نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام

الأهداف:

· وعي الطفل بالحالات الانفعالية للآخرين.

· القدرة على فهم الآخرين وقبولهم.

· تحديث الخبرات والمعرفة المتعلقة بالمجال العاطفي.

مهام:

· تنمية القدرة على نقل مشاعرك باستخدام الألوان.

· تنمية الخيال والخيال.

· خلق الدافع لمعرفة الذات.

· تحسين آليات التنظيم الذاتي ؛

· تنمية القدرة على التعبير عن مشاعرك بمساعدة الوسائل البصرية.

· استقرار العمليات العقلية وتخفيف التوتر.

· تنمية القدرة على تحديد تعبير وجه الشخص.

تحميل:


معاينة:

مؤسسة تعليمية تابعة للدولة لميزانية منطقة سامارا المدرسة الأساسية الشاملة رقم 9 لمدينة نوفوكويبيشيفسك ، مقاطعة نوفوكويبيشيفسك الحضرية ، الوحدة الهيكلية لمنطقة سامارا "روضة الأطفال" رودنيتشوك

ملخص درس عن تطور المجال العاطفي للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة

"أرض المشاعر"

أجرى من قبل مدرس نفساني

أوسوفا إيرينا فيكتوروفنا

ز. نوفوكويبيشيفسك ، 2014

"أرض المشاعر"

الأهداف:

  • وعي الطفل بالحالات العاطفية للآخرين ؛
  • القدرة على فهم وقبول الآخرين ؛
  • تحديث الخبرات والمعرفة المتعلقة بالمجال العاطفي.

مهام:

  • تنمية القدرة على نقل مشاعرك باستخدام الألوان ؛
  • تنمية الخيال والخيال.
  • خلق الدافع لمعرفة الذات ؛
  • تحسين آليات التنظيم الذاتي ؛
  • تنمية القدرة على التعبير عن مشاعرك بمساعدة الوسائل البصرية ؛
  • استقرار العمليات العقلية وتخفيف التوتر.
  • تنمية القدرة على تحديد تعبير وجه الشخص.

المواد اللازمة:

  • تسجيل الموسيقى الهادئة
  • بطاقات تصور مشاعر مختلفة من سلسلة "Magic Chest" لماريا ليبيديفا ؛
  • أشكال ذات شكل بشري مرسوم ؛
  • أقلام الرصاص ، وأقلام التحديد ، وأقلام الشمع.

مسار الدرس:

1. تحياتي. خلق حالة مزاجية عاطفية.

المعلم والأخصائي النفسي: "مرحبًا يا شباب! أنا سعيد برؤيتك. دعونا نتكاتف معًا ، ونبتسم لبعضنا البعض ونقول "صباح الخير"! أتقنه! من فضلك قل لي ما هو العالم الذي كنا فيه في المرة السابقة؟ في الدرس الأخير ، قمت أنا وأنت بزيارة أرض المشاعر السحرية.

اليوم أود أن أدعوكم للذهاب في رحلة جديدة إلى أرض العواطف. يخاطب سكان عالم العواطف بعضهم البعض ويتحدثون باسمهم بمودة. لنجربها بهذه الطريقة.

تمرين "الاسم الحنون"

يسأل المعلم-الأخصائي النفسي عن اسم الطفل ، ويطلب البقية تسميته في الجوقة بمودة. إذا لم يتمكن الأطفال من ابتكار اسم حنون ، يساعد طبيب نفساني.

قبل الشروع في رحلة جديدة ، سنجيب على سكان عالم العواطف عن مزاجنا اليوم.

تمرن "حقيبة الحالة المزاجية"

يدعو المعلم-عالم النفس الأطفال إلى تحديد الحالة المزاجية لديهم في الفصل اليوم ، والتي يمكن مقارنتها بها. على سبيل المثال؛ "مزاجي مثل سحابة منفوشة بيضاء ، ومزاجك؟" المشاركون في دائرة يقولون في أي وقت من السنة ، والظاهرة الطبيعية ، والطقس مثل مزاجهم الحالي. ثم يعمم عالم النفس - ما هو مزاج المجموعة بأكملها اليوم: حزين ، مضحك ، مضحك ، إلخ. ويظهر للأطفال الحقيبة ويقول إنها سحرية وأن كل المشاعر غير الضرورية يمكن وضعها فيها ، على سبيل المثال ، الاستياء والغضب والخوف وما إلى ذلك. إذا كان الطفل في حالة مزاجية سيئة ، فيُدعى للقيام بذلك بتقليد حركات الطي. ثم يقوم الطبيب النفسي بربط الكيس ويدعو الأطفال إلى إلقاء مزاجهم السيئ في سلة المهملات.

2. الجزء الرئيسي من الدرس.

المعلم-عالم النفس: "أيها الرجال ، سكان هذا العالم مهتمون جدًا برؤيتكم. ولمساعدتك في تقديمهم ، قاموا بتمرير بطاقات تصور سكان عالم العواطف. هل نعرف دائمًا كيف نفهم شخصًا آخر؟ هل يمكن فهم مزاج الشخص من وجهه؟ دعنا الآن نحاول تخمين الحالة المزاجية لهذه الوجوه ".

تخمين لعبة المزاج

يعرض عالم النفس بطاقات للأطفال عليها صور مرسومة لحالات عاطفية مختلفة لوجه الشخص. "ها هي وجوه الأشخاص ذوي الحالة المزاجية المختلفة. ما هي الحالة المزاجية التي تعتقد أنها مصورة هنا؟ ماذا يحدث للحاجبين عندما نكون غاضبين أو سعداء؟ عندما نخاف ونتفاجأ ونغضب؟ ماذا عن الشفاه؟ كيف يعبر الفم عن مشاعرنا ومزاجنا؟ تجري المحادثة.

"أحسنت يا رفاق ، يمكنك حقًا تخمين مزاج الشخص الآخر من خلال وجهه. الآن دعونا نحاول تطبيق الوسائل "السحرية" للفهم التي التقينا بها بالفعل ".

لعبة "تتكرر"

يلعب سكان عالم العواطف لعبة مثيرة يدعونك للعبها. يُمنح الأطفال بطاقات بمشاعر مختلفة ويسألون الطفل الذي تم تصويره عليها وما هي المشاعر التي تعاني منها هذه الشخصية. اطلب من الطفل إظهار هذه المشاعر على وجهه.

والآن نحن بحاجة إلى الراحة. اجلس بشكل مريح وأغلق عينيك. خذ ثلاثة أنفاس عميقة للداخل والخارج .... "

تمرين الاسترخاء "ابتسم"

المربي-الأخصائي النفسي: "خلال كل زفير ، يمكنك أن تشعر كيف يرتاح وجهك أكثر فأكثر. دع فمك وأنفك وأذنيك وجبينك وعينيك تسترخي مع كل زفير. الآن خذ نفسًا عميقًا ، واحبس أنفاسك. قم بإلقاء رأسك للخلف ، وازفر بقوة ، وادفع الهواء لأعلى مستوى ممكن حتى يصل إلى السقف. افعل هذا مرة أخرى. الآن تنفس مرة أخرى. وعندما تتنفس الآن ، حاول أن تبتسم. اشعر كيف تتمدد شفتيك وأنت تبتسم وكيف تتقلص عضلات خديك. افعلها مرة أخرى وحاول أن تبتسم على نطاق أوسع. تخيل أنك ترى شمسًا جميلة أمامك في الرسم ، ينتشر فمها في ابتسامة عريضة ودودة.

من المهم رؤية الابتسامة على وجوه جميع الأطفال. عندما تبتسم مرة أخرى ، اشعر كيف تسير الابتسامة في يديك ، وتصل إلى راحة يدك. تنفس وابتسم ... واشعر كيف تمتلئ يداك وراحتك بقوة الشمس المبتسمة. عندما تبتسم مرة أخرى ، اشعر بابتسامتك تنخفض إلى أسفل وأسفل ، وصولاً إلى قدميك ، حتى أطراف قدميك. اشعر بدفء الشمس تحت باطن قدميك. اشعر بالابتسامة في جميع أنحاء جسدك. عندما تبتسم ، تشعر بالراحة من الرأس إلى أخمص القدمين ، وتشعر بالبهجة مع كل خلايا جسمك. أنت تحب وتقبل نفسك. الآن تمتد قليلا وتصويب. افتح عينيك ووجد نفسك معنا في هذه الغرفة مرة أخرى.

تمرن على "استكشاف حالتك المزاجية"

المربي-عالم النفس: أيها الرجال ، في أرض المشاعر السحرية ، يعيشون الفرح والمتعة والخوف والشعور بالذنب والاستياء والحزن والغضب والاهتمام. يحب سكان الأرض السحرية زيارة بعضهم البعض ، ورواية قصص مختلفة ، والقيام بأشياء مشتركة. إنهم يدعونك إلى الحلم ومحاولة تعلم كيفية استكشاف نفسك.

للقيام بذلك ، أغمض عينيك واشعر بالمكان الذي تعيش فيه مشاعرك: الفرح ، والغضب ، والغضب ، والاستياء ، إلخ. على أشكال جاهزة مع صورة رجل

الأطفال مدعوون لفحص أنفسهم والرسم بأقلام الرصاص الملونة حيث تعيش المشاعر ، ومع من يتعايشون؟ يقوم الأطفال بهذه المهمة. انعكاس. هل كان من الصعب أو السهل عليك إتمام المهمة؟ ما كان صعبا؟ ما السهل؟ هل استمتعت باستكشاف نفسك؟ هل كان لطيفا أم لا؟ يتم إجراء مناقشة جماعية ، يشارك خلالها الأطفال انطباعاتهم.

المرحلة النهائية. تلخيص.

مربي-عالم نفس. رفاق ، تنتهي رحلتنا. دعونا نعطي كتذكار لسكان بلد العواطف صورة مشتركة مع ابتساماتنا.

تمرين "رغبات في دائرة"

الأطفال مدعوون للتعبير عن رغباتهم في الدرس المستقبلي ، وكذلك التحدث عما أعجبهم وما لم يعجبهم المشاركون في الدرس. لقد قمنا بزيارة عوالم سحرية مختلفة ، والتقينا بسكان مذهلين. الآن دعونا نبتسم ونشكر بعضنا البعض على عملهم ونقول وداعا للاجتماع التالي.


استهداف:تهيئة الظروف لتطوير طرق التكيف لدى الأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة ، وتطوير مهارات الاتصال.

مهام:
التنمية الاجتماعية والتواصلية.
التعليمية:
خلق الظروف لتعلم مهارات التنظيم الذاتي السلوكي.
توفير الشروط لتكوين القدرة على العمل في مجموعات متناهية الصغر.
الإصلاحية والتنموية:
لتهيئة الظروف لتطوير وتصحيح مهارات الاتصال للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة في فريق الأطفال.
توفير الشروط لتكوين القدرة على تذليل الصعوبات والمخاوف.
يساهم في تقليل التوتر النفسي والعضلي والاسترخاء.
التعليمية:
تعزيز النوايا الحسنة.
خلق الظروف لتنمية مشاعر التعاطف.

الأساليب والتقنيات:قراءة الأعمال الفنية وألعاب وتمارين العلاج بالحيوان وتمارين الاسترخاء والتقليد والأداء.

المعدات والتكلفة الإجمالية للملكية:ألعاب ناعمة للقطط الصغيرة ، كرات من خيوط صوفية ، سلتان ، بطاقات عليها صورة الكرات والأقواس ، مجموعة من الوحدات اللينة ، خريطة لمدينة القطط ، تسجيل صوتي لموسيقى الاسترخاء ، مركز موسيقى ، حصائر ناعمة على الأرض .

التقنيات النفسية:العلاج بالموسيقى ، التقنيات الموجهة للجسم ، الاسترخاء.

التقنيات الموفرة للصحة:الجمباز النفسي ، دقيقة التربية البدنية.

مسار الأنشطة التربوية المباشرة

المرحلة الأولى. لحظة تنظيمية وتحفيزية.
يلعب الأطفال في غرفة المجموعة. "تظهر" كرة من الخيوط الصوفية على الأرض في وسط الغرفة. يلفت اختصاصي علم النفس التربوي انتباه الأطفال إلى الكرة ويسأل عن من تنتمي الكرة.
أجوبة وافتراضات الأطفال.
- يا رفاق ، دعونا نتخيل أنفسنا كقطط صغيرة ونحيي بعضنا البعض بطريقة غير عادية.
1. لعبة "تحية غير عادية".
يقف الأطفال مع طبيب نفساني في دائرة ، ويحيون بعضهم البعض أولاً بأنوفهم ، ثم بـ "الكفوف" و "ذيولهم" الخيالية.
يلفت الشخص البالغ انتباه التلاميذ إلى الأصوات: "يا رفاق ، تبين أن الكرة سحرية ، إنها تدعونا إلى مكان ما. ربما شخص ما يحتاج إلى مساعدتنا. دعونا نتبع الكرة ونرى إلى أين ستقودنا؟ "
المرحلة الثانية. عملي.
شخص بالغ وأطفال يذهبون للكرة ويجدون خريطة لمدينة القطط. يروي عالم النفس القصة: "هذه خريطة لمدينة القطط ، بمجرد أن أُطلق على هذه المدينة اسم مدينة القطط السعيدة ، لأن جميع القطط التي تعيش هنا كانت مرحة ولطيفة وشجاعة. لكن الجنية الشريرة لم تعجبها وسحرت المدينة. أصبحت قطة واحدة تخاف من كل شيء ، وأخرى تغضب ، والثالثة حزينة طوال الوقت ".
- يا رفاق ، هل تريدون مساعدة القطط لتصبح مرحة وقوية وشجاعة مرة أخرى؟
إجابات الأطفال.
- ثم انطلق ، للحصول على الكرة السحرية!
يذهب الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة ، جنبًا إلى جنب مع مدرس نفساني ، للحصول على كرة ويأتون إلى منزل مصنوع من وحدات لينة ، وتجلس على سطحه لعبة ، هرة ناعمة "خائفة".
يقول المعلم-عالم النفس ، وهو يأخذ القطة ، مع خلق هادئ بواسطة A. Blok "لماذا تكون القطة حزينة"(تعديل):

"ذات مرة كان هناك قطة صغيرة
ومازال طفلا.
حسنًا ، وهذا القط لطيف
كان دائما خجولا.
لماذا ا؟ لا أحد يعرف،
لم تقل كيتي ذلك ".
أ. بلوك

2. تمرن "ما الذي يخاف القطة منه؟"
يمرر الأطفال القطة لبعضهم البعض ويخبرون ما يخاف منه.
3. محادثة "كيف تساعد قطة على ألا تخاف؟"
- رفاق ، كيف يمكنك أنا وأنت مساعدة القطة حتى لا تخاف؟ يعبر الأطفال عن افتراضاتهم.
- هذا صحيح ، دعنا نشفق عليه ، اضربه. الأطفال في سن ما قبل المدرسة يعانقون القط الصغير والحيوانات الأليفة ويشفقون عليه.
يتوصل عالم النفس إلى نتيجة.
- يا رفاق ، انظروا إلى أن القطة كانت خجولة ، والآن ، عندما مداعبته ، وندمت ، وعانقته ، لم يعد خائفًا.
4. لعبة العلاج الحيواني "القطط الخائفة".
يتم تقسيم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى فريقين حسب البطاقات (الأقواس والكرات). يصور بعض الأطفال قططًا خائفة ويقلدون حركاتهم وعاداتهم. يتخيل التلاميذ الآخرون أنفسهم على أنهم رجال شجعان يساعدون "القطط" حتى لا تخاف (مداعبتهم ، أشفق عليهم ، عانقهم). ثم يتبادل الأطفال الأدوار.
في نهاية اللعبة ، يناقش المعلم النفسي مشاعر التلاميذ.
- رفاق ، هل أعجبك ذلك عندما قاموا بتهدئتك؟ هل كان ذلك ممتعا بالنسبة لك؟
- انظروا يا شباب ، كرتنا تتصل بنا في مكان ما مرة أخرى ، شخص آخر يحتاج إلى مساعدتنا.
يأتي المعلم والأخصائي النفسي والأطفال إلى المنزل الثاني المكون من وحدات ، حيث تجلس بداخله لعبة ، هرة ناعمة "حزينة". يلفظ شخص بالغ قصيدة أ.بلوك "لماذا القط حزين؟"

"ذات مرة كان هناك قطة صغيرة
ومازال طفلا.
حسنًا ، وهذا القط لطيف
كان مملًا باستمرار.
لماذا ا؟ لا أحد يعرف،
لم تقل كيتي ذلك ".
أ. بلوك

- يا رفاق ، هذه القطة حزينة ، يجب أن تشعر بالملل.
- كيف يمكننا أن نشجعه؟ ماذا تفعل عندما تشعر بالملل؟
إجابات الأطفال في سن ما قبل المدرسة.(العب معه)
- هذا صحيح ، أحسنت! انا اعرف لعبة شيقة
يؤدي المعلم والأخصائي النفسي جنبًا إلى جنب مع الأطفال
التربية البدنية "كيتي".

هذه هي لفة ، يتحرك التلاميذ في دائرة واحدة تلو الأخرى.

وجه مستدير ، توقف ، أظهر كليهما
كمامة اليدين.
وعلى كل قدم - يتم سحبها إلى الأمام بشكل إيقاعي
خدوش مخالب ، بالتناوب اليدين اليمنى واليسرى ؛
كل الألعاب له: تدور حوله.
مكعبات ، لفائف ،
القطة ، مثل الكرة ، تقفز على قدمين ،
يركب حول الشقة. اليدين على الحزام.
N.V. نيشيفا.

- انظروا يا رفاق ، قطتنا مستمتعة ، لقد ساعدتهم كثيرًا ، لكن الكرة "السحرية" لدينا تنادينا أكثر على الطريق.
يأتي الأطفال والبالغون إلى المنزل الثالث المكون من وحدات ، حيث تجلس قطة صغيرة "غاضبة".
يقرأ المربي - علم النفس قصيدة "هريرة غاضبة".

فروه مشدود
عازمة الظهر مثل قوس ،
الذيل بأنبوب ،
يصفر ويهدر مثل النمر:
اذهب بعيدا ، لا أريد ألعابك.(حقوق النشر).

- يا رفاق ، يا له من هريرة غاضبة ، كيف يمكنك مساعدته؟
إجابات الأطفال.
- هذا صحيح ، دعنا نقول له كلمات لطيفة. يقول الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة كلمات لطيفة للقط.
يلخصها عالم النفس.
- انظر ، القط لم يعد غاضبًا ، لقد أصبح لطيفًا ، لأنه سمع الكثير من الكلمات الودية منك. أتقنه!
المرحلة الثالثة. نهائي.
6. الاسترخاء. "حلم قطة رائع"
على خلفية الموسيقى الهادئة والهادئة ، يقول أحد البالغين ببطء: "القطط الصغيرة متعبة جدًا ، ركضوا ولعبوا بما يكفي واستلقوا للراحة ، ملتفة في الكرات. لديهم حلم رائع: السماء الزرقاء ، والشمس الساطعة ، والمياه الصافية ، والأسماك الفضية.

نحلم بأننا مستلقين على العشب
على العشب الأخضر الناعم
الشمس تزداد سخونة الآن -
مقابض دافئة معنا ،
الشمس أكثر إشراقا الآن -
ارجلنا دافئة.
طار التوتر بعيدا و
الجسم كله مرتاح.
نحن نرتاح بهدوء
نحن نغفو بطريقة سحرية.
كريازيفا ن.

حلم رائع ولكن حان وقت الاستيقاظ.
- القطط تفتح عيونها ، وتمتد ، وتبتسم. لقد حظينا براحة جيدة!
يسأل الأخصائي النفسي التربوي الأطفال: هل أعجبتك الرحلة إلى مدينة القطط؟ ما هو المزاج الآن؟
انعكاس. طقوس الوداع.
يعرض عالم النفس سلتين ، صفراء ورمادية. يقترح على كل منهم أن يأخذ كرة واحدة من الخيوط الصوفية وفقًا للحالة المزاجية: أصفر - بهيج ومبهج ؛ الرمادي - حزين ووضع في سلال مطابقة للون.
يقوم المعلم-الأخصائي النفسي والأطفال بأداء طقوس الوداع: الوقوف في دائرة ممسكين بأيديهم ، يقولون في الجوقة: "وداعا!"

حضانة البلدية التعليمية مؤسسة الميزانية روضة مركز تنمية الطفل "البابونج" مع. منطقة بلدية ميخائيلوفكا منطقة أوفا بجمهورية باشكورتوستان

أعدها وأجرىها المعلم - عالم النفس ب.ر.

استهداف:

  • ترسيخ معرفة الأطفال بالعواطف الإنسانية الأساسية (الفرح ، الحزن ، الخوف ، المفاجأة ، الغضب).

مهام:

  1. تعزيز الوعي وفهم العواطف ؛
  2. زيادة استقرار الحالات العاطفية.
  3. تساعد في بناء الثقة بالنفس ، وتطوير الوعي الذاتي ؛
  4. مساعدة الطفل على الرد على المشاعر السلبية الموجودة (الخوف ، الغضب ، إلخ.)التي تعيق نموه الشخصي الكامل ؛
  5. إثراء المجال العاطفي للطفل.

مراحل الدرس:

  1. طقوس الترحيب.
  2. المحتوى الرئيسي للدرس هو مجموعة من التمارين والتقنيات النفسية التي تهدف إلى حل مشاكل هذا الدرس (العلاج باللعبة ، مناقشة جماعية.)
  3. انعكاس الدرس - تقويم الدرس.
  4. طقوس الوداع.

مدة الدرس: 25 دقيقة.

عمر المشاركين: سن ما قبل المدرسة.

المعدات: صور التماثيل بمشاعر مختلفة ؛ مسجل الشريط ، تسجيل صوتي للموسيقى ، الشمس مع مشابك الغسيل ، الرسوم التوضيحية التي تصور المشاعر ، مطر جاف ، علبة من الشوكولاته

عمل تمهيدي:

  • الإلمام بالعواطف الأساسية: الخوف ، الفرح ، المفاجأة ، الغضب.
  • اسمع اغاني.
  • إجراء الألعاب والتمارين النفسية.

مسار الدرس:

تحياتي: مرحبا شباب. أنا سعيد برؤيتك. دعونا نحيي بعضنا البعض:

اهلا شمس (الأطفال يرفعون أيديهم)

مرحبا انا (يشيرون إلى أنفسهم)

مرحبا بكل اصدقائي! (عناق الجيران على اليمين واليسار من الكتفين)

مسرحية غير تقليدية مع مشابك الغسيل اليوم استقبلنا في المجموعة بالشمس التي قررت أن تمنحك أشعتها ، من أجل معرفة الحالة المزاجية التي أتيت بها إلى روضة الأطفال اليوم. يجب أن تخبر ما هو اسمك ، ما هو مزاجك. أكمل الجمل: إسمي ... أنا في مزاج ... اليوم لأن ...

(يتم توزيع مشابك الغسيل على الأطفال ، وتمرير الشمس في دائرة ووضع مشابك غسيل (شعاع)يتحدث الطفل عن مزاجه).

انظر إلى عدد أشعة الشمس وكل شعاع له شعور ومزاج مختلفان ، لدينا أشعة مبهجة وحزينة. وبالتالي ، من أجل إسعاد الجميع ، سنلعب مع "شعاع الشمس"

اللعبة "شعاع الشمس" نظر شعاع من ضوء الشمس في عينيك. أغلقهم. ركض أكثر عبر وجهه. قم بضربها براحة يدك: على الجبهة ، على الأنف ، ولكن على الفم ، على الخدين ، على الذقن. درب برفق حتى لا تخيف أشعة الشمس والرأس والرقبة والبطن والذراعين والساقين. صعد على بطنه ، ضربها. راي ليس شخصًا مؤذًا - إنه يحبك فقط ويداعبك ، وتضربه وتكوين صداقات معه.

بخير! لقد كوننا صداقات مع شعاع الشمس ، وخذنا نفسا عميقا ونبتسم لبعضنا البعض. إنه لأمر رائع أن التقينا!

الجزء الرئيسي:

اليوم أتت التماثيل الرائعة لزيارتنا من أرض المشاعر

سوف يساعدوننا على تذكر المشاعر التي تحدثنا عنها في دروسنا السابقة.

  • خمن ، أطفال ، بنات ، أولاد ، ما هي المشاعر التي سأظهرها لكم الآن؟

(أصوات موسيقى بهيجة. يعرض المعلم-الأخصائي النفسي صورة لجنوم بعاطفة الفرح. إجابات الأطفال)

جلب لنا جنوم صورًا توضيحية بمشاعر مختلفة ويريدنا أن نتحقق مما إذا كنت تعرف كل المشاعر. (يتم إعطاء الأطفال صورًا توضيحية بالعواطف: الفرح والحزن والخوف والغضب والمفاجأة)الآن قم بتسمية جنوم مشاعرك ، والتي تظهر في الرسم التخطيطي وأخبر الجنوم عندما تشعر بهذا الشعور. على سبيل المثال: أنا سعيد "أنا سعيد عندما لا يمرض أحد" .

  • انظر إلى القزم. أعطني عاطفة ... (أصوات موسيقى حزينة. يعرض المعلم-الأخصائي النفسي صورة لجنوم مع مشاعر الحزن. إجابات الأطفال).

ما رأيك يمكن أن يحدث له ، لماذا هو حزين؟

  • قزم آخر قادم إلينا. انظر ، ما هو شكله؟ (أصوات موسيقى مخيفة. يُظهر المعلم-الأخصائي النفسي جنوم بمشاعر الخوف. إجابات الأطفال.)

التمرين "الخوف له عيون كبيرة" .

المعلم-عالم النفس: الآن دعونا نلعب بالخوف. تخيل أن لديك خوفًا كبيرًا جدًا. (ينشر الأطفال أذرعهم على الجانبين)... كل الذين يخافون لديهم عيون كبيرة من الخوف. (تصور عيون مستديرة كبيرة باليدين)... لكن الخوف بدأ يتضاءل الآن. (الأطفال يحركون أيديهم)... ثم يختفي تماما. (يهزون أكتافهم ويرفعون أيديهم في الكفر).... انظروا لبعضكم البعض وتأكدوا من عدم وجود عيون كبيرة لدى أحد وبالتالي لا أحد منكم يخاف من أي شيء ، لأن الخوف قد اختفى. ابتسموا لبعضكم البعض.

أحسنتم يا رفاق ، لقد تعاملتم مع خوفكم.

  • انظر إلى هذا الجنوم. أعطني عاطفة ... (أصوات موسيقى غاضبة. يعرض المعلم-الأخصائي النفسي صورة لجنوم مع شعور بالغضب. إجابات الأطفال).

كما تعلم ، أخبرني هذا القزم ما الذي كان غاضبًا جدًا منه. اتضح أنه لا أحد في أرض سحرية أراد أن يروي له القصص الخيالية وهذا هو سبب غضبه الشديد. دعونا نقول له قصة خرافية. (يوافق الأطفال)

الان سأروي حكاية خرافية و ستصور ابطال الحكاية بعد سماع الكلمات "مثله" .

هناك كوكب واحد رائع يسمى الأرض. إنه كبير ومستدير. هناك العديد من الغابات والبحار والأنهار. ويعيش عليها البشر والحيوانات والطيور والحشرات. لذلك ، يوجد على هذا الكوكب زجاج أخضر لامع ضخم. وفوق هذا الخلوص ، غالبًا ما تكون السماء زرقاء. الطيور تطير في السماء. تدفئ الشمس هذه الفسحة بأشعةها الدافئة.

ذات يوم ، في وضح النهار ، ظهرت فجأة مدينة في هذه المقاصة. من أين أتى؟ ربما شخص ما يعرف ، لكني لا أعرف. كان كل شيء في هذه المدينة غير عادي. كانت المنازل بألوان مختلفة: الأحمر والأصفر والأخضر والأزرق والأرجواني - وكأن قوس قزح قد ترك بصماته على كل منها بأشكال مختلفة - دائرية ومربعة وحتى مثلثة. كانت نوافذ المنازل كبيرة جدًا بحيث يدخل الكثير من الضوء إلى المنزل. كان لا يزال هناك العديد من الأبواب ، وكلها كانت مفتوحة. تعال عندما تريد واذهب إلى أي مكان تريده.

وهناك عاش في هذه المدينة غير العادية معالجات صغار ، مثلك. ودينيس عليك وعليك يا إيرينا (إلخ.)... كانت السحرة لطفاء وودودين للغاية. لقد عملوا بجد وعرفوا الكثير. وإذا لم ينجح شيء ما بالنسبة لهم ، فقد عرفوا أنهم سينجحون بالتأكيد ، حتى لو لم يكن ذلك على الفور. أحب المعالجات اللعب والاستمتاع. بين الحين والآخر كانوا يسمعون ضحكاتهم المرحة. وضحكوا هكذا ... (يستلقي الأطفال على ظهورهم ويؤرجحون أرجلهم وذراعهم ويصفعون أنفسهم على البطن ويضحكون بصوت عالٍ).

لكن السحرة كانوا حزينين ، وبعد ذلك كانوا حزينين هكذا ... (الأطفال يقلدون الحزن).

في بعض الأحيان كانوا يريدون البكاء ، وسمحوا لأنفسهم بذلك. بكوا هكذا ... (الأطفال يقلدون بكاءهم).تدحرجت دموع ضخمة على خديهم ، وعندما سقطوا على الأرض ، تحولوا إلى خرز من الكريستال. كان الرنين منهم نغنيًا ومريحًا.

أحب السحرة ابتكار العديد من المعجزات مع التحولات. عندما يتحول شخص ما إلى شخص ما ، تفاجأوا بهذا الشكل (الأطفال يفتحون أعينهم على مصراعيها ويفتحون أفواههم على سبيل المثال "أوه" .)

الآن سوف نصل إلى هذا البلد. أغمض عينيك وراقب أنفاسك. حوالي الثالثة ، تفتح عينيك وتجد نفسك في مدينة ساحرة. الشهيق - الزفير - واحد ، الشهيق - الزفير - اثنان ، الشهيق - الزفير - ثلاثة. (الأطفال يتبعون التعليمات.)

افتح عينيك. نحن في مدينة غير عادية. (يفتح الأطفال أعينهم).

لم يكن لدينا الوقت للوصول إلى هذه المدينة ، حيث تحولنا على الفور إلى فيلة ضخمة. يمتلك الفيل أربع أرجل قوية. إنه يمشي بشكل مهم ، ببطء ، وببطء ينقل وزن جسمه من ساق إلى أخرى. يضع قدمه على القدم كلها كأنها تدفع الأرض. دعنا نحاول المشي هكذا ... (ينقل الأطفال بسلاسة ، ببطء الجسم من ساق إلى أخرى ، ويستنشقون بضوضاء ، أثناء الزفير لفترة طويلة ينطقون بصوت "أ" .)

اقترب الفيل من موقع البناء حيث كان السحرة الصغار يبنون منزلاً. ربما لك ولي الفيل حيوان قوي وبدأ بمساعدة السحرة في رفع الأحجار الثقيلة مثل هذه ... وضع ساقيه بقوة (يفصل الأطفال أقدامهم بعرض الكتفين)، ثني ركبتيه قليلاً ، ورفع الحجر برجله اليمنى الأمامية ودفعه بقوة ، مما أدى إلى تغذية الحجر لأعلى (تقليد الحركة)... ثم رفع الحجر بقدمه اليسرى وقدمه للبنائين (تقليد الحركة)... لم يكن الأمر سهلاً عليه ولم يخفيه. لقد تنفست بشدة مثل هذا ... (يزفر الأطفال لفترة طويلة "أ" ) .

ولكن بعد ذلك فشل الفيل: سقط حجر ثقيل على ساقه. رفع الفيل ساقه المصابة وتأوه هكذا ... "يا" ) .

كان الفيل غاضبًا جدًا ، وشد جسده ، وشد فكيه ، وبدأ في تأرجح جذعه ، ليبدو وكأنه يهدد مثل هذا ... (الأطفال يقلدون الحركات وينطقون الصوت لفترة طويلة "أ" ) .

ثم مر الفيل بالمدينة وهو يهز الهواء بزئير مثل هذا ... (يتحرك الأطفال ، وينقلون وزن الجسم من ساق إلى أخرى بحركة حادة من أيديهم مشدودة في قبضة اليد ، إلى أعلى ؛ أثناء الزفير ، يخفضون أيديهم لأسفل ، ويصدرون صوتًا "أ" ) .

ثم رأى الفيل جريدة. أمسكها وبدأ في سحقها. لقد داسها تحت قدمها ، ومزقها مثل هذا ... (الأطفال يمزقون الجريدة ، يدوسون ، المسيل للدموع).

ثم سقط الفيل على ظهره وبدأ يضرب بقدميه على الأرض ، ويدير رأسه ويزئير هكذا ... (يستلقي الأطفال على ظهورهم ، ويقرعون أقدامهم على الأرض ، ويهزون رؤوسهم ، ويصدرون صوتًا لفترة طويلة "أ" ) .

تدريجيا ، بدأ شعور الغضب يغادر الفيل ، أغلق عينيه ، وتمدد على الأرض إلى أقصى ارتفاع له مثل هذا ... (يستلقي الأطفال على الأرض ويغمضون أعينهم ويستمعون إلى النص للاسترخاء).

أيدينا تستريح وأرجلنا تستريح أيضًا.
يستريحون ... ينامون ... (2 مرات)
تلاشى التوتر
والجسم كله مرتاح (2 مرات)

الشفاه ليست ضيقة
أجار ودافئ (2 مرات)
ولساننا المطيع
أنا معتاد على الاسترخاء (2 مرات)

التنفس بسهولة ... بالتساوي ... بعمق ...

سرعان ما هدأ الفيل تمامًا ، استرخى. فتح عينيه ونظر حوله هكذا ... (يفتح الأطفال عيونهم ، وينظروا حولهم).

كم هو جيد: الشمس دافئة ، والسماء زرقاء ، والعشب أخضر ، والماء يتدفق في النهر. وشعر بالهدوء والراحة التامة. وفقط قصاصات الورق المتناثرة على الأرض تذكر بالغضب. دعونا ننظف كل بقايا الطعام "الغضب" حتى لا تزعجنا بعد الآن (الجميع يزيل قصاصات الجرائد).

حسنًا ، حان وقت العودة إلى المنزل. أغمض عينيك وراقب أنفاسك. إلى الحساب "ثلاثة" تفتح عينيك وتجد نفسك في مجموعة رياض الأطفال لدينا مرة أخرى. الشهيق - الزفير - واحد ، الشهيق - الزفير - اثنان ، الشهيق - الزفير - ثلاثة. (الأطفال يتبعون التعليمات.)

عودة رمزية من قصة خيالية - تمرين "هذا أنا"

يقف الأطفال في دائرة ممسكين بأيديهم ويختمون أقدامهم ويكررون أثناء الزفير: "هذا أنا. هذا أنا" .

حسنًا ، لقد عدنا. هل استمتعت بكونك فيلة؟ كيف شعر الفيل عندما سقط حجر على ساقه؟ كيف عبر عن هذا الشعور؟ ماذا فعل أثناء القيام بذلك؟ لقد لاحظت أن الفيل ، على الرغم من غضبه ، لم يسيء إلى أحد أو يسيء إليه. الفيل حيوان مسالم. وإذا فجأة يزورك شعور بالغضب ، والغضب ، تذكر الفيل.

  • انظر إلى القزم ، وحدد المشاعر ... (أصوات موسيقى غير عادية. يُظهر المعلم-الأخصائي النفسي الجنوم بعاطفة المفاجأة. إجابات الأطفال).

هذا صحيح ، هذه مفاجأة! سأخبرك لماذا فوجئ جنوم الحكاية الخرافية ، ربما ستندهش أيضًا.

1. اللعب - الاسترخاء "أمطار جافة" .

استمع إلى ما يبدو؟ هذا المطر يُحدث ضوضاء. دعونا نذهب نرى (تسجيل صوتي - شوبان "Rain waltz" ) .

طارت سحابة ممطرة إلينا ، لكن المطر ليس بسيطًا ، ولكنه سحري (توجد شرائط ساتان متعددة الألوان على المظلة)... الحيوانات الأليفة.

مطرنا ملون وجاف ودافئ ومبهج ولطيف ولطيف ولطيف. المطر يجعلنا سعداء ، يهدئ. يمكنك الرقص قليلا على الموسيقى.

المطر ، المطر ، يا صديقي ، تصب على المرج ،

يدا ووجهك ترقصين بدون كسل أولا ربيع.

من اللطيف أن تمشي تحت المطر.

يبدو أن مطرنا السحري يزيل كل المخاوف والمخاوف والتعب ويملأنا بالصحة والمزاج الربيعي.

انعكاس الدرس

  • دعونا نتذكر ما هي المشاعر التي تعيش في عالم الخيال؟

ما اللعبة التي وجدتها أكثر إثارة للاهتمام؟

  • ما هو مزاجك الان؟

(يتذكر الأطفال).

طقوس الوداع.

لقد انتهى اجتماعنا مع التماثيل الخيالية.

يعطوننا تعليمات الفراق:

كن لطيفا ، لا نزوات

وأعطيكم المفاجآت. جاءت التماثيل لزيارتنا أيضًا ، ليس خالي الوفاض ، ولكن بمفاجأة (أري الأطفال صندوقًا مغلقًا بغطاء. هز الصندوق وأدعو الأطفال إلى تخمين ما هو موجود من أذن.)ماذا كنت تعتقد أنه قد يكون؟

إنها في الواقع حلوى. لكنها ليست بسيطة. بمجرد أن تأكلها ، تتحول إلى سحرة ويمكن أن تتمنى للجميع شيئًا يسعدهم. دعونا نفكر فيما يمكن أن نتمناه لجميع الناس الذين يعيشون على الأرض ... (الحلوى توزع على الأطفال يعبرون عن رغباتهم).

شكرا! أنت رائع اليوم. مع السلامة.

فهرس:

  1. برنامج التنمية العاطفية لأطفال ما قبل المدرسة "أنا مندهش ، غاضب ، خائف ، مفاخر وسعيد" Kryukova S.V. ، Slobodyanik N.P. دليل عملي. - الطبعة السادسة. - م: سفر التكوين ، 2011. - 208 ص ؛ الطمي
  2. جانيشيفا إ. المناهج الموجهة للجسم للعمل النفسي التصحيحي والتنموي مع الأطفال (5-7 سنوات)... - م: المركز الوطني للكتاب ، 2011. - 136 ص. (خدمة نفسية).

يهدف الدرس إلى تطوير المجال العاطفي لمرحلة ما قبل المدرسة الأكبر سنًا: القدرة على التعرف على المشاعر والتعبير عنها ، والحالات العاطفية في تعابير الوجه ، وتطوير التنظيم الذاتي من خلال الاستماع إلى الأعمال الموسيقية ، وخلق مناخ محلي نفسي مريح في المجموعة ، الحفاظ على صحة التلاميذ من خلال الجمباز النفسي ، وتشكيل موقف إيجابي تجاه الآخرين ، وتوازن المشاعر.

تحميل:


معاينة:

ملخص الدرس عن التطور العاطفي للأطفال

مجموعة أكبر من سن ما قبل المدرسة:

السفر إلى بلد "العواطف".

استهداف: تنمية المجال العاطفي لمرحلة ما قبل المدرسة الأكبر سنًا.

مهام:

تقوية القدرة على التعرف والتعبير عن المشاعر والحالات العاطفية في تعابير الوجه.

تنمية التنظيم الذاتي لدى التلاميذ من خلال الاستماع إلى المقطوعات الموسيقية.

خلق مناخ محلي مريح في المجموعة ، مزاج مرح ومبهج ؛

الحفاظ على صحة التلاميذ من خلال الجمباز النفسي والاسترخاء.

لتكوين موقف إيجابي تجاه الآخرين ، وتوازن العواطف ؛

لتكوين علاقات ودية ومتساوية بين الأقران ؛

تمرين في القدرة على الحفاظ على محادثة ، والمشاركة في محادثة جماعية.

تكوين المجموعة:

عمر المشاركات: 5 - 6 سنوات.
عدد الاطفال في المجموعة: 6-8 اشخاص
مدة الدرس: 30 دقيقة.

مادة للدرس:

"الكرة السحرية"؛

أيقونات وصور المشاعر: الخوف ، الفرح ، الغضب ، إلخ.

لوحة مغناطيسية الناس العاطفيون

ورق الرسم وأقلام الرصاص.

كراسي أطفال حسب عدد الأطفال ؛

مرآة؛

صندوق رمل صغير ، إطارات رملية ؛ فرش.

تقنيات الدرس المستخدمة:

مرافقة موسيقى الأقراص المضغوطة: مسجل شرائط وأقراص مضغوطة بموسيقى هادئة ؛ تسجيل صوتي "جوي" من اختيار T. D. Zinkevich-Evstigneeva ؛ يفكر. جريج "موكب الأقزام" أو "في كهف ملك الجبل" ؛

عناصر التكنولوجيا الموفرة للصحة

ألعاب الرمل.

الجمباز النفسي.

الأساليب المنهجية:محادثة ، مناقشة جماعية لمختلف المشاعر ؛ أسئلة للأطفال أيقونات الحالات العاطفية. فحص؛ عرض ؛ تفسير؛ الأنشطة العملية للأطفال.

عمل تمهيدي:

- التعرف على المشاعر الأساسية: الخوف ، الفرح ، الغضب ، الحزن

- اسمع اغاني

- إجراء الألعاب والتمارين النفسية

مسار الدرس:

تحيات. "الكرة السحرية".

- مرحبا يا شباب. أنا سعيد لرؤيتك!

يا أولاد ما هو بيدي؟(إجابات الأطفال) لكن هذا ليس تشابكًا بسيطًا ، ولكنه تشابك سحري. تمرير "الكرة السحرية" ، دعونا نحيي بعضنا البعض.

يقوم الطبيب النفسي بتمرير كرة الخيط إلى الطفل ، ويقوم بلف الخيط حول إصبعه وينادي الطفل الجالس بجانبه باسمه أو يلفظ "الكلمة السحرية المهذبة" ، ثم يمرر الكرة لطفل آخر ، إلخ.

- يا رفاق ، سنذهب في رحلة معكم اليوم. وفي أي بلد سنذهب ، ستخبرني بعد أن أقرأ لك القصيدة.

الوحوش لها مشاعر
في الأسماك والطيور والناس.
لا يؤثر الشك على الجميع
نحن في مزاج جيد
من يلهون!
من هو حزين؟
من الذي خاف!
من هو الغاضب؟
تبديد كل الشكوك
أبجدية المزاج.

(مناقشة قصيرة للقصيدة ترديد اسماء المشاعر)

يعتمد مزاجنا على أفعالنا وعلى ما نفعله وكيف. في المقابل ، يؤثر مزاجنا على مزاج من حولنا ، ويختبرون مشاعر مختلفة.

يا رفاق ، هل تعرفون ما هي المشاعر؟ (إجابات الأطفال)

- ما رأيك سنفعل اليوم؟ عن ماذا سنتحدث؟(إجابات الأطفال)

- رفاق ، سنذهب الآن في رحلة إلى بلد "العواطف". لكي نسافر ، نحتاج إلى وسائل النقل. ما وسيلة النقل التي سافرت عليها؟ دعونا نبني قطارًا رائعًا. قف الواحد تلو الآخر ، خذ الواحد أمام الشخص الذي يقف بجانب الحزام. سيتمكن قطارنا من التحرك بمساعدة الكلمات السحرية:

قطارنا السحري
يأخذ جميع أصدقائه إلى الأمام ...

(ينطق الأطفال الكلمات ويمشون في دائرة ويقلدون المقطورات)

1 توقف. "فرحة الفرح" (أصوات تسجيل صوتي "جوي" من اختيار ت. د. Zinkevich-Evstigneeva)

من ترى في هذه المقاصة؟ (رجل الفرح)

ما هو مزاجه؟

أيها الأطفال ، ما هي الفرحة؟ "(إجابات الأطفال)

على سبيل المثال:

الفرح هو عندما يكون الجميع سعداء ، والجميع يستمتعون.

"هناك فرحة كبيرة ، وهناك فرحة صغيرة. الصغير هو عندما يمتلكه شخص واحد ، والكبير عندما يمتلكه الجميع ".

الفرح هو عندما يكون لدى الجميع عطلة.

الفرح عندما لا يبكي أحد. لا أحد".

الفرح عندما لا تكون هناك حرب.

الفرح هو عندما يكون الجميع بصحة جيدة.

"الفرح أنا ، لأن أمي تقول:" أنت فرحي ".

- ماذا تفعل عندما تستمتع؟(إجابات الأطفال.)

كتاب "من يفرح كيف"يقف الأطفال في دائرة. يدعوهم الطبيب النفسي إلى تصوير وإظهار مدى سعادتهم عندما يقابلون والدتهم ، أو عندما يقابلون الضيوف في عيد ميلادهم ، أو عندما يمشون مع والديهم ، أو عندما يذهبون إلى حديقة الحيوان أو السيرك.

حركات معبرة: عناق ، ابتسامات ، ضحك ، هتافات فرح.

تمرين "ارسم عاطفة"

تخيل الآن أننا فنانون وعلينا أن نرسم صورة عن الموضوع - "الفرح". خذ أوراق الشجر وأقلام الرصاص ، ودع الجميع يرسم الفرح بالطريقة التي يريدونها.

(ثم ​​يُدعى الأطفال للجلوس في دائرة والتحدث عما رسموه. ثم يقوم الأخصائي النفسي ، مع الأطفال ، بلصق الرسومات على ورقة كبيرة - يقام معرض (مناقشة ، اختيار الأكثر أصالة) الرسم ، إجابات على السؤال "ما هي الفرح؟" والقصص الأكثر إثارة للاهتمام).

الجمباز النفسي "تيار الفرح"(أصوات موسيقى هادئة)

يجلس الأطفال على الأرض في دائرة ويمسكون بأيديهم ويسترخون.

رفاق، تخيل عقليًا أن تيارًا لطيفًا ومبهجًا قد استقر داخل كل واحد منكم. الماء في الجدول نظيف وشفاف ودافئ. الجدول صغير جدًا ومؤذ جدًا. لا يستطيع الجلوس في مكان واحد لفترة طويلة. دعنا نلعب معه ونتخيل عقليًا كيف يتدفق الماء النظيف والشفاف والدافئ من خلال يديك إلى بعضهما البعض في دائرة.

ينقل الأطفال عقليًا الفرح لبعضهم البعض.

2 توقف. جزيرة الحزن

ما هو الحزن؟

يا رفاق ، من يعيش على هذه الجزيرة؟ (رجل الحزن)

انظر إلى هذا الصبي. ما هي النظرة على وجهه .. ماذا حدث لفمه؟ الحاجبين؟ ما هو التعبير في العيون؟ ما هذه العاطفة؟(إجابات الأطفال)

- كيف حزرت؟ (على الوجه ، على العينين ، الحاجبان متشابهان ، الشفتان متدليتان)

يا رفاق ، أنت أيضًا ، ربما لديك مزاج حزين؟ أخبرنا.(قصص الأطفال)

يمكن للجزيرة أن تعيش ليس فقط شخصًا ، ولكن أيضًا حيوان. والآن أقترح عليك تصوير حيوان.

لعبة "نوع الحيوان".قف في دائرة وامسك يديك. الآن سوف أتحقق من كيفية التنفس معًا. سوف نتحول إلى حيوان واحد كبير ولطيف.(تبدأ الموسيقى الهادئة.)دعونا نسمع كيف يتنفس.

الآن دعونا نتنفس معا. استنشق - الجميع معًا يتقدمون خطوة إلى الأمام. الزفير - خطوة للوراء.

حيواننا يتنفس بشكل متساوٍ وهادئ. الآن دعونا نتصور ونستمع إلى كيف ينبض قلبه الكبير. طرق - خذ خطوة إلى الأمام. طرق - خطوة للوراء.

3 توقف. "كهف الخوف"

وصلنا إلى الكهف.(يقوم عالم النفس بتشغيل الموسيقى).

تمرين "أصوات مخيفة"(أصوات الموسيقى. إي جريج "موكب الأقزام" أو "في كهف ملك الجبل")

- خمن ما الأصوات التي نسمعها؟(إجابات الأطفال)

- نسمع الكثير من الأصوات ، بعضها مخيف. سنستمع إلى الأصوات ونخمن أيها مخيف ، وأيها مخيف ، وأيها مهدئ أو بهيج.(مناقشة الأطفال)

هل كان الصوت مخيفًا دائمًا؟ يبدو صوت القطار مخيفًا أيضًا بالنسبة لك ، ولكن إذا كنت تتذكر رحلة القطار في الإجازة ، والتي كانت ممتعة وممتعة ، فإن الخوف يزول.

أي نوع من الرجال يعيش هنا. (رجل - خوف)

كيف حزرت؟(إجابات الأطفال)

لعبة "انا مش خائف من قصص الرعب بل اتحول لمن تريد"

يمشي الأطفال في دائرة ممسكين بأيديهم ، ويقولون هذه الكلمات في الجوقة. عندما يسمي السائق (في البداية طبيب نفساني) شخصية مخيفة (كوششي ، ذئب ، أسد ، إلخ) ، يحتاج الأطفال إلى "التحول" إليه بسرعة والتجميد. يختار المقدم أفظع واحد ويصبح السائق ويواصل اللعبة.

تمرين "الخوف له عيون كبيرة"

الآن ، دعونا نلعب بالخوف. تخيل أن لديك خوفًا كبيرًا جدًا.(ينشر الأطفال أذرعهم على الجانبين).كل الذين يخافون لديهم عيون كبيرة من الخوف.(تصور عيون كبيرة مستديرة باليدين.)لكن الخوف بدأ يتضاءل الآن.(الأطفال يحركون أيديهم).

ثم يختفي تمامًا.(وهم يهزون أكتافهم ويرفعون أيديهم في حيرة).

انظروا لبعضكم البعض وتأكدوا من عدم وجود عيون كبيرة لدى أحد وبالتالي لا أحد منكم يخاف من أي شيء ، لأن الخوف قد اختفى. ابتسموا لبعضكم البعض.

4 توقف. "جبل الغضب"

من يعيش على هذا الجبل؟ (رجل الغضب)

كيف حزرت؟

ماذا يحدث للفم؟ تبين! الفم مفتوح والأسنان متصلة. يمكن أن ينحرف الفم في الرجل الشرير.

ماذا يحدث للحاجبين؟ تبين! الحاجبان ينخفضان بينهما ثنايا. تجعد الأنف.

ماذا يحدث للعيون؟ تبين! أصبحت العيون ضيقة مثل الشقوق.

- أيها الأطفال ، في أي حالات يتعرضون لمثل هذه المشاعر؟(الخروج بموقف حياة مع الأطفال).

تمرين "المرآة"

يتم تشجيع الأطفال على تصوير الغضب أمام المرآة.

يجلس الأطفال على الكراسي في نصف دائرة. يسأل الميسر سؤالاً يجب على الأطفال أن يدوسوا عليه إذا كانوا يريدون الإجابة بـ "نعم". إذا كانت الإجابة "لا" ، تكون الأرجل في مكانها الصحيح.

سأخبرك عندما تغضب الأمهات ، ويمكنك أن تخمن إذا قلت ذلك بشكل صحيح.

تغضب الأمهات عندما يتأخرن عن العمل.

تغضب الأمهات عندما يأكلن الآيس كريم.

تغضب الأمهات عندما يصرخون في.

تغضب الأمهات عندما يحصلن على هدايا.

تغضب الأمهات عندما يتأخرن مع أطفالهن في روضة الأطفال.

تغضب الأمهات عندما يقولون "سيء" عن الأمهات.

تغضب الأمهات عندما يأخذن متعلقاتهن الشخصية دون طلب الإذن.

تغضب الأمهات عندما يكونون محبوبين.

احسنتم يا أولاد. لقد خمنت نوع الأحداث التي يحبها الغضب.

تمرن على "إنهاء الجملة".

فكر مليًا وقم بإنهاء الجملة "أنا سعيد عندما ..." (يتم تسجيل أقوال الأطفال).

أغضب عندما ... إلخ.

- أيها الرجال ، انظروا إلى المشاعر ، وما هي الصور التوضيحية التي تتوافق معهم. (الصور والرسوم التوضيحية)

الصور التوضيحية هي تمثيل تخطيطي للعواطف.

انعكاس. الدردشة مع الأطفال:

والآن حان الوقت للعودة إلى روضة الأطفال.

ماذا تعلمت في الفصل اليوم؟(إجابات الأطفال)

ماذا احببت اكثر؟(إجابات الأطفال)

احسنتم يا أولاد! لقد كنت ودودًا ونشطًا وتتعامل مع جميع المهام!

أنا أيضا حقا استمتعت برحلتنا. أتمنى لك مزاجًا جيدًا ، وأن تقولي فقط الكلمات الطيبة واللطيفة لبعضكما البعض.

أريد حقًا معرفة الحالة المزاجية التي تركتها بعد رحلتنا. وأقترح أن ترسم مزاجك على الرمال بفرشاة!

وحتى نتذكر اجتماعنا ، فلنلتقط صورة كتذكار.

بهذا نختتم درسنا. اشكرك الى اللقاء.


الأقسام: العمل مع أطفال ما قبل المدرسة

بعد أن عملت لعدد من السنوات كمدرس-عالم نفس في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة من النوع التعويضي للأطفال الذين يعانون من اضطرابات النطق الحادة ، توصلت إلى استنتاج مفاده أنه من الضروري تطوير دورة من الفصول لتصحيح المجال العاطفي الإرادي للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة. هذا يرجع إلى حقيقة أن عواطف الأطفال الذين يعانون من التخلف العام في الكلام سطحية وغير مستقرة ، ونتيجة لذلك يكون هؤلاء الأطفال قابلين للإيحاء والتقليد ويمكنهم بسهولة متابعة الآخرين في سلوكهم. هم ، كقاعدة عامة ، حساسون وسريع الغضب ، وغالبًا بدون سبب كافٍ يمكن أن يكونوا فظين ، يسيئون إلى صديق ، وأحيانًا يصبحون قاسيين. ويلاحظ أيضًا وجود مشاكل في تشكيل المجال الأخلاقي والأخلاقي: الأطفال ليسوا مستعدين لعلاقات "دافئة عاطفياً" مع أقرانهم ، ويمكن كسر الاتصالات العاطفية مع البالغين المقربين ، والأطفال غير موجهين بشكل سيئ في قواعد السلوك الأخلاقية والأخلاقية.

تم تأكيد كل ما سبق من خلال نتائج التشخيص النفسي التي أجريت مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنًا (17 طفلًا) باستخدام طريقة "الصبار" (المعدلة بواسطة MA Panfilova). 41.2٪ من الأطفال لديهم درجة عالية من العدوانية والاندفاع ، و 47.1٪ لديهم شك ذاتي وقلق.

لماذا تطرقت إلى المجال العاطفي الإرادي للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة؟ أولاً ، يعد تكوين المجال الإرادي العاطفي أحد المكونات الرئيسية للاستعداد النفسي للالتحاق بالمدرسة. ومدى تطور الطفل للاستقرار العاطفي ، والقدرة على الحد من الانفعالات العاطفية ، والثقة في التغلب على الصعوبات ، وكذلك إلى أي مدى سيكون قادرًا على توقع وتجربة عواقب معينة لأنشطته - كلما كان أكثر نجاحًا تكيفه مع التعلم المدرسي ، وكلما كان التعلم أكثر نجاحًا. ثانيًا ، سن ما قبل المدرسة حساس لتكوين الكفاءة في مجال العلاقات ، وتطوير موقف ثابت وإيجابي تجاه الذات. الأطفال في هذا العمر قادرون بالفعل على إظهار الاستقلال في حل المشكلات الاجتماعية ، وتعلم كيفية التفاوض ومراعاة مصالح الآخرين ، وكبح دوافعهم العاطفية.

تم تصميم الفصول الدراسية التي أقدمها لتصحيح المجال الإرادي العاطفي بطريقة مرحة ، لأن الألعاب هي النشاط الرائد في سن ما قبل المدرسة ، والذي يخلق الظروف الأكثر ملاءمة للنمو العقلي والشخصي للطفل.

دورة من دروس اللعبة لتصحيح المجال العاطفي الإرادي للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة

أنا كتلة الطبقات

عنوان:

أنا والآخرين

استهداف:تنمية الوعي الذاتي ؛ طرق التصرف في العلاقات مع الآخرين.

مهام:

  • إدراك موقف الطفل من نفسه ومظهره وخصائصه وقدراته. الوعي بتفردهم وخصائصهم الفيزيائية ؛
  • تنمية الشعور بالانتماء لدى الأطفال إلى مجموعة رياض الأطفال. اكتساب خبرة التفاعل الإيجابي مع الآخرين ؛
  • فهم الأطفال للعواطف والحالات المزاجية للآخرين على المستوى اللفظي وغير اللفظي.

الدرس 1 "ذاتي"

  1. تمرين "تبدأ الصداقة بابتسامة." الأطفال الجالسون في دائرة يتكاتفون ، وينظرون في عيون جيرانهم ويبتسمون في صمت لبعضهم البعض.
  2. تمرين لتنمية الإدراك الإيجابي للذات: "ما اسمي". يُطلب من الأطفال ذكر أسمائهم: قصيرة ، ممتلئة ، حنون ، إلخ.
  3. لعبة للأطفال لفهم خصائصهم وقدراتهم: "الريح تهب على ...". الأطفال مدعوون لتصوير "النسيم": "الريح تهب على من يحب الحلويات أكثر ... من يحب الرسم ...".
  4. اللعبة تدور حول وعي الأطفال بمظهرهم الخاص: "راديو". يتم تشجيع الأطفال على "العثور" على الطفل من خلال الوصف.
  5. بالاعتماد على موضوع "صورة شخصية".

الجلسة 2 "كل شخص جذاب بطريقته الخاصة"

  1. تمرن على "المجاملات". يتم تشجيع الأطفال على الوقوف في دائرة والتكاتف والنظر في عيون الجيران ليقولوا شيئًا لطيفًا.
  2. لعبة لمساعدة الأطفال على فهم خصائص وقدرات الأطفال الآخرين: "قل أشياء جيدة عن صديق". يتم اختيار الطفل ويتحدث الجميع عما يحبه في هذا الطفل.
  3. لعبة لمساعدة الأطفال على فهم الخصائص الجسدية للأطفال الآخرين: "اعثر على صديق". الطفل معصوب العينين وعرض عليه الاقتراب من أي طفل والتعرف عليه. يمكنك معرفة ذلك بيديك ، وتحسس شعرك وملابسك ويديك.
  4. الرسم على موضوع "صورة لصديق".

الدرس 3 "كلنا مختلفون ولكننا نعيش في نفس المجموعة"

  1. تمرن "دائرة الأصدقاء". يتم تشجيع الأطفال على الوقوف في دائرة والتكاتف. ثم تصافح في دائرة.
  2. لعبة لتنمية شعور الأطفال بالانتماء إلى مجموعة: "لنكتب قصة". الأطفال مدعوون لمواصلة القصة: "ذات مرة كان هناك أطفال في المجموعة التحضيرية لرياض الأطفال №67 ..." ، يتابع المشارك التالي ، وهكذا دواليك. يصحح المعلم حبكة القصة.
  3. لعبة لتنمية حس التماسك الجماعي لدى الأطفال: "حيوان لطيف". يقف الأطفال في دائرة ويتكاتفون. يقول المعلم بصوت منخفض: "نحن حيوان واحد كبير. دعونا نسمع كيف يتنفس! " الجميع يستمعون إلى أنفاسهم ، وتنفس جيرانهم. "استنشق - نتخذ جميعًا خطوة إلى الأمام ، ونزفر - خطوة إلى الوراء. لذلك لا يتنفس الحيوان فحسب ، بل إن قلبه الطيب الكبير ينبض أيضًا بالتساوي. طرق - خطوة إلى الأمام ، طرق - خطوة إلى الوراء ، وما إلى ذلك ".
  4. العمل الجماعي للأطفال المتغيبين في روضة الأطفال "ما لا يستطيع المرء أن يفعله سنفعله سويًا".

الدرس 4 "السحر وسائل الفهم"

  1. تمرين "وجها لوجه" يتم تشجيع الأطفال على التدرب على فهم تعابير الوجه ، وعيون بعضهم البعض.
  2. لعبة حول قدرة الأطفال على الانتباه لتصرفات الأطفال الآخرين: "مرآة". يقف المعلم أمام الأطفال ويقول إن كل الأطفال "مرايا" ويطلب منهم تكرار حركاته بأكبر قدر ممكن من الدقة. بعد ذلك ، يقوم الأطفال بأداء الحركات في أزواج.
  3. لعبة لتنمية قدرة الأطفال على فهم الأطفال الآخرين على المستوى اللفظي: "هاتف مكسور". يجلس الأطفال في طابور. المعلم في همس في أذن الطفل الأول ينطق كلمة (عبارة) ، يمررها هامسًا إلى الثاني ، إلخ. حتى النهاية. آخر طفل يقول الكلمة (العبارة) المسموعة بصوت عالٍ. إذا كانت الكلمة (العبارة) غير مشوهة ، يتم تصحيح الهاتف ، أما إذا كان مشوهاً ، فيظهر من أفسد الهاتف ، ويسأل بدوره من سمع ماذا.
  4. لعبة حول قدرة الأطفال على فهم تعابير الوجه والمحاكاة الإيمائية للأطفال الآخرين: "أين كنا ، لن نقول ، لكننا سنظهر ما فعلناه". يذهب الطفل "المتفرج" خلف الشاشة ، ويقرر الأطفال الباقون ماذا وكيف سيظهرون. ثم يراقب "المتفرج" الرفاق بعناية ويخمن ماذا يفعلون وأين هم.
  5. لعبة حول قدرة الأطفال على التفاوض مع بعضهم البعض. "فسيفساء في أزواج". يتلقى كل زوج من الأطفال فسيفساء. التحدي هو وضع الصورة الكبيرة معًا وبسرعة.

الثاني كتلة من الطبقات

عنوان:

قوس قزح من الحالات المزاجية

استهداف:تكوين أفكار عند الأطفال حول لغة المشاعر كعلامات يعطيها الشخص عن نفسه ؛ معرفة وسائل التعبير عن الحالات العاطفية المختلفة.

مهام:

  • قدرة الأطفال على وصف مزاجهم شفهياً وبيانياً. تنمية الاهتمام بالحالات العاطفية للآخرين. التعرف على تعابير الوجه والبانتومايم ؛
  • تعريف الأطفال بالعواطف المختلفة ؛
  • تعريف الأطفال بطرق تخفيف التوتر النفسي العضلي.

الجلسة 5 "ما هي الحالة المزاجية؟"

  1. تمرن على "الدائرة المشتركة". يتم تشجيع الأطفال على "تحية" جميع الأطفال بأعينهم.
  2. تمرين لتنمية قدرة الأطفال على وصف مزاجهم لفظيًا: "ما هي الحالة المزاجية؟" يتناوب الأطفال في الحديث عن أي وقت من السنة ، وهي ظاهرة طبيعية ، فالطقس مشابه لمزاجهم الحالي.
  3. إيتود "نحن ندرب العواطف". الأطفال مدعوون إلى: عبوس مثل سحابة الخريف ؛ ابتسم مثل قطة في الشمس. تغضب ، مثل طفل سلبت لعبته ؛ أن تخاف مثل طفل ضائع في الغابة ؛ تتعب ، مثل أمي بعد العمل ؛ يتعرض للإهانة مثل الطفل الذي لم يشارك في اللعبة ؛ تفاجأ كطفل رأى فيلًا كبيرًا في الشارع ؛ كن حزينًا لأنها تمطر بالخارج ؛ تباهى بأحذية جديدة ، إلخ.
  4. إيتود "كما أشعر ، لذلك أقول". ادعُ الأطفال ليقولوا عبارة "لنذهب ونلعب" للأسف ، بمرح ، بغضب ، خائف ، مهين ، متواضع ، متعب ، متفاجئ ، مذنب.
  5. بالاعتماد على موضوع "مزاجي".

الجلسة 6 "الفرح المشترك - الفرح المزدوج"

  1. دراسة "الأرنب المشمس". الأطفال مدعوون للجلوس براحة أكبر والاسترخاء وتخيل أن أرنب الشمس قد نظر في أعينهم. اعرض أن تغمض عينيك وتضرب برفق على الأرنب وهو ينزلق على الجبهة والأنف والفم والوجنتين وعلى الذقن براحة الأرنب. ثم خذ نفسا عميقا وابتسم لبعضكما البعض.
  2. لعبة للقدرة على استخدام التقليد والبانتومايم من قبل الأطفال: "عيد ميلاد". يتم اختيار صبي عيد الميلاد. الضيوف (الأطفال) مدعوون للتعبير عن التحية وإعداد هدية. من الضروري تقديم هدية بمساعدة الإيماءات وتعبيرات الوجه. يعطي أحد المشاركين "صورة هدية" خيالية لصبي عيد الميلاد ، ويتعين على جميع الآخرين تخمين ما تم تقديمه له.
  3. دراسة "في إزالة الغابات"
  4. تجمعوا في المقاصة
    الثعالب والسناجب والحيوانات.
    بدأت الأغاني والرقصات
    في شجرة التنوب الخضراء.

  5. الأطفال مدعوون للعرض بمساعدة تعابير الوجه والإيماءات كيف تبتهج الحيوانات المتجمعة في المرج وتقود رقصة مستديرة.
  6. لعبة تخفيف الضغط النفسي عند الاطفال: "دولتان". يروي المعلم حكاية أنه في يوم من الأيام كان هناك دولتان متجاورتان. كان أحدهم يسكنه أناس مبتهجون: كانوا يضحكون ويمزحون كثيرًا ، وغالبًا ما ينظمون الإجازات. الآخر - السكان الحزينون: كانوا يفكرون في الحزن طوال الوقت وكانوا حزينين كثيرًا. شعر سكان البلد المبتهج بالأسف الشديد على جيرانهم الحزينين ، وفي أحد الأيام اجتمعوا لتقديم المساعدة لهم: قرروا نقل المرح والضحك إلى السكان الحزينين. ثم يُطلب من الأطفال الانقسام إلى "دولتين". يحاول أطفال بلد مرح أن ينقلوا العدوى إلى أطفال بلد حزين بضحكهم وفرحهم. الأطفال الذين يصابون بضحك السكان المبتهجين ، يقفون إلى جانبهم ويبدأون في نقل فرحتهم لأولئك الذين ما زالوا حزينين.
  7. بالاعتماد على موضوع "شجرة الفرح". يوزع المعلم على الأطفال مخطط شجرة وأقلام رصاص ملونة. مهمة الأطفال هي نقل "المزاج البهيج" للشجرة.

الجلسة 7 "الخوف له عيون كبيرة"

  1. العب على قدرة الأطفال على وصف خوفهم لفظيًا: "أخبر خوفك". يتحدث المعلم عن مخاوف طفولته ، ثم يطلب من الأطفال ، إذا رغبوا في ذلك ، التحدث عن المواقف التي كانوا فيها خائفين.
  2. لعبة تخفيف الضغط النفسي العضلي: "صيادون وسمكة". يتم اختيار الطفل - "سمكة" ، والباقي يقف في عمودين ويمسك يديه في أزواج ، ويشكل "شبكة". تريد "السمكة" الخروج من الشبكة ، لكن "الشبكة" تتأرجح وتلمس ظهرها ورأسها. عندما تزحف سمكة خارج "الشبكة" ، فإنها تصبح "شبكة".
  3. ادرس "أنت أسد!" يدعو المعلم الأطفال إلى إغلاق أعينهم وتخيل أن كل واحد من أطفال الأسد هو ملك الوحوش ، قوي ، قوي ، واثق ، هادئ ، وحكيم. إنه وسيم وذو امتلاك الذات ، وفخور وحر. واسمه هو نفسه مثل كل طفل ، له عيون وذراعان وأرجل وجسم. الأسد الذي قدمه كل طفل هو هم.
  4. بالاعتماد على موضوع: "رسم الخوف". الأطفال مدعوون لرسم أكثر ما يخشاه.

الدرس 8 "فعل الشر لا تأمل في الخير"

  1. تمرن "حقيرة". يطلب من الأطفال أن يتخيلوا أن أحد الأطفال "مسوس" بالغضب والغضب وحوله إلى طفل غاضب. يقف الأطفال في دائرة ، في وسطها يقف Grim Reaper. قرأوا جميعًا قصيدة صغيرة:
  2. ذات مرة كان هناك ولد صغير (فتاة).
  3. الفتى الصغير (الفتاة) كان غاضبا.
  4. يجب على الطفل الذي يلعب دور الشخص الغاضب أن ينقل الحالة العاطفية المناسبة بمساعدة تعابير الوجه والمحاكاة الإيمائية (الحواجب ، العبوس ، التلويح بذراعيه). عند تكرار التمرين ، يتم تشجيع جميع الأطفال على تكرار الحركات وتعبيرات الوجه للطفل الغاضب.
  5. لعبة تخفيف الضغط النفسي للأطفال "الحقائب السحرية". يتم تشجيع الأطفال على وضع كل المشاعر السلبية في الحقيبة السحرية الأولى: الغضب ، والغضب ، والاستياء ، وما إلى ذلك ، يمكنك حتى الصراخ في الحقيبة. بعد أن يتحدث الأطفال ، يتم تقييد الحقيبة وإخفائها. ثم يُعرض على الأطفال حقيبة ثانية يمكن للأطفال أن يأخذوا منها المشاعر الإيجابية التي يريدونها: الفرح ، والمرح ، واللطف ، وما إلى ذلك.
  6. ادرس "اجمع نفسك معًا". يقول المعلم أنه بمجرد أن يشعر أحد الأطفال بأنه قلق ، ويريد أن يطرق أحدهم ، ويصرخ بشيء ما ، فهناك طريقة جيدة جدًا لتثبت لنفسك قدرتك على التحمل: اربط مرفقيك بكفيك واضغط على يديك بقوة من أجل صدرك. هذا الوضع يسمى بوضعية الشخص المستدام.
  7. بالاعتماد على موضوع "غضبي". يدعو المعلم الأطفال لتصوير غضبهم ببقع ملونة.

الدرس 9 "الحزن ليس مساعدًا في المتاعب"

  1. لعبة لتفعيل المشاعر الإيجابية للقضاء أو التقليل من شدة الحزن والحزن التي تعيشها. يلفت المعلم الانتباه إلى الطفل الذي جاء إلى روضة الأطفال حزينًا في الصباح ، ويدعوه للجلوس على الكرسي المرتفع. ويتم تكليف باقي الأطفال بمهمة ابتكار أكبر عدد ممكن من الكلمات الجيدة الموجهة إلى أصدقائهم.
  2. لعبة حول قدرة الأطفال على التعرف على عواطفهم ومشاعرهم: "إنهاء الجملة". الأطفال بدورهم مدعوون لإنهاء الجمل: "أنا أتعرض للإهانة عندما ..." ؛ "اصبح غاضبا عندما ..."؛ "أنا حزين عندما ..." إلخ.
  3. إيتود "من يفرح كيف". الأطفال مدعوون للوقوف في دائرة وإظهار مدى سعادتهم بدون كلمات عندما يقابلون صديقًا أو هدية أو ما إلى ذلك.
  4. بالاعتماد على موضوع "رسم مضحك". يدعو المعلم الأطفال للتناوب وأعينهم مغلقة لرسم أرنب وفيل وما إلى ذلك.

ثالثا كتلة من الطبقات

عنوان:

"ما هي الشخصية - وكذلك الإجراءات"

استهداف:تكوين السلوك الأخلاقي عند الأطفال ، سمات الشخصية الإيجابية. الإثراء بطرق التغلب على سمات الشخصية السلبية.

مهام:

  • تكوين القدرة على إدارة المشاعر السلبية
  • ينظمون موقفهم من خلال المشاعر الاجتماعية ، احترام الذات الأخلاقي ، السلوك التطوعي ، تبعية الدوافع.

الدرس 10 "المعالجات الجيدة"

  1. تمرين "تتابع الصداقة". الأطفال مدعوون للتكاتف وتمرير المصافحة مثل الهراوة.
  2. محادثة عن الخير والشر.
    - من يسمى طيب؟ من يسمى الشر؟
    - كيف يتصرف الطيبون؟ كيف يتصرف الاشرار؟
    - ما هي الكلمات التي يقولها الطيبون؟
    - ما هي الكلمات التي يقولها الأشرار؟
    - أي من الأطفال في مجموعتنا يمكن أن يسمى طيبًا؟ لماذا ا؟
    - إعطاء أمثلة لشخصيات شريرة من أفلام الرسوم الكرتونية. لماذا هم غاضبون؟
    رسم قواعد اللطف.
    - ما رأيك هي القواعد؟
    - لنتذكر كل ما قلناه عن اللطف وعن الأشخاص الطيبين ونرسم قواعد اللطف.
    قواعد اللطف:
    - لمساعدة الضعيف ، الصغير ، المريض ، المسن ، في ورطة ؛
    - اغفر أخطاء الآخرين ؛
    - لا تكن جشعا؛
    - لا تحسد.
    - أن تشعر بالأسف تجاه الآخرين.
  3. لعبة حل المشكلات "بالصور المسحورة". يُظهر المعلم صورة "ساحرة" تصور السلوك الخاطئ للأطفال (على سبيل المثال ، صبي يسيء إلى فتاة صغيرة ؛ شجار بين ولدين ؛ متنمر يسحب قطة من ذيله ، إلخ). يشرح الأطفال سبب سحر هذه الصورة. بعد ذلك ، يطلب المعلم من الأطفال استحضار الصورة من خلال اختراع السلوك الصحيح للأطفال.
  4. رسم "انقاذ الفرخ". يدعو المعلم الأطفال إلى تخيل أنهم يحملون كتكوتًا صغيرًا عاجزًا. مد ذراعيك ، راحتي اليدين. قم بتسخينه ، قم بإخفائه في راحة كتكوت ، تنفسه ، إلخ. ثم اعرض أن تفتح راحة يدك وتخيل أن الفرخ قد خلع بسعادة ؛ ابتسم له.

الجلسة 11 "الأدب ضروري للجميع"

  1. لعبة "كرة مهذبة". يجلس الأطفال في دائرة. يقوم المعلم بتسليم كرة الخيط إلى الطفل ، ويقوم بلف الخيط حول إصبعه وفي نفس الوقت ينطق بكلمة مهذبة "سحرية". ثم يمرر الكرة إلى الطفل التالي حتى يأتي دور المعلم.
  2. محادثة حول مهذبين.
    - من يسمى مؤدب؟ من يسمى الغاشم؟
    - كيف يتصرف الناس المهذبين؟ كيف يتصرف الوقحون؟
    - ما هي الكلمات التي يقولها المهذبون؟
    - أي من الأطفال في مجموعتنا يمكن أن يسمى مهذب؟ لماذا ا؟
  3. وضع قواعد المجاملة.
    - لنتذكر كل ما قلناه عن الأدب وعن الأشخاص المهذبين ونرسم قواعد الأدب.
    قواعد المجاملة:
    - الأدب - القدرة على التصرف بطريقة تجعل الآخرين سعداء بك ؛
    - كن ودودًا دائمًا: قل مرحبًا عندما تلتقي ، شكرًا على مساعدتك ، غادر - قل وداعًا ؛
    - لا تجعلك تقلق على نفسك ، إذا غادرت - أخبرني إلى أين أنت ذاهب ؛
    - لا تكن متقلبا ، لا تتذمر. نزواتك يمكن أن تدمر مزاج الآخرين.
  4. لعبة حل المشكلات "بالصور المسحورة". يعرض المعلم الصورة "المسحورة" التي تصور السلوك الخاطئ للأطفال (على سبيل المثال ، تحمل الأم حقائب ثقيلة ، لكن الابن لا يساعدها ، والصبي لا يفسح المجال لجدته في الحافلة ، وما إلى ذلك). يشرح الأطفال سبب سحر هذه الصورة. بعد ذلك ، يطلب المعلم من الأطفال استحضار الصورة من خلال اختراع السلوك الصحيح للأطفال.
  5. لعبة "عطلة مجاملة". يعلن المعلم للأطفال اليوم أن هناك عطلة مهذبة في المجموعة وأن الأشخاص المهذبين لا ينسون أبدًا شكر الآخرين ، لذلك يمكن لكل طفل إظهار لطفه وشكر الرجال الآخرين على أعمالهم الصالحة.

الجلسة 12 "الصدق هو أثمن شيء"

  1. تمرين "العيون الصادقة لا تنظر الى الجانب". يتم تشجيع الأطفال على الجلوس في دائرة والنظر في عيون بعضهم البعض.
  2. محادثة عن الشرفاء.
    - من يسمى الرجل الصادق؟ من يسمى الكذاب؟
    - هل تعتقد أنه من الصعب أن تكون شخصًا أمينًا؟ لماذا ا؟
  3. رسم قواعد الصدق.
    قواعد الصدق:
    - قال - افعلها ؛
    - لست متأكدًا - لا تعد ؛
    - ارتكب خطأ - اعترف بذلك ؛
    - نسيت - اطلب المغفرة.
    - أقول ما هو رأيك؛
    - لا يمكنك قول الحقيقة - اشرح السبب ؛
    - لا تخون سر شخص آخر.
  4. تمرين القص: "الصدق الصادق من الصديق". يتم تشجيع الأطفال على تذكر التصرف الصادق الذي قام به أحد الأصدقاء وتأليف قصة.
  5. لعبة كرسي الساخنة. يجلس المشاركون في دائرة. يتم وضع كرسي فارغ (كرسي "ساخن") في وسط الدائرة. يتناوب الأطفال على الجلوس عليها. يخبر بقية المشاركين في الدائرة الشخص الجالس في المركز بما يقدرونه فيه وما هي صفاته ، في رأيهم ، سلبية ، وما يجب العمل عليه. الشرط هو التعبير عن رأيك بصدق.

كتب مستخدمة

  1. Danilina T.A.، Zedgenidze V.Ya.، Stepina N.M. في عالم عواطف الأطفال. - م: إيريس برس ، 2006
  2. Smirnova E.O.، Kholmogorova V.M. العلاقات الشخصية لمرحلة ما قبل المدرسة. - م: فلادوس ، 2005
  3. كريازيفا ن. عالم مشاعر الاطفال. - ياروسلافل: أكاديمية التنمية 2000
  4. N.V. Klyueva، Yu. V. Filipova تواصل. الأطفال من سن 5-7 سنوات. - ياروسلافل: أكاديمية التنمية ، 2006

إذا لاحظت وجود خطأ ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl + Enter
شارك:
نحن نضخ الخطابة والتفكير والكلام