы владеете техникой аппликации из соломы или бересты, то, возможно, решиться взяться за такую серьезную работу, как триптих, изображенный на фото ниже. Потребуется много труда и художественного вкуса, но зато и результат того стоит.

Украшение открытки вышивкой

Вышивка по бумаге или картону смотрится очень оригинально. Оформить таким образом можно, например, знаменитый салют на Красной площади. Вышивать лучше не по белому, а по цветному картону - так поделка ко Дню Победы получится более нарядной.

Яркая поделка ко Дню Победы, расшитая пайетками отлично передает праздничное настроение.

Витраж - техника сложная, но результат получается очень нарядным и праздничным, поэтому стоит попробовать! Подбираем изображение для будущего витража или рисуем эскиз. Подкладываем его под стекло, обезжириваем стеклянную поверхность (можно ватным диском с жидкостью для снятия лака) и обводим контурной краской. Даем высохнуть и постепенно наносим цвета на стекло.

Вытынанки - силуэтное вырезание из бумаги

Полюбившуюся многим можно применять не только в новогоднем декорировании, но и в поделках ко дню Победы.
Начать можно с более простой поделки. Здесь крупные формы вырезаны из цветной бумаги.

Более кропотливой работы потребует вырезание тематической открытки-панно с вставками цветной бумаги. Сначала на бумагу наносят основной рисунок и вырезают прорези, затем с нижней стороны аккуратно наклеивают цветную бумагу. В зависимости от цвета фона панно будет выглядеть по-разному!

Можно сделать открытку из отдельных силуэтных вырезок и наклеить на основу.

Объемные поделки из цветной бумаги

Моделируя из цветной бумаги и картона, можно создать интересные объемные композиции. Прекрасной тематической поделкой к празднику станет орден Отечественной войны или орден Победы.

Малышам можно предложить изготовить совсем простой сюжет: вечный огонь из красной и желтой бумаги, георгиевскую ленту и надпись.

Ребята постарше или группа детей могут взяться за изготовление танка из картона.

Ну а тем, кто чувствует в себе силы, предлагаем еще более сложную композицию. Сюжетом может стать, например, памятник павшим бойцам, с вечным огнем, цветами и ступенями лестницы, ведущими к монументу.

Поделки к 9 мая из пластилина

Настоящий мемориал может получиться из пластилина. Дополнить скульптурное изображение можно георгиевской лентой и надписями, вырезанными с прошлогодней открытки.

Пластилин - очень благодарный материал. Из него можно сделать практически все, что вы задумаете: танки и самолеты, памятники павшим солдатам, картины и плакаты с лозунгами. Его можно обернуть фольгой или покрасить из баллончика.

Реконструкции сражений

Реконструкции сражений можно выполнить из самых разных материалов: глины, пластилина, картона и бумаги и даже теста. Работа над такими композициями помогает детям глубже прочувствовать прочитанные рассказы о войне и увиденные фильмы.

Рисунки о войне

О многом говорят рисунки о войне: печальные, с надеждой на Победу и радостные - с возвращением домой.

Стенгазеты, коллажи и плакаты

Обязательно нужно выпустить школьную стенгазету ко дню Победы. Посмотрите несколько ярких примеров тематических стенгазет к 9 мая и вдохновитесь идеями!

Сделать коллаж из старых исторических фотографии и писем, оживив их стихотворениями и цветами - отличная идея, передающая атмосферу Великой Отечественной поколению наших детей.

Коллаж-открытка подойдет для оформления актового зала или стенда. Посмотрите две идеи декорирования по одному шаблону:

На распечатанной карте военных действий можно сделать свою особенную военную композицию. Например, со знаменитой «Катюшей».

В статье использованы фото с сайтов:

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокачиваем ораторское искусство, мышление и речь