نحن نحسن الخطابة والتفكير والكلام


إقليم ألتاي، منطقة خبرسكي، قرية نوفويلينكا
تشيرنوفا يوليا فاسيليفنا، نائبة المدير. وفقًا لـ BP MBOU "مدرسة إيلينسكايا الثانوية"، 2014
المجلس التربوي "التربية المدنية الوطنية"
الهدف: تحديد المشاكل وطرق ووسائل تحسين العمل في مجال التعليم الوطني الوطني لأطفال المدارس.
مهام:
دراسة نظام العمل المدرسي الحالي في هذا المجال؛
تحديد اهتمامات وطلبات الأطفال وأخذها في الاعتبار عند التخطيط للعمل؛
تحديث محتوى وأشكال العمل على التربية المدنية والوطنية للطلاب، مع مراعاة فرص التفاعل بين المعلمين والطلاب وأولياء الأمور.
المشاركون: إدارة ومعلمو المدرسة، رئيس مجلس الإدارة، رئيس المدرسة، ممثلو رئيس لجنة أولياء الأمور بالمدرسة.
تحضير:
إحداث مجموعة مبادرة لعقد مجلس تربوي؛
استجواب الطلاب في الصفوف 9-11 (الاستبيان مرفق)؛
دراسة المؤلفات العلمية والمنهجية حول المشكلة قيد المناقشة على المستوى التعليمي لمعلمي الصف؛
إعداد مشروع قرار مجلس المعلمين من قبل مجموعة المبادرة.
ديكور. تصميم اللوحة: الموضوع، النقوش، قواعد مجلس المعلمين، ميثاق الشرف للمعلمين.
المعدات والمخزون.
تم تجهيز جهاز عرض، وأماكن عمل للمشاركين في الاجتماع، وعرض متعدد الوسائط حول موضوع مجلس المعلمين، و"شجرة" مكتوب عليها "الأهداف والتوقعات".
إجراءات مجلس التدريس
يبدأ عمل المجلس التربوي مع الميسر، الذي يدعو المشاركين في المجلس التربوي إلى صياغة التوقع الرئيسي في جملة أو جملتين - ما يريدون تعلمه، وتغييره، وتلقيه، وإعطائه، وكذلك تطوير قواعد العمل من المجلس التربوي . يتم تطوير القواعد عن طريق العصف الذهني ونشرها على السبورة.
يُعطى المشاركون قطعة واحدة من الورق ذات حافة لاصقة يكتبون عليها توقعاتهم. بعد 2-3 دقائق، اجمع الأوراق، واقرأ كل توقع بصوت عالٍ، وألصقها على الشجرة" مع نقش "الأهداف والتوقعات".
بعد ذلك يقول رئيس اجتماع المعلمين أنه في نهاية اجتماع المعلمين سيعود المشاركون إلى هذه التوقعات لمعرفة مدى تحقيقها.
I. الجزء التمهيدي. كلمة مختصرة لمدير المدرسة عن مهام وخطط المجلس التربوي.
كتب الأكاديمي د.س.ليخاتشيف: “إن تنمية حب الوطن الأم، والثقافة الأصلية، والمدينة الأصلية، والخطاب الأصلي هي مهمة ذات أهمية قصوى، وليس هناك حاجة لإثبات ذلك. لكن كيف ننمي هذا الحب؟ يبدأ الأمر صغيرًا - بالحب لعائلتك ومنزلك. ويتوسع هذا الحب للوطن باستمرار، ويتحول إلى حب لدولته وتاريخه وماضيه وحاضره، ومن ثم للإنسانية جمعاء.
اليوم، يرتبط مستقبل الحضارة بشكل متزايد بالتحول الداخلي للإنسان نفسه، وروحانياته. تدرك الإنسانية أن المبادئ التوجيهية الإنسانية يجب أن تصبح نقطة البداية عند حل المشاكل العالمية.
ليس هناك شك في أن مشكلة التربية الوطنية لأطفال المدارس تنشأ في عصرنا. في العقد الماضي، كان هذا المجال من النشاط التعليمي متخلفا. ونتيجة لذلك، نرى جيلًا ناضجًا أصبحت مفاهيم "الوطن الأم" و"الوطنية" و"الوطن" غريبة عنه. لذلك، أصبحت مشاكل تثقيف المدافعين عن الوطن الأم، والمواطنين الملتزمين بالقانون، وغرس الرحمة والعمل الخيري ملحة. واليوم ندرك مرة أخرى أهمية هذه المشكلة.
ثانيا. المعلومات-الأجزاء النظرية والتحليلية لمجلس المعلمين:
1. تقرير نائب المدير للعمل التربوي: “الإطار التنظيمي للتعليم المدني الوطني. تعليم الوطنية في معايير الدولة الفيدرالية الجديدة.
2. تقرير نائب مدير العمل التربوي: "التربية المدنية الوطنية لطلاب MBOU "مدرسة إيلينسكايا الثانوية"
"كما أنه لا يوجد إنسان بدون حب الذات، كذلك لا يوجد إنسان بدون حب الوطن، وهذا الحب يعطي التعليم المفتاح الأكيد لقلب الإنسان..."
د.ك. أوشينسكي.
يتم العمل على التربية الوطنية المدنية وفقًا لخطة عمل المدرسة. أثناء العمل، قام أعضاء هيئة التدريس بالكثير من العمل في هذا المجال: لقد زرعوا احترام رموز وسمات الدولة الروسية (شارك الطلاب في المحادثات والاختبارات الموضوعية حول هذا الموضوع)، وغرسوا حب الوطن الأم الصغير، لمدرستهم الأصلية من خلال شؤون المدرسة التقليدية.
تعمل المدرسة في المجالات التالية:
1 الاتجاه. التعليم حول التقاليد العسكرية للشعب.
يتضمن هذا الاتجاه الأنشطة التالية:
أحداث تخليد ذكرى أولئك الذين سقطوا في النضال من أجل استقلال وطننا الأم؛
إجراء دروس في الشجاعة ودروس في أيام المجد العسكري ولقاءات مع قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى. التهاني والعروض في الحفلات الموسيقية لقدامى المحاربين. مساعدة الرعاية؛
جمع المواد حول مصير أسلافهم وأقاربهم - المشاركين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية. التعرف على الموروثات العائلية التي تحفظ ذكرى الحرب العالمية الثانية؛
الاحتفال بتواريخ لا تُنسى، وإقامة المعارض، والاختبارات، والمسابقات، ومشاهدة مقاطع الفيديو؛
إجراء مسابقات الأغاني الوطنية العسكرية، والمسابقات الرياضية العسكرية، بالإضافة إلى الأحداث الاحتفالية الأخرى (الحفلات الموسيقية) المخصصة للعطلات الرائعة؛

يلعب قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى والأفراد العسكريين وضباط إنفاذ القانون دورًا كبيرًا في التربية الوطنية لجيل الشباب. يعد الارتباط بمدرسة الحرب العالمية الثانية والمحاربين القدامى أمرًا تقليديًا. يتم إحياء حركة تيمور في المدرسة، بهدف تقديم المساعدة للمحاربين القدامى في الحرب والعمال، والمعوقين، وكبار السن، وكل من يحتاج إليها ورعاية قبور قدامى المحاربين الذين تركوا دون رعاية.
قاعدة الدعم، منصة تشكيل المدافعين الحقيقيين عن الوطن، الوطنيين للوطن الأم هي الأحداث التالية: مسيرات التشكيلات والأغاني، مسابقات "هيا أيها الأولاد!"، "إلى الأمام أيها الأولاد!".
الاتجاه الثاني. العمل التاريخي والمحلي.
إن معرفة تاريخ منطقتك تثريك روحيا، وتنمي الشعور بالوطنية والفخر بشعبك. يتم تنفيذ أحداث مختلفة في هذا الاتجاه:
– رحلات إلى متحف التاريخ المحلي الإقليمي، المتحف المدرسي بالمدرسة الثانوية؛ تصميم ستاند لشهر فبراير والصحف والعروض التقديمية.
الاتجاه الثالث. تكوين المعرفة القانونية.
يجب على المواطن ألا يحب وطنه فحسب، بل يجب عليه أيضًا أن يعرف حقوقه ويكون قادرًا على الدفاع عنها.
- دروس الدراسات الاجتماعية (من الصف السادس)؛ - دراسة قواعد السلوك في المدارس والأماكن العامة؛ - محاضرة مدرسية "القانون والنظام" (اجتماعات مع ممثلي وكالات إنفاذ القانون، والخدمات النفسية، وشرطة المرور، والعاملين في مجال الصحة)؛ - الأحداث على مستوى المدرسة؛
انتخابات رئيس المدرسة؛
الاتجاه الرابع. التعليم على أساس التقاليد الثقافية للشعب.
- دروس الدورة الإنسانية؛ - تنظيم وإدارة أمسيات ومحادثات؛ - دراسة عادات وتقاليد وأعياد شعبك؛ - دراسة عائلتك، ورسم شجرة العائلة؛ كل هذه الأحداث تزيد من اهتمام الطلاب بتاريخ الوطن الأم، وتوفر فهمًا لأهمية دور الرجل العادي في الأحداث التاريخية، وتعزز احترام الجيل الأكبر سناً وحب الوطن الأم والشعور بالواجب والوطنية. .
مكانة خاصة في التربية المدنية الوطنية هي إحدى المجالات ذات الأولوية في العمل التربوي لمدرستنا، حيث تتوفر في المدرسة جميع الشروط: صالة ألعاب رياضية، وغرفة سلامة للحياة، وملعب رياضي للتدريب، وملعب مجهز تجهيزا جيدا القاعدة المادية والتقنية. تعمل المدرسة في هذا الاتجاه منذ فترة طويلة، ولها تجربتها وإنجازاتها. يحقق طلاب المدارس نتائج جيدة في المسابقات شبه العسكرية، والمسابقات، ولكن أيضًا في الألعاب الرياضية، وكل هذا بفضل معلم سلامة الحياة ومعلمي التربية البدنية. شاركت فرق رياضيينا في جميع المسابقات الإقليمية وسباقات التتابع والمسابقات، وأيضًا بناءً على نتائج هذه المسابقات حققت نتائج عالية في ألعاب القوى وكرة السلة والهوكي. لقد فاز رياضيو المدرسة بالجوائز بشكل متكرر: شاركت الفرق الوطنية للمدرسة في المسابقات الإقليمية:
ينجح المعلمون المؤهلون تأهيلاً عاليًا في حل مشكلات تدريس وتعليم تلاميذ المدارس كمواطنين ووطنيين في وطنهم الأم من خلال الدروس والأنشطة اللامنهجية والمسابقات الرياضية وسباقات التتابع شبه العسكرية. تم تهيئة الظروف المناسبة في المدرسة لتكوين مشاعر الحب تجاه الوطن والمنطقة والقرية والمدرسة والأسرة وتنمية الاهتمام بالرياضة.
يتفاعل فريق مدرسة إيلينسكايا الثانوية MBOU في العمل على التربية المدنية والوطنية مع مختلف مؤسسات المدينة: التعليم الإضافي والمؤسسات الثقافية والرياضية وغيرها.
يقع دور كبير في غرس المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس على عاتق معلمي الفصل، الذين ينسقون أنشطة فريق الأطفال ويقومون، جنبًا إلى جنب مع نشطاء الفصل، بتنظيم أحداث على مستوى المدرسة في هذا المجال وفقًا للخطة السنوية. العمل، تعريف الطلاب برموز روسيا، إقليم ألتاي، المدارس، وإجراء ساعات الدراسة، ودروس الشجاعة، وتنظيم اجتماعات مع قدامى المحاربين والعسكريين.
وللتعرف على مستوى المواطنة والوطنية، تم إجراء استطلاع للرأي بين الطلاب في الصفوف من السابع إلى الحادي عشر، شارك فيه 60 شخصاً. استبيان "الوطني والمواطن" تظهر نتائج الاستطلاع في الرسم التخطيطي (الشريحة 15). مع نتائج اختبار عالية إلى حد ما، فإن الإجابات على بعض الأسئلة تجعلك تفكر. وهكذا، بالنسبة للأسئلة: "أنا مدين بالكثير لبلدي (أجاب 12 طالبًا بـ "لا")، "هناك أمم وشعوب لا تستحق أن تعامل بشكل جيد" (أجاب 20 شخصًا بـ "نعم")، "أود أن أحب الذهاب إلى بلدان أخرى، لكني أفضل العيش في بلدي" (5 أشخاص - "لا"). الآن يتم فضح وانتقاد جوانب مختلفة من تاريخنا وأسمائنا. ومن لا يحترم وطنه لا يحترم نفسه، فلا يحق له أن يحترمه الآخرون. نحن نفهم اليوم جيدًا: نحن بحاجة إلى الانخراط بجدية في التربية الوطنية لشبابنا. ففي نهاية المطاف، نحن، الأجيال التي نشأت من المهد على أساس الحب والإخلاص لوطنها الأم، لسنا غير مبالين بأي حال من الأحوال بمن سيحل محلنا.
ومع ذلك، في العام الدراسي 2012-2013، ينبغي إيلاء الاهتمام لإنشاء متحف مدرسي للمجد العسكري، والذي من الضروري تنظيم عمل مجموعة "البحث" من أجل جمع المواد، والتواصل الوثيق مع قدامى المحاربين والعاملين في الجبهة الداخلية؛ قسم الإعلام بالحكومة الطلابية بالمدرسة للعمل على إنشاء صحيفة المعلومات "باتريوت".
كلمات المقررين المشاركين:
كوزلوفا يو.أ. - "التربية الوطنية المدنية لأطفال المدارس الابتدائية"؛
يولجينا إل تي - "التربية المدنية الوطنية في دروس علم الأحياء وخارج ساعات الدراسة"؛
مارتينوفا إل.دي. - "التربية الوطنية المدنية في دروس سلامة الحياة والتربية البدنية وبعد ساعات الدراسة"؛
ليسينكو جي.إن. - "دراسة الوطن الأم الصغير في الأنشطة اللامنهجية"؛
سالوفا ج.ن.: "التفاعل بين المدرسة والأسرة في تكوين وتنمية حب الوطن."
ثالثا. العمل التحليلي على النشرات المنهجية.
رابعا. تطوير الحل.
مشروع قرار المجلس التربوي:
الموافقة على عمل الهيئة التدريسية بالمدرسة في غرس روح المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس. تحسين وتنويع أشكال وأساليب العمل في هذا المجال، وتحديد واستخدام التجربة الإيجابية للتربية المدنية الوطنية في الأنشطة العملية، والحفاظ على تقاليد المدرسة.
يقوم نائب مدير VR ومجموعة مبادرة المجلس التربوي بتطوير واعتماد "البرنامج التعليمي الشامل لمدرسة التربية المدنية الوطنية للفترة 2011-2014"، بعد النظر فيه في اجتماعات منطقة موسكو، وإنشاء نظام أحداث جماعية على مستوى المدرسة، وفعاليات صفية مع المعلمين وأولياء الأمور والطلاب، ومواصلة العمل على تنظيم أنشطة مدنية ووطنية مشتركة ذات أهمية اجتماعية لأولياء الأمور والطلاب.
عند تخطيط وتنظيم العمل التربوي للعام الدراسي 2012-2013:
- الاستمرار في إجراء الأنشطة اللامنهجية وعلى مستوى المدرسة حول التربية الوطنية المدنية؛ – مراعاة خصائص الطلاب في الصفوف من 1 إلى 11 من أجل تحديد احتياجات واهتمامات المشاركين في العملية التعليمية؛ - استخدام مجموعة متنوعة من التقنيات التربوية والمعلوماتية والوسائط المتعددة والإنترنت وأقراص DVD، بالإضافة إلى الأفلام الوثائقية والأفلام الفنية التاريخية عند العمل مع الطلاب؛ - دعوة قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية، والعاملين في الجبهة الداخلية، والمشاركين في الحروب المحلية، والخريجين العسكريين وطلاب المدارس العسكرية، وكذلك أولياء أمور الطلاب للمشاركة في الأحداث.
إجراء مسح سنوي للطلبة حول التربية المدنية والوطنية للتعرف على مستوى الموقف المدني للطلبة.
خامساً: الكلمة الأخيرة من إدارة المدرسة.
السادس. تقييم عمل مجلس المعلمين.
تقييم أنشطة المشاركين في مجلس المعلمين، مدى فائدتها، فعاليتها.
هل تعتبر موضوع المجلس التربوي ذا صلة؟
نعم، لا، غير ذلك________________.
هل تعتقد أنه من الفعال إجراء مجلس تربوي بالشكل المقترح؟
نعم، لا، غير ذلك________________.
يرجى الإشارة إلى الحالة التي تمر بها خلال اجتماع مجلس المعلمين:
- الاهتمام والرضا والتهيج؛
- الملل والقلق والارتفاع العاطفي.
يقوم كل مشارك في مجلس المعلمين برفع مربع من اللون الذي يتوافق مع العبارة الموجودة تحت هذا اللون.
كنت أعرف هذا بالفعل، لكنه كان مثيرًا للاهتمام
لقد عرفت الكثير من الأشياء الجديدة المثيرة للاهتمام
الأصفر سأستخدمه في عملي المستقبلي
لقد كنت مهتمًا جدًا باللون الأحمر، وتعلمت الكثير من الأشياء الجديدة بنفسي

فرولوفا أو.أ.
الآن يقولون الكثير من الكلمات الجيدة والصحيحة، ويمكن للجميع القيام بذلك - من الرئيس إلى الشخص العادي. لكن الأفعال مهمة، فقط من خلالها يمكنك التعرف على الشخص. وهذا مهم بشكل خاص للمعلم. يهتم الأطفال بشدة بكيفية تصرف المعلم في الحياة، وما إذا كانت كلماته في الفصل تختلف عن أفعاله الحقيقية. وإذا كان الأمر كذلك، فإن مثل هذا المعلم سوف يعلم القليل. ولن تكون هناك ثقة به. ومن ناحية أخرى، ليس عليك أن تقول كلمات عالية عن المواطنة والوطنية، ولكن ببساطة تتصرف وفقًا لذلك كل يوم. أعتقد أن أفضل المعلمين يفعلون ذلك.
الوطنية شيء رائع. علاوة على ذلك، بدون حب وطنك وأرضك وأصدقائك وجيرانك، لا يمكنك أن تصبح مواطناً. صحيح أن الحب لا ينبغي أن يكون أعمى. وربما يجدر التمييز بين حب الدولة والسلطة (خاصة القائمة) أو حب الحزب الحاكم، وحب الأرض والوطن بكل عيوبه ومآسيه.

المجلس التربوي "تربية المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس"

التاريخ: 30 مارس 2015

هدف : تحديد المشاكل والطرق والوسائل لتحسين العمل في مجال التعليم الوطني الوطني لأطفال المدارس، وتطوير موقف متسامح تجاه الآخرين.

مهام:

  • دراسة نظام العمل المدرسي الحالي في هذا المجال؛
  • تحديد اهتمامات وطلبات الأطفال وأخذها في الاعتبار عند التخطيط للعمل؛
  • تحديث محتوى وأشكال العمل على التربية المدنية والوطنية للطلاب، مع مراعاة فرص التفاعل بين المعلمين والطلاب وأولياء الأمور.

مشاركون: إدارة المدرسة والمعلمين.

تحضير:

- إحداث مجموعة مبادرة لعقد مجلس بيداغوجي.

استجواب الطلاب في الصفوف 9-11 (مرفق الاستبيان).

دراسة هذا الموضوع في اجتماع لمعلمي الفصل MO.

إعداد مشروع قرار مجلس المعلمين من قبل مجموعة المبادرة.

التصميم والمعدات والمخزون:

سبورة تفاعلية، جهاز عرض، أماكن عمل معدة للمشاركين في الاجتماع، عرض متعدد الوسائط حول موضوع مجلس المعلمين

تقدم مجلس المعلمين

I. الجزء التمهيدي

كلمة مختصرة للنائب. مدير العمل التربوي حول مهام وخطط المجلس التربوي.

ثانيا. المعلومات-الجزء النظري

كلمة نائب المدير للعمل التربوي.

1-2 شريحة

"كما أنه لا يوجد إنسان بدون حب الذات، كذلك لا يوجد إنسان بدون حب الوطن، وهذا الحب يعطي التعليم المفتاح الأكيد لقلب الإنسان..."

K.D.Ushinsky

يتم تحديد أهمية التعليم للمواطنة والوطنية من خلال العمليات في المجتمع التي أدت إلى تفاقم مشاكل التطرف القومي، مما كان له تأثير سلبي على تشكيل الوعي الوطني والموقف المدني للفرد. في الوقت الحالي، تم سحق المبادئ التوجيهية الأخلاقية، ويمكن اتهام جيل الشباب بالافتقار إلى الروحانية، ونقص الإيمان، والعدوانية، وهناك إعادة تقييم لقيم الحياة، مما أدى إلى تحديث الجانب الأخلاقي في التنمية المدنية للفرد، في تشكيل من مواطن وطني.

الوطنية هي مظهر من مظاهر الحب ليس فقط لبلد قوي وجميل وعظيم وقوي، ولكن أيضًا لبلد يمر بأوقات عصيبة: الفقر أو سوء الفهم أو الخلاف أو الصراعات العسكرية. في عصرنا هذا، تعد تنمية الشعور بالوطنية والمواطنة والمسؤولية عن مصير بلد الفرد من أهم مهام التعليم. وعلى وجه التحديد عشية الذكرى السبعين للنصر العظيم، فيما يتعلق بالوضع الحالي في أوكرانيا، فإن تعليم الوطنية والموقف المتسامح تجاه الآخرين هو أهم مهمة لموظفي مدرستنا، ومعلمي الفصل على وجه الخصوص.

3 شريحة

يعد التعليم المدني والوطني أحد المجالات ذات الأولوية في العمل التربوي لمدرستنا.

4 شريحة

ينجح المعلمون في حل قضايا تعليم وتعليم تلاميذ المدارس كمواطنين ووطنيين في وطنهم الأم من خلال الدروس والأنشطة اللامنهجية والمسابقات الرياضية وسباقات التتابع شبه العسكرية. لقد هيأت المدرسة الظروف المناسبة لتكوين مشاعر الحب للوطن والمنطقة والقرية والمدرسة والأسرة.

يتم تعليم الوطنيين في المدرسة من خلال:

– الأنشطة الصفية واللامنهجية لأعضاء هيئة التدريس.
– الاحتفال بالمناسبات التقليدية وعقدها؛

– أعمال البحث في منطقة المستوطنة الصغيرة;
- إعداد خريجي المدارس للخدمة العسكرية؛
– إقامة الأعياد والمسابقات المخصصة للعمل العسكري الوطني.

هذا العمل يعطي نتائج إيجابية:

- تم تهيئة الظروف المثلى في المدرسة لتكوين شخصية تتمتع بشعور عالٍ بالوطنية وحب الوطن الأم والاستعداد لخدمة الوطن؛

– نتيجة التربية الوطنية لأطفال المدارس هي الانعكاس اليومي لنبلهم واحترامهم لروسيا.

كيف نزرع حب الوطن؟ يوجد اليوم في نظام التعليم في الاتحاد الروسي اتجاهات وأشكال وأساليب مختلفة للتعليم الوطني للطلاب. كجزء من تنفيذ برنامج الدولة "التربية الوطنية لمواطني الاتحاد الروسي"، وفقا للخطة الشاملة لإعداد الشباب للخدمة العسكرية في منطقة نوفوكوبانسكي، خطة الأنشطة الرئيسية للمدرسة العسكرية - التربية الوطنية للطلاب، ويتم العمل على التربية المدنية الوطنية للطلاب في المجالات التالية:

5 شريحة

يتضمن هذا الاتجاه الأنشطة التالية:

أحداث لتخليد ذكرى أولئك الذين سقطوا في النضال من أجل استقلال وطننا الأم (المشاركة السنوية التقليدية للطلاب في الصفوف من الأول إلى الحادي عشر في تجمع حاشد عند النصب التذكاري للملازم زويف ورئيس العمال المجهول في 9 مايو).

إجراء دروس في الشجاعة ودروس في أيام المجد العسكري ولقاءات مع قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى. التهاني والعروض في الحفلات الموسيقية لقدامى المحاربين. مساعدة رئيسية.

جمع المواد حول مصير أسلافهم وأقاربهم - المشاركين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية. التعرف على الموروثات العائلية التي تحفظ ذكرى الحرب العالمية الثانية.

الاحتفال بتواريخ لا تُنسى، وإقامة المعارض، والاختبارات، والمسابقات، ومشاهدة مقاطع الفيديو.

إجراء مسابقات الأغاني الوطنية العسكرية، ومراجعات التشكيل والأغاني، والمسابقات الرياضية العسكرية، بالإضافة إلى الأحداث الاحتفالية الأخرى (الحفلات الموسيقية) المخصصة للعطلات الرائعة.

زيارة إلى القوات الخاصة أرمافير، مدرسة الطيران؛

المشاركة في حملة مشتركة مخصصة لتحرير مدينة أرمافير من الغزاة النازيين.

في التربية الوطنية للجيل الأصغر سنا، يكون دور المحاربين القدامى في الحرب الوطنية العظمى والحروب المحلية والأفراد العسكريين وضباط إنفاذ القانون كبيرا. من التقليدي أن يكون لديك اتصال بمدرسة قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية الذين يعيشون في القرية. يتم تعيين جميع المحاربين القدامى في فرق صفية ترعاهم وتهنئهم بجميع الأعياد وتساعدهم.

لقد أصبح حدثًا سنويًا دعوتهم لحضور حفل موسيقي مخصص ليوم النصر.

هناك حركة تيمور في المدرسة تهدف إلى تقديم المساعدة لقدامى المحاربين والعمال والمعاقين وكبار السن وكل من يحتاج إليها.

طلاب المدارس يشاركون بفعالية في حملة "طرد لجندي" (التي تقام سنوياً).

أصبح مهرجان الأغاني الوطنية العسكرية ومسابقات القراءة ومسابقات الرسم والملصقات والصحف وإصدار الرسائل للفائزين أمرًا تقليديًا.

لقد خططنا للعبة الرياضية العسكرية "زارنيتسا" لشهر مايو من هذا العام.

إن معرفة تاريخ منطقتك تثريك روحيا، وتنمي الشعور بالوطنية والفخر بشعبك. يتم تنفيذ أحداث مختلفة في هذا الاتجاه:

- الرحلات،
– دراسة الفنون الزخرفية والتطبيقية: الزي الشعبي والعادات والأعياد.
- نشر الصحف كجزء من أسبوع دراسات كوبان؛
- زيارة مسرح الدراما أرمافير ومشاهدة العروض؛
- رحلات إلى الأماكن الخلابة في المنطقة؛
– دروس الدراسات الكوبية.

يجب على المواطن ألا يحب وطنه فحسب، بل يجب عليه أيضًا أن يعرف حقوقه ويكون قادرًا على الدفاع عنها.

- دروس الدراسات الاجتماعية (من الصف الخامس)، التاريخ؛
- دراسة قواعد السلوك في المدارس والأماكن العامة؛
- "القانون والنظام" (اجتماعات مع ممثلي وكالات إنفاذ القانون، والخدمات النفسية، وشرطة المرور، والعاملين في المجال الطبي)؛

- خطوط على مستوى المدرسة؛
– عمل مجلس الوقاية من جنوح الأحداث.
– عمل مجلس المدرسة.
- أعمال مقر العمل التربوي .

- دروس الدورة الإنسانية؛
- "أساسيات الثقافة الأرثوذكسية" الاختيارية؛
- تنظيم وإجراء الأمسيات والمحادثات الموضوعية؛
- دراسة العادات والتقاليد والأعياد لشعبك؛
- دراسة عائلتك، ورسم شجرة العائلة؛
– تنظيم وإجراء الخلافات والمناقشات حول المواضيع الأخلاقية والأخلاقية.

كل هذه الأحداث تزيد من اهتمام الطلاب بتاريخ الوطن الأم، وتوفر فهمًا لأهمية دور الرجل العادي في الأحداث التاريخية، وتعزز احترام الجيل الأكبر سناً وحب الوطن الأم والشعور بالواجب والوطنية. .

يحتل التعليم الإضافي مكانة خاصة في التربية الوطنية المدنية. يشارك طلاب المدارس في الاتحادات الرياضية، ويحضرون الأقسام الرياضية المدرسية في المدرسة وفي نوفوكوبانسك. لقد هيأت المدرسة الظروف اللازمة لممارسة الرياضة. يتفاعل موظفو مدرستنا في العمل على التربية المدنية والوطنية مع مختلف مؤسسات المنطقة (مخطط تفاعل المدرسة مع البيئة الاجتماعية): التعليم الإضافي والمؤسسات الثقافية والرياضية وغيرها التي يحضرها طلابنا، كما يتضح من رصد العمالة بنسبة 94.5%.

يلعب معلمو الصف دورًا في غرس المواطنة والوطنية لدى تلاميذ المدارس الذين يقومون بتنسيق أنشطة فريق الأطفال في الأحداث على مستوى المدرسة في مجال العمل هذا، وتعريف الطلاب برموز روسيا وإقليم كراسنودار ومنطقة نوفوكوبانسكي والمدارس وإجراء ساعات الدراسة ودروس الشجاعة وتنظيم الاجتماعات مع قدامى المحاربين والعسكريين وإجراء رحلات واسعة النطاق إلى الأماكن التاريخية التي لا تنسى وتعريف الطلاب بالمعالم الثقافية والمناطق المحمية في إقليم كراسنودار.

خطابات معلمي الصفوف من 1 إلى 11

سن المدرسة الابتدائية هو الأكثر عرضة للتطور العاطفي والقيمي والروحي والأخلاقي، والتربية المدنية، والتي يصعب تعويض النقص فيها في السنوات اللاحقة. وما تم تجربته وتعلمه في هذا الوقت يتميز باستقرار نفسي كبير. سيشارككم رئيس قسم التعليم الابتدائي تجربته في عمل حركة تيمور في مجموعة الفصل الدراسي (خطاب "نحن أعضاء تيمور الشباب").

خطاب جوليك ن.ف.

إذا كانت جوانب الوطنية المنصوص عليها في سن المدرسة الابتدائية هي الأساس، فإن المراهقة هي الأساس الأيديولوجي للمواطن المستقبلي.

لكن الإحصائيات تظهر زيادة بين طلاب المدارس الثانوية في الموقف السلبي تجاه مفاهيم الواجب المدني، والمسؤولية تجاه المجتمع، وتآكل المثل الوطنية والمدنية. للتعرف على مستوى المواطنة والوطنية لدى الطلاب في مدرستنا، تم إجراء استبيان بين الطلاب في الصفوف 9-11، شارك فيه 20 شخصًا (استبيان "الوطني والمواطن").

مع نتائج اختبار عالية إلى حد ما، فإن الإجابات على بعض الأسئلة تجعلك تفكر.

(تحليل الاستبيانات)

الآن يتم فضح وانتقاد جوانب مختلفة من تاريخنا وأسمائنا. ومن لا يحترم وطنه لا يحترم نفسه، فلا يحق له أن يحترمه الآخرون. نحن نفهم اليوم جيدًا: نحن بحاجة إلى الانخراط بجدية في التربية الوطنية لشبابنا. ففي نهاية المطاف، نحن، الأجيال التي نشأنا منذ الطفولة على أساس الحب والإخلاص لوطننا الأم، لسنا غير مبالين بأي حال من الأحوال بمن سيحل محلنا.

ثالثا. الجزء العملي(توزيع خطط الحدث)

6 شريحة

من أجل تحسين العمل على غرس المواطنة والوطنية بين أطفال المدارس، فإن الحاضرين مدعوون للمشاركة في وضع خطة للإجراءات المشتركة لفرق التدريس والطلاب وأولياء الأمور كجزء من الاحتفال بالذكرى السبعين للنصر. باستخدام أسلوب "العصف الذهني"، يتحد أعضاء مجلس المعلمين في مجموعات ويقترحون مسار إحدى الفعاليات في إطار الذكرى السبعين للنصر والاحتفال بأهم أحداث هذه الخطة.

عروض الفرقة

رابعا. الجزء الأخير

وتشير نتائج جميع الأنشطة التي تم تنفيذها إلى أن عملية إنشاء نظام للتربية الوطنية تتقدم، وأن الأنشطة الرامية إلى غرس المواطنة والوطنية بين تلاميذ المدارس قد اتخذت طابعا منهجيا.


تمت مناقشة واعتماد قرار المجلس التربوي:

مشروع قرار المجلس التربوي:

  • الاعتراف بعمل أعضاء هيئة التدريس بالمدرسة في غرس المواطنة والوطنية بين أطفال المدارس باعتباره مرضيًا.
  • تحسين وتنويع أشكال وأساليب العمل في هذا المجال، وتحديد واستخدام التجربة الإيجابية للتربية المدنية الوطنية في الأنشطة العملية، والحفاظ على تقاليد المدرسة.
  • يشارك معلمو الفصل مع أعضاء هيئة التدريس بدور نشط في الأحداث التي تقام في إطار الذكرى السبعين للنصر.
  • تزيين واجهة المدرسة بعبارة "70 عاما من النصر"

مجلس المعلمين

"تربية المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس"

هدف:تحديد المشاكل والطرق والوسائل لتحسين العمل في مجال التربية الوطنية المدنية لأطفال المدارس.

مهام:

  • · دراسة نظام العمل المدرسي القائم في هذا المجال.
  • · تحديد اهتمامات الأطفال وطلباتهم وأخذها في الاعتبار عند التخطيط للعمل؛
  • · تحديث محتوى وأشكال العمل على التربية المدنية والوطنية للطلاب، مع مراعاة فرص التفاعل بين المعلمين والطلاب وأولياء الأمور.

مشاركون:إدارة المدرسة والمعلمين.

تحضير:

  • · إنشاء مجموعة مبادرة لعقد مجلس بيداغوجي.
  • · الإعداد لرحلة إلى متحف المدرسة للمشاركين في مجلس المعلمين.
  • · استجواب الطلاب في الصفوف 9-11.
  • · دراسة الأدبيات العلمية والمنهجية حول المشكلة قيد المناقشة على المستوى التعليمي لمعلمي الصف.
  • · إعداد مشروع قرار مجلس المعلمين من قبل مجموعة المبادرة

التصميم والمعدات والمخزون:سبورة تفاعلية، جهاز عرض، أماكن عمل معدة للمشاركين في الاجتماع، عرض متعدد الوسائط حول موضوع مجلس المعلمين

إجراءات مجلس التدريس

I. الجزء النظري من المعلومات

كلمة نائب المدير للعمل التربوي. (الشريحة 1،2)

"تمامًا كما لا يوجد إنسان بدون حب الذات، لا يوجد إنسان بدون حب للوطن، وهذا الحب يعطي التعليم المفتاح الأكيد لقلب الإنسان..." د.ك.أوشينسكي

(الشريحة 3). يتم تحديد أهمية التعليم للمواطنة والوطنية من خلال العمليات في المجتمع التي أدت إلى تفاقم مشاكل التطرف القومي، مما كان له تأثير سلبي على تشكيل الوعي الوطني والموقف المدني للفرد. في الوقت الحالي، تم سحق المبادئ التوجيهية الأخلاقية، ويمكن اتهام جيل الشباب بالافتقار إلى الروحانية، ونقص الإيمان، والعدوانية، وهناك إعادة تقييم لقيم الحياة، مما أدى إلى تحديث الجانب الأخلاقي في التنمية المدنية للفرد، في تشكيل من مواطن وطني.

الوطنية- هذا مظهر من مظاهر الحب ليس فقط لبلد قوي وجميل وعظيم وقوي، ولكن أيضًا لبلد يمر بأوقات عصيبة: الفقر أو سوء الفهم أو الخلاف أو الصراعات العسكرية. في عصرنا هذا، تعد تنمية الشعور بالوطنية والمواطنة والمسؤولية عن مصير بلد الفرد من أهم مهام التعليم.

تعتبر التربية المدنية الوطنية من المجالات ذات الأولوية في العمل التربوي لمدرستنا، حيث تتوفر في المدرسة جميع الشروط: الرياضة والصالات الرياضية، غرفة سلامة الحياة، ملعب رياضي للتدريب، يوجد بالمدرسة متحف للتاريخ المحلي - وعلى أساسه يوجد نادي التاريخ المحلي . (الشريحة 4.5)

تعمل المدرسة في هذا الاتجاه منذ فترة طويلة، ولها تجربتها وإنجازاتها. يحقق طلاب المدارس نتائج عالية ليس فقط في المسابقات شبه العسكرية والمسابقات والرياضة.

ينجح المعلمون في حل قضايا تعليم وتعليم تلاميذ المدارس كمواطنين ووطنيين في وطنهم الأم من خلال الدروس والأنشطة اللامنهجية والمسابقات الرياضية وسباقات التتابع شبه العسكرية. في المدرسة، تم تهيئة الظروف المناسبة لتكوين مشاعر الحب للوطن والمنطقة والمدرسة والأسرة وتنمية الاهتمام بالرياضة والمهنة العسكرية.

تربية الوطنيين من خلال: (الشريحة 6)

الأنشطة الصفية واللامنهجية لأعضاء هيئة التدريس؛
- الاحتفال بالمناسبات التقليدية وعقدها؛
- الحفاظ على المتحف كمركز للتعليم العسكري الوطني لأطفال المدارس؛
- مواصلة أعمال البحث والبحث في المنطقة التعليمية؛
- قبول خريجي المدارس في المؤسسات التعليمية العسكرية؛
- إقامة الأعياد والمسابقات المخصصة للعمل العسكري الوطني.

كيف نزرع حب الوطن؟ يوجد اليوم في نظام التعليم في الاتحاد الروسي اتجاهات وأشكال وأساليب مختلفة للتعليم الوطني للطلاب. في إطار تنفيذ أنشطة برنامج الدولة.

يتضمن هذا الاتجاه الأنشطة التالية:

  • · أحداث تخليد ذكرى أولئك الذين سقطوا في النضال من أجل استقلال وطننا الأم (ساعة الذاكرة السنوية التقليدية في الشعلة الخالدة يوم 9 مايو للطلاب).
  • · إجراء دروس في الشجاعة ودروس أيام المجد العسكري ولقاءات مع قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى. التهاني والعروض مع الحفلات الموسيقية أمام قدامى المحاربين في الحرب والعمال في منطقة المدرسة الصغيرة. مساعدة رئيسية.
  • · جمع مواد عن مصير أسلافهم وأقاربهم المشاركين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية. التعرف على الموروثات العائلية التي تحفظ ذكرى الحرب العالمية الثانية.
  • · الاحتفال بتواريخ لا تُنسى، وإقامة المعارض، والاختبارات، والمسابقات، ومشاهدة مقاطع الفيديو.
  • · تنفيذ اللعبة الرياضية العسكرية "زارنيتسا".

المسابقات الرياضية، بالإضافة إلى الفعاليات الاحتفالية الأخرى (الحفلات الموسيقية) المخصصة للعطلات الرائعة.

  • · زيارة المتحف.

في التربية الوطنية للجيل الأصغر سنا، يكون دور المحاربين القدامى في الحرب الوطنية العظمى والحروب المحلية والأفراد العسكريين وضباط إنفاذ القانون كبيرا. من المعتاد بالنسبة للمحاربين القدامى الذين يعيشون في الحرب العالمية الثانية والذين يعيشون في حي المدرسة أن يتواصلوا مع المدرسة. يتم تعيين جميع المحاربين القدامى في فرق صفية ترعاهم وتهنئهم بجميع الأعياد وتساعدهم. غالبًا ما تكون الخطب في دروس الشجاعة وقصصهم عن المعارك مع العدو وعن مآثر الأصدقاء في المعركة بمثابة حافز لبدء أعمال البحث أو تكثيفها. لقد أصبح حدثًا سنويًا دعوتهم إلى حفل موسيقي احتفالي مخصص ليوم النصر، تقليديًا، تُعقد اجتماعات مع المشاركين في الحرب الوطنية العظمى، والمشاركين في الحروب المحلية والصراعات العسكرية في أيام المجد العسكري.

تجدر الإشارة إلى أن حركة تيمور تعمل في المدرسة، بهدف تقديم المساعدة لقدامى المحاربين والعمال، والمعاقين، وكبار السن، وكل من يحتاج إليها.

تستضيف المدرسة كل عام تقليديًا صالونات أدبية وموسيقية "الحرب لها وجه غير أنثوي"، "أطفال الحرب"، مسابقات القراءة "في نار الحرب"، مسابقات الرسومات والملصقات والصحف.

قاعدة الدعم، منصة تشكيل المدافعين الحقيقيين عن الوطن، الوطنيين للوطن الأم، هي عدد من الأحداث التي تجري في المدرسة والمنطقة.

الاتجاه الثاني. أعمال التاريخ التاريخي والمحلي (خطاب رئيس متحف التاريخ المحلي بالمدرسة - كيريلوف إس إم) (الملحق 1 - عرض متحف المدرسة)

إن معرفة تاريخ منطقتك تثريك روحيا، وتنمي الشعور بالوطنية والفخر بشعبك. يتم تنفيذ أحداث مختلفة في هذا الاتجاه:

رحلات إلى متحف التاريخ المحلي، ومتحف المدرسة،
- التعرف على الدروس مع المعالم الأثرية في المنطقة؛
- دراسة الفنون الزخرفية والتطبيقية: الزي الشعبي والعادات والأعياد؛

زيارة متحف التاريخ المحلي في بوريسوغليبسك ودير سيرافيم سوروف.
- دروس الشجاعة.

أحد المجالات ذات الأولوية في أنشطة المؤسسات التعليمية هو التاريخ المحلي. الطلاب مع مدير المتحف:

  • · جمع مواد عن مآثر مواطنيهم - المشاركون في الأحداث العسكرية ومعارض التصميم عن قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية.
  • · حماية المعالم التاريخية لأراضيهم الأصلية ومدارسهم.
  • · القيام بالأنشطة الثقافية بين طلاب المدارس.
  • · تنظيم رحلات للطلاب في الصفوف من 1 إلى 11 والمعلمين وأولياء الأمور وضيوف المدرسة.

تقليديا، يحتل متحف المدرسة مكانا هاما في نظام الأنشطة التعليمية للمدرسة. إن البحث والتاريخ المحلي هو الذي يساعد تلاميذ المدارس اليوم على التحول إلى تقاليد شعوبهم. من خلال المشاركة في الرحلات الاستكشافية لجمع المعلومات، يصبح المرء على دراية بالمثل والمبادئ الأخلاقية، وتجربة العمل البطولية للأجيال. الهدف الرئيسي للمتحف المدرسي هو تهيئة الظروف لتنمية النشاط المعرفي والثقافة التواصلية للطلاب، فضلا عن موقف الحياة المدنية الوطنية النشطة التي تهدف إلى الحفاظ على القيم والتقاليد التاريخية والثقافية والأخلاقية لتاريخ المدرسة. الوطن الصغير وتعزيزه وتطويره.

يجب على المواطن ألا يحب وطنه فحسب، بل يجب عليه أيضًا أن يعرف حقوقه ويكون قادرًا على الدفاع عنها.

دروس في الدراسات الاجتماعية والاقتصاد والقانون.
- دراسة قواعد السلوك في المدارس والأماكن العامة؛
- محاضرة مدرسية "القانون والنظام" (اجتماعات مع ممثلي وكالات إنفاذ القانون والخدمات النفسية وشرطة المرور والعاملين في المجال الطبي)؛

الأحداث على مستوى المدرسة؛
- عمل مجلس الوقاية من جنوح الأحداث.
- عمل مجلس المدرسة.

دروس في العلوم الإنسانية.

تنظيم وعقد الأمسيات والمحادثات المواضيعية؛
- دراسة العادات والتقاليد والأعياد لشعبك؛
- دراسة عائلتك، ورسم شجرة العائلة؛
- تنظيم وإجراء الخلافات والمناقشات حول المواضيع الأخلاقية والأخلاقية.

كل هذه الأحداث تزيد من اهتمام الطلاب بتاريخ الوطن الأم، وتوفر فهمًا لأهمية دور الرجل العادي في الأحداث التاريخية، وتعزز احترام الجيل الأكبر سناً وحب الوطن الأم والشعور بالواجب والوطنية. .

يحتل التعليم الإضافي مكانة خاصة في التربية الوطنية المدنية. يحضر طلاب المدارس أقسام الرياضة المدرسية (ألعاب القوى، كرة السلة، كرة الطاولة، الكرة الطائرة وغيرها). لقد هيأت المدرسة الظروف اللازمة لممارسة الرياضة. يتفاعل طاقم المدرسة في العمل على التربية المدنية والوطنية مع مختلف مؤسسات المنطقة: التعليم الإضافي والمؤسسات الثقافية والرياضية وغيرها التي يحضرها طلابنا، كما يتضح من مراقبة التوظيف، وهي 94٪.

يقع دور كبير في تعليم المواطنة والوطنية لدى تلاميذ المدارس على عاتق معلمي الفصل، الذين ينسقون أنشطة فريق الأطفال وينظمون، جنبًا إلى جنب مع نشطاء الفصل، وفقًا للخطة السنوية، أحداثًا على مستوى المدرسة في هذا المجال من العمل، تعريف الطلاب برموز روسيا، وإجراء ساعات دراسية، ودروس الشجاعة، وتنظيم لقاءات مع قدامى المحاربين والعسكريين.

سن المدرسة الابتدائية هو الأكثر عرضة للتطور العاطفي والقيمي والروحي والأخلاقي، والتربية المدنية، والتي يصعب تعويض النقص فيها في السنوات اللاحقة. وما تم تجربته وتعلمه في هذا الوقت يتميز باستقرار نفسي كبير.

إذا كانت جوانب الوطنية المنصوص عليها في سن المدرسة الابتدائية هي الأساس، فإن المراهقة هي الأساس الأيديولوجي للمواطن المستقبلي.

لكن الإحصائيات تظهر زيادة بين طلاب المدارس الثانوية في الموقف السلبي تجاه مفاهيم الواجب المدني، والمسؤولية تجاه المجتمع، وتآكل المثل الوطنية والمدنية. وللتعرف على مستوى المواطنة والوطنية، تم إجراء استطلاع للرأي بين الطلاب في الصفوف 9-11، شارك فيه 18 شخصا. استبيان "الوطني والمواطن" (الملحق 2). تظهر نتائج الاستطلاع في الرسم البياني (الشريحة 7). مع نتائج اختبار عالية إلى حد ما، فإن الإجابات على بعض الأسئلة تجعلك تفكر. وهكذا، على الأسئلة: "أنا مدين بالكثير لبلدي" (أجاب 3٪ من الطلاب بـ "لا")، "هناك دول وشعوب لا تستحق أن تعامل بشكل جيد" (7٪ - "نعم")، "أرغب في السفر إلى بلدان أخرى، لكني أفضل العيش في بلدي" (9% - "لا"). الآن يتم فضح وانتقاد جوانب مختلفة من تاريخنا وأسمائنا. ومن لا يحترم وطنه لا يحترم نفسه، فلا يحق له أن يحترمه الآخرون. نحن نفهم اليوم جيدًا: نحن بحاجة إلى الانخراط بجدية في التربية الوطنية لشبابنا. ففي نهاية المطاف، نحن، الأجيال التي نشأت من المهد على أساس الحب والإخلاص لوطنها الأم، لسنا غير مبالين بأي حال من الأحوال بمن سيحل محلنا.

رابعا. الجزء العملي

ومن أجل تحسين العمل على غرس المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس، فإن الحاضرين مدعوون للمشاركة في وضع خطة للعمل المشترك بين فرق التدريس والطلاب وأولياء الأمور. باستخدام أسلوب "العصف الذهني" يعبر المشاركون في مجلس المعلمين عن مقترحاتهم في دائرة، ويتم إدخالها في جدول مرسوم على السبورة: (يمكنك توزيع النماذج المعدة مسبقاً على المعلمين - ملحق 3)

سيتم أخذ بيانات الجدول، التي تمت معالجتها من قبل مجموعة المبادرة، في الاعتبار عند وضع البرنامج الشامل للتربية المدنية الوطنية، عند وضع خطة العمل التربوي على مستوى المدرسة، وسوف تصبح الأساس لتخطيط العمل في الفصول الدراسية .
خامسا الجزء الأخير

تشير نتائج جميع الأنشطة التي تم تنفيذها إلى أن عملية إنشاء نظام للتربية الوطنية تتقدم، وأن الأنشطة التي تهدف إلى غرس المواطنة والوطنية لدى تلاميذ المدارس أصبحت منهجية بطبيعتها، وبالتالي من الضروري تطوير العمل المدرسي برنامج التربية المدنية والوطنية. خذ بعين الاعتبار البرنامج في اجتماعات منطقة موسكو، وإنشاء نظام للأحداث الجماعية على مستوى المدرسة مع المعلمين وأولياء الأمور والطلاب، ومواصلة العمل على تنظيم أنشطة مدنية ووطنية مشتركة ذات أهمية اجتماعية لأولياء الأمور والطلاب. نائب مدير الموارد البشرية Lamonov S.A. وأشار إلى أن المدرسة هي "جزيرة في محيط الأحداث التي تجري في المجتمع" والتي يجب أن تظل واقفة على قدميها بالوطنية والمواطنة.
تمت مناقشة واعتماد قرار المجلس التربوي:

مشروع قرار المجلس التربوي:(الشريحة 8)

  1. الموافقة على عمل الهيئة التدريسية بالمدرسة في غرس روح المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس. تحسين وتنويع أشكال وأساليب العمل في هذا المجال، وتحديد واستخدام التجربة الإيجابية للتربية المدنية الوطنية في الأنشطة العملية .
  2. عند تخطيط وتنظيم العمل التربوي للعام الدراسي 2012-2013:

الاستمرار في إجراء الأنشطة اللامنهجية وعلى مستوى المدرسة حول التربية المدنية والوطنية؛

مراعاة خصائص الطلاب في الصفوف من 1 إلى 11 من أجل تحديد احتياجات واهتمامات المشاركين في العملية التعليمية.

استخدام مجموعة متنوعة من التقنيات التربوية والمعلوماتية والوسائط المتعددة والإنترنت، وكذلك الأفلام الوثائقية والأفلام الفنية والتاريخية عند العمل مع الطلاب؛

قم بدعوة قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية، والعاملين في الجبهة الداخلية، والمشاركين في الحروب المحلية، والخريجين العسكريين وطلاب المدارس العسكرية، وكذلك أولياء أمور الطلاب للمشاركة في الأحداث.

3. إجراء مسح سنوي للطلبة حول التربية المدنية الوطنية للتعرف على مستوى الموقف المدني للطلبة.

4. تلخيص تجربة متحف التاريخ المحلي.

الأقسام: إدارة المدرسة

هدف:تحديد المشاكل والطرق والوسائل لتحسين العمل في مجال التعليم الوطني الوطني لأطفال المدارس.

مهام:

  • دراسة نظام العمل المدرسي الحالي في هذا المجال؛
  • تحديد اهتمامات وطلبات الأطفال وأخذها في الاعتبار عند التخطيط للعمل؛
  • تحديث محتوى وأشكال العمل على التربية المدنية والوطنية للطلاب، مع مراعاة فرص التفاعل بين المعلمين والطلاب وأولياء الأمور.

مشاركون:إدارة المدرسة والمعلمين وممثلي الطلاب وأولياء الأمور الناشطين.

تحضير:

  • - إحداث مجموعة مبادرة لعقد مجلس بيداغوجي.
  • -التحضير لرحلة إلى متحف المدرسة للمشاركين في مجلس المعلمين.
  • استجواب الطلاب في الصفوف 9-11 (مرفق الاستبيان).
  • دراسة المؤلفات العلمية والمنهجية حول المشكلة قيد المناقشة على المستوى التعليمي لمعلمي الصف.
  • إعداد مشروع قرار مجلس المعلمين من قبل مجموعة المبادرة

التصميم والمعدات والمخزون:سبورة تفاعلية، جهاز عرض، أماكن عمل معدة للمشاركين في الاجتماع، عرض متعدد الوسائط حول موضوع مجلس المعلمين
(المرفق 1 ). يوجد على السبورة طاولة للجزء العملي لمجلس المعلمين.

إجراءات مجلس التدريس

أنا.يبدأ عمل المجلس التربوي ب زيارة متحف المدرسةوالتعرف على المعارض: "تاريخ المدرسة في تاريخ المدينة"، "مخصص للذكرى الـ 170 لمدينة أرمافير". يتم إجراء الجولة السياحية من قبل طلاب الصف التاسع "أ" - أعضاء مجلس المتحف.

ثانيا. الجزء التمهيدي

كلمة مختصرة لمدير المدرسة عن مهام وخطط المجلس التربوي

ثالثا. المعلومات-الجزء النظري

كلمة نائب المدير للعمل التربوي.

"كما أنه لا يوجد إنسان بدون حب الذات، كذلك لا يوجد إنسان بدون حب الوطن، وهذا الحب يعطي التعليم المفتاح الأكيد لقلب الإنسان..."

K.D.Ushinsky

يتم تحديد أهمية التعليم للمواطنة والوطنية من خلال العمليات في المجتمع التي أدت إلى تفاقم مشاكل التطرف القومي، مما كان له تأثير سلبي على تشكيل الوعي الوطني والموقف المدني للفرد. في الوقت الحالي، تم سحق المبادئ التوجيهية الأخلاقية، ويمكن اتهام جيل الشباب بالافتقار إلى الروحانية، ونقص الإيمان، والعدوانية، وهناك إعادة تقييم لقيم الحياة، مما أدى إلى تحديث الجانب الأخلاقي في التنمية المدنية للفرد، في تشكيل من مواطن وطني.

الوطنية- هذا مظهر من مظاهر الحب ليس فقط لبلد قوي وجميل وعظيم وقوي، ولكن أيضًا لبلد يمر بأوقات عصيبة: الفقر أو سوء الفهم أو الخلاف أو الصراعات العسكرية. في عصرنا هذا، تعد تنمية الشعور بالوطنية والمواطنة والمسؤولية عن مصير بلد الفرد من أهم مهام التعليم.

تعتبر التربية المدنية الوطنية من المجالات ذات الأولوية في العمل التربوي لمدرستنا، حيث تتوفر في المدرسة جميع الشروط: الرياضة والصالات الرياضية، غرفة متخصصة للسلامة الحياتية، ملعب رياضي للتدريب على الرياضات التطبيقية، صالة ألعاب رياضية مجهزة تجهيزا جيدا القاعدة المادية والتقنية (التي تحصل عليها المدرسة سنويًا على جائزة وتمنح الدبلومات) ، يعمل متحف التاريخ العسكري بالمدرسة منذ 21 عامًا - على أساسه يوجد نادي تاريخ محلي ، ويوجد نادي "ماركسمان" ، نادي عسكري وطني “Signalman”، نادي رياضي مدرسي “SCOUT”، هناك مكتبة ممتازة بها قاعة للمطالعة و17 قسم رياضي و8 أندية في مناطق أخرى. تعمل المدرسة في هذا الاتجاه منذ فترة طويلة، ولها تجربتها وإنجازاتها. يحقق طلاب المدارس نتائج عالية ليس فقط في المسابقات والمسابقات شبه العسكرية، ولكن أيضًا في الرياضة، وكل هذا بفضل المعلم المنظم لسلامة الحياة، ومعلمي التربية البدنية، ورئيس نادي الكشافة الرياضي. شاركت فرق رياضيينا في جميع مسابقات المدينة وسباقات التتابع والمسابقات وأيضًا بناءً على نتائج هذه المسابقات في مسابقات المناطق والإقليمية وعموم روسيا، حيث حققوا نتائج عالية في ألعاب القوى وكرة السلة وكرة الشارع وكرة القدم المصغرة، والشطرنج. لقد احتل رياضيو المدرسة المركز الأول مرارًا وتكرارًا: في مسابقة ألعاب القوى لعموم روسيا "Shipovka of the Young"، في مسابقات كرة الشارع الإقليمية للحصول على جائزة حاكم إقليم كراسنودار، وفقًا لنتائج All-Kuban Spartakiad - خمسة المراكز الأولى في كرة السلة في مختلف الفئات العمرية للبنين والبنات، وأربعة مراكز ثانية في Fun Starts، وثلاثة مراكز ثالثة في تنس الطاولة.

ينجح المعلمون المؤهلون تأهيلاً عاليًا في حل مشكلات تدريس وتعليم تلاميذ المدارس كمواطنين ووطنيين في وطنهم الأم من خلال الدروس والأنشطة اللامنهجية والمسابقات الرياضية وسباقات التتابع شبه العسكرية. في المدرسة، تم تهيئة الظروف المناسبة لتكوين مشاعر الحب للوطن، والمنطقة، والمدينة، والمدرسة، والأسرة، لتنمية الاهتمام بالرياضة والمهنة العسكرية. وبفضل هذا، حصلت المدرسة في عام 2009 على المركز الأول في التربية المدنية الوطنية للشباب بين المؤسسات التعليمية العامة في المدينة والمركز الثاني في المنافسة العسكرية الوطنية على مستوى المنطقة. ولكن هذا هو نتيجة أكثر من عام من العمل، وقد بدأ قبل ذلك بكثير. وفي عام 2003 حصلت المدرسة على رموزها الخاصة: الشعار والعلم والنشيد الوطني واللوائح الخاصة برموز المدرسة. تم إنشاء مجلس التربية العسكرية الوطنية.

قام المعلم المنظم بتطوير وتصنيع تصميم MMST (نطاق رماية صغير الحجم متعدد الأغراض) وكتلة ذات هدف متحرك، والتي تم استخدامها في فصول التدريب على الرماية. سمح ذلك للطلاب بتحقيق نتائج عالية في مسابقات الرماية في المدينة. وفي مدرستنا أقيمت ورشة عمل لمدراء المؤسسات التعليمية في المدينة حول موضوع “تربية المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس”. بناءً على نتائج العمل والمشاركة في الأحداث الرئيسية لإعداد الشباب للخدمة العسكرية والتعليم العسكري الوطني للشباب، لمدة ثلاث سنوات منذ عام 2003، حصل موظفو المؤسسة التعليمية البلدية - المدرسة الثانوية رقم 19 على المركز الأول بين المؤسسات التعليمية في مدينة أرمافير. منذ عام 2006، بناءً على المواد المقدمة - المشاريع التي تعكس نهجًا منهجيًا لحل المشكلات الحالية للنشاط التعليمي وقرارات مجلس خبراء المدينة، مُنحت المدرسة رقم 19 مكانة موقع تجريبي للمدينة للمشكلة ذات الأولوية: "تعليم تلاميذ المدارس في التقاليد الوطنية للتاريخ الروسي"

الغرض من التجربة:تعليم مواطن يستحق وطنه.

ظروف تجريبية:تاريخ المدرسة وتقاليد المدرسة والبحث والرعاية في المنطقة التعليمية حيث يعيش قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية.

تربية الوطنيين من خلال:

– الأنشطة الصفية واللامنهجية لأعضاء هيئة التدريس.
– الاحتفال بالمناسبات التقليدية وعقدها؛
– الحفاظ على المتحف كمركز للتعليم العسكري الوطني لأطفال المدارس؛
- استمرار أعمال البحث والبحث في المنطقة التعليمية؛
– إعداد وقبول خريجي المدارس في المؤسسات التعليمية العسكرية.
– إقامة الأعياد والمسابقات المخصصة للعمل العسكري الوطني.

نتيجة التجربة:

- خلق الظروف المثلى في المدرسة لتنشئة فرد يتمتع بحس وطني عالٍ وحب للوطن الأم واستعداد لخدمة الوطن الأم؛
– نشر مواد مطبوعة من الخبرة العملية لهيئة التدريس بالمدرسة في اتجاه “تربية المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس”
- نتيجة التربية الوطنية لأطفال المدارس هي أن المعنى اليومي لكل شخص ينمو يجب أن يكون مليئًا بالنبل والاحترام لروسيا.

كيف نزرع حب الوطن؟ يوجد اليوم في نظام التعليم في الاتحاد الروسي اتجاهات وأشكال وأساليب مختلفة للتعليم الوطني للطلاب. في إطار تنفيذ برنامج الدولة "التربية الوطنية لمواطني الاتحاد الروسي للفترة 2006-2010"، وفقا للخطة الشاملة لإعداد الشباب للخدمة العسكرية في أرمافير، خطة الأنشطة المدرسية الرئيسية للجيش - التربية الوطنية للطلاب، خطة عمل الرعاية العسكرية مع الوحدة العسكرية رقم 41678، تم تنفيذ العمل على التربية الوطنية المدنية للطلاب في مجالات النشاط التالية:

يتضمن هذا الاتجاه الأنشطة التالية:

  • أنشطة لتخليد ذكرى أولئك الذين سقطوا في النضال من أجل استقلال وطننا الأم (ساعة الذاكرة السنوية التقليدية في الشعلة الأبدية في 9 مايو من قبل طلاب مؤسسة AGO KK التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة رواد كوبان).
  • إجراء دروس في الشجاعة ودروس في أيام المجد العسكري ولقاءات مع قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى. التهاني والعروض مع الحفلات الموسيقية أمام قدامى المحاربين في الحرب والعمال في منطقة المدرسة الصغيرة والمدرسة الداخلية للحرب العالمية الثانية وقدامى المحاربين العماليين. مساعدة رئيسية.
  • جمع المواد حول مصير أسلافهم وأقاربهم - المشاركين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية. التعرف على الموروثات العائلية التي تحفظ ذكرى الحرب العالمية الثانية.
  • الاحتفال بتواريخ لا تُنسى، وإقامة المعارض، والاختبارات، والمسابقات، ومشاهدة مقاطع الفيديو.
  • إجراء مسابقات الأغاني الوطنية العسكرية واستعراضات التشكيل والأغاني العسكرية -

المسابقات الرياضية، بالإضافة إلى الفعاليات الاحتفالية الأخرى (الحفلات الموسيقية) المخصصة للعطلات الرائعة.

  • زيارة متحف مركز تدريب الطيارين ومتحف القوات الخاصة.
  • زيارة للوحدة العسكرية رقم 41678
  • تنفيذ الفعاليات من قبل المنظمة النشطة لمنظمة AGO KK التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "رواد كوبان".
  • المشاركة في حملة مشتركة مخصصة لتحرير مدينة أرمافير من الغزاة النازيين.

في التربية الوطنية للجيل الأصغر سنا، يكون دور المحاربين القدامى في الحرب الوطنية العظمى والحروب المحلية والأفراد العسكريين وضباط إنفاذ القانون كبيرا. من المعتاد بالنسبة للمحاربين القدامى الذين يعيشون في الحرب العالمية الثانية والذين يعيشون في حي المدرسة أن يتواصلوا مع المدرسة. يتم تعيين جميع المحاربين القدامى في فرق صفية ترعاهم وتهنئهم بجميع الأعياد وتساعدهم. غالبًا ما تكون الخطب في دروس الشجاعة وقصصهم عن المعارك مع العدو وعن مآثر الأصدقاء في المعركة بمثابة حافز لبدء أعمال البحث أو تكثيفها. بدعمهم ومساعدتهم، يتم إنشاء كتاب الذاكرة. لقد أصبحت دعوة سنوية لهم لحضور حفل موسيقي احتفالي مخصص ليوم النصر، مع حفل شاي في 8 مايو، تقليديًا، تُعقد الاجتماعات مع المشاركين في الحرب الوطنية العظمى، والمشاركين في الحروب المحلية والصراعات العسكرية في أيام الحرب العسكرية. مجد.

يتم إحياء حركة تيمور في المدرسة، بهدف تقديم المساعدة لقدامى المحاربين والعمال والمعاقين والمسنين وكل من يحتاج إليها.

قام طلاب المدارس بدور نشط في حملة "هدية لجندي" (التي تقام سنويًا) وهنأوا ليس فقط الأفراد العسكريين في الوحدة العسكرية التي ترعاها لدينا رقم 41678، ولكن أيضًا الوحدات رقم 6761، رقم 12258 للمدينة فلاديكافكاز، كما يتضح من رسائل الشكر المرسلة إلى مدير المدرسة من قبل قادة الوحدات العسكرية. أصبحت مشاركة طلاب مدرستنا في مسابقة المدينة للأغاني الوطنية العسكرية، المخصصة تقليديًا لذكرى تحرير مدينة أرمافير من الغزاة النازيين، دائمة؛ لمدة 5 سنوات متتالية، مجموعة من الطلاب من الاستوديو الصوتي حصل على جوائز. في كل عام، تقليديًا، تستضيف المدرسة مسابقات غنائية "لن يتوقف المجد في هذه السنوات..."، والصالات الأدبية والموسيقية "الحرب لها وجه غير أنثوي"، و"أطفال الحرب"، ومسابقات القراءة "في نار الحرب". الحرب" ومسابقات الرسومات والملصقات والصحف "في حراسة الوطن" لأيام المجد العسكري.

قاعدة الدعم، منصة تشكيل المدافعين الحقيقيين عن الوطن الأم، الوطنيين للوطن الأم، هي حركة جيش الشباب: تقليديا هناك مسيرات، ومراجعات التشكيلات والأغاني، والألعاب الرياضية العسكرية "زارنيتسا"، ومسابقات "هيا يا أولاد" "،" إلى الأمام أيها الأولاد! "، مسابقات "هيا أيها الأولاد!"، مسابقات للشباب قبل التجنيد "تعلم الدفاع عن وطنك الأم!" (للطلاب من الصفوف 9-11).

إن معرفة تاريخ منطقتك تثريك روحيا، وتنمي الشعور بالوطنية والفخر بشعبك. يتم تنفيذ أحداث مختلفة في هذا الاتجاه:

– رحلات إلى متحف التاريخ المحلي بالمدينة، ومتحف المدرسة،
– التعرف على الدروس مع المعالم التاريخية والمعمارية للمدينة والمنطقة؛
– دراسة الفنون الزخرفية والتطبيقية: الزي الشعبي والعادات والأعياد.
- تصميم الصحف الجدارية "صفحات من تاريخ الوطن الأم"، "إلى الوطن بالحب"؛
– مسابقات لأفضل القراء “أين يبدأ الوطن؟”
- زيارة مسرح الدراما أرمافير ومشاهدة العروض؛
- رحلات إلى الأماكن الخلابة في المنطقة؛
– زيارة المعارض الزائرة لمتاحف التاريخ المحلي في المنطقة؛
– دروس الجودة.

أحد المجالات ذات الأولوية في أنشطة المؤسسات التعليمية هو التاريخ المحلي. الطلاب مع مدير المتحف:

  • إنهم يجمعون مواد حول مآثر سكان أرمافير - المشاركين في الأحداث العسكرية ويضعونها في خزانة ملفات تحتوي على مواد عن قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية والحروب المحلية.
  • تجميع والحفاظ على كتاب الذاكرة.
  • إنهم يحمون المعالم التاريخية لمسقط رأسهم ومدارسهم.
  • القيام بالأنشطة الثقافية بين طلاب المدارس.
  • إجراء دروس المتحف.
  • إجراء رحلات للطلاب في الصفوف من 1 إلى 11 والمعلمين وأولياء الأمور وجمهور المدينة (وفقًا لموضوع المدرجات والأقسام الرئيسية ومعارض المتحف وأيام المجد العسكري).

موضوعات الرحلة: "تاريخ المؤسسة التعليمية البلدية - المدرسة الثانوية رقم 19"، "مدينة أرمافير خلال الحرب الوطنية العظمى"، "أصداء الحرب"، "القادة والقادة العسكريون في الحرب العالمية الثانية"، "جورجي كونستانتينوفيتش" جوكوف - القائد العظيم"، "أرمافيريون - أبطال الاتحاد السوفيتي"، "مخصص للبطل - لينا جورب"، "في أماكن المجد العسكري" (قصة عن النتائج التي توصل إليها الطلاب في ساحات القتال بالقرب من أرمافير).

تقليديا، يحتل متحف المدرسة مكانا هاما في نظام الأنشطة التعليمية للمدرسة. ولذلك، لم يكن من قبيل الصدفة أن نبدأ عمل مجلس المعلمين بزيارة متحف المدرسة. إن البحث والتاريخ المحلي هو الذي يساعد أطفال المدارس اليوم على التحول إلى تقاليد شعوبهم. من خلال المشاركة في الرحلات الاستكشافية لجمع المعلومات وتجميع كتاب الذاكرة، يصبح المرء على دراية بالمثل والمبادئ الأخلاقية، وتجربة العمل البطولية للأجيال. تم افتتاح متحف المدرسة في عام 1988 تكريما للذكرى السبعين لكومسومول. تم تكليفه بملف التاريخ العسكري. يحتوي المتحف على أكثر من 1200 معروضة، و25 جناحًا، و15 معرضًا، وقد جمع أكثر من 60 بطاقة سيرة ذاتية تعكس المسار القتالي والعملي لمواطنينا - قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية. إلى جانب معلومات السيرة الذاتية والصور الفوتوغرافية، يتضمن المعرض وثائق أصلية من الحرب العالمية الثانية وتذكارات. يحتوي المتحف على جناح يعرض صور المحاربين القدامى في الحرب العالمية الثانية. الهدف الرئيسي للمتحف المدرسي هو تهيئة الظروف لتنمية النشاط المعرفي والثقافة التواصلية للطلاب، فضلا عن موقف الحياة المدنية الوطنية النشطة التي تهدف إلى الحفاظ على القيم والتقاليد التاريخية والثقافية والأخلاقية لتاريخ المدرسة. الوطن الصغير وتعزيزه وتطويره.

يجب على المواطن ألا يحب وطنه فحسب، بل يجب عليه أيضًا أن يعرف حقوقه ويكون قادرًا على الدفاع عنها.

- دروس الدراسات الاجتماعية (من الصف السادس)، والاقتصاد، والقانون؛
- دراسة قواعد السلوك في المدارس والأماكن العامة؛
- محاضرة مدرسية "القانون والنظام" (اجتماعات مع ممثلي وكالات إنفاذ القانون والخدمات النفسية وشرطة المرور والعاملين في المجال الطبي)؛
- اجتماعات مع ممثلي المحكمة ومكتب المدعي العام؛
- الأحداث على مستوى المدرسة.
– عمل مجلس الوقاية من جنوح الأحداث.
– عمل مجلس المدرسة.
- أعمال مقر العمل التربوي .

- دروس الدورة الإنسانية؛
- "أساسيات الثقافة الأرثوذكسية" الاختيارية؛
- تنظيم وإجراء الأمسيات والمحادثات الموضوعية؛
- دراسة العادات والتقاليد والأعياد لشعبك؛
- دراسة عائلتك، ورسم شجرة العائلة؛
– تنظيم وإجراء الخلافات والمناقشات حول المواضيع الأخلاقية والأخلاقية.

كل هذه الأحداث تزيد من اهتمام الطلاب بتاريخ الوطن الأم، وتوفر فهمًا لأهمية دور الرجل العادي في الأحداث التاريخية، وتعزز احترام الجيل الأكبر سناً وحب الوطن الأم والشعور بالواجب والوطنية. .

يحتل التعليم الإضافي مكانة خاصة في التربية الوطنية المدنية. إنه يوسع التفاعل متعدد الأعمار والأعراق في الجمعيات الإبداعية: سواء كان ذلك استوديوًا للفنون الجميلة أو مجموعة رقص أو استوديوًا صوتيًا أو قسمًا رياضيًا. يشارك طلاب المدارس في الاتحادات الرياضية، ويحضرون الأقسام الرياضية المدرسية (ألعاب القوى، كرة السلة، كرة الطاولة، الكرة الطائرة وغيرها). لقد هيأت المدرسة الظروف اللازمة لممارسة الرياضة. يتفاعل موظفو مذكرة التفاهم - المدرسة الثانوية رقم 19 في العمل على التربية المدنية والوطنية مع مختلف مؤسسات المدينة (مخطط تفاعل المدرسة مع البيئة الاجتماعية): التعليم الإضافي والمؤسسات الثقافية والرياضة وغيرها التي يهتم بها طلابنا الحضور كما يتضح من رصد العمالة وهي 94.5%.

يقع دور كبير في تعليم المواطنة والوطنية لدى تلاميذ المدارس على عاتق معلمي الفصل، الذين يقومون بتنسيق أنشطة فريق الأطفال، وبالتعاون مع الأعضاء النشطين في الفصل، وفقًا للخطة السنوية، ينظمون الأحداث على مستوى المدرسة في هذا المجال من العمل، تعريف الطلاب برموز روسيا، وإقليم كراسنودار، ومدينة أرمافير، والمدارس، وإجراء ساعات الدراسة، ودروس الشجاعة، وتنظيم اجتماعات مع قدامى المحاربين والعسكريين، وإجراء أعمال رحلة واسعة النطاق إلى لا تنسى و الأماكن التاريخية، وتعريف الطلاب بالمعالم الثقافية والمناطق المحمية في إقليم كراسنودار.

إذا كانت جوانب الوطنية المنصوص عليها في سن المدرسة الابتدائية هي الأساس، فإن المراهقة هي الأساس الأيديولوجي للمواطن المستقبلي.

لكن الإحصائيات تظهر زيادة بين طلاب المدارس الثانوية في الموقف السلبي تجاه مفاهيم الواجب المدني، والمسؤولية تجاه المجتمع، وتآكل المثل الوطنية والمدنية. وللتعرف على مستوى المواطنة والوطنية، تم إجراء استطلاع للرأي بين الطلاب في الصفوف 9-11، شارك فيه 153 شخصا. استبيان "الوطن والمواطن" ( الملحق 2 ). تظهر نتائج الاستطلاع في الرسم البياني (الشريحة 15). مع نتائج اختبار عالية إلى حد ما، فإن الإجابات على بعض الأسئلة تجعلك تفكر. وهكذا، على الأسئلة: "أنا مدين بالكثير لبلدي" (أجاب 3٪ من الطلاب بـ "لا")، "هناك دول وشعوب لا تستحق أن تعامل بشكل جيد" (7٪ - "نعم")، "أرغب في السفر إلى بلدان أخرى، لكني أفضل العيش في بلدي" (9% - "لا"). الآن يتم فضح وانتقاد جوانب مختلفة من تاريخنا وأسمائنا. ومن لا يحترم وطنه لا يحترم نفسه، فلا يحق له أن يحترمه الآخرون. نحن نفهم اليوم جيدًا: نحن بحاجة إلى الانخراط بجدية في التربية الوطنية لشبابنا. ففي نهاية المطاف، نحن، الأجيال التي نشأت من المهد على أساس الحب والإخلاص لوطنها الأم، لسنا غير مبالين بأي حال من الأحوال بمن سيحل محلنا.

رابعا. الجزء العملي

ومن أجل تحسين العمل على غرس المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس، فإن الحاضرين مدعوون للمشاركة في وضع خطة للعمل المشترك بين فرق التدريس والطلاب وأولياء الأمور. باستخدام أسلوب "العصف الذهني" يعبر المشاركون في مجلس المعلمين عن مقترحاتهم بشكل دائري، ويتم إدخالها في جدول مرسوم على السبورة:

سيتم أخذ بيانات الجدول، التي تمت معالجتها من قبل مجموعة المبادرة، في الاعتبار عند وضع البرنامج الشامل للتربية المدنية الوطنية، عند وضع خطة العمل التربوي على مستوى المدرسة، وسوف تصبح الأساس لتخطيط العمل في الفصول الدراسية .
ولتطوير هذا البرنامج وتحسين العمل في تثقيف الطلاب حول المواطنة والوطنية، أقترح أن يشارك المشاركون في مجلس المعلمين في رسم خطة عمل مشتركة.

خامسا الجزء الأخير

تشير نتائج جميع الأنشطة التي تم تنفيذها إلى أن عملية إنشاء نظام للتربية الوطنية تتقدم، وأن الأنشطة التي تهدف إلى غرس المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس أصبحت منهجية بطبيعتها، وبالتالي من الضروري تطوير واعتماد نظام "برنامج تعليمي شامل لعمل المدرسة في التربية المدنية الوطنية للفترة 2010-2015"، بما في ذلك خطة الفعاليات المخصصة للذكرى الخامسة والستين للنصر. خذ بعين الاعتبار البرنامج في اجتماعات منطقة موسكو، وإنشاء نظام للأحداث الجماعية على مستوى المدرسة مع المعلمين وأولياء الأمور والطلاب، ومواصلة العمل على تنظيم أنشطة مدنية ووطنية مشتركة ذات أهمية اجتماعية لأولياء الأمور والطلاب.
تمت مناقشة واعتماد قرار المجلس التربوي:

مشروع قرار المجلس التربوي:

  1. الموافقة على عمل الهيئة التدريسية بالمدرسة في غرس روح المواطنة والوطنية لدى أطفال المدارس. تحسين وتنويع أشكال وأساليب العمل في هذا المجال، وتحديد واستخدام التجربة الإيجابية للتربية المدنية الوطنية في الأنشطة العملية، والحفاظ على تقاليد المدرسة .
  2. اختيار مجموعة مبادرة لتنفيذ خطة التربية المدنية الوطنية المخصصة للذكرى الخامسة والستين للنصر في الحرب الوطنية العظمى.
  3. يقوم نائب مدير VR ومجموعة مبادرة المجلس التربوي بتطوير واعتماد "البرنامج التعليمي الشامل لعمل المدرسة في مجال التربية الوطنية المدنية للفترة 2010-2015"، بعد النظر فيه في اجتماعات منطقة موسكو، وإنشاء نظام من الفعاليات الجماعية على مستوى المدرسة والفصل مع المعلمين وأولياء الأمور والطلاب، ومواصلة العمل على تنظيم أنشطة مدنية ووطنية مشتركة ذات أهمية اجتماعية لأولياء الأمور والطلاب.
  4. عند تخطيط وتنظيم العمل التربوي للنصف الثاني من العام الدراسي 2009-2010:

    - الاستمرار في إجراء الأنشطة اللامنهجية وعلى مستوى المدرسة حول التربية الوطنية المدنية؛
    – مراعاة خصائص الطلاب في الصفوف من 1 إلى 11 من أجل تحديد احتياجات واهتمامات المشاركين في العملية التعليمية؛
    - استخدام مجموعة متنوعة من التقنيات التربوية والمعلوماتية والوسائط المتعددة والإنترنت وأقراص DVD، بالإضافة إلى الأفلام الوثائقية والأفلام الفنية التاريخية عند العمل مع الطلاب؛
    - دعوة قدامى المحاربين في الحرب العالمية الثانية، والعاملين في الجبهة الداخلية، والمشاركين في الحروب المحلية، والخريجين العسكريين وطلاب المدارس العسكرية، وكذلك أولياء أمور الطلاب للمشاركة في الأحداث.

  5. إجراء مسح سنوي للطلبة حول التربية المدنية والوطنية للتعرف على مستوى الموقف المدني للطلبة.
  6. تلخيص تجربة المتحف التاريخي العسكري.

إذا لاحظت خطأ، فحدد جزءًا من النص واضغط على Ctrl+Enter
يشارك:
نحن نحسن الخطابة والتفكير والكلام